Урожай культур получился неплохим, но часть маржи аграриям приходится отдавать

АгроинвесторБизнес

Растениеводство под давлением

Урожай основных агрокультур в 2021 году получился неплохим, но часть маржи от его реализации аграриям приходится отдавать

Елена Максимова

Уходящий год для растениеводов не был простым. И если погода в этот раз большого влияния на результаты валовых сборов в основном не оказала, усложнили жизнь сельхозпроизводителям меры регулирования рынка — экспортные квота и пошлины, фиксация отпускных цен. Значительных изменений в севообороты большая часть предприятий пока не планирует, но оптимизма у них заметно поубавилось.

Урожай масличных и зерновых в 2021 году «вполне хороший и достаточный для полного обеспечения потребностей внутреннего рынка» в продукции растениеводства, констатирует вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут. «По зерновым он мог бы быть лучше, но неблагоприятные погодные условия этому не поспособствовали», — отмечает он.

Влияние погодных факторов

Полученный валовой сбор зерна позволяет полностью обеспечить внутренние потребности страны, соглашается с экспертом представитель Центра Агроаналитики Минсельхоза. Погода во многих регионах страны этим летом была хуже, чем в засушливых 2010-м и 2012-м, когда урожай зерновых культур падал до 61 млн т и 70,9 млн т соответственно. Однако результаты уборочной текущего года в схожих погодных условиях выглядят намного лучше, что связано со значительным развитием передовых агротехнологий в последние 10 лет. По состоянию на середину ноября было намолочено почти 123 млн т зерна в первоначальном весе, при этом около 4,5% площадей еще оставались неубранными.

На сбор повлияла гибель посевов озимой пшеницы в Центральной России, а также засуха в Татарстане, Башкортостане, Оренбургской и Саратовской областях, продолжает представитель Центра. Частично негативное влияние погодных условий в данных регионах было компенсировано ростом посевов и благоприятной погодой на Северном Кавказе и в Крыму, а также высоким производством в Сибири. Между тем, погибшие площади озимой пшеницы аграрии пересевали не только яровыми зерновыми, но также подсолнечником и рапсом. В результате посевы кукурузы увеличилась на 2,6%, ржи — на 6,3%, гороха — на 9,1%, гречихи — на 12,1%. А площади под подсолнечником и рапсом выросли соответственно на 13,7% и 18,4%, что обусловило близкий к рекордному сбор.

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) прогнозирует в этом году очередной рекорд по урожаю рапса и масличного льна, высокий сбор сои (несмотря на более ранние опасения), а также хорошее производство подсолнечника — 14,8 млн т в весе после доработки, что станет вторым результатом за всю историю России. Исполнительный директор Масложирового союза России (МЖСР) Михаил Мальцев оценивает урожай основных масличных как отличный. «Уже можно прогнозировать прибавку относительно прошлого года по подсолнечнику в 12% или в 1,8 млн т, по рапсу в 15% или в 0,5 млн т, по сое — почти на 9%», — уточняет он. В середине ноября оставалось убрать лишь 1,5% от засеянной подсолнечником площади, урожай в первоначально оприходованном весе составил 15,1 млн т. Соя и рапс были собраны с 97% площади, намолочено более 4,8 млн т и 2,95 млн т соответственно.

Источник: Центр агроаналитики

Природно-климатические условия уходящего года имели разнонаправленное влияние и на рост сахарной свеклы, обращает внимание представитель Центра Агроаналитики. В частности, в ЦФО агрометеорологические условия для развития агрокультуры были хорошими и удовлетворительными, в Поволжье содержание влагозапасов в почве было недостаточным, а в Сибири, наоборот, зафиксирована избыточно влажная погода. Поэтому в центральной, южной и северокавказской частях России урожаи сахарной свеклы превысили прошлогодние значения, в Поволжье и Сибири производство агрокультуры, напротив, ниже, чем годом ранее. Всего, согласно данным Минсельхоза, на начало ноября было накопано 36,5 млн т сахарной свеклы (+5,7 млн т к 2020 году) при урожайности 398,2 ц/га (+37 ц/га к 2020-му). Итоговый же сбор, по оценке ведомства, может составить до 39,6 млн т, что на 5,7 млн т больше прошлогоднего показателя.

