Рассказ о родах

9 месяцевМать и дитя

И тот, кто с песней на роды шагает…

Я по жизни оптимист, ко всему стараюсь относиться легко, даже к возникающим проблемам. Так я относилась и к предстоящим родам – в надежде, что все произойдет само собой, причем настрой был, конечно, на легкий вариант!

Лариса Маслова, г. Москва

Такой маленький…

Почти всю беременность у врачей ко мне не было никаких вопросов и претензий. Я исправно посещала женскую консультацию, вовремя сдавала все анализы и проходила необходимые обследования. Была, можно сказать, образцово-показательной беременной!

Абсолютно спокойная и умиротворенная, не ожидающая никакого подвоха, я пошла на последнее перед родами УЗИ. Там меня ожидал неприятный сюрприз: оказалось, по данным УЗИ, мой сыночек очень маленький для этого срока – отстает от средних показателей аж на 3 недели. Врач намерила, что в 38 недель он весит 2350 г. Конечно, факт беспокойный, но оптимист, живущий во мне, решил, что так будет проще рожать – уж точно можно будет обойтись без разрывов!

Врач порекомендовала мне лечь в дородовое отделение, и я согласилась. Пожалуй, так мне было даже спокойнее: врачи будут рядом, если роды начнутся, не надо будет мчаться в роддом сломя голову, и не надо переживать, что в самый ответственный момент меня некому будет отвезти или в пробке застрянем по дороге. Короче, опять мой оптимистичный настрой помог мне не расстраиваться по поводу госпитализации и необходимости какое-то время побыть в больнице.

Утром следующего дня, как и было запланировано, муж отвез меня в роддом. Меня оформили, провели все положенные процедуры и проводили в палату осваиваться на новом месте.

Палата была на четырех человек, и все мы, разумеется, пребывали в ожидании волшебного момента, когда же начнутся роды. У одной женщины роды начались как раз в тот день, когда я поступила, а у второй – их вызывали, видно, что-то было не так. Я же надеялась, что у меня все начнется естественно, когда я и малыш будем готовы. До предполагаемой даты родов оставалось еще почти две недели.

Удивительный прогноз

Меня пригласили на осмотр. Было предложено водрузиться на кресло и расслабиться. С первым пунктом программы я справилась, а вот со вторым возникли сложности: осмотр оказался малоприятным, и расслабиться было очень трудно. Врач сообщила, что, скорее всего, через несколько дней я уже рожу сама.

Отнеслась я к этой новости несерьезно, думала, что есть еще время в запасе до ПДР. Однако вечером во время посещения туалета я обнаружила, что у меня отошла слизистая пробка. Как? Врач была права и могу родить уже сегодня?! Это были первые мысли, они немного отдавали несвойственной мне паникой, но я быстро взяла в себя в руки и постаралась успокоиться. Через несколько минут, выровняв дыхание, ко мне стали приходить трезвые мысли: я вспомнила, что отхождение пробки не означает, что роды начнутся вот-вот, и неделя может пройти…

Вселенский потоп

Чтобы не залеживаться, мы с девочками по утрам ходили по лестнице с 1-го по 4-й этаж по несколько раз туда и обратно, в надежде, что это может приблизить начало родов. На этот раз я сдалась первая и пошла на капельницу. Но дойти не успела – у меня отошли воды. Просто как вселенский потоп! Тут я уже поняла: обратного пути нет, беременной походить еще недельку не получится, но зато возрадовалась моя душа – я скоро стану мамой! Я посмотрела на часы – 12:00.

Меня еще раз осмотрели, сделали КТГ и отвели в… обсервационное отделение. Почему? Я очень удивилась и расстроилась… Может, потому что на УЗИ у нас было не очень хорошо. Сходила в душ, переоделась в выданную ночнушку, и меня проводили в родзал.

Одна сплошная схватка

Сначала все было хорошо, но где-то через час схватки зачастили через каждые 5 минут, потом каждый час время между ними становилось все меньше и уже казалось, что идут они одним непрерывным потоком. В родзале был фитбол, и я попробовала посидеть на нем в надежде, что, может, так будет легче переносить схватки. Наверное, кому-то и помогает, но для меня этот способ оказался бесполезным.

Потом меня уложили, чтобы сделать еще раз КТГ. Я периодически поглядывала на часы, но время тянулось так медленно… Казалось, что я как стоп-кадре… Где-то в 18:00 меня вновь осмотрел доктор – шейка матки раскрылась на 7–8 см, и, по словам врача, через пару часов я должна была уже точно родить. Какими же мучительно долгими оказались эти два часа… Я уже кричала от боли и цеплялась что есть силы в спинку кровати, чуть не сломала ее и просила врачей пощадить меня и сделать обезболивающий укол. Но в этом мне было отказано, колоть мне так ничего и не стали, заверив, что вот-вот начнет тужить, но только что-то никак потуги не начинались.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тревел-версия Тревел-версия

Блогеры из разных стран рассказали о бьюти-привычках их соотечественниц

Cosmopolitan
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
9 советов о путешествии для будущей мамы 9 советов о путешествии для будущей мамы

Накладывает ли беременность множество ограничений на возможность путешествий

9 месяцев
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы 5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы

Лишь в 1960-х стало окончательно понятно, что паровозу не тягаться с дизелем

ТехИнсайдер
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России

В 2023 году благотворительные пожертвования делали 53% россиян

Forbes
К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше

Волны жары и подъем уровня моря будут длиться в пять раз дольше, чем раньше

N+1
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
«Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери «Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери

Можно ли простить себя за свои же обиды после смерти родителей?

Psychologies
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Не только собака Не только собака

Семь идеальных питомцев для маленького ребенка: дружелюбных и гипоаллергенных

Лиза
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda

Как Škoda пыталась стать законодателем автомобильной моды в XX веке?

ТехИнсайдер
12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы 12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы

Что нужно обсудить с человеком, с которым вы собираетесь связать жизнь?

Psychologies
Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль» Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль»

Зачем России нужна экономика самодостаточности, чем она отличается от автаркии?

ФедералПресс
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе

Нибиру — таинственная планета упоминаемая шумерами

Зеркало Мира
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина

Почему люди попадают в капкан чрезмерной эмоциональной зависимости?

Psychologies
Открыть в приложении