Мы отправились в Дананг, чтобы рассказать вам про настоящий Вьетнам

АвтоМирАвто

Дананг: настоящий Вьетнам

Когда речь идет об отдыхе на морском побережье Вьетнама, первым делом все вспоминают про Нячанг или Фантьет – это самое раскрученное направление. Мы же отправились в Дананг, чтобы рассказать вам про настоящий Вьетнам

Светлана Парфенова

Через центр города протекает река Хан

Популярный среди наших соотечественников Нячанг – это русские люди, русская речь, русскоязычные гиды, меню в кафе на русском и даже блюда русской кухни. Ощущение, как будто из дома и не уезжал. Другое дело – Дананг. Здесь и в округе – аутентичный Вьетнам.

Дананг – крупный город с населением в почти 1 миллион человек, но у моря этого вообще не чувствуется. Эпицентр деловой суеты находится в других районах, а курортная зона – это широкая прибрежная полоса из светлого бархатистого песка, растянувшаяся на несколько километров. Этот город успешно сочетает черты делового мегаполиса и уединенного места для отдыха, а колоритные рынки и старинные храмы соседствуют с небоскребами в стиле хай-тек.

Город окружен горами – пейзажи здесь очень красивые. Обязательно прогуляйтесь по берегам реки Хан – и размах набережных, и ширина самой реки впечатляют. А мосты – один удивительнее другого. Самый необычный – мост Дракона, его название говорит само за себя: конструкция выполнена в форме извивающегося фантастического желтого существа. В девять вечера в субботу и в воскресенье здесь проходит впечатляющее шоу: мост-Дракон извергает из пасти сперва пламя, а затем струи воды. Вечером Дананг вообще преображается, включается яркая разноцветная подсветка всего и вся – красота.

Конструкция моста «Дракона» выполнена в форме извивающегося фантастического желтого существа. Этот мост стал настоящей визитной карточкой Дананга

Если вам наскучило купаться и загорать, рядом множество интересных мест, буквально обязательных к посещению. Можно взять в аренду скутер, но с учетом того, что ехать предстоит от 20 до 100 километров в одну сторону, лучше все-таки на машине. И тут начинается самое интересное. Все предлагают в аренду машину сразу с водителем. На вопрос о том, можно ли самим сесть за руль, крайне не рекомендуют этого делать. Не из-за безумного трафика на дорогах, как было в Ханое, который, по сути, делал автомобиль бесполезным, а из-за того, что 99,9% местного населения не знают английского языка. Если остановит полиция, понять, что они хотят, не получится, объяснить им что-либо тоже не получится. Особых пробок тут нет, но движение все равно сумасшедшее. Лишние проблемы в отпуске ни к чему. А с учетом того, что мы пробовали самостоятельно узнать цены на перевозку у таксистов на улице, а они нас не понимали, мы решили согласиться на предложение от отеля. В распоряжении нашей компании из трех человек оказался внедорожник Ford EcoSport Titanium с личным водителем. Который по-английски не говорил. Здесь больше вероятность встретить вьетнамцев, знающих русский язык. С нами за две недели познакомились четверо пожилых людей, немного говорящих на русском. Оказалось, что в молодости они учились в СССР, и им было приятно побеседовать с нами, предавшись теплым воспоминаниям. Первым делом мы отправились в город развлечений Sun World Ba Na Hills. Поскольку находится он в самом сердце природного парка на вершине горы, поездка превращается в целое приключение. Сначала нужно ехать на машине (примерно 20 километров), а потом прокатиться на захватывающей дух канатной дороге, причем с пересадками. Кстати канатная дорога Ба На занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая длинная одноколейная: 5801 метр! Сам город развлечений выполнен в виде огромного старинного замка, размеры которого уже впечатляют, хотя стройка все еще в самом разгаре.

По Вьетнаму нас возил Ford EcoSport, причем местная версия серьезно отличается от российской машины. Даже габариты другие – «азиат» уже и длиннее, а вот колесная база такая же. Кроме того, у вьетнамского кроссовера другая линейка моторов: вместо знакомого двигателя 1.6 – мотор 1.5 с почти такой же отдачей, а агрегат объемом 2 литра во Вьетнаме заменили литровым мотором
Канатная дорога Ба На занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая длинная одноколейная: 5801 метр! А еще у этой канатной дороги самая высокая разность высот между станцией отправления и конечной станцией: 1368 метров

На территории несколько красивых садов, пагоды и большая статуя Будды. Вы будете очарованы! После шумных мирских развлечений, отправляйтесь на прогулку по узеньким тропинкам среди заповедного леса. Почувствуйте дыхание гор, прислушайтесь к мелодичной музыке, льющейся из буддийских храмов, – атмосфера максимально способствует отдыху и медитации. Здесь вы с удовольствием проведете целый день. Входной билет (включая проезд на канатной дороге) стоит 1700 рублей.