Источник: ИКАР

Прогноз ИКАР более оптимистичный — свыше 40 млн т. Но это при условии, что хозяйства смогут убрать всю площадь под агрокультурой, которая составляет чуть более 1 млн га, и сохранить урожай без потерь, отмечает ведущий эксперт Института Евгений Иванов. При таком валовом сборе предварительная оценка ИКАР по выпуску свекловичного сахара в сезоне-2021/22 составляет не более 5,7 млн т (с учетом переработки мелассы и сиропа). Опрошенные «Агроинвестором» аграрии тоже говорят о влиянии погоды на производственные результаты. Основную долю в структуре посевов всех филиалов «АгроГарда» занимает озимая пшеница. По сравнению с прошлым годом, ее средняя урожайность по всем хозяйствам снизилась до 52,9 ц/га (в 2020-м — 55,1 ц/га). В значительной степени это было обусловлено сложными погодными условиями, говорит гендиректор холдинга Павел Царев.

В наибольшей степени снижение объемов производства «АгроГард» фиксирует в уходящем году по сое — 18,3 ц/га против 22,7 ц/га в прошлом году. Это произошло из-за экстремально высокой температурой во время фазы цветения данной агрокультуры и, в свою очередь, привело к торможению роста растений и снижению плодообразования, разъясняет Царев. Зато порадовала сахарная свекла: ее сбор с гектара, по оценкам специалистов компании, будет на 53% больше, чем годом ранее, — около 540 ц.

Источник: Центр агроаналитики

Группа «Сюкден» получила хорошую урожайность зерновых в своих хозяйствах в ЮФО — 60 ц/га, что является рекордным показателем за последние пять лет. Однако по зерновым и масличным в Центре и Поволжье из-за засухи был провал, признается финансовый директор компании Глеб Тихомиров. «Гибель посевов озимой пшеницы в Липецкой области составила 90% от засеянной площади, сбор с гектара по зерновым в липецких хозяйствах упал на 30%, а в пензенских — на 35%», — делится он. Сокращение урожайности зафиксировано и по масличным: в Пензенской области показатель снизился на 13%, в Липецкой — на 15% по сравнению с результатами 2020-го. А вот объемы производства сахарной свеклы в «Сюкдене» были отличными. В южных предприятиях ее урожайность относительно прошлого годом выросла на 10% до 480 ц/га, что является максимальным показателем за последние пять лет. В хозяйствах Липецкой области сбор с гектара сохранился на уровне прошлого года — 360 ц.

Концерн «Покровский» на своих полях практикует систему своевременного выполнения всех необходимых агротехнологий: использует элитный посевной материал, научно обоснованный севооборот, высокоэффективную сельхозтехнику, современную систему обработки почвы, качественные минеральные удобрения и защиту урожая от болезней, сорняков и вредителей, рассказывает главный агроном компании Лидия Кухаренко. «Все это в совокупности позволяет нам добиваться стабильно высоких показателей по качеству и урожайности зерна и минимизировать риски, связанные с погодными факторами, — утверждает она. — В 2021 году наши хозяйства собрали более 730 тыс. т зерна, из них пшеницы — 660 тыс. т, ячменя — 70,6 тыс. т».

Что с качеством

По информации РЗС, качество зерна в этом году хорошее, отмечается рекорд по доле продовольственной пшеницы в общем объеме урожая. «При этом с фуражной пшеницей тоже проблем нет — вообще же животноводы покупают не продовольственное или фуражное зерно, а то, которое доступно по цене. На качество рациона класс пшеницы не влияет», — акцентирует внимание Александр Корбут. Центр Агроаналитики подтверждает: качество пшеницы в этом году высокое, доля пшеницы 3-го класса в урожае увеличилась до девятилетнего максимума — 46,8%. Таким образом, доля всей продовольственной пшеницы стала рекордной — 87,8%.

«АгроГард» отмечает высокое качество полученного в текущем году урожая пшеницы. Так, на Юге озимая пшеница 3-го класса в общем сборе заняла 40%, 4-го — 53%. В хозяйствах центральных регионов страны доля 3-го класса получилась еще больше — 54%, на 4-й пришлось 30%. В яровой пшенице качество еще выше: 81% урожая составил 3-й класс.

Фото: Shutterstock

Агрофирма «Прогресс» (Краснодарский край) также сообщает о хороших показателях качества. По словам гендиректора компании Александра Неженца, 60% собранной пшеницы приходится на 3-й класс, остальное — на 4-й. «К таким результатам мы специально стремились, увеличивали затраты на подкормки, чтобы поднять качество», — говорит руководитель.

