Из всех заболеваний, которые обнаруживаются у женщины после родов, пожалуй, наиболее распространенным является геморрой. Можно ли справиться с этой проблемой, а еще лучше – предотвратить ее?

9 месяцев

После родов

Геморрой после родов: лечимся без стеснения!

Из всех заболеваний, которые обнаруживаются у женщины после родов, пожалуй, наиболее распространенным является геморрой. Можно ли справиться с этой проблемой, а еще лучше – предотвратить ее?

Татьяна Ярлыкова
Врач-колопроктолог, г. Москва

 

Слово «геморрой» в переводе с латыни означает «кровотечение» – это самый частый симптом заболевания. Также проявлениями болезни являются анальный зуд, чувство дискомфорта в области заднего прохода и выделение из него слизи. По официальным данным, около 40 % беременных страдают от геморроя. А при первой беременности в возрасте более 30 лет этот недуг возникает у 50 % женщин. Точных статистических данных о заболеваемости геморроем нет, так как до сих пор многие стесняются говорить об этой проблеме.

У рожавших женщин симптомы геморроя проявляются в 5 раз чаще, чем у нерожавших. Одна из главных причин – бурная родовая деятельность, неправильное натуживание во время потуг. Многие женщины ошибочно считают, что развитие геморроя во время беременности и после родов неизбежно. Поэтому они стараются просто не обращать на это внимание и прибегают к народным средствам, вместо того чтобы получить квалифицированное, эффективное и своевременное лечение у врача-проктолога. Кроме того, в послеродовом периоде большинство молодых мам кормят малышей грудью и поэтому боятся применять лекарственные препараты.

Виды геморроя

Выделяют два основных вида геморроя – острый и хронический. Но по своей сути они являются разными фазами одного и того же процесса.

Острый геморрой

Заболевание характеризуется следующими основными симптомами: выраженная боль, увеличение геморроидальных узлов и воспалительные изменения в перианальной области, то есть вокруг заднего прохода. При всех стадиях острого геморроя не всегда, но может быть выделение крови поверх каловых масс.

Существует три стадии острого геморроя в зависимости от выраженности воспалительных явлений:

1-я стадия – тромбоз наружных и/или внутренних геморроидальных узлов без признаков воспаления. При ощупывании области заднего прохода женщина может определить увеличенные уплотненные геморроидальные узлы, слегка болезненные при нажатии. В глубине узла можно прощупать небольшое плотное образование – тромб. Боль возникает во время дефекации и сохраняется некоторое время после нее. Иногда может отмечаться легкое покраснение кожи около ануса. Температура тела не повышается.

2-я стадия – к тромбозу узлов присоединяется их воспаление. Появляется сильная боль в области геморроидальных узлов, которая усиливается при ходьбе, дефекации и в положении сидя. Возможно повышение температуры тела до 38 °С. Выпавшие наружу геморроидальные узлы при самостоятельном ощупывании значительно увеличенные, резко болезненные, плотноэластической консистенции, самостоятельно не вправляются обратно в прямую кишку. Они заслоняют вход в прямую кишку и сильно деформируют анальное отверстие, что часто не только вызывает болезненность, но и мешает дефекации. Нередко отмечается выделение из ануса слизи, которая вызывает зуд и жжение.

3-я стадия – воспаление переходит на кожу и подкожно-жировой слой околоанальной области. Боль в заднем проходе становится постоянной и распространяется на промежность, ягодицы и низ живота. При дефекации боль значительно усиливается. В области прямой кишки ощущается чувство давления и распирания. Не представляются возможными даже ходьба и сидение, самое безболезненное положение – лежа на животе. Вся кожа вокруг заднего прохода, промежности, ягодиц резко болезненная, уплотненная, покрасневшая. Температура тела достигает 39 °С.

Хронический геморрой

Прежде чем начать разговор о симптомах хронического геморроя, хочется упомянуть о его бессимптомной стадии, когда характерных признаков данного заболевания нет и беременную женщину ничто не беспокоит. Но при специальном проктологическом обследовании выявляется наличие геморроидальных узлов. Благодаря такому обследованию во время беременности врач имеет возможность предупредить обострение геморроя в послеродовой период.

Различают четыре стадии хронического геморроя:

1-я стадия – имеются увеличенные внутренние геморроидальные узлы, которые выступают в просвет прямой кишки, но не выпадают из анального канала при натуживании или после дефекации. Основные симптомы заболевания – дискомфорт во время и после дефекации, чувство неполного опорожнения кишечника, выделение небольшого количества ярко-алой крови поверх кала после дефекации. Данные признаки не постоянные и могут появляться лишь периодически.

2-я стадия – геморроидальные узлы после дефекации выпадают, но самостоятельно вправляются обратно в просвет прямой кишки. Основные симптомы проявляются сразу после дефекации и длятся некоторое время после нее. К ним относятся анальный зуд и жжение, чувство инородного тела в прямой кишке, выделение ярко-алой крови в виде нескольких капель поверх кала, а со временем – даже тонкой струйкой: это происходит после стула, при поднятии тяжестей, повышении артериального давления.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Половые инфекции: выявляем и обезвреживаем Половые инфекции: выявляем и обезвреживаем

Как правильно обследоваться на наличие ИППП перед зачатием

9 месяцев
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Античный герой Античный герой

Кого люди будут вспоминать через столетия?

Популярная механика
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта

Как насилие в детстве оказывает влияние на нашу взрослую жизнь?

Psychologies
Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде

С помощью чая каркаде можно получить оригинальный узор на пасхальных яйцах

ТехИнсайдер
Менялы вместо банков Менялы вместо банков

Перевод денег из России в другие страны превратился в настоящий квест

Монокль
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры

Самая древняя порода, найденная в Скандинавии, образовалась очень давно

ТехИнсайдер
А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать

Сегодня мы объясним вам, почему вы совершаете большую ошибку, моя мясо

ТехИнсайдер
Технологии безопасности Технологии безопасности

Как компании повышают надежность нефтепроводов

Наука
Цейлон Форт Галле Цейлон Форт Галле

Форт Галле: одна из крупнейших крепостей в Азии, созданная колонизаторами

Знание – сила
Семейные каникулы Семейные каникулы

В Самарской области близким не нужно искать компромиссы

Отдых в России
Одуванчик: сорняк, еда, лекарство Одуванчик: сорняк, еда, лекарство

Самый распространенный и самый полезный российский сорняк

Наука
7 признаков того, что жизнь проходит мимо вас 7 признаков того, что жизнь проходит мимо вас

Нравится ли вам то, как выглядит ваш обычный день? Что случилось с вашей мечтой?

Psychologies
Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности

Чем отмыть перманентный маркер с разных поверхностей без специальных средств

ТехИнсайдер
Семья и школа Семья и школа

Демисезонное авто с актуальными принтами

Автопилот
Как поменять сторону открывания холодильника — подробная инструкция Как поменять сторону открывания холодильника — подробная инструкция

Как поменять сторону открывания холодильника и не ошибиться

CHIP
Открыть в приложении