Высокая база прошлого года не позволит отрасли продемонстрировать рост

АгроинвесторБизнес

Агросектор обречен на снижение

Высокая база прошлого года не позволит отрасли продемонстрировать рост

Татьяна Кулистикова. Елена Максимова

Минсельхозпрод Самарской области

Поскольку урожай зерна в этом году ожидается ощутимо меньше рекорда 2022-го, а цены на сельхозпродукцию не повышаются, динамика в агросекторе почти наверняка окажется отрицательной, в лучшем случае — близкой к нулю. Впрочем, провалов не ожидается: валовые сборы будут как минимум не хуже средних за последние годы, а в животноводстве продолжится увеличение выпуска мяса и молока. Однако тревогу вызывает наметившийся технологический откат отрасли.

По данным Росстата, в 2022 году производство сельхозпродукции увеличилось на 10,2 % в сопоставимых ценах, до 8,85 трлн руб. В том числе сектор растениеводства вырос на 15,9 %, животноводства — на 2,4 %. Такая динамика — результат преимущественно рекордных урожаев зерновых (157,7 млн т) и масличных (29 млн т). В 2023-м о подобных показателях — по крайней мере, по зерну — речи не идет, а эффект высокой базы почти наверняка не позволит агросектору выйти в плюс. Хотя по итогам I квартала (последние доступные данные на момент подготовки статьи) Росстат зафиксировал прирост на 2,9 %, что, впрочем, ниже, чем за аналогичный период 2022-го, когда сельхозпроизводство увеличилось на 5,4 %. При этом цены на сельхозпродукцию остаются низкими, а новые вызовы, в том числе связанные с обострением санкционного давления на Россию на фоне СВО, сохраняются и трансформируются.

Нулевая динамика будет успехом

Шансов увеличить объемы валового производства в аграрном секторе в этом году почти нет в силу рекордно высокой базы предыдущего года, считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. «Будет очень здорово, если останемся на том же уровне», — добавляет он. Директор практики оказания услуг предприятиям АПК компании «Технологии Доверия» («ТеДо») Антон Виноградов соглашается, что с высокой долей вероятности в 2023 году можно будет наблюдать небольшой спад сельхозпроизводства, что обусловлено высокой базой прошлого года, а также отложенным эффектом введения санкций.

«Полагаю, что объемы производства сельхозпродукции в этом году будут ниже, чем в прошлом, причем достаточно существенно, — говорит независимый эксперт агрорынка Александр Корбут. — В прошлом году полевому растениеводству благоприятствовала погода, в итоге был получен рекордный урожай зерновых, масличных, овощей, картофеля. Вторая причина того, что объемы производства продукции полевого растениеводства могут сократиться, — начавшийся процесс технологического отката: упрощение технологий, сложности с запчастями. Последние сейчас решаются, но ресурс техники вырабатывается, а купить новую очень сложно».

Учитывая, что в 2023 год Россия вошла с рекордными запасами зерна и аграрии начали сокращать посевы, можно ожидать, что валовой сбор зерновых и зернобобовых может вернуться к уровню 2021 года и ненамного превысит 120 млн т, рассуждает руководитель практики управленческого консалтинга группы «Деловой Профиль» Олег Пахомов. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев 18 мая на совещании у президента Владимира Путина о ходе весенних полевых работ подтвердил прежний прогноз ведомства по урожаю зерна: 123 млн т, включая 78 млн т пшеницы. Правда, отраслевые аналитики в это время оценивали потенциал валового сбора более оптимистично — в среднем на уровне 130 млн т, в том числе 82–84 млн т пшеницы.

