Выбираем оптимальный геймерский ноутбук с хорошей роизводительностью

CHIPHi-Tech

Тесты > Игровые ноутбуки

Ультимативные игровые устройства

Ноутбуки, речь о которых пойдет в нашем сравнительном тесте, кое-что могут предложить любому геймеру. Представленный спектр моделей простирается от очень приспособленного для игр компактного устройства до лэптопов с монструозной производительностью.

Настоящие геймеры ценятся производителями оборудования как требовательные, но все-таки герои. Они выделяют на свое хобби много денег и постоянно нуждаются в

самых новых, самых быстрых и самых дорогих компонентах. Если посмотреть на протестированные нами модели, можно только удивиться тем ценам, которые запрашиваются за эти ноутбуки. Даже самое маленькое устройство от компании HP вынудит вас выложить на стол около 100 000 рублей. А если кто-то вдруг засмотрится на Schenker XMG U727, он должен для начала проверить свой банковский счет, так как с ценником в 363 000 рублей такое приобретение может проделать действительно большую дыру в бюджете покупателя. Зато он предлагает абсолютно все, что только может быть упаковано в ноутбук.

Плохих дисплеев нет

В целом наш тест показал много положительных моментов: все протестированные нами устройства «выполняют свои обещания» и подходят в том числе и для современных игр на высоком уровне детализации. При этом, разумеется, нужно оставаться реалистами: наш «птенчик», HP OMEN 15, предлагает оснащение, соответствующее своей стоимости. Все-таки от устройства ценой 100 000 рублей не стоит ожидать того же, чего от моделей, которые стоят вдвое больше. Прежде всего этот ноутбук и представитель компании Aorus еще не располагают графическими чипами актуального поколения Pascal. Чипы предыдущего поколения хотя и способны на многое, но за показателями GPU на базе Pascal вполне ожидаемо угнаться не могут.

Порадовало нас и качество дисплеев. И пока еще встречающаяся почти повсеместно ситуация, когда вопросы охвата цветового пространства и контрастности в дисплеях ноутбуков остаются практически без внимания, теперь приняла совершенно иной вид. Показатели контрастности и качество отображения цветов — более чем приличные. И с глянцевостью дисплеев, чудовищной выдумкой экспертов по маркетингу, появившейся несколько лет назад, кажется, наконец-то покончено — все устройства могут похвастать приличными антибликовыми покрытиями. В плане яркости производители не позволяют себе экономить, и почти все ноутбуки оснащают сияющими дисплеями с показателями в 285 кд/м2 и выше, за исключением HP OMEN 15.

Играем в 4К

В вопросах параметров изображения сделано даже еще больше. Так, устройства производства Acer и Schenker встречают нас Ultra-HD-дисплеями, которые имеют настоящее 4К-разрешение (3840х2160 пикселей). Оно со своей цветопередачей приводит нас в восторг, поскольку наблюдается 100-процентное покрытие не только цветового пространства sRGB, но и более «требовательного» AdobeRGB. Здесь также очень приятна и яркость, показатели которой находятся в районе 350 кд/м2. Иногда возникало чувство, что мы проводим замеры одинаковых панелей. Вполне возможно, что до сих пор существует не так много производителей, которые выпускают 4К-панели в 17-дюймовой размерности. Тем не менее тот, кто хочет 4К, его получит.

Что не менее важно: с графическими картами в лице GeForce GTX 1080 и гигантской видеопамятью в 8 Гбайт гейминг в 4К становится действительно выдающимся. Например, игра Ashes of the Singularity на соответствующих системах с экстремальными настройками графики в 4К запускается со скоростью около 55 fps, а при «просто» высокой детализации — около 65 fps. Если кто-то захочет играть в 4К на GTX 1070, он должен будет пойти на пару компромиссов, но такая комбинация для гейминга будет тоже более чем пригодной. В частности, 1070-я карта в Ashes на высоких настройках все-таки выдает достаточно играбельные 52 fps.

G-Sync предотвращает лаги

В случае с MSI можно попробовать запустить Ashes даже с экстремальными настройками. И хотя скорость обновления кадров падает до посредственных 40 fps, благодаря использованию устройством технологии G-Sync (и 120-герцевой панели!), изображение практически не дергается. G-Sync могут предложить также OMEN 17, Acer Predator и большие «мастера своего дела» от компаний Schenker. Таким образом, если вдруг последние из перечисленных устройств, несмотря на наличие еще более мощных графических карт, все-таки начинают «выдыхаться», G-Sync вступает в дело и предотвращает лаги.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Форма воды Форма воды

Водопады, которые нужно посетить, и легенды о каждом из них

GQ
Мария Мацель: «Теперь наконец я могу делать и что-то свое» Мария Мацель: «Теперь наконец я могу делать и что-то свое»

Актриса Мария Мацель — о том, как снимаются фильмы-сны

Ведомости
Новое открытие в нейробиологии: ученые разобрались, как на самом деле работает память Новое открытие в нейробиологии: ученые разобрались, как на самом деле работает память

Какой процесс играет ключевую роль в том, как хранятся воспоминания?

