Устраняем и предотвращаем сбои компьютера на аппаратном и программном уровнях

CHIPHi-Tech

Экстренная помощь для ПК

Сбои на ПК случаются в основном тогда, когда ждешь этого меньше всего. Но ряд систематических действий позволит вам быстро и безопасно решать любые проблемы как в программной, так и в аппаратной части.

Компьютер отказывает каждый раз неожиданно и обычно некстати. Но некоторые базовые знания и систематически принимаемые меры позволят вам моментально взять ситуацию в свои руки. Рассказываем, что делать при возникновении проблем, начиная с частых, но не очень раздражающих вроде подвисших обновлений Windows и сбоев программ и ОС и заканчивая редкими, но куда более фатальными отказами аппаратной части.

Проблемы с обновлениями

К числу наиболее частых проблем в Windows относятся ошибки при обновлении операционной системы и работе установленных программ. Далее рассказываем о том, как можно выйти из трудного положения.

Повторно активируем поиск обновлений Windows

Обычно Windows обновляется по меньшей мере раз в месяц, в так называемый Patch Tuesday. Традиционно таковым является каждый второй вторник месяца. Чтобы узнать, например, когда ваша «десятка» обновлялась в последний раз, откройте стартовое меню, далее «Параметры | Обновление и безопасность | Просмотр журнала обновлений». Щелкните по стрелке слева вверху и затем по кнопке «Проверка наличия обновлений», чтобы повторно инициировать поиск обновлений Windows.

Устранение неполадок обновлений Windows с помощью средства диагностики

Если обновления Windows по-прежнему висят, откройте go. microsoft.com/?linkid=9830262 для загрузки инструмента диагностики от Microsoft. Запустите программу и следуйте указаниям мастера. Он автоматически устраняет обнаруженные проблемы. Удаляем неисправные патчи Windows Проблемы с обновлением возникают постоянно, в том числе в тех случаях, когда Windows во время загрузки патча допускает ошибки. Чтобы устранить неисправность, запустите безопасный режим. В «семерке» для этого обычно нужно сразу после запуска несколько раз нажимать клавишу «F8». В Windows 10 с этим труднее: в стартовом меню нажмите «Выключение» и, зажав «Shift», нажмите «Перезагрузка»; далее «Поиск и устранение неисправностей | Дополнительные параметры | Параметры загрузки | Перезагрузить». После перезагрузки на ПК отобразится меню, в котором нужно выбрать безопасный режим.

Дождитесь появления Рабочего стола и затем нажмите «Win+E», чтобы запустить Проводник Windows. Перейдите в папку «C:\Windows\SoftwareDistribution\Download» и удалите все ее содержимое. Снова перезагрузите компьютер и проверьте наличие обновлений Windows.

Средство диагностики от Microsoft автоматически обнаруживает ошибки в обновлениях Windows и пытается их исправить

Устанавливаем обновления ПО

Windows — не единственное ПО, с которым могут быть проблемы. В установленных пользователем программах тоже без конца всплывают ошибки, которые нужно устранить. В Windows нет возможности, как в Linux, централизованно управлять установкой всех этих обновлений, зато есть такие инструменты, как Patch My PC. Разработчик предоставляет двухнедельный пробный период для сканирования ПК. Patch My PC автоматически распознает устаревшее ПО и предлагает обновиться со своего сервера или с сайтов разработчиков.

Обновляем драйверы

Третий компонент программного обеспечения, способный вызвать нестабильность в работе ПК, — это драйверы. Если они не получают регулярных обновлений, могут возникать многочисленные проблемы, в том числе сбои. Поэтому существуют бесплатные инструменты, например Driver Booster Free, задача которых — следить за состоянием драйверов на компьютере.

В результате перезапуска после неудачной загрузки Windows 10 отобразит такое меню, в котором нужно выбрать «Включить безопасный режим», нажав «F4». Его также можно вызвать самостоятельно. Нажмите и удерживайте на клавиатуре клавишу «Shift», войдите в меню «Пуск», нажмите на кнопку «Выключение», а затем в открывшемся контекстном меню нажмите на пункт «Перезагрузка». После этого откроется окно «Выбор действия» в среде восстановления Windows (Windows RE). Нажмите на «Поиск и устранение неисправностей». Далее откроется окно «Диагностика». Здесь нажмите на «Дополнительные параметры». В открывшемся окне выберите «Параметры загрузки» и далее нажмите на кнопку «Перезагрузить». В следующем окне можно будет выбрать один из параметров безопасного режима.

Поврежденные системные файлы

До этого момента речь шла о том, как можно избежать сбоев в работе системы. Если же по-прежнему появляются ошибки, следующие советы помогут вам найти их причину.

