Как с легкостью перейти на Ubuntu 18.04 LTS

CHIPHi-Tech

Прочь от проблем Windows

Жить без Windows можно. Многое в новой версии Ubuntu 18.04 LTS работает лучше, чем под Windows, а управлять ею так же легко. Рассказываем, как с легкостью перейти на эту бесплатную и безопасную операционную систему.

Еще никогда не было более подходящего момента для перехода на Linux. В то время как систему обновления Windows 10 сложно назвать удобной, и пользователи по-прежнему вынуждены подчиняться воле Microsoft, жизнь с компьютерами под Ubuntu протекает по одному простому принципу: несложно и безопасно. Свежая версия Ubuntu 18.04, которая вот-вот должна была выйти (на CHIP DVD уже финальная версия Ubuntu 18.04, которая появилась во время подготовки номера к печати) — это хороший повод распрощаться с Windows. Финальный релиз под кодовым именем «Bionic Beaver» («Бионический бобр») был запланирован на 26 апреля этого года. Мы попробовали новую версию на стадии Beta 1; она содержит все основные функции и при тестировании работала стабильно.

Особенностью версии 18.04 является сокращение «LTS» (Long Term Support) в названии. Это значит, что разработчик Canonical будет выпускать обновления для нее в течение примерно пяти лет. Версии без «LTS» в названии поддерживаются всего девять месяцев. Новая версия Ubuntu выпускается дважды в год — как правило, в апреле и октябре, и номера версий представляют год и месяц релиза. Например, Ubuntu 17.10 выпущена в октябре 2017 года, но будет получать регулярные обновления только до лета 2018 года.

Версии с долгосрочной поддержкой ориентированы на предприятия и предназначены для обеспечения надежной работы серверов и рабочих станций. Однако рядовым пользователям, ценящим высокий уровень стабильности, тоже очень удобно ими пользоваться.

В Ubuntu 18.04 есть возможность создавать иконки на рабочем столе

Новые функции

Еще в прошлой версии Ubuntu 17.10 компания Canonical решила пойти на серьезные изменения в некоторых ключевых компонентах системы. Так, ушла в прошлое собственная оболочка Unity и вернулась Gnome, на смену графическому серверу Mir пришел Wayland, а вместо дисплейного менеджера LightDM в ней задействован Gnome Display Manager (GDM).

Значки на рабочем столе Gnome

Однако Canonical не полностью придерживается традиций Gnome. В частности, в Gnome теперь нет возможности размещать значки на рабочем столе, но разработчики Ubuntu не стали мучить пользователей и позаботились о том, чтобы эта опция в Ubuntu 18.04 все-таки была доступна. В новой версии, вместо того чтобы продолжать использовать Wayland, разработчики решили вернуться к графическому серверу Xorg, при котором сбой оболочки не приведет к завершению всего сеанса. Кроме того, Wayland не предусматривает возможности удаленного управления рабочим столом.

Gnome To Do — это встроенный менеджер задач с широкими функциональными возможностями

Расширенная интеграция Snap-пакетов

Для установки программ в Ubuntu до сих пор преимущественно использовался формат DEB на базе Debian. В Ubuntu 18.04 впервые будут включены пакеты в новом формате Snap, который должен облегчить процесс установки программ и компонентов. Snap-пакет содержит не только программу, но и все ее зависимости, то есть все необходимые исполняемые и конфигурационные файлы и библиотеки. Они сохраняются в отдельном каталоге, и при обновлении просто создается новая папка, так что при желании можно оставить старые данные. Одним из первых приложений в формате Snap является предустановленный калькулятор.

Больше скорости и безопасности

Разработчики немало потрудились над тем, чтобы ускорить процесс загрузки Ubuntu. Точные измерения имеет смысл проводить только для финальной версии, но, судя по бета-версии, запуск системы будет занимать ощутимо меньше времени. Нагрузка на процессор Ubuntu 18.04 также должна быть более щадящей. И это несмотря на то, что версия изначально содержит патчи для закрытия уязвимости, эксплуатируемой вирусами Spectre и Meltdown, которые в некоторых случаях снижают вычислительную мощность.

Новым в Ubuntu 18.04 является также полезное приложение Gnome To Do — менеджер задач, позволяющий планировать дела. Также стоит отметить анонсированную ранее телеметрию, которая должна собирать анонимные данные об использовании компьютера. В ранней бета-версии этой функциональности не было.

Установка на ПК и ноутбук

Существует несколько вариантов установки Ubuntu. Можно отформатировать жесткий диск и установить Ubuntu единственной операционной системой. В таком случае, конечно, будет уничтожено все содержимое диска. Можно урезать раздел Windows и установить Ubuntu второй операционной системой — с этим поможет справиться установщик. Можно установить Ubuntu на виртуальную машину, как это описано во врезке рядом, чтобы попробовать ее на вкус. Можно, наконец, использовать Live-систему и загрузиться с нее. Этот вариант позволяет совершенно спокойно опробовать Ubuntu, перед тем как окончательно перейти на нее, установив ее на жесткий диск.

В таблице на стр. 67 справа вверху представлен график с ключевыми датами разработки. На странице cdimage.ubuntu. com/daily-live/current выкладываются все тестовые сборки; если необходимо, скачайте оттуда файл «bionicdesktop-amd64.iso».

