7 самых полезных для здоровья продуктов, которые стоит включить в рацион

ЛизаЗдоровье

Чем можно заменить таблетку

7 самых полезных для здоровья продуктов, которые стоит включить в рацион

Список продуктов для хорошего самочувствия

1Брокколи

Люди, которые регулярно едят брокколи и другие овощи из семейства крестоцветных (цветная, белокочанная и брюссельская капуста, капуста кале и кольраби), менее подвержены инфаркту и инсульту.

Но самое важное – брокколи и ее крестоцветные «родственники» способны активировать механизм, подавляющий развитие злокачественного процесса. И все это благодаря особому веществу, которое в них содержится, – индол-3-карбинолу (молекула-13C). Эта молекула снижает активность гена (онкогена), стимулирующего рост раковых клеток.

Cовет. Брокколи можно подавать к столу и сырой (например, как ингредиент салата), и отварной, и приготовленной на пару, и обжаренной. Листья брокколи также съедобны.

2Помидоры

Это минимум калорий и максимум полезных веществ: белки, углеводы, аминокислоты, фитостерины, пектины, биофлавоноиды, каротиноиды, витамины (С, РР, В1, В2, В3, В6, В9), макро- и микроэлементы (калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо, медь, цинк и йод). Но самое главное – ликопины, мощные антиоксиданты. Они предотвращают атеросклероз, обладают антивозрастным эффектом, снижают онкологическую угрозу. Например, у мужчин, которые включают в рацион томаты не менее 4 раз в неделю, вероятность столкнуться с раком простаты уменьшается на 28%.

Cовет. На основе томатных фитостеринов организм вырабатывает гормоны, обостряющие сексуальное восприятие. Так что салат из помидоров – отличное дополнение к романтическому ужину!

3Топинамбур

Иерусалимский артишок, земляная груша, сладкий картофель – как только не называют этот корнеплод! В топинамбуре содержится полисахарид инулин и его аналоги – полифруктаны. Биохимики пристально изучают их в последние годы. Интерес этот далеко не праздный – он вызван многократным увеличением числа больных сахарным диабетом, которым противопоказаны крахмалистые продукты. Полифруктаны топинамбура могут послужить им достойной заменой. Ведь строятся они из молекул фруктозы, а не глюкозы и по этой причине не влияют на ее уровень в организме.

Cовет. Топинамбур также приводит в норму содержание холестерина в крови, улучшает всасывание кальция и ряда других минералов, стимулирует рост «хороших» бактерий в кишечнике.

4Сельдерей

Настоящий кладезь полезных веществ. чего в нем только нет: витамин С, витамины группы В, а также Е, РР и К, отвечающие за устойчивость нервной системы к стрессу, свежесть кожи, свертываемость крови, гормональную активность половых желез и бесперебойную работу сердца.

Кстати, предполагается, что сельдерей препятствует росту бактерий Helicobacter pylori в кишечнике (многие случаи язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов и дуоденитов связаны с этой бактерией).

Cовет. Набрала вес? Чаще включай в рацион сельдерей. В нем много клетчатки (не даст долго разыграться голоду), много воды и мало калорий (в 100 г всего 18 ккал).

5Яблоки

В преданиях разных народов яблоки выступают в роли эликсира молодости и панацеи с ветки. Они улучшают пищеварение и обмен веществ, повышают гемоглобин и активизируют защитные силы организма.

Кроме того, итальянские ученые утверждают: 1–2 яблока в день могут снизить риск развития широкого спектра онкологических заболеваний, особенно опухолей полости рта, горла, гортани, толстой кишки и пищевода. Кожура, кстати, тоже содержит много полезных веществ, но в этом случае, конечно, лучше, если плоды будут из собственного сада.

Cовет. Яблоки помогают укротить аппетит. Те, кто съедает плод перед основным приемом пищи, быстрее насыщается. Речь идет о плоде: яблочный сок или пюре подобного эффекта не оказывают.

