Как Хайди Хортен удалось собрать уникальную коллекцию драгоценностей

ForbesРепортаж

$155 млн за драгоценности: как Хайди Хортен побила рекорд Элизабет Тейлор

Юлия Савельева

Хайди Хортен (Фото The Heidi Horten Foundation)

10 мая на аукционе Christie’s в Женеве была продана большая и самая ценная часть коллекции драгоценностей, которые принадлежали Хайди Хортен — вдове миллиардера, коллекционеру и основательнице частного музея современного искусства в Вене, которая умерла в 2022 году в 81-летнем возрасте. Forbes Life рассказывает, почему аукциону предшествовал скандал, связанный с нацистами и почему эти торги составили конкуренцию рекорду ювелирной коллекции Элизабет Тейлор.

Серия торгов The World of Heidi Horten на сайте аукционного дома Christie’s продолжается онлайн до 15 мая 2023 года включительно, но 10 мая, на первом аукционе под названием Magnificent Jewels Part I, с молотка в реальном времени ушли самые значимые из 700 выставленных на продажу лотов. До начала торгов суммарный эстимейт всей частной коллекции составлял около $150 млн — однако сумма, вырученная за 96 украшений, уже составила около $155 410 900. 12 мая пройдет вторая часть торгов Magnificent Jewels Part II, и на ней офлайн будет представлено еще 154 предмета.

Задолго до аукциона, многие эксперты полагали, что коллекция Хортен способна составить конкуренцию другому знаменитому частному собранию — драгоценностям голливудской звезды Элизабет Тейлор, которые были проданы Christie’s в 2011 году. Тогда общая вырученная сумма составила $116 млн. Получается, только первый день вчерашних торгов уже побил этот рекорд.

Forbes Life рассказывает, как Хайди Хортен удалось собрать уникальную коллекцию драгоценностей и почему торгам предшествовала череда обвинений о том, что они были приобретены на «грязные» деньги, заработанные на связях мужа Хайди с нацистами и на притеснении евреев во времена Третьего Рейха.

Хайди Хортен в колье «Бриолет Индии» (Фото The Heidi Horten Foundation)

Из секретарши — в жены миллионера

С будущим мужем немцем Хельмутом Хортеном 18-летняя уроженка Австрии Хайди Елинек, работавшая секретаршей, познакомилась в 1959 году, когда отдыхала вместе с родителями на озерах в Альпах, в баре отеля Velden am Worthersee. Хортен был на 32 года старше девушки, но это не смущало ни ее, ни родителей — потенциальный жених был миллионером, владельцем универмагов Horten AG, четвертой по величине сети в Германии.

Сам Хортен родился в Бонне, в семье судьи, и в юности сам работал в разных универмагах, пока в 1933 году не приобрел в собственность первый из них, Alsberg, у своих работодателей, владельцев магазинов StrauB and Lauter в Дуйсбурге. Две еврейские семьи решили покинуть Германию после прихода к власти Адольфа Гитлера, нового лидера национал-социалистов. Средствами на эту покупку Хортена обеспечил Commerz and Disconto Bank. Вскоре этот банк станет финансовым партнером новообразованной компании Horten & Co.

Следом Хельмут начал скупать по заниженным ценам предприятия других евреев, бежавших от усиливавшего антисемитскую политику режима за океан и спешно продававших бизнес. Эту постыдную страницу в биографии Хортена СМИ вспомнили накануне аукциона драгоценностей.

В единую сеть супермаркетов Хортен объединил свои магазины уже после войны, в конце 1940-х, когда впервые побывал в Америке и познакомился там с этой эффективной бизнес-моделью. К 1968 году его состояние составляло около евро 1 млн (по сегодняшнему курсу), и он разместил акции компании на франкфуртской бирже.

Свадьба Хайди и Хельмута состоялась спустя восемь лет с момента их знакомства. Пара скромно поженилась в июле 1966 года в пригороде Дюссельдорфа и спустя два года перебрались в Кроглио, городок в швейцарском кантоне Тичино. Существует предположение, что в качестве подарка на свадьбу Хортен подарил молодой супруге голубой бриллиант «Виттельсбах» (Wittelsbach Blu) весом в 35,56 карат, который с начала XVIII века принадлежал принцессе Марии Австрийской, жене баварского курфюрста Карла Альбрехта.

В 2008 году эксперты европейского отделения «Геммологического института Америки» (GIA), провели детальное расследование биографии Wittelsbach Blu, который находился в сокровищнице Виттельсбахов до 1931 года, а затем исчез оттуда, лишь пару раз «всплывая» на торгах во второй половине XX века. Ссылаясь на различные публикации и фотографии в немецкой прессе эксперты GIA доказали, что именно Хельмут Хортен был тем покупателем, кто приобрел этот бриллиант в 1964 году у другого частного анонимного лица и действительно сделал жене феноменальный подарок.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Елизавета Лихачева: «Искусство не делает людей лучше ни в какой степени» Елизавета Лихачева: «Искусство не делает людей лучше ни в какой степени»

«В музее не существует второстепенных профессий, каждый винтик важен»

Караван историй
В прокат выходит «Непосредственно Каха. Другой фильм» В прокат выходит «Непосредственно Каха. Другой фильм»

MAXIM посмотрел черную комедию одним из первых

Maxim
Зачем нужны очки для компьютера? Простое объяснение Зачем нужны очки для компьютера? Простое объяснение

Почему стоит обратить внимание на очки для компьютера

ТехИнсайдер
Русский тур Русский тур

Как коровы из Месопотамии пришли на Русский Север, выжили и не замерзли

Вокруг света
Режиссер Александр Сокуров —  Forbes: «Режимное государство нуждается в гениях» Режиссер Александр Сокуров —  Forbes: «Режимное государство нуждается в гениях»

Какую задачу решают власти, устраивая массовые гонения на деятелей культуры?