По сравнению с 2022-м в этом году в целом не стоит ожидать роста валовых сборов зерновых и зернобобовых, подтверждает руководитель направления «Растениеводство» «Центра Агроаналитики» Минсельхоза Рудольф Булавин. Прежде всего это касается пшеницы. Урожайность озимой пшеницы, на которую приходится основной объем сбора агрокультуры, в прошлом году стала рекордной, как и у подавляющей части зерновых, поясняет он. Это было не только результатом профессиональной работы аграриев, но и следствием погодных условий, близких к идеальным, почти на всей территории России. «Наиболее вероятны валовые сборы на уровне средних показателей последних лет. Хотя рост урожаев не исключен, особенно отдельных культур, при увеличении посевных площадей и установлении благоприятных погодных условий», — уточняет он.

По мнению Рылько, основной фактор, который будет влиять на сегмент растениеводства в оставшиеся месяцы, — погода. Булавин соглашается с ним, добавляя, что техникой, удобрениями, семенами и ГСМ аграрии обеспечены в необходимом объеме. «Проблемы с импортом средств производства из отдельных стран активно решаются путем использования российских аналогов или переориентации на поставки из других стран, в том числе благодаря соответствующим мерам государственной поддержки», — отмечает он. Правда, по оценке Рылько, остаются проблемы с поставками запчастей и ряда сельхозмашин, а также с обеспеченностью семенами. «И понятно, что молниеносно эти проблемы не решить», — подчеркивает эксперт.

Существующий курс рубля защищает внутренний рынок не только от поставок продовольствия, но и от закупки средств производства, считает Корбут. Ситуация усугубляется тем, что доходы растениеводов упали из-за экспортных пошлин, и даже корректировка пошлины на пшеницу не поможет существенно поддержать аграриев, полагает он.

Если в растениеводстве ожидается циклический спад, то в животноводстве из-за падения цен на корма сохранить положительную динамику, скорее всего, получится, считает Пахомов. Согласно Росстату, по итогам I квартала производство молока увеличилось на 3,7 %, скота и птицы на убой — на 3 %. Руководитель направления «Животноводство» «Центра Агроаналитики» Минсельхоза Владимир Кравченко говорит, что в этом году в животноводстве ожидается рост производства как мяса птицы (бройлера, индейки и утки), так и свинины, также вероятно увеличение выпуска баранины, тогда как говядина может остаться на уровне 2022-го.

ГБУ ИМЦ

Корбут тоже думает, что производство животноводческой продукции будет более стабильным, чем растениеводческой. «Птице- и свиноводство, скорее всего, продемонстрируют прирост, чего, правда, не скажешь о говядине. С другой стороны, низкие цены на сырое молоко могут привести к забою скота, тогда производство говядины увеличится, но ненадолго», — комментирует он.

«АПК Дон»

Производство молока в стране растет в основном за счет расширения объемов его выпуска крупными производителями, продолжает эксперт. Однако вопрос в том, сможет ли сохраниться такая динамика, если не будет дополнительного рынка сбыта, в том числе экспортного. «Сейчас курс рубля к доллару находится на благоприятном для экспортеров продукции животноводства уровне, но есть некоторые ограничения — санкционные и логистические, — которые будут сдерживать отгрузки на внешние рынки. Будем надеяться, что животноводы смогут решить эти сложности», — говорит Корбут.

Рылько также обращает внимание, что в животноводстве будут сильно сказываться высокий уровень насыщения внутреннего рынка и отсутствие видимого прорыва в экспорте — в совокупности эти два фактора станут давить на цены продукции. Для животноводства важно наращивание экспорта, прежде всего в свиноводстве, подтверждает Кравченко. «Продолжающийся стремительный рост внутреннего производства необходимо поддерживать экспортными поставками и открытием новых рынков», — добавляет он.

Еще не адаптация, но уже не паника

Несмотря ни на что, в этом году в агросекторе нет такой неопределенности, которая была прошлой весной, оценивает Дмитрий Рылько: люди примерно понимают, в каких условиях им приходится работать, бизнес в целом приспособился к текущей ситуации. Хотя, как считает Виноградов, о полной адаптации говорить пока рано. «Превалирующие настроения весны прошлого года — это озабоченность или даже страх перед новыми вызовами и высоким уровнем неопределенности, — вспоминает он. — Сейчас обстановка стабилизировалась, игроки все еще осторожны в своих прогнозах, тем не менее можно сказать, что бизнес выработал для себя план или некоторую дорожную карту, которой придерживается».

