В России планируется кардинальным образом изменить индустрию гостеприимства

МонокльБизнес

Гостиничный бум в режиме «подвиг»

До 2030 года в России планируется кардинальным образом изменить индустрию гостеприимства. Драйверами туристических мегапроектов станут государственное льготное кредитование строительства отелей и резкий рост внутреннего туризма

Алексей Щукин

После ограничения выездного туризма российские черноморские курорты в этом году с трудом справились с наплывом отдыхающих

Российское правительство поставило крайне амбициозные задачи по развитию туристической отрасли. Целевые показатели соответствующего нацпроекта предполагают, что к 2030 году должно появиться дополнительно 238 тыс. номеров в гостиницах категорий от трех звезд. Это означает удвоение емкости номерного фонда в качественных отелях: сегодня количество таких номеров составляет немногим более 100 тыс. (из суммарного миллиона в коллективных средствах размещения). Если сравнивать с сочинской Олимпиадой, то предстоит построить в десять раз больше. Объем инвестиций в проект превысит шесть триллионов рублей, что позволит создать 380 тыс. новых рабочих мест только в отелях, без смежных отраслей.

В течение многих лет в стране возводилось считаное число гостиниц, однако сейчас интерес инвесторов к данному сегменту очень высок. Он опирается на резкий рост внутреннего туризма, а главное, на программы государственного льготного кредитования строительства отелей. Стройка уже разворачивается по всей стране, от Кавказа и Черноморского побережья до Дальнего Востока. Власти и бизнес хотят использовать период, когда выездной туризм ограничен и конкуренция с иностранными курортами минимальна, чтобы создать мощную отечественную индустрию гостеприимства.

Внутренний туризм на подъеме

Гостиничный бизнес за несколько лет прошел через полярные состояния. Во время пандемии он пострадал достаточно сильно: туризм тогда схлопнулся, и пятизвездочные отели были вынуждены сдавать номера помесячно по цене обычных квартир, чтобы получить хоть какой-то доход и сохранить персонал. В 2022 году ситуация полностью развернулась. «Внешние ограничения привели к частичному закрытию популярных международных направлений, что обусловило перераспределение турпотока внутрь страны. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Сегодня мы получаем дивиденды от выгодной текущей конъюнктуры. Но отсутствие международной конкуренции имеет минусы в среднесрочной и долгосрочной перспективе — это рост стоимости национального турпродукта и снижение качества», — говорит директор НИИ экономики и управления устойчивым развитием туризма СГУ, советник министра экономического развития РФ Христофор Константиниди.

Не поехавшие за границу россияне заново осваивают страну. Резко увеличился автомобильный туризм: столичные жители осматривают Золотое кольцо и областные города, до которых можно доехать за несколько часов. Курорты Черного моря летом были переполнены: в августе на пляжах Адлера даже протиснуться к морю удавалось с трудом. Заметно выросло и число желающих покататься на горных лыжах.

Среди регионов лидируют Камчатка и республики Кавказа: в них поток туристов за пять лет взлетел на 150%. Число приезжих на Алтае выросло втрое. Согласно данным Росстата, в 2023 году число размещений в гостиницах в стране в целом увеличилось на 17%, превысив уровень допандемийного 2019 года, — и это несмотря на то, что иностранных туристов сейчас почти нет.

Гостиниц практически не строилось: за прошлый год в стране было введено всего 4700 номеров. Рост спроса при стабильном предложении вызвал значительное увеличение загрузки отелей и рост цен в них. По оценке NF Group, в 2023 году среднегодовая загрузка гостиниц повысилась с 45–50 до 60–65%. Средняя стоимость номера в четырехзвездочном отеле поднялась с 6,5–10 тыс. рублей за сутки до 8–12 тыс., в пятизвездочном — с 12,5–21 тыс. до 15–25 тыс.

В Hotel Advisors подсчитали, что средняя стоимость номера (показатель ADR, отношение выручки отеля к количеству сданных номеров) в Москве по итогам года увеличилась на 16% и составила 7,3 тыс. рублей в сутки. Максимальный рост пришелся на сегмент трехзвездочных гостиниц — 25%. Загрузка отелей повысилась на 11 процентных пунктов, до уровня 2019 года — 73%. В Санкт-Петербурге, лишившемся иностранных туристов (это один из немногих регионов, где турпоток не восстановился до допандемийного уровня), загрузка в 2023 году достигла 63%: это на 6 п. п. больше, чем годом ранее, но на 7 п. п. меньше, чем в 2019-м. Несмотря на это, номера в среднем за год подорожали на 15%, до 6 тыс. рублей в сутки.

Всем строиться!

