О российских дорожных законах и беззакониях, творящихся на наших дорогах

АвтоМирАвто

Интервью

Штрафные деньги тратят на покупку новых камер!

Депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков о российских дорожных законах и беззакониях, творящихся на наших дорогах

Сейчас много говорят о возможном снижении скоростного режима в городе с 60 до 50 км/ч. Нужны ли эти изменения?

Начнем с того, что ничего не мешает местным властям снизить скорость путем установки дорожных знаков. Для этого не нужно менять федеральный закон. Так, в Казани после появления ненаказуемой планки в 20 км/ч просто ввели некоторые изменения – в опасных участках поставили знаки 40 км/ч.

У нас действуют скоростные ограничения, принятые еще при царе Горохе – когда на дорогах кроме «Москвичей» и «Запорожцев» ничего не было. В результате сейчас даже на отличных платных трассах стоят ограничения 90-110 км/ч, да еще и камеры! Спрашивается, за что мы платим деньги? А в соседней Беларуси, например, допускается скорость движения и 130 км/ч!

Кто же ратует за снижение скорости в городе?

Я тоже предлагал понизить в городе скоростной режим до 50 км/ч, но при этом все же оставить ненаказуемую планку 20 км/ч. А московские власти, а именно – столичный департамент транспорта – говорят о том, что нужно и скорость снизить до 50 км/ч, и ненаказуемую планку понизить до 10 км/ч. Дело в том, что для этой структуры критерий безопасности совсем не на первом месте. Цель одна – собрать как можно больше денег. Это ни для кого не секрет.

Понаставили камеры, назначение которых изначально было в профилактике ДТП. Но на практике они стали средством добычи денег. Очень показательно, что во всех регионах Российской Федерации за сбор штрафных денег, в том числе поступающих от средств фото- и видеофиксации, отвечают министры финансов! Деньги идут в доходную часть бюджета. Планирование бюджета региона идет с учетом будущих водительских штрафов. Ставят планы – собрать столько-то. Вдумайтесь только, вместо того чтобы заниматься безопасностью движения и снижать число нарушений на дорогах, губернатор спрашивает у своих чиновников: «Почему штрафов в этом году меньше, чем в прошлом?» Штрафами наполняют и бюджет, и карманы чиновников с коммерсантами.

В Краснодарском крае даже дошли до прямого нарушения закона. Стремясь собрать больше денег, установили новое программное обеспечение, с помощью которого фальсифицировали данные. Люди ездили, ничего не нарушали, а им приходили штрафные квитанции. Десятками! Я делал депутатский запрос, шло расследование. Но поскольку все материалы уничтожили, то фальсификацию доказать не удалось. Сейчас возбудили уголовное дело на нескольких сотрудников центра ЦОДД по статье «халатность». Но фирма живет и сейчас «всплыла» в Московской области.

Может быть, стоит изменить законодательство, чтобы штрафы шли не в региональный, а в федеральный бюджет?

Может быть, и стоит сделать так – чтобы не было заинтересованности местных властей. Либо эти деньги нужно направлять исключительно на обеспечение безопасности движения. А во многих регионах поступившие деньги тратят исключительно на закупку новых камер, поскольку они опять же приносят деньги.

Сейчас в Москве эвакуируют машины без номеров. Это законно?

Абсолютно незаконно! Я уже направил запрос в столичную прокуратуру: какие основания эвакуировать машину, которую человек купил и имеет законные 10 суток на регистрацию? Это задумка главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова. Первую попытку столичных властей по эвакуации безномерных машин Верховный суд признал незаконной. Теперь придумали сказку о террористической угрозе.