Inc.
«Я женюсь на Гале каждый момент, когда на нее смотрю» «Я женюсь на Гале каждый момент, когда на нее смотрю»

Галина Вишневская и Мстислав Ростропович. Две выдающиеся личности

OK!
«Двойка» за хорошее поведение «Двойка» за хорошее поведение

BMW M2 Gran Coupe: баварское купе, которое на самом деле седан

Автопилот
Главными проблемами малого и среднего бизнеса стали дефицит кадров и инфляция Главными проблемами малого и среднего бизнеса стали дефицит кадров и инфляция

Доля предпринимателей, не сталкивающихся с трудностями, в 2025 году упала до 14%

Forbes
Эрдоган зажат между интересами США и Британии Эрдоган зажат между интересами США и Британии

Политический кризис в Турции может серьезно встряхнуть государство и регион

Монокль
Очень странные дела Очень странные дела

Какие бьюти-тренды из соцсетей искренне настораживают косметологов

Лиза
В Португалии нашли выгравированные в эпоху верхнего палеолита фигуры животных В Португалии нашли выгравированные в эпоху верхнего палеолита фигуры животных

Археологи обнаружили в Португалии новые произведения палеолитического искусства

N+1
Мертвые дети, неравенство и травмы Мертвые дети, неравенство и травмы

Настоящий мир вымышленного Питера Пэна

Weekend
Зарплатно-гендерный вопрос Зарплатно-гендерный вопрос

Удовлетворенность размером зарплаты среди мужчин и женщин практически сравнялась

Ведомости
Рынок логистики вступил в полосу невезения Рынок логистики вступил в полосу невезения

Российская логистическая отрасль встревожена спадом активности клиентов

Монокль
Кто с сердечком кому Кто с сердечком кому

Каким должно быть любовное письмо?

Seasons of life
Нежные чувства Нежные чувства

Твой ребенок впервые влюбился. И, конечно, думает, что ты ничего не понимаешь

Лиза
Эксперимент с медданными Эксперимент с медданными

Минздрав, Минцифры и Минэк смогли договориться об эксперименте с медданными

Ведомости
Танцы в Аничковом Танцы в Аничковом

При дворе Николая I светские законы сочетались с военным уставом

Дилетант
Система Юпитера: есть ли жизнь в подледном океане Европы? Система Юпитера: есть ли жизнь в подледном океане Европы?

Почему спутник Юпитера Европа — перспективный объект исследования?

Наука и техника
Видимо-невидимо Видимо-невидимо

Какие из «нельзя» о родинках правда, а какие — домыслы?

Новый очаг
Мы с тобой ровесники Мы с тобой ровесники

Как в американском фильме, все началось с фуд-трака

Seasons of life
Почему ученые до сих пор не могут предсказывать землетрясения Почему ученые до сих пор не могут предсказывать землетрясения

Почему землетрясения не поддаются прогнозированию?

ТехИнсайдер
Smasайтесь кто может Smasайтесь кто может

SMAS-лифтинг и SMAS-подтяжка: кому, когда и зачем нужны

Собака.ru
На всякий случай На всякий случай

Как работает система страхования в спорте

Ведомости
Владимир Этуш: «Я обожаю жизнь!». Фронтовые воспоминания Владимир Этуш: «Я обожаю жизнь!». Фронтовые воспоминания

У меня была бронь, но я записался добровольцем. Я мог не воевать. Но я не мог!

Коллекция. Караван историй
Интерес к «Просвещению» Интерес к «Просвещению»

С чем связан выход «Сбера» из капитала «Просвещения»

Ведомости
Масло Масло

Им не испортишь кашу. Повара его обожают, а врачи недолюбливают

Здоровье
Обманный маневр Обманный маневр

«Ведомости. Спорт» вспоминает громкие случаи мошенничества в мировом спорте

Ведомости
Денис Власенко. Наш киношный Сигма-Бой Денис Власенко. Наш киношный Сигма-Бой

Денис Власенко уверен — творчество должно рождаться из счастья, а не из горя

Караван историй
Я — это часть алфавита Я — это часть алфавита

Режиссер Дима Крестьянкин — о непохожести каждого из нас друг на друга

Seasons of life
Серебряный век Серебряный век

Дмитрий Чеботарев — о трендах, которые задают дальнейшее развитие кино

Men Today
Автомобиль для королей, рэперов и миллиардеров: 119 лет истории Rolls-Royce Автомобиль для королей, рэперов и миллиардеров: 119 лет истории Rolls-Royce

Rolls-Royce: история, смысл шильдика на капоте и образ владельца сквозь время

Правила жизни
Открыть в приложении