Показываем, как живут современные заповедники России

ForbesПутешествия

Цапли, ибис каравайка и бескрайние просторы: как в России развивается сельский заповедный туризм

Этот год — вынужденно — дал мощный стимул культурному и экологическому туризму в стране. Захотелось не просто красивых видов, вкусной еды из натуральных продуктов, чистой воды и воздуха, но ощущения первозданности, простора, уединенности, тишины и покоя. Помимо топовых Алтая, Байкала и Сочи, толпы людей поехали по деревням и весям в поисках аутентичных красот. Forbes Life изучил, как живут современные заповедники России

Яна Жиляева

В полях лотосов

Астраханская область

В четыре утра, застегнув горнолыжные куртки, натянув капюшоны, в ночной тьме мы гуськом спускаемся по ступенькам к Старой Волге. Рассаживаемся по лодкам. «Девчонки, укройте ноги пледами, чтоб не замерзнуть», — Станислав Кругликов, глава нашей экспедиции и владелец здешних мест, хозяйским взглядом оценивает ситуацию на каждой лодке, где кучками расселась компания. Спрашивает, хотим ли мы черный кофе или кофе с молоком. Но медлить нельзя. Егерь за рулем лодки торопит: светает.

Цель — встретить рассвет в дельте Волги, на краю Астраханского природного биосферного заповедника, среди лотосовых полей. Лодка мчит по раскатам Волги вдогонку за солнцем. Из-под борта, как в замедленной съемке, взлетает белый лебедь: вот он несколько секунд вытягивает свою шею, вот желтые лапы-ласты шлепают по воде, вот он картинно раскидывает-распахивает огромные веера крыльев. «Это он от детей нас уводит», — объясняет егерь Николай. И правда, чуть поодаль от лодки изо всех сил удирают птенцы, серые пушистые подростки с вытянутыми шеями. Летать они пока не умеют.

Из архива пресс-служб

Солнечный луч жестко указывает на время. Первый звук подают бакланы, гигантскими грушами облепившие голые ветки будто нарисованного черной тушью дерева. С криком они срываются вниз и летят над водой. «Ой, цапля!» — в восторге восклицаем мы. «Это малая белая цапля, — уточняет Николай. — Есть еще большая белая цапля, большая и малая серые цапли. Вон, смотрите, ибис каравайка».

Егерь глушит мотор, мы оборачиваемся: из обмелевшего раската во всей своей силе и простоте высокие мощные, круглые, как тарелки, на нас таращат листья и стебли лотосы, раскрываются крупные палево-розовые бутоны. Тишина. Несильный, но настойчивый аромат цветущих лотосов накатывается, как капли росы по поверхности листьев. Цветы на длинных стеблях высовываются из-под носа лодки и слева, и справа, стучат бутонами о борта. «Снимайте отсюда, здесь лучший вид», — профессионально советует егерь Николай.

Из архива пресс-служб

Всего в заповедной дельте насчитывается более 300 видов птиц. Сейчас в заповеднике обитают тысячи белых и других видов цапель, поганок, чаек, уток и куликов, не менее 16 000 пар птиц гнездятся в древесных колониях заповедника, во всей дельте обитает более пяти тысяч пар лебедей-шипунов, более 70 гнездовых пар орланов-белохвостов (экспедиция 1951 года обнаружила только одно гнездо). Заповедник сохраняет половину колоний кудрявых пеликанов дельты. Заросли лотоса на территории заповедника занимают около 9000 га, по всей дельте Волги — порядка 50 000 га.

За 100 лет спасли птиц и лотосы, но потеряли осетровых рыб. Директор заповедника Николай Цымлянский иллюзий не строит: если принципиально не изменить подход к рыбным промыслам прямо сейчас, в течение пяти лет шанс на восстановление популяции осетровых будет утерян безвозвратно.

Хотя еще в 1865 году, задолго до образования заповедника, в дельте Волги была выделена полоса для создания благоприятных условий для воспроизводства рыб, где запрещалось рыболовство, выпас скота и выкос тростника, 150 лет борьбы за сохранение генофонда ценных пород рыб прошли почти безуспешно. Образованный 101 год назад заповедник не решил задачу коммуникации, сотрудничества с местными жителями. По сложившейся традиции заповедник для большинства деревенских жителей дельты — препятствие, которое необходимо обойти. Каждую весну дельта горит — по деревенской традиции поджигают траву по берегам раскатов. По той же неистребимой традиции к воде свозят горы мусора. Как и для множества прежних поколений, для жителей деревень река — главный источник существования, заработка, благополучия.

