Новый регламент работы ДПС

АвтоМирАвто

Право

Правила поведения

На смену уже хорошо знакомому автомобилистам 185-му приказу пришел новый регламент работы ДПС. Чем это грозит простым участникам движения?

Автообщественность намедни изрядно пошумела в связи с вступлением в силу 20 октября новой «библии» ДПС – административного регламента исполнения Министерством внутренних дел государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения. Приказ был подписан Владимиром Колокольцевым еще в августе, но зарегистрировали его в Министерстве юстиции только полтора месяца спустя. Хотя этот документ действительно касается исключительно правил поведения инспектора ДПС, интерес к нему у общественности не праздный.

Особо пытливые автомобилисты отметили отсутствие в регламенте существовавшего ранее запрета инспектору ДПС препятствовать его съемке на камеру участника движения. Те, кто захотел увидеть в этом очередной шаг к полицейскому тоталитаризму, его увидели. Но право снимать сотрудника полиции гарантировано целым рядом правовых актов высшей юридической силы, начиная с Конституции, поэтому в ведомственной регламентации просто не нуждается. Иными словами, если у вас есть желание снимать инспектора и его, по вашему мнению, неподобающее поведение, снимайте – запретить делать это сотрудник не вправе.

Про ушедшее из регламента требование останавливать машины для проверки документов у водителя исключительно на стационарных постах, говорить начали еще тогда, когда документ был представлен общественности в виде проекта. Но ведь и в прежней редакции документа у ДПС был целый список причин, включая внутренние ориентировки, по которым можно было остановить водителя для проверки документов. Если надо было остановить, то останавливали. Сейчас же этот запрет и подавно потерял всякий смысл, ведь стационарных постов почти не осталось и, если строго следовать старому правилу, реальной возможности преградить путь, скажем, пьяному водителю, если он на глазах инспектора ничего не нарушает, не было.

Еще одно нововведение предоставило возможность осуществлять контроль за соблюдением ПДД в зоне действия временных знаков в местах проведения дорожных работ. В прежнем регламенте такой запрет был, хотя, строго говоря, на гражданские органы региональной власти, которые и являются хозяевами всех стационарных камер, он не распространялся. Автовладельцы переживают, что ГИБДД теперь будет по собственному усмотрению ставить запрещающие знаки и тут же – треногу с камерой. На самом деле это не так: во-первых, ГИБДД знаки не ставит (это прерогатива исключительно владельца дороги). Во-вторых, обязанность устранять наличие «неправильных» знаков тем же регламентом вменена в обязанность инспектору ДПС, отвечающему за соответствующий участок дороги. Следовательно, если вы оказались на отрезке дороги, где ремонт закончен, ограничивающие знаки не демонтировали, а ДПС поставило камеру и «ловит рыбку в мутной воде», – смело обращайтесь в надзорный орган (прокуратуру) с жалобой и на ГИБДД, и на дорожников. Ну и не забываем, что требования временных знаков, особенно если они установлены правомерно, надо соблюдать точно так же, как и постоянных.

А вот о чем точно не помешает помнить законопослушным водителям, так это об обязанности инспектора общаться с водителем под присмотром переносного или установленного в патрульном автомобиле видеорегистратора. Поэтому, если вы не собираетесь предлагать взятку и не хотите, чтобы ее у вас вымогали, напомните забывчивому инспектору о норме регламента. Достоверно установить, видит ли вас объектив и работает ли регистратор, практически невозможно, но если при проверке вашей жалобы на инспектора окажется, что видеозапись спорного момента отсутствует, ничего хорошего сотруднику это не сулит. Желающие ознакомиться с текстом административного регламента могут без труда найти его в Интернете, введя в поисковик реквизиты «приказ МВД России от 23 августа 2017 года № 664».

Осторожно, видеорегистратор!

Не забывайте, что видеорегистраторы, которыми министр внутренних дел приказал оборудовать весь патрульный транспорт ГИБДД, это «оружие» обоюдоострое. С одной стороны, электроника не позволит инспектору, по крайней мере, в явной форме требовать с водителя взятку или иным образом нарушать его права, а заодно и свои обязанности. Но с другой стороны, и ваши поползновения на неформальное урегулирование инцидента, будучи записанными на карту памяти регистратора, становятся трудноопровержимыми доказательствами вашей вины в даче взятки. Принципиальный инспектор не только не возьмет деньги, но и согласно все тому же регламенту и, что важнее, по закону обязан задержать вас по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 291 УК РФ «Дача взятки». Далее с вами будут общаться уже представители других служб, от чего вовсе не легче. Не забывайте этот немаловажный момент, задумывая альтернативную форму решения вопроса в процессе разговора с инспектором в машине или в другом месте под присмотром видеорегистратора.

Текст: Дмитрий Рощин
Фото: Ермаков Дмитрий/Агентство городских новостей «Москва»; М Б /Фотобанк ЛОРИ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

50 быстрорастущих компаний России. Часть 2 50 быстрорастущих компаний России. Часть 2

50 быстрорастущих компаний России. Часть 2

РБК
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
У меня лапки У меня лапки

Паралич воли: что делать с выученной беспомощностью

Новый очаг
Могут ли месячные пропасть или начаться раньше из-за стресса Могут ли месячные пропасть или начаться раньше из-за стресса

Могут ли месячные не прийти или начаться раньше из-за стресса?

Psychologies
Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности

Элите российского бизнеса вернуться домой с концами будет очень тяжело

Forbes
И никакой боли! И никакой боли!

8 упражнений, которые облегчат боль в спине

Лиза
Из почвы в почву Из почвы в почву

«Калина красная»: как можно вернуться в крестьянский мир

Weekend
Написано для Гали Написано для Гали

Последние дубы этой аллеи как охранники стоят на входе в сад...

Seasons of life
Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить

Слово «эмпат» сейчас у многих на слуху, но что это значит на практике?

Psychologies
Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие

Без чего счастливый союз невозможен?

Psychologies
Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании

Биоархеологи проанализировали изотопный состав шерсти волка-людоеда

N+1
Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей

Когнитивные способности птенцы воронов-свистунов не наследуют от своих матерей

N+1
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
Открыть в приложении