Рост турпотока, повышение цен и увеличение загрузки отелей — основные причины возникшего у инвесторов интереса к строительству гостиниц. Но непосредственным драйвером стало изменение государственной политики. Нацпроект «Туризм» сделал отрасль одним из приоритетных направлений развития экономики. Власти очень быстро отреагировали на пандемию: ввели туристический кешбэк, обнулили НДС для отелей. Появилась система грантов для гостиниц и программа субсидий на развитие туризма для регионов. «С 2022 года государство также субсидирует строительство модульных быстровозводимых гостиниц. Для регионов с высоким туристическим потенциалом это возможность в кратчайшие сроки увеличить номерной фонд», — рассказывает руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерина Ногай. Движущей силой изменений стала глава Ростуризма Зарина Догузова, которая за 2019–2022 годы смогла сильно раскачать тему стимулирования отрасли.

Ключевой элемент нацпроекта «Туризм» — программа субсидирования кредитных ставок при строительстве отелей. Бум такого строительства начался после принятия в 2021 году постановления правительства № 141, согласно которому на господдержку могут претендовать проекты гостиниц категорий от трех звезд и емкостью более 120 номеров. Субсидирование также распространяется на круглогодичные парки развлечений и аквапарки с числом посетителей от одного миллиона человек в год и инфраструктуру горнолыжных курортов, принимающих ежегодно от 450 тыс. туристов. Ставка кредитования для заемщиков была сначала установлена на уровне 3% годовых, но в прошлом году, после резкого повышения ключевой ставки Центробанком, она стала считаться по формуле «3% + 30% от ключевой ставки».

Схема с льготным кредитованием отелей оказалась весьма эффективной, инвесторы активно пользуются новым инструментом, спрос на займы превышает предложение. Это важно, потому что предыдущий инструмент развития отрасли — особые экономические зоны (ОЭЗ) туристическо-рекреационного типа — оказался не слишком результативным. Было создано десять зон (в основном на Кавказе и на Байкале), государство представило проекты развития территорий, вложило значительные средства в инженерную подготовку и строительство отдельных объектов (например, горнолыжных трасс), но девелоперы так и не пришли. Целевые показатели удалось выполнить всего на 10–30%. Нынешняя схема льготного кредитования хоть и не нацелена на комплексное развитие территорий, зато реалистична, так как отталкивается от рыночной ситуации и интереса застройщиков.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Из помазанников Божьих в святые мученики Из помазанников Божьих в святые мученики

Расстрел царской семьи — едва ли не самый хорошо исследованный сюжет

Дилетант
Мокрая голова снизила ток в мозге при ударе молнии Мокрая голова снизила ток в мозге при ударе молнии

Влияние дождя на выживаемость при попадании молнии

N+1
Антифашисты в немецких мундирах Антифашисты в немецких мундирах

Заговор против Гитлера окончился двойной неудачей

Дилетант
Человек выбрасывает почти два миллиарда тонн еды в год Человек выбрасывает почти два миллиарда тонн еды в год

Было рассчитано воздействие образования пищевых отходов на окружающую среду

ТехИнсайдер
Чувство локтя: как братья Константин и Владимир Маковские создавали русский стиль Чувство локтя: как братья Константин и Владимир Маковские создавали русский стиль

Братья Маковские: как различить творчество двух братьев?

Forbes
10 вещей, которые нельзя делать во время мытья полов: мнение сотрудников клининговых служб 10 вещей, которые нельзя делать во время мытья полов: мнение сотрудников клининговых служб

Есть распространенные ошибки при мытье полов. Какие же?

VOICE
Валя Карнавал: «Это было невероятно!» Валя Карнавал: «Это было невероятно!»

Валя Карнавал — о том, как стала ведущей огромного мероприятия

ЖАРА Magazine
Генетики восстановили карту мобильности в Римской империи: римляне переезжали почти также часто как современные люди Генетики восстановили карту мобильности в Римской империи: римляне переезжали почти также часто как современные люди

Как выглядела карта путешествий и миграций во время расцвета Римской империи?

ТехИнсайдер
Никогда не оставайся Никогда не оставайся

Мотивы и маршруты перемещения кинорежиссеров в пространстве

Weekend
Мусорные острова: почему нельзя просто так взять и убрать пластик из океана? Мусорные острова: почему нельзя просто так взять и убрать пластик из океана?

Даже если человечество остепенится, избавиться от мусора будет уже невозможно

ТехИнсайдер
Что происходит с китайскими электрокарами после ДТП. Лайфхак от экспертов Что происходит с китайскими электрокарами после ДТП. Лайфхак от экспертов

При авариях китайские электрокары отключаются, как их чинить?

РБК
Какие предметы одежды женщины заимствовали у мужчