Общее производство мяса увеличится на 6 %

АгроинвесторБизнес

Мясной сектор снова в плюсе

Общее производство увеличится на 6 %

Алена Белая

Производители мяса преодолели период стагнации и вновь стали наращивать выпуск продукции. Драйвером роста опять выступает свиноводческий сегмент, по итогам 2022 года он может прибавить до 8–9 %. Неплохие результаты продемонстрируют птицеводы — плюс 3–4 % к объемам прошлого года. А вот производство говядины сократится: в условиях падения доходов населения участникам этой отрасли трудно конкурировать на полке с другими видами мяса.

Суммарный объем производства основных видов мяса по итогам 2022 года может составить 11,5 млн т во всех хозяйствах, прогнозирует коммерческий директор информационно-аналитического агентства «ИМИТ» Любовь Савкина. Так, выпуск свинины, по ее оценкам, увеличится в пределах 9 % и достигнет 4,5 млн т, мяса птицы — на 4 %, до 5,2 млн т, а баранины — на 2 %, до 211 тыс. т. И только сектор говядины продемонстрирует снижение объемов примерно на 4 %, до 1,57 млн т (все цифры — в убойном весе). «Таким образом, как и в последние годы, лидером мясного производства в России остается птица, но драйвером прироста — свинина», — констатирует эксперт. Правда, прогнозы могут измениться, если Росстат внесет в общий объем показатели новых регионов страны, добавляет она.

За девять месяцев 2022 года объем выпуска мяса и субпродуктов прибавил 4,2 % к аналогичному периоду 2021-го, информирует партнер компании «НЭО Центр» Альбина Корягина. Что касается отдельных видов продукции, то наибольший прирост за январь — сентябрь показывают свинина (+6,6 %) и птица (+4,9 %). По словам эксперта, в четвертом квартале динамика в этих секторах останется положительной. Производство же говядины в январе — сентябре сократилось на 3,4 %. Таким образом, за 12 месяцев общее увеличение объемов мяса может составить около 6 %, полагает эксперт.

Источники: Росстат, ИМИТ

Мясные прогнозы

В том, что по говядине наблюдается некоторое снижение производства, нет ничего критичного. Это далеко не основной вид мяса, в корзине потребления он занимает всего 16 %, чаще всего его выбирают люди с высокими доходами, разъясняет глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин. «Более бедный потребитель в принципе сильно ограничивает себя в мясе, и главной мерой по поддержанию адекватного рациона для этой категории населения становится адресная помощь, которую государство в этом году активно и эффективно оказывало, стимулируя спрос в том числе и на мясо», — добавляет он.

По прогнозу Национального союза птицеводов (НСП), производство мяса птицы по итогам 2022 года может вырасти на 3–3,5 %. Опережающими темпами наращивает объемы сектор индейки, вносящий существенный вклад в динамику, отмечает гендиректор организации Сергей Лахтюхов. Объем выпуска мяса индейки в этом году достигнет 410–420 тыс. т в убойном весе, оценивает исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки Анатолий Вельматов. Ситуацию можно назвать довольно стабильной, несмотря на все события 2022-го. Экспорт данного вида мяса при этом вырос за год в два раза, подчеркивает эксперт.

Производство свинины в сельхозорганизациях за девять месяцев 2022 года увеличилось на 7,9 %, или на 281,6 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев. При этом прирост ускорился с 5,8 % в первом квартале до 9,3 % в третьем. В ЛПХ и КФХ, напротив, наблюдалось снижение выпуска продукции, за январь — сентябрь 2022-го объемы там уменьшились соответственно на 10,8 % и 12,2 %, что сократило и общий прирост производства за этот период до 6,2 % (+244,5 тыс. т). По итогам года товарный сектор может прибавить 8 %, или 350 тыс. т, прогнозирует эксперт. Потребление свинины, согласно данным НСС, за девять месяцев выросло на 7,8 % (+226,4 тыс. т). Ковалев объясняет это тем, что люди закупали мясо впрок, опасаясь дефицита.

Несмотря на то что доля индустриального производства баранины в России пока составляет всего 8,5 %, за три квартала текущего года промышленный сектор прибавил 3,5 %, до 9 тыс. т, рассказывает президент консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев. Положительная динамика, по его словам, наблюдалась и в сегменте КФХ — выпуск увеличился на 3,5 %, достигнув 33,2 тыс. т. А вот в хозяйствах населения объемы снизились на 4,4 %, до 63,6 тыс. т. «Это свидетельствует о начале роста доли промпроизводителей, которая будет только увеличиваться в ближайшие годы с запуском и развитием новых инвестпроектов», — верит эксперт.