6Шоколад

Замечено: любители темного шоколада реже жалуются на плохое настроение. Исследователи видят причину в том, что лакомство содержит ряд психоактивных веществ, в том числе фенилэтиламин – «вещество счастья», помогающее регулировать наши эмоции. Кроме того, какао-бобы, из которых производят шоколад, богаты флавоноидами – антиоксидантами, помогающими избежать депрессии. Кстати, «шоколадные таблетки» снижают систолическое (верхнее) давление на 3 мм рт. ст. Это немного, но, согласись, приятно для тех, у кого есть склонность к гипертонии. Кроме того, темный шоколад уменьшает вероятность инсульта на 8% и ишемической болезни сердца на 5%.

Без крайностей! Чтобы получить терапевтический эффект, 1–2 ломтика стандартной плитки шоколада в день вполне достаточно. Но выбирай темный шоколад, в котором содержится по крайней мере 70% какао.

7Орехи

Несмотря на то что орехи довольно калорийны, они являются весьма полезным продуктом. Это отличный источник белка, клетчатки, витаминов, минералов, полиненасыщенных жирных кислот. Какие орехи лучше? Сложно сказать. Например, в 30 г миндаля столько же полезных для сердечной мышцы полифенолов, сколько содержится в чашке зеленого чая. Фундук повышает в организме уровень магния и альфа-токоферола (витамина Е). Грецкие орехи помогают привести в норму повышенное давление и уменьшают вероятность столкнуться с язвенным колитом.

Cовет. Ешь орехи в сыром виде, добавляй в кашу, панировку для мяса или используй для украшения салатов. Имельченные в блендере орехи можно класть в молочные коктейли.

Фото: mates, Olga Kriger, Tim UR, baibaz, valery121283/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Арктика, Антарктика Арктика, Антарктика

Путешествие на край Земли – не красивое выражение, а вполне реальный маршрут

Новый очаг
6 золотых правил нестареющих женщин: запомни их как мантру! 6 золотых правил нестареющих женщин: запомни их как мантру!

Простейшие привычки, которые помогут отсрочить старение на десятки лет

VOICE
Платье-футболка Платье-футболка

Как носить и с чем сочетать платье-футболку, чтобы не остаться незамеченной

Лиза
Как прожить свой страх осознанно: книги и фильмы от психолога Как прожить свой страх осознанно: книги и фильмы от психолога

Что значит «экологично побояться» и для чего это нужно?

Psychologies
Спасательный круг Спасательный круг

Как оформить кредитные каникулы в 2023 году – пошаговая инструкция

Лиза
Права на мотоцикл: что надо знать для получения категории «А» Права на мотоцикл: что надо знать для получения категории «А»

Что нужно, чтобы стать мотоциклистом?

РБК
Топ-9 самых полезных напитков после тренировки Топ-9 самых полезных напитков после тренировки

Неожиданно вкусный рейтинг напитков после тренировки

Лиза
Эти кувшины купили на барахолке за 25 долларов и потом продали за 75 тысяч! Вот что в них особенного Эти кувшины купили на барахолке за 25 долларов и потом продали за 75 тысяч! Вот что в них особенного

Кувшины династии Цин XVIII века были найдены покупателем комиссионного магазина

ТехИнсайдер
Красивые, но малоизвестные внучки советских кинозвезд: как живут и чем занимаются Красивые, но малоизвестные внучки советских кинозвезд: как живут и чем занимаются

Их бабушки и дедушки были кумирами не одного поколения

VOICE
На таких пахать надо На таких пахать надо

Как в 1950-х молодежь ездила пахать и сеять в степях Казахстана

Автопилот
Вставай с дивана! Гиподинамия: причины малоподвижного образа жизни и его последствия Вставай с дивана! Гиподинамия: причины малоподвижного образа жизни и его последствия

Аристотель сказал: «Движение – это жизнь, а жизнь – это движение!»

Лиза
«Маме виднее»: как американка зарабатывает $100 млн на детской смеси «Маме виднее»: как американка зарабатывает $100 млн на детской смеси

Как бренд Bobbie смог добиться огромного спроса на свою продукцию?