Анализируем ошибки BSoD

Когда происходит сбой Windows, она автоматически создает дамп памяти, который содержит информацию о состоянии системы до падения. Программа WhoCrashed анализирует дампы падения. На вкладке «Dump Files» установленного инструмента отображается список всех имеющихся дампов. WhoCrashed будет выполнять свою работу максимально эффективно, если вы настроите Windows на запись всей доступной информации в дампы. Для этого нажмите «Win+Pause» и перейдите в раздел «Дополнительные параметры системы». В области «Загрузка и восстановление» нажмите «Параметры» и в новом окне в области «Запись отладочной информации» выберите из списка «Полный дамп памяти». В этом окне также можно отменить автоматическое выполнение перезагрузки после каждого отказа системы.

Анализ сбоя. Чтобы инструмент WhoCrashed имел возможность проанализировать сбой Windows, в параметрах системы должны быть активированы опции «Полный дамп памяти» и «Запись событий в системный журнал». Убедитесь, что на системном диске хватит для этого места

Устраняем повреждения системных файлов

Неисправные системные файлы можно восстановить с помощью утилиты SFC, которая запускается из командной строки с правами администратора. В поле поиска введите «cmd» без кавычек, правой кнопкой щелкните по результату «Командная строка» и в контекстном меню выберите «Запуск от имени администратора». В окне командной строки введите команду «sfc /scannow» без кавычек. Windows проводит сканирование и заменяет поврежденные системные файлы резервными копиями, которые постоянно создает в процессе работы. По завершении проверки перезагрузите компьютер и запустите обновления Windows.

Восстанавливаем прежние версии драйверов

Выше вы узнали о том, как обновлять драйверы. Но новая версия не всегда работает лучше прежней, и в таком случае можно откатиться на более старую. Для этого нужно открыть диспетчер устройств, нажав «Win+R» и в окне «Выполнить» набрав «devmgmt.msc» без кавычек; далее кликнуть правой кнопкой мыши по названию неисправного устройства, в контекстном меню выбрать «Свойства», в новом окне перейти на вкладку «Драйвер» и нажать «Откатить».

Прежние версии драйверов. Если после обновления драйвера какой-то аппаратный компонент перестал корректно работать, откатите драйвер на прежнюю версию. Сделать это также возможно в режиме «Безопасный запуск». Иногда для отката драйверов требуется инсталлятор с предыдущими версиями, поэтому держите их наготове

Расширенный анализ ошибок

Практически все, что происходит в системе, Windows записывает в журналы событий. То есть средство просмотра событий Windows – это идеальное место для полномасштабного поиска ошибок. Нажмите «Win+R» и в окне «Выполнить» наберите «eventvwr.msc» без кавычек. Фильтр обеспечивает более удобный просмотр. Выберите «Действие | Создать настраиваемое представление» и в новом окне перейдите на вкладку «Фильтр». В списке «Дата» укажите промежуток времени, в течение которого произошла ошибка. В области «Уровень события» установите флажки «Критическое» и «Ошибка». Откройте выпадающий список «Журналы событий» и отметьте «Журналы Windows». Подтвердите, нажав «OK», задайте имя и еще раз нажмите «OK». Теперь кликом по строке «Уровень» можно упорядочить результаты в зависимости от содержания: «Ошибка» или «Предупреждение».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Охота на Лисовую Охота на Лисовую

Мария Лисовая олицетворяет красоту землян в блокбастере «Вратарь Галактики»

Maxim
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Микробы от похмелья Микробы от похмелья

Бактерии, которые способны утилизировать алкогольный токсин в кишечнике

Популярная механика
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Беспроводные колонки с мощным звучанием Беспроводные колонки с мощным звучанием

Тест 35 беспроводных колонок

CHIP
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Сеть знает обо всем, что вы делали Сеть знает обо всем, что вы делали

Популярные социальные сети собирают данные о пользователях

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Tesla для всех Tesla для всех

Возможности новой Tesla Model 3

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Добро пожаловать в машину! Добро пожаловать в машину!

Оправдана ли суета вокруг дополненной реальности

CHIP
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Скрытые функции в Android и iOS Скрытые функции в Android и iOS

Как ускорить работу смартфона с помощью инструментов для разработчиков

CHIP
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Между быком и леопардом Между быком и леопардом

Находка, не укладывающаяся в представления об истории цивилизации

Наука
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале

Масон, заговорщик, бездарный полководец, «выезжавший» за счет чужих достижений?

Вокруг света
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как покупать на вторичном рынке Как покупать на вторичном рынке

Купив подержанное устройство и сделав правильный выбор, можно сэкономить

CHIP
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
«Люди, естественно, хотят сбежать от реальности» «Люди, естественно, хотят сбежать от реальности»

Андрей Золотарев о фильме «Сто лет тому вперед»

Weekend
Без дыма и огня Без дыма и огня

Как бросить курить и существуют ли безопасные альтернативы сигаретам

Лиза
Открыть в приложении