В целом агросектор хоть и с трудом, но все же адаптировался к работе в современных условиях, однако на экономике сельского хозяйства новые реалии будут негативно сказываться еще долгое время, предупреждает Александр Корбут. По его словам, ситуация усугубляется экспортными пошлинами, из-за которых в отрасли нарастают пессимистичные настроения, особенно среди малых хозяйств. «Считаю, что если сейчас пошлины отменят, то через два-три года ситуация может выровняться. В ином случае она будет только ухудшаться», — прогнозирует эксперт.

Гендиректор УК «Август-Агро» Айдар Галяутдинов думает, что преждевременно было бы говорить о том, что агросектор приспособился к новым условиям: оценить их последствия в полной мере удастся, лишь пройдя несколько сезонов. «Нераспроданный урожай прошлого года, который до сих пор лежит на складах, весьма сдерживает оптимизм, как бы ни хотелось обратного. Аграрии были вынуждены вкладываться в старт нового сезона, не выручив с продажи достаточных для этого средств. Сельхозпроизводство имеет долгий цикл, и отголоски после каждого сезона оказывают влияние еще не один год», — поясняет он.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Элитные хряки поделятся своими генами Элитные хряки поделятся своими генами

«Отрада» — первый проект по производству семени чистопородных хряков

Эксперт
Матрица судьбы Матрица судьбы

Восемь шагов к новой жизни: как приучить себя к переменам

Лиза
Открытие памятника Сталину Открытие памятника Сталину

Идея поставить памятник советскому вождю в Праге возникла в 1949 году

Дилетант
Напряженное слушание заставило людей напрячь ушные мышцы Напряженное слушание заставило людей напрячь ушные мышцы

Как ушные мышцы, отвечающие за шевеление ушей, реагируют на напряженное слушание

N+1
Краткая история Range Rover Classic Краткая история Range Rover Classic

Изначально Range Rover создавался как британский ответ Jeep Wagoneer...

4x4 Club
Ученые объяснили, почему от красного вина чаще болит голова, чем от белого Ученые объяснили, почему от красного вина чаще болит голова, чем от белого

Почему похмелье от красного вина куда тяжелее, чем от белого?

Maxim
К чему снятся мыши — толкование сна по соннику и с психологом К чему снятся мыши — толкование сна по соннику и с психологом

К чему снятся мыши по сонникам и что говорит психолог

Psychologies
Перейти реку, нащупывая камни Перейти реку, нащупывая камни

Как Китай избежал шоковой терапии и чем его реформы отличались от российских

Монокль
На седьмое небо за пиццей: удивительные факты о высотных вращающихся ресторанах На седьмое небо за пиццей: удивительные факты о высотных вращающихся ресторанах

Как работает это чудо строительной инженерии — высотные вращающиеся рестораны?

ТехИнсайдер
Славные битвы на африканских озерах Славные битвы на африканских озерах

Суда, обеспечившие британцам безоговорочное господство на озерах

Наука и техника
Черная королева русского андеграунда. Какой была Наталия Медведева Черная королева русского андеграунда. Какой была Наталия Медведева

Насколько интересны романы и стихи Наталии Медведевой в отрыве от ее биографии

СНОБ
Джонни Депп — очень смелый режиссер Джонни Депп — очень смелый режиссер

Итальянский актер Риккардо Скамарчо о Джонни Деппе в роли режиссера

Ведомости
Мода бывает разной Мода бывает разной

Мода может проявляться во всем, чем занимается человечество

Знание – сила
Мышь против 007 Мышь против 007

Краткая история «Тома и Джерри»