Если считают, что машина заминирована, то почему ее грузят на эвакуатор и везут через весь город? Если есть опасность терракта, обезвреживайте на месте! И не важно – платная ли эвакуация в этом случае. Владелец испытал стресс, весь день исковеркан…

Я не оправдываю тех, кто снимает номера, чтобы не платить за парковку. Но действия властей должны быть законными. Правила дорожного движения не предусматривают обязательного наличия номера на стоящем автомобиле. Вы можете накрыть машину чехлом, ничего не запрещает снять номер. Ограничение прав и свобод граждан может быть только в соответствии с федеральным законом, а не исходя из какой-то паршивой инструкции, которую кто-то придумал!

Какой же выход?

Я думаю, что скоро кто-то обратится в Конституционный суд, и тот скажет свое слово. Очевидно, что действия московских властей абсолютно незаконны.

Мы с вами говорим о дорожных законах, но на практике получается, что безопасность движения остается на втором плане. Правят бал коммерческие интересы. Это действительно так.

К сожалению, такая тенденция очень заметна в Москве. В столице нет организации дорожного движения, вместо нее – тотальная коммерциализация столичного пространства! Господин Ликсутов – эффективный менеджер, у него счетчики в глазах. Он смотрит – где можно заработать. Увы, и другие регионы начинают копировать столицу.

Вячеслав Иванович, я от нескольких людей слышал такое утверждение: «Депутат Лысаков в Думу шел как защитник водителей, а потом стал инициатором репрессий против них». Насколько это верно?

После введения ненаказуемой планки в 20 км/ч, инициатором чего я был, на меня вылился ушат грязи – дескать о безопасности не думает. А совсем недавно в СМИ ошибочно сказали о том, что депутат Лысаков ратует за возвращение планки в 10 км/ч, что не соответствует действительности. Так вот, после этого на меня вылился еще больший ушат грязи! Людям не угодишь.

Я не думаю, что изменился. Для оценки моей скромной персоны достаточно открыть сайт Государственной Думы, выбрать депутата Лысакова и посмотреть законопроекты, автором которых я был. А это – отмена закона о нулевом промилле, когда лишали «прав» фактически трезвых людей. Отмена временного разрешения – были серьезные проблемы, когда документ терялся при пересылке. При выезде на встречную полосу – введение штрафа как альтернативы лишению. Убрали эвакуацию автомобиля в случаях, когда водитель забыл документы дома. По ряду правонарушений добились 50-процентной скидки на штраф при оплате в 20-дневный срок. Всего 54 авторских законопроекта, более 30 из них касаются российских дорожных законов. Критикам нужно просто их изучить.

Разные вещи: митинговать на улице и заниматься законотворческой деятельностью. Депутат должен чувствовать личную ответственность за принимаемые законы.

Беседовал: Александр Жихарев
Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ/Fotodom.ru; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новости недели Новости недели

Самые значимые новости из автомобильного мира на этой неделе

АвтоМир
Искусственный интеллект, настоящие чувства. Почему люди заводят романы с чат-ботами Искусственный интеллект, настоящие чувства. Почему люди заводят романы с чат-ботами

Почему люди влюбляются в чат-ботов и какие опасности таят такие связи?

Inc.
Зажигая маяки Зажигая маяки

Зимнее бездорожье длиной в 2 недели: что манит участников «Экспедиции-Трофи»?

Отдых в России
Для чего нужен магниевый анод в бойлерах накопительного типа? Для чего нужен магниевый анод в бойлерах накопительного типа?

От чего и как именно защищает магниевый анод в бойлере косвенного нагрева?

CHIP
ЕГЭ по просветлению ЕГЭ по просветлению

Почему нужно перестать сдавать лето на отлично

VOICE
Маме не говори: 12 вещей, которые родителям не нужно знать о твоем мужчине Маме не говори: 12 вещей, которые родителям не нужно знать о твоем мужчине

О чем не стоит рассказывать даже маме?

VOICE
В именьи близ столицы В именьи близ столицы

Почему крестьяне из Мурина получили свободу раньше?

Санкт-Петербургский университет
Добыча идет в гору Добыча идет в гору

Добыча угля в 2025 году может обновить исторический максимум

Ведомости
Параллельщики. Carwin — о главных ошибках при поиске машины за рубежом Параллельщики. Carwin — о главных ошибках при поиске машины за рубежом

Как отличить реального поставщика от хорошо замаскированного обманщика

РБК
Самые крупные землетрясения в истории СССР и России Самые крупные землетрясения в истории СССР и России

Землетрясения, которые лишили крова тысячи людей в СССР и России

Maxim
«Важно запасть в душу потребителю» «Важно запасть в душу потребителю»

Как государство поддерживает экспортеров

Эксперт
Ностальгический вайб: какие звезды из 1990-х переживают новую волну популярности Ностальгический вайб: какие звезды из 1990-х переживают новую волну популярности

Почему артисты, дебютировавшие около 30 лет назад, снова становятся хедлайнерами

Forbes
Плохой «ритм» сна связан с 83 болезнями Плохой «ритм» сна связан с 83 болезнями

Люди плохо представляют, сколько они на самом деле спят

ТехИнсайдер
За формой За формой

Расстройство пищевого поведения: что стоит за этим диагнозом?

Новый очаг
Музыка волн Музыка волн

Примеры того, как гаджет перевернул музыкальную индустрию

Правила жизни
Главная по костюмам: как Эдит Хэд одевала Голливуд и получила восемь «Оскаров» Главная по костюмам: как Эдит Хэд одевала Голливуд и получила восемь «Оскаров»

История Эдит Хэд — самой титулованной женщины за всю историю премии «Оскар»

Forbes
Новые преступные схемы с клиентами СТО. Как не лишиться денег и машины Новые преступные схемы с клиентами СТО. Как не лишиться денег и машины

Как мошенники маскируются под персонал СТО

РБК
В путешествие по «Сырному треугольнику» Верещагина В путешествие по «Сырному треугольнику» Верещагина

Сырный тур по России: Едимоново – Коприно – Углич

Здоровье
Почему Тихий океан так называется, если воды его не такие уж и спокойные? Почему Тихий океан так называется, если воды его не такие уж и спокойные?

Почему самый большой океан на планете имеет такое «безобидное» название?

ТехИнсайдер
Чистая психология: как осанка влияет на нашу самооценку Чистая психология: как осанка влияет на нашу самооценку

Как прямая спина и расправленные плечи влияют на психическое состояние?

ТехИнсайдер
Ностальгия на волне Ностальгия на волне

Почему звезды 90-х и 2000-х снова популярны в России?

Ведомости
Почему ЕС не растет Почему ЕС не растет

Что провоцирует системный кризис развития Евросоюза

Эксперт
Российский шик с японским акцентом Российский шик с японским акцентом

Зачем текстильные компании выбирают коллаборации как главный способ продвижения

Монокль
Астероидные кольца, сила гравитации и сжатие звездного облака: откуда взялась Луна Астероидные кольца, сила гравитации и сжатие звездного облака: откуда взялась Луна

Почему ни одна из гипотез не может объяснить, как на самом деле «родилась» Луна

Maxim
Кадры заколебались Кадры заколебались

Ротация высших региональных чиновников вернулась к стандартному уровню

Ведомости
Пять вещей, которые категорически нельзя оставлять в машине в жару Пять вещей, которые категорически нельзя оставлять в машине в жару

Какие оставленные в автомобиле вещи в жаркую погоду могут быть фатальными

РБК
Серебро заблестело на солнце Серебро заблестело на солнце

Рост спроса в зеленой энергетике увеличит дефицит металла на мировом рынке

Ведомости
Уже не косметика, но еще не лекарство: чем опасна космецевтика Уже не косметика, но еще не лекарство: чем опасна космецевтика

Чем опасно бесконтрольное применение космецевтики?

Forbes
Фокус внимания Фокус внимания

Разговор с актрисой Лизой Шакирой о вере, надежде и любви

OK!
Иллюзия сознания и реальность игры Иллюзия сознания и реальность игры

Книги: очередная биография Эйнштейна и исследование эмоций

N+1
Открыть в приложении