Из архива пресс-служб

Сегодня в России 64 национальных парка и 109 природных заповедников. По мнению Натальи Данилиной, директора экоцентра «Заповедники», при грамотном использовании природных ресурсов, обеспечении охраной 30% территории человек как вид сохраняет шанс выжить на Земле: «Заповедные территории должны обеспечить человечеству сохранность в условиях развития экономики и социальных отношений. Это единственная гибкая живая система, которая, самообновляясь, оказывает человечеству экосистемные услуги. По сути, дает жизнь».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Дух рождества Дух рождества

В самом немецком из французских городов Рождество отмечают пышно и со вкусом

Лиза
Умное и еще умнее. Кому на самом деле нужно электронное голосование Умное и еще умнее. Кому на самом деле нужно электронное голосование

Технический прогресс вдруг оказался против прогресса общественного

СНОБ
Личная жизнь Анны Австрийской Личная жизнь Анны Австрийской

Анна Австрийская считалась самой красивой женщиной Европы своего времени

Дилетант
«Наша платформа — это eBay для интеллектуальной собственности» «Наша платформа — это eBay для интеллектуальной собственности»

Что происходит на музыкальном B2B-рынке?

Forbes
Голос мира Голос мира

Аида Гарифуллина – о том, как она создает себе новогоднее настроение

Grazia
51 м² 51 м²

Строгая и функциональная квартира в Красноярске по проекту LEFT design

AD
Дельфин: «Обычно я иду на поводу у того, что у меня получается само собой» Дельфин: «Обычно я иду на поводу у того, что у меня получается само собой»

Андрей Лысиков рассказал о семье, современной музыке и компьютерных играх

Maxim
Истории в деталях Истории в деталях

Михаил Зыгарь – о новой книге «Все свободны» про президентские выборы 1996 года

Grazia
Без галстука: о чем нужно помнить, если вы работаете из дома Без галстука: о чем нужно помнить, если вы работаете из дома

Удаленная работа диктует новые правила корпоративной этики

Psychologies
Он знает, что делает: 10 секретов идеального макияжа от визажиста Ким Кардашьян Он знает, что делает: 10 секретов идеального макияжа от визажиста Ким Кардашьян

Бьюти-лайфхаки от визажиста Марио Дедивановича

Cosmopolitan
Как заново влюбиться в партнера? 9 проверенных способов Как заново влюбиться в партнера? 9 проверенных способов

Как пробудить яркие эмоции и воссоздать романтическую атмосферу в паре?

Psychologies
Колонизация островов Сен-Пьер и Микелон привела к упадку колонии качурок Колонизация островов Сен-Пьер и Микелон привела к упадку колонии качурок

С 1816 года количество птиц на острове Гран-Коломбье упало до 16% от возможных

N+1
Как правильно мыть фрукты и овощи? И что насчет орехов? Как правильно мыть фрукты и овощи? И что насчет орехов?

Как правильно мыть фрукты и зелень, чтобы смыть пестициды и воск?

Reminder
Археологи нашли импортные товары в средневековых деревнях Африки Археологи нашли импортные товары в средневековых деревнях Африки

Даже в отдаленные поселения попадали предметы из Месопотамии и Средиземноморья

N+1
Включай праздник! Включай праздник!

Готовим для близких оригинальные подарки – hand-made и не только

Лиза
В проклятии есть плюсы: как открытие новых природных ресурсов может подстегнуть экономику В проклятии есть плюсы: как открытие новых природных ресурсов может подстегнуть экономику

Новые месторождения могут открыть возможности экономического роста

Forbes
56 м² 56 м²

Дизайнеры создали атмосферу дачи в своей московской квартире

AD
Элизабет Дебики. Подарки судьбы Элизабет Дебики. Подарки судьбы

Ей было всего двадцать, когда один звонок изменил жизнь австралийской актрисы

Караван историй
Африка и шуточки: как и чем живет сегодня группа СБПЧ Африка и шуточки: как и чем живет сегодня группа СБПЧ

Что происходит с группой СБПЧ

РБК
2006 год 2006 год

Газовая война с Украиной, смерть Анны Политковской и беспорядки в Кондопоге

Esquire
Почему в России головные уборы были необходимой частью костюма? Почему в России головные уборы были необходимой частью костюма?

В старину головные уборы имели практическое значение

Культура.РФ
Взлет разрешен Взлет разрешен

Ученик Николая Цискаридзе, который воспарил до Спартака, Зигфрида и Щелкунчика

GQ
Бессонница на ранних сроках беременности: считать овец или пить таблетки? Бессонница на ранних сроках беременности: считать овец или пить таблетки?

Бессонница на ранних сроках беременности – частое явление

9 месяцев
Почему тебя трясет после тренировки: 5 причин и способы решения проблемы Почему тебя трясет после тренировки: 5 причин и способы решения проблемы

Чувствуешь после тренировки дрожь в руках и ногах?

Playboy
Как материнство меняет мозг Как материнство меняет мозг

Как дети делают нас круче и умнее

Здоровье
Зимние развлечения: советуют Толстой, Чайковский и Репин Зимние развлечения: советуют Толстой, Чайковский и Репин

Выбирайте зимний досуг по советам русских классиков

Культура.РФ
Формула счастья Формула счастья

Квартира в современном стиле ар–деко для семейной пары

SALON-Interior
Рестораны Рестораны

Гастрокритик Михаил Лопатин вспоминает главные ресторанные тренды Москвы 2000-х

Esquire
Екатерина Вилкова: «Я перестала очаровываться» Екатерина Вилкова: «Я перестала очаровываться»

Екатерина Вилкова о том, как однажды ей стало тесно в этом мире

Караван историй
Открыть в приложении