Факторы нестабильности

Волатильность курса валют, которая особенно была заметна в первом квартале 2022 года и начале второго, стала одним из создававших дополнительные неопределенности в развитии мясной отрасли факторов, комментирует Юшин. Когда курс стабилизировался, аграрии смогли закупать сырье и компоненты для производства по более доступным ценам, однако чрезмерное укрепление рубля затормозило темпы наращивания экспорта мяса, и по ряду позиций Россия стала существенно менее конкурентоспособной.

Из отрицательных факторов, оказывающих влияние на отечественный рынок мяса, Корягина выделяет логистические трудности. Например, свиноводы и птицеводы из-за этого сократили объемы торговли с Азией. Также, по ее словам, обострившиеся проблемы в логистике влияют на сроки завершения начатых инвестиционных проектов в связи с задержкой поставок оборудования.

На развитии мясного сектора (прежде всего, свино- и птицеводстве) в этом году, безусловно, сказался вопрос ветеринарного благополучия, отмечает исполнительный директор «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев. Это отразилось на доступности объемов мяса, предложении в отдельных категориях и регионах. Болезни, даже если с ними удалось справиться в текущем моменте, еще долго оказывают плохое влияние на производство.

Второй важный фактор — изменение цен на сырье для комбикормов, в первую очередь на зерно,, продолжает эксперт. «При тех колебаниях, которые наблюдались в 2022 году, довольно сложно прогнозировать стоимость мясных активов — зерно то дорожает, то дешевеет, — говорит он. — Но все же из-за ограничивающих зерновой экспорт пошлин и квоты больше пшеницы будет реализовываться внутри страны по еще более низким ценам, что положительно скажется на себестоимости мяса».

Третий фактор нестабильности — проблемы с различными расходными материалами, их доступностью, вторит Корнеев Корягиной. Сервисное обслуживание и доставка новых запчастей оказываются под вопросом, комплектующие и оборудование для мясного сектора растут в цене. Многие логистические проблемы пока что удалось решить. Китай, Армения, Казахстан готовы участвовать в новых схемах поставок, но возможные новые санкционные решения, вполне вероятно, могут изменить сложившиеся договоренности, опасается эксперт. «В то же время никакие санкции на поставки в Россию компонентов кормов, витаминов или генетического материала не вводились, а возникавшие трудности удавалось так или иначе решать, — акцентирует внимание Юшин. — Да, некоторые компании, обслуживавшие отрасль, ушли с рынка нашей страны, но остались многие и даже появились другие, которые видят здесь перспективы».

Главным же вызовом как для российских, так и для всех птицеводов мира стала нарастающая эпизоотия высокопатогенного гриппа птиц в Северном полушарии Земли, обращает внимание Давлеев. Только в Европе количество вспышек в этом году увеличилось в 3,5 раза по сравнению с 2020-м. В США погибло и было превентивно уничтожено около 50 млн голов домашней птицы. «Перелетные птицы не знают границ, поэтому постоянно приносят новые штаммы этой смертельной для пернатых болезни — особенно при весенних и осенних миграциях», — поясняет эксперт. В России обстановка пока относительно благополучная, но отечественные птицефабрики принимают максимальные меры биозащиты.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
Эстетика пустыни Эстетика пустыни

Современный интерьер в стиле контемпорари в Дубае

SALON-Interior
ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства

Какой правовой статус у искусственного интеллекта?

Наука и Техника
Желудочный тракт Желудочный тракт

Любая дорога для настоящего гурмана — путь наслаждений

СНОБ
Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел

Как семье Георгиевых удалось монетизировать крестьянскую вышивку

Forbes
Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства

В чем преимущества партнерских бизнес-отношений?

Forbes
«Нельзя узнать Францию,.. «Нельзя узнать Францию,..

Почему все любят французскую кухню? Что сделало ее самой изысканной?

Зеркало Мира
Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя

В каких случаях краткосрочное ОСАГО может быть выгодно?

ТехИнсайдер
Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса

Почему российскому геймдеву нужно выпускать просто хорошие игры, а не ААА?

Forbes
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
Открыть в приложении