По наблюдениям Тихомирова, из-за недостаточного количества влаги в период налива зерна в ЦФО хозяйства «Сюкдена» получили мелкое и щуплое зерно — в общем урожае пшеницы доля фуража составляет 30%, по ячменю этот показатель находится на уровне 60%. Увеличение сроков уборки зерновых из-за дождей в Поволжье привело к проросту зерна. В то же время агрохолдинг получил отличное качество зерновых на Юге: пшеница — по большей части 3-го класса, ячмень — с высокой натурой.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Когда железо серебра дороже Когда железо серебра дороже

Поиски железорудных месторождений в краю серебряных гор

Наука и жизнь
Что делать и куда жаловаться, если вас сбил электросамокат Что делать и куда жаловаться, если вас сбил электросамокат

Как действовать в случае ДТП с электросамокатом

РБК
Трижды безземельный Трижды безземельный

Среди противников Робин Гуда нередко фигурирует сам принц Джон

Дилетант
Будь в форме Будь в форме

Мы собрали семь причин, из-за которых вы никак не можете обрести фигуру мечты

Moodboard
Пистолет Лебедева Пистолет Лебедева

Новинка концерна «Калашников» – пистолет Лебедева ПЛ-15

Популярная механика
За белым солнцем За белым солнцем

Белые ночи, Новый год, летний лед:  что еще возможно в июне в Якутии?

Новый очаг
Hовые имена в моде Hовые имена в моде

Сверкающее вау: новейшие супергерои модной индустрии!

Собака.ru
Над всей Испанией безоблачное небо Над всей Испанией безоблачное небо

Как восемь гигаватт «погасили» электрическую сеть Пиренейского полуострова

Монокль
Переосмыслить Петербург: как архитектура и фотография  помогут увидеть город по-новому Переосмыслить Петербург: как архитектура и фотография  помогут увидеть город по-новому

Архитектура может быть не только функциональной, но и трогательной

VOICE
6 самых безумных предметов, которые когда-либо крали 6 самых безумных предметов, которые когда-либо крали

Некоторые из самых странных вещей, которые когда-либо были украдены

ТехИнсайдер
Битва куликова Битва куликова

…Бойцовые собаки, бойцовые петухи, бойцовые кулики. Вы знаете о последних?

Наука и жизнь
Аллергия на весну Аллергия на весну

Медицина пересматривает представления о механизмах развития аллергии

Ведомости
Больше движений! Больше движений!

Нужно больше двигаться, а не искать отговорки, почему не можешь

Y Magazine
Здравоохранение США отказалось от синтетических красителей, вот что они предлагают взамен Здравоохранение США отказалось от синтетических красителей, вот что они предлагают взамен

Три новые натуральные пищевые добавки, расширяющие выбор безопасных красителей

Inc.
Я работаю мамой Я работаю мамой

Валентина Красникова, мама 17 детей, о семье и хобби

Лиза
Индивидуалистка из СССР: как Айн Рэнд боролась с коммунизмом и создавала бестселлеры Индивидуалистка из СССР: как Айн Рэнд боролась с коммунизмом и создавала бестселлеры

Как Айн Рэнд, дочь аптекаря из Петербурга, смогла покорить США

Forbes
Минус вайб Минус вайб

Чем опасно доверять написание кода нейросетям?

N+1
«Мы не воюем, мы работаем» «Мы не воюем, мы работаем»

О службе в Афганистане и Чечне, а также о специфике работы советских погранвойск

Монокль
Эксперты: постоянная слежка в XXI веке может ухудшить работу мозга Эксперты: постоянная слежка в XXI веке может ухудшить работу мозга

Цифровая слежка не только меняет поведение, но и влияет на восприятие и внимание

ТехИнсайдер
Ловушка стереотипов: пять страхов, которые мешают зумерам строить карьеру Ловушка стереотипов: пять страхов, которые мешают зумерам строить карьеру

Как зумерам справиться с пятью страхами, связанными с трудоустройством

Forbes
Всем оставаться на местах Всем оставаться на местах

Что делать, если выпадают волосы: пошаговая инструкция

Лиза
Среда для жизни Среда для жизни

Рука об руку: как благоустроить общественные пространства вместе с жителями?

Ведомости
Совсем другой сюжет Совсем другой сюжет

Портрет итальянской верфи Cantiere del Pardo и самые актуальные ее модели

Y Magazine
Семь секретов красивого голоса Семь секретов красивого голоса

Простые хитрости, которые помогут сохранить звучание голоса в любом возрасте

Здоровье
Если ты аэрофоб Если ты аэрофоб

Как перестать бояться летать на самолетах

Лиза
Победа и Наука. Взгляд из Сибири Победа и Наука. Взгляд из Сибири

Война стала высшей точкой слияния науки и государства

Знание – сила
О любви и Дягилеве О любви и Дягилеве

Красота, грация, любовь — что вы увидите в Денисе Родькине и Элеоноре Севенард

Moodboard
Волна у нас дома Волна у нас дома

Что такое сёрфинг на искусственной волне

Новый очаг
Представь, что... Представь, что...

Почему стоит довериться роботу и спланировать путешествие с помощью Chat GPT

Новый очаг
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

После Второй мировой фантастика приобрела авторов, кардинально обновивших жанр

Наука и жизнь
Открыть в приложении