Как безопасно попробовать Ubuntu

Чтобы впервые попробовать Ubuntu, вставьте загрузочный диск с ОС в оптический привод и перезагрузите компьютер. Если по-прежнему запускается Windows, еще раз перезагрузитесь и с самого начала процесса несколько раз нажимайте одну из клавиш: «F2», «F8», «F10» или «F11». На большинстве компьютеров они открывают меню загрузки, в котором можно выбрать загрузочный диск. Если ни одна из клавиш не срабатывает, почитайте руководство по эксплуатации.

Через некоторое время появится окно приветствия. В его левой области устанавливается язык системы, по умолчанию это английский. Далее нажмите «Try Ubuntu» («Запустить Ubuntu»), чтобы вся операционная система загрузилась только в оперативную память. Жесткого диска это не коснется. Однако в таком случае все изменения, которые вы внесете под Ubuntu, не будут сохранены.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Какими будут новые iPhone? Какими будут новые iPhone?

Мы собрали самые свежие подробности о новых iPhone

CHIP
Катя IOWA: Катя IOWA:

Группа IOWA отмечает десятый день рождения

Cosmopolitan
«Не увязнуть и найти путь вперёд — вот цель научной фантастики» «Не увязнуть и найти путь вперёд — вот цель научной фантастики»

Беседа c Дэвидом Брином

Мир Фантастики
Шато в Шаранте Шато в Шаранте

Что значит владеть замком в XXI веке?

Seasons of life
Возвращение «Индейца» Возвращение «Индейца»

Прошлое и настоящее мотоцикла Indian

Популярная механика
Toyota Camry. Современная архитектура Toyota Camry. Современная архитектура

Toyota Camry примерил новую платформу и существенно изменил ездовой характер

АвтоМир
КВ-1 к маршу готов КВ-1 к маршу готов

Танки, участвовавшие в битве на Неве

Популярная механика
Рецензия на фильм Кирилла Серебренникова Рецензия на фильм Кирилла Серебренникова

В Каннах показали прекрасный музыкальный байопик

Esquire
Ураловедение Ураловедение

Екатеринбург обладает всеми чертами современного крупного города

Quattroruote
8 эффективных способов вырастить лидера 8 эффективных способов вырастить лидера

Как сформировать у детей навыки, необходимые в мире высокой конкуренции?

Psychologies
Разговор после апокалипсиса Разговор после апокалипсиса

Дональд Трамп набивает себе цену для разговора с Владимиром Путиным

Эксперт
Жидкий кристалл Жидкий кристалл

Дом в Венеции по проекту архитектурного бюро Parisotto + Formenton

AD
Нелегальный дым Нелегальный дым

Почему никто не может остановить взрывной рост рынка контрабандных сигарет

РБК
Книга недели: «О чём думают растения» Книга недели: «О чём думают растения»

О книге «О чем думают растения. Постигая устройство природы»

Популярная механика
Узнайте, как вести себя и в чем идти на свадьбу со строгим дресс-кодом Узнайте, как вести себя и в чем идти на свадьбу со строгим дресс-кодом

Вдруг вас тоже позовут на следующее торжество в королевской семье

GQ
Меньше килограмма, 15,6 дюймов: новый ноутбук от Acer Меньше килограмма, 15,6 дюймов: новый ноутбук от Acer

Зарекомендовавшая себя серия Swift 3 получит пополнение

CHIP
Давид Эммерле Давид Эммерле

Московский француз готовит для тех, кто боится артишоков

Esquire
Выпускной: чем проще, тем лучше? Выпускной: чем проще, тем лучше?

Современные школьники все реже хотят участвовать в «ярмарке тщеславия»

Psychologies
Староверы в бизнесе: честные, скромные и трудолюбивые Староверы в бизнесе: честные, скромные и трудолюбивые

Огромная роль староверов в становлении русского бизнеса до сих пор малоизвестна

Дилетант
Большие надежды Большие надежды

Выиграть на домашнем чемпионате — едва ли не заветная мечта каждой сборной

Quattroruote
Анатомия потехи: что такое чувство юмора, откуда оно берется и есть ли от него прок Анатомия потехи: что такое чувство юмора, откуда оно берется и есть ли от него прок

Почему некоторые люди совсем не умеют шутить, а другие — понимать шутки

Maxim
BMW X1: младший брат BMW X1: младший брат

В семействе баварских кроссоверов Х1 считается младшеньким

АвтоМир
Ольга Кабо. На перепутье Ольга Кабо. На перепутье

Беседа с актрисой Ольгой Кабо

Караван историй
Как спастись от медведя? Как спастись от медведя?

Правила поведения при встрече с дикими животными

Playboy
Самые дикие и нелепые плакаты к 9 Мая Самые дикие и нелепые плакаты к 9 Мая

Каждый год к Дню Победы «креативные умы» одаряют города страны идиотизмом

Maxim
Сидеть подано Сидеть подано

Стулья как предмет высокого мебельного искусства

Robb Report
Плейлист от пианиста Йеруна ван Вена Плейлист от пианиста Йеруна ван Вена

Йерун ван Вен выбрал 10 минималистических пьес и рассказал о каждой из них

Esquire
10 Instagram-аккаунтов, которые помогут тебе полюбить себя 10 Instagram-аккаунтов, которые помогут тебе полюбить себя

Подборка вдохновляющих аккаунтов. Подписывайся и наслаждайся!

Cosmopolitan
Прекрасная Поляна Прекрасная Поляна

Трое героев номера в Красной Поляне и Розе Xутор

Seasons of life
Дерзкий выпад Дерзкий выпад

Genesis дешевле своих старших братьев, зато по части драйва даст фору обоим

АвтоМир
Открыть в приложении