Forbes
Как работала Дорога жизни во Вторую мировую войну: значение и факты Как работала Дорога жизни во Вторую мировую войну: значение и факты

Где проходила и как работала Дорога жизни во Вторую мировую войну

РБК
«Честно признаться, начался ад»: Арсений Бородин рассказал о романе с Настей Ивлеевой «Честно признаться, начался ад»: Арсений Бородин рассказал о романе с Настей Ивлеевой

Певец Арсений Бородин разоткровенничался об отношениях с Настей Ивлеевой

VOICE
Яблони в цвету. какое чудо! Яблони в цвету. какое чудо!

Декоративные яблони — садовая группа, переживающая новый расцвет

Наука и жизнь
11 предметов, которые были на даче у каждого, кто жил в СССР 11 предметов, которые были на даче у каждого, кто жил в СССР

Если эти вещи вам знакомы, то у вас было тяжелое, но счастливое детство

Maxim
Путь к даме сердца: чем может удивить испанский город Эль-Тобосо — «родина» Дульсинеи Тобосской Путь к даме сердца: чем может удивить испанский город Эль-Тобосо — «родина» Дульсинеи Тобосской

Город Эль-Тобосо из романа Сервантеса совершенно реален

Вокруг света
Ушли в минус Ушли в минус

Зачем автопроизводители выпускают холодильники

Автопилот
7 изматывающих и бессмысленных привычек, которые есть почти у каждого 7 изматывающих и бессмысленных привычек, которые есть почти у каждого

Семь вредных привычек, которые могут высасывать из вас энергию

Maxim
Скайнет в эпоху киберпанка: книга о сверхразуме, написанная в соавторстве с ИИ Скайнет в эпоху киберпанка: книга о сверхразуме, написанная в соавторстве с ИИ

Отрывок из книги «Скайнет в эпоху киберпанка»

Forbes
Как одевался Дольф Лундгрен в восьмидесятых (как завсегдатай Studio 54, а вовсе не как герой боевиков) Как одевался Дольф Лундгрен в восьмидесятых (как завсегдатай Studio 54, а вовсе не как герой боевиков)

Стиль актера Дольфа Лундгрена в 1980-х выглядит актуальным и сейчас

Правила жизни
Дмитрий Шепелев нашел работу на телевидении, опровергнув слух о продаже наследства Жанны Фриске Дмитрий Шепелев нашел работу на телевидении, опровергнув слух о продаже наследства Жанны Фриске

На что живет Дмитрий Шепелев?

VOICE
Ваш курьер уже в пути! Как дроны доставляют грузы в места, где нет дорог? Ваш курьер уже в пути! Как дроны доставляют грузы в места, где нет дорог?

Беспилотники, доставляющие грузы без дорог – по воздуху

ТехИнсайдер
Как раскрыть сексуальность, зная свой типаж: гид от стилиста и 3 главных совета Как раскрыть сексуальность, зная свой типаж: гид от стилиста и 3 главных совета

Одежда - верный способ найти себя настоящую

VOICE
Как отключить сигнализацию на машине: где находится секретная кнопка Как отключить сигнализацию на машине: где находится секретная кнопка

Рассказываем, как справиться с сигнализацией и не перебудить весь двор

РБК
Зачем на самом деле была построена Великая Китайская стена? Зачем на самом деле была построена Великая Китайская стена?

Интересная и загадочная история Великой Китайской стены

Maxim
Дыхание предка Дыхание предка

Правда ли, что митохондрии сделали нас эукариотами

N+1
Современный московский Современный московский

Светлый лёгкий интерьер в квартире с нестандартной планировкой

SALON-Interior
Как общаться с человеком, который все время спорит? Как общаться с человеком, который все время спорит?

Возможно ли вообще добиться конструктивного диалога со спорящим собеседником?

Psychologies
Ольга Лапшина: «Обожаю во время работы влюбляться в режиссера» Ольга Лапшина: «Обожаю во время работы влюбляться в режиссера»

Она согласна сыграть даже голос за дверью, если ее зовут друзья...

Караван историй
«Оппенгеймер. Триумф и трагедия американского Прометея» «Оппенгеймер. Триумф и трагедия американского Прометея»

Биография создателя ядерной бомбы

N+1
«Русалочьи кошельки» с T-образными гребнями приписали новому виду акул «Русалочьи кошельки» с T-образными гребнями приписали новому виду акул

Ихтиологи выяснили, кому принадлежат необычные яйца с T-образными гребнями

N+1
Цифровой мост между головным и спинным мозгом позволил пациенту с травмой позвоночника преодолеть лестницу Цифровой мост между головным и спинным мозгом позволил пациенту с травмой позвоночника преодолеть лестницу

Нейроимплантаты помогут людям с повреждением спинного мозга снова ходить

N+1
Комнатную сверхпроводимость при умеренном давлении воспроизвести не удалось Комнатную сверхпроводимость при умеренном давлении воспроизвести не удалось

Эксперименты с проверкой комнатной сверхпроводимости прошли рецензирование

N+1
Как вывести пятно от красного вина с чего угодно: полный гайд Как вывести пятно от красного вина с чего угодно: полный гайд

Полный гайд, который поможет быстро удалить вино с любой поверхности

ТехИнсайдер
Очки с эхолокатором научили читать по губам речь хозяина Очки с эхолокатором научили читать по губам речь хозяина

Очки с эхолокатором распознают слова с 95% точностью с помощью нейросети

N+1
Чем можно заменить таблетку Чем можно заменить таблетку

7 самых полезных для здоровья продуктов, которые стоит включить в рацион

Лиза
Открыть в приложении