Хойан, что примерно в 40 километрах от Дананга, также заслуживает отдельного внимания. Это настоящий музей под открытым небом. Старый город Хойана внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО как образец древнего торгового порта. Сейчас же рыбаки предлагают прокатиться на лодочках по реке, а на морском побережье отдыхают туристы и местные жители. В архитектуре городка тесно переплетаются культура вьетов и китайская, японская и европейская культуры. Местные жители очень колоритны, многие носят традиционную одежду. Когда идешь по мощеным улочкам, действительно кажется, будто жизнь здесь застыла во времени и ты оказался в прошлом. Разве что теперь во всех этих исторических зданиях – сувенирные лавки и кафе. Еще одна изюминка Хойана – это «волшебные» фонарики, развешенные везде, где только можно. Они разнообразны и по форме, и размерам, и по дизайну, а раскрашены во все цвета радуги. Вечером включается их подсветка, а еще предлагают запустить фонарики по речке. Ощущение, что попал в сказку! Так что в Хойан лучше приехать к обеду и дождаться заката солнца.

Старый город Хойана внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО как образец древнего торгового порта. Здесь сосредоточено просто колоссальное количество памятников старины, а набережная придает городу особое очарование
Даже если лодочник не зазывает пассажиров, подойдите к нему сами. Здесь приветливо относятся к туристам. Цена прогулки по реке – как сторгуетесь

На Севере от Дананга расположен еще один интересный город – Хюэ (примерно 100 километров пути). Сначала 19-го по середину 20-го века он был столицей – во времена последней императорской династии Вьетнама. Так что основные достопримечательности здесь, которые стоит посетить, – масштабная императорская цитадель и несколько внушительных комплексов гробниц монархов. Кроме этого, город заполнен парками, статуями Будды и храмовыми комплексами, а еще есть река и набережные, и свой пляж на морском побережье. Один из символов Хюэ, семи ярусная пагода Тхьенму, считается самой высокой во Вьетнаме.

Пагода Линь Унг расположена в поэтическом месте на вершине горы

И это еще не все! Из Дананга можно построить множество увлекательных маршрутов для путешествий на автомобиле: посетить Мраморные горы, руины Мишон государства Чампа (существовавшего в 7-17 веках на территории современного Вьетнама), полуостров Сон Тра, горный перевал Хайван… Перечислять можно долго. Лучше приезжайте и посмотрите все сами!

Технические характеристики

Аренда машины с водителем*, руб.

Как добраться

Добраться из Москвы в Дананг можно на самолете. Это в любом случае будет рейс с пересадкой, например, в Ханое. Если у вас есть время, то из Ханоя до Дананга можно доехать на поезде, как это сделали мы, решив совместить дорогу и экскурсию. Поезд идет 17 часов, в то время как перелет Ханой-Дананг составляет 1 час 5 минут. Из Дананга в Хюэ и Хойан ходят автобусы, но комфортнее арендовать машину с водителем. Тем более цены доступные, а к «Ба На Хиллс», например, общественный транспорт не ходит.

Где жить и где поесть

Кафе в Дананге практически на каждом шагу, правда есть один нюанс: в большинстве случаев описания на английском не будет и выбор надо делать по картинке. Готовят вкусно, но лучше заранее уточнить насчет остроты блюд. Самое приятное – это обилие уличных прилавков с фруктами. Ананасы, манго, мандарины, бананы – заряд витаминами обеспечен! А еще здесь повсеместно предлагают морепродукты.

Практически вся первая линия у моря – это отели. Причем к уже существующим и, честно говоря, пустующим добавилась большая стройка – новые здания растут, как грибы. Видимо вьетнамцы надеются сделать из Дананга популярный курортный город, но сейчас здесь на пляже совсем немноголюдно. И это прекрасно. Кроме больших отелей есть множество небольших частных. Именно такой мы и выбрали – HOMESTAY SEA KITE. Кроме приятной домашней атмосферы приветливая семья предлагает целый комплекс дополнительных услуг, в том числе автомобиль с водителем в аренду. Таким образом, выбрав отель, на деле мы получили все необходимое под ключ: трансферы, проживание, питание, собственную кухню, веранду и даже прачечную.

Стоимость поездки, руб.

* цены указаны на 1 человека, поездка 7 дней

Мы продолжаем рассказ о путешествии по Вьетнаму. Первую часть, о Ханое и Халонге, читайте в журнале «АвтоМир» №13.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наше всё Наше всё

Русские дизайнеры выигрывают международные конкурсы

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Бренд делают люди» «Бренд делают люди»

Надежда Хафизова из тех, для кого «это сделать нереально» — призыв к действию

OK!
Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта

Как насилие в детстве оказывает влияние на нашу взрослую жизнь?

Psychologies
8 вдохновляющих книг с сильными героинями 8 вдохновляющих книг с сильными героинями

Книги, которые утешат вас в нелегкий период жизни и помогут поверить в свои силы

Psychologies
10 фраз, которые выдают энергетического вампира 10 фраз, которые выдают энергетического вампира

Как понять, что из вас тянут жизненно важные ресурсы?

Psychologies
Китай: наполовину запланированный кризис Китай: наполовину запланированный кризис

Что происходит с экономикой Поднебесной

Деньги
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка

Нейробиологи выяснили, что мозжечок важен не только для моторных функций

N+1
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Открыть в приложении