Weekend
«Освобождая руки»: как русский импрессионизм дал дорогу экспериментам «Освобождая руки»: как русский импрессионизм дал дорогу экспериментам

История одиночек, для которых импрессионизм стал инструментом для экспериментов

РБК
Корейский бьюти-бум: как тональные кушоны и многоступенчатые уход поменяли наши представления о красоте Корейский бьюти-бум: как тональные кушоны и многоступенчатые уход поменяли наши представления о красоте

Почему интерес к k-beauty превратился в глобальный культурный феномен

Правила жизни
На «Краю Земли» посадят 2 тыс. га яблонь На «Краю Земли» посадят 2 тыс. га яблонь

«Край Земли» хочет увеличить площадь яблоневых садов в 5,5 раза к 2040 году

Агроинвестор
Орхидея отрастила «палец» для самоопыления Орхидея отрастила «палец» для самоопыления

Как орхидея адаптировалась к нехватке опылителей в темном подлеске

N+1
Психолог — о том, как найти решения в трудных жизненных ситуациях Психолог — о том, как найти решения в трудных жизненных ситуациях

Психолог о том, почему стремление к комфортным отношениям

РБК
Мода или роскошь? Право или мода? Мода или роскошь? Право или мода?

Что было в обществе до понятия моды и что такое роскошь?

Знание – сила
Весеннее обострение в феврале: как раннее потепление влияет на наши головы Весеннее обострение в феврале: как раннее потепление влияет на наши головы

Как заботиться о ментальном здоровьем во время смены сезона

Psychologies
Снегопад в пустыне и буря «Годзилла»: 7 внесезонных погодных явлений, которые удивили мир Снегопад в пустыне и буря «Годзилла»: 7 внесезонных погодных явлений, которые удивили мир

Случаи, когда природа демонстрировала свои необычные способности

ТехИнсайдер
Выцарапанное на Золотых воротах изображение назвали тамгой Андрея Боголюбского Выцарапанное на Золотых воротах изображение назвали тамгой Андрея Боголюбского

Что означает тамга, обнаруженная во Владимире на Золотых воротах

N+1
Под замком Сфорца в Италии нашли тайные туннели: их описывал Леонардо да Винчи! Под замком Сфорца в Италии нашли тайные туннели: их описывал Леонардо да Винчи!

Как ученые смогли доказать, что под замком Сфорца существуют подземные туннели

ТехИнсайдер
Вклады в жалобах Вклады в жалобах

Почему растут жалобы на начисление процентов по вкладам и их рекламу

Ведомости
Как была устроена модная индустрия в СССР — отрывок из книги «Мода в стране дефицита» Как была устроена модная индустрия в СССР — отрывок из книги «Мода в стране дефицита»

Как в 1960–1980-х годах была устроена модная индустрия в СССР

СНОБ
Рыбу подтягивают к потребителю Рыбу подтягивают к потребителю

Российский ретейл расширяет прямое сотрудничество с рыболовными компаниями

Монокль
Рома Декабрев: Очередная попытка выстроить новую искренность, вероятнее всего, окажется лишь новой имитацией искренности Рома Декабрев: Очередная попытка выстроить новую искренность, вероятнее всего, окажется лишь новой имитацией искренности

Рома Декабрев — как поиск персональной истины помогает обретать новые смыслы

СНОБ
Нужны ли пресс-формы серийному производству: инженер развеял популярные мифы о литье Нужны ли пресс-формы серийному производству: инженер развеял популярные мифы о литье

Нужно ли предприятиям разрабатывать для своего производства «идеальную модель»?

ТехИнсайдер
«Опыт — не главное». Как мы устраивались работать на российский автозавод «Опыт — не главное». Как мы устраивались работать на российский автозавод

Как устроиться на работу на автозавод, что требуется и сколько будут платить

РБК
Открыть в приложении