Даже небольшие неисправности машины могут грозить крупными неприятностями

АвтоМирАвто

Мелочей не бывает

Даже совсем небольшие неисправности машины могут грозить крупными неприятностями водителю

Проводить проверку могут не только инспекторы подразделений технического надзора ГИБДД, но и обычный инспектор ДПС

Вряд ли для кого-то станет открытием, что эксплуатировать неисправный автомобиль нельзя. Однако что конкретно считать неисправностью и чем грозит игнорирование запрета, понимают далеко не все. А потому проведем краткий ликбез на эту тему.

Правила дорожного движения разделяют неисправности, при которых нельзя ехать дальше, и все остальные – при их наличии запрещена эксплуатация транспортного средства, но остановиться «здесь и сейчас» не требуется. К первым относятся неполадки рулевого управления, рабочей тормозной системы («ручника» и распространенной на грузовиках и автобусах вспомогательной системы это не касается), сцепного устройства в случае автопоезда, а также негорящие фары и задние габаритные огни в темноте или при недостаточной видимости (туман, ливень и тому подобное) и не действующий «дворник» со стороны водителя в дождь или снегопад. Причем первые три неисправности, будучи выявленными в пути сотрудником ГИБДД, повлекут за собой задержание автомобиля с вызовом эвакуатора и поездкой на спецстоянку. Именно такой сценарий рисует закон, а именно часть 2 статьи 12.5 и часть 1 статьи 27.13 КоАП РФ.

Что касается неисправных фар, фонарей и стеклоочистителей, то штрафстоянка горе-водителю не грозит, однако и дальше ехать нельзя. В этом случае инспектор обязан предложить либо устранить неисправность на месте, либо дождаться, когда прояснится видимость или закончатся осадки. Ситуация неоднозначная. С одной стороны, от езды вслепую ничего хорошего ждать не приходится. С другой стороны, возникает вопрос, куда деваться водителю и его пассажирам, если до утра еще долго, а ремонт в полевых условиях невозможен? Известно, что на некоторых автомобилях для замены лампы в фаре головного света приходится демонтировать бампер. Несколько сглаживает ситуацию то обстоятельство, что довести дело до конца у ДПС, скорее всего, не получится, ведь никто не будет специально караулить нарушителя в ожидании утра, а потому, как только экипаж ДПС снимется с места, можно продолжить движение.

Устранить нельзя ехать

Перечислять все неисправности, при которых запрещена эксплуатация, смысла нет. В двух словах – это состояние автомобиля, отличающее его от того, каким он вышел с конвейера. Буквоедов отошлем к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», а также «Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (его можно найти в конце брошюрки ПДД). При таких неполадках правила дорожного движения предписывают водителю устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности. Что это за меры, правда, не конкретизируется. Возможно, именно поэтому многие не утруждают себя этим и продолжают годами ездить с растрескавшимися ветровыми стеклами, тонировкой, нештатными световыми приборами и прочими хорошо знакомыми атрибутами.

Что касается возможных юридических последствий нарушения запрета, то здесь есть ряд нюансов. В большинстве случаев нарушителям грозит лишь предупреждение или 500-рублевый штраф по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Однако есть и нюансы. Например, самопальный «ксенон» в фарах головного света или противотуманках, равно как и цветные (кроме белых и желтых) лампочки спереди авто или мотоцикла подпадают по часть 3 статьи 12.5, по которой нарушителя лишат прав на срок от полугода до года. Чудо-лампочки конфискуют.

Из-за неисправных фар, фонарей и стеклоочистителей штрафстоянка горе-водителю не грозит, однако и дальше ехать нельзя

Пугает отмена регистрации

За тонировку передней полусферы несколько лет назад номера снимать перестали, однако противникам «аквариумов» по-прежнему не дают вздохнуть спокойно: в некоторых регионах ГИБДД ввела практику сажать на 15 суток тех, кто попался с темной пленкой повторно, не выполнив предписание служивых очистить стекла, которое нарушителю выдали, когда уличили его в этом нарушении в предыдущий раз.

Безграничный тюнинг с некоторых пор также стал объектом повышенного внимания со стороны ГИБДД. Первыми это на себе почувствовали владельцы лифтованных внедорожников, заниженных «Приор», таксисты с рекламными конструкциями на крышах. Опять же пугает не штраф (он прежний – 500 рублей), а аннулирование регистрации. Советуем всегда следить за «здоровьем» своего автомобиля или мотоцикла и воздержаться от кустарного «улучшайзинга».

За неисправные фары на штрафстоянку не отправят. Но придется или менять лампу при инспекторе, или ждать утра

Техосмотр на обочине

Заблуждаются тот, кто считает, что проверить техническое состояние автомобиля или мотоцикла непосредственно на дороге нельзя. На самом деле можно! Причем, опровергая устоявшееся мнение, проводить такую проверку могут не только инспекторы подразделений технического надзора ГИБДД, но и обычный инспектор ДПС. Разумеется, объем контроля зависит от того, какими техническими средствами вооружены сотрудники. Так, инспектор ДПС в лучшем случае сможет проверить с помощью несложного прибора степень светопропускания стекол и зафиксировать те неисправности и несоответствия, которые видны невооруженным глазом. В отличие от своих коллег из дорожно-патрульной службы, инспекторы технадзора могут быть экипированы весьма серьезно, вплоть до специальных передвижных комплексов, позволяющих выявить неполадки во всех системах, включая эффективность работы тормозной системы и наличие люфтов в рулевом управлении. Как правило, повышенный интерес вызывают профессиональные перевозчики, но в период целевых мероприятий «под раздачу» попадают и владельцы личного транспорта.

Текст: Алексей Лучников. Фото: S_E, Daniel Krason, Fotoschlick/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шутки кончились Шутки кончились

Solano на российском рынке обосновался давно

АвтоМир
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Жизнь продолжается Жизнь продолжается

Ладно скроенная Lada

Автопилот
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Московский фаюм Московский фаюм

Судьба египтолога Владимира Голенищева и знаменитых фаюмских портретов

Правила жизни
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Как телефон убивает отношения Как телефон убивает отношения

Что-то пошло не так, и гаджеты всё чаще вызывают ссоры и ревность

Здоровье
Паук, который захотел стать муравьем: редкая находка в ископаемой смоле Паук, который захотел стать муравьем: редкая находка в ископаемой смоле

Этот ископаемый паук замечателен тем, что имитирует внешний вид муравья

ТехИнсайдер
Иерусалим 2000 лет назад Иерусалим 2000 лет назад

Иерусалим две тысячи лет назад был для иудеев местом всеобщего паломничества

Знание – сила
Миры робинзонады Миры робинзонады

Авторы романов-робинзонад отправляли своих героев на уже известные острова

Вокруг света
Красавица сойка Красавица сойка

У нее рыжеватое оперение, черные крылья и хвост, а перья на плечах ярко-голубые

Знание – сила
Давлениe ниже плинтуса Давлениe ниже плинтуса

Большинство считает пониженное давление особенностью и ничего не предпринимает

Лиза
9 проверенных шагов к совместному оргазму 9 проверенных шагов к совместному оргазму

Какие приемы помогут вам и вашему партнеру достичь совместного оргазма?

Psychologies
Елочные игрушки Елочные игрушки

Елочные игрушки – не только радость для детей, но и роскошь для взрослых

Правила жизни
6 стратегий, которые помогут влюбленным выразить свои чувства 6 стратегий, которые помогут влюбленным выразить свои чувства

Как поделиться чувствами с «тем самым» человеком?

Psychologies
Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы! Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы!

Искусство может способствовать эмоциональному облегчению и самопониманию!

ТехИнсайдер
Как ученые обнаружили «потерянный металл Атлантиды»! Интересная история и тайна прошлого Как ученые обнаружили «потерянный металл Атлантиды»! Интересная история и тайна прошлого

Чем оказались слитки загадочного металла, найденные среди затонувшего корабля

ТехИнсайдер
История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника

Кто такой Дракула, почему интерес к нему не утихает, чем интересен роман Стокера

СНОБ
10 цитат Дональда Вудса Винникотта, которые помогут определить, достаточно ли вы хорошая мать 10 цитат Дональда Вудса Винникотта, которые помогут определить, достаточно ли вы хорошая мать

Как понять,справляетесь ли вы с заботой о детях

Psychologies
Открыть в приложении