Forbes
«Сила волчьей стаи» «Сила волчьей стаи»

Реальные истории из жизни диких хищников

N+1
Ghibli крепчает: вспоминаем все полнометражные фильмы Хаяо Миядзаки в хронологическом порядке Ghibli крепчает: вспоминаем все полнометражные фильмы Хаяо Миядзаки в хронологическом порядке

Самое время пересмотреть парочку любимых работ мастера

Правила жизни
Одними из первых людей в Америке были... китайцы? Удивительное открытие! Одними из первых людей в Америке были... китайцы? Удивительное открытие!

Среди первых людей в Америке были выходцы из нынешнего Китая

ТехИнсайдер
Подражание муравьям защитило скакунчиков от других пауков. А маскировочная окраска — от богомолов Подражание муравьям защитило скакунчиков от других пауков. А маскировочная окраска — от богомолов

Эти скакунчики двигаются как муравьи, но окрашены под цвет растений

N+1
36 вопросов, которые надо задать друг другу, чтобы влюбиться 36 вопросов, которые надо задать друг другу, чтобы влюбиться

Список из 36 вопросов, задав которые друг другу, люди влюбляются

VOICE
Сканеры отпечатков пальцев на 10 смартфонах удалось взломать методом перебора Сканеры отпечатков пальцев на 10 смартфонах удалось взломать методом перебора

Ученые нашли уязвимости в смартфонах шести крупных компаний

N+1
Пассивная агрессия в отношениях: 5 основных проявлений Пассивная агрессия в отношениях: 5 основных проявлений

Как понять, что ваш партнер прибегает к пассивной агрессии?

Psychologies
Миллион пробил: самые дорогие наручные часы, проданные на аукционах Миллион пробил: самые дорогие наручные часы, проданные на аукционах

10 самых интересных мировых рекордов, проданных на аукционах наручных часов

Forbes
Древнейшие медные изделия севера Центральной Европы изготовили из балканской руды Древнейшие медные изделия севера Центральной Европы изготовили из балканской руды

Из чего люди севера Центральной Европы делали украшения?

N+1
Не объедки, а остатки Не объедки, а остатки

Почему многих из нас пугает мысль об использовании б/у узлов и деталей машин?

Автопилот
«Старость в радость» и «Память поколений»: кто помогает ветеранам и пожилым людям «Старость в радость» и «Память поколений»: кто помогает ветеранам и пожилым людям

Фонды и полезные инициативы, которые помогают ветеранам и пожилым людям

Forbes
Урожай без хлопот Урожай без хлопот

Итак, наметим фронт посадочных работ на июнь

Лиза
Чтение выходного дня: фрагменты из книги «Типа панки. Опыты индивидуализма и неподчинения в СССР» Миши Бастера Чтение выходного дня: фрагменты из книги «Типа панки. Опыты индивидуализма и неподчинения в СССР» Миши Бастера

Несколько ярких отрывков из книги «Типа панки» Миши Бастера

Правила жизни
Зоопарки России Зоопарки России

К Дню защиты детей сделали подборку лучших зоологических садов

Лиза
Нью-Йорк уходит под воду! Вот что нужно знать о будущем знаменитого города Нью-Йорк уходит под воду! Вот что нужно знать о будущем знаменитого города

Нью-Йорк буквально тонет, — и все из-за его небоскребов

ТехИнсайдер
Ольга Лапшина: «Обожаю во время работы влюбляться в режиссера» Ольга Лапшина: «Обожаю во время работы влюбляться в режиссера»

Она согласна сыграть даже голос за дверью, если ее зовут друзья...

Караван историй
Бизоны зализали друг другу раны Бизоны зализали друг другу раны

Бизоны способны заботиться друг о друге

N+1
Примитивный крокодил палеозоя: знакомьтесь, ваш родственник, которому очень не повезло с останками Примитивный крокодил палеозоя: знакомьтесь, ваш родственник, которому очень не повезло с останками

Древнее существо оказалось вовсе не головастиком, как считали раньше

Вокруг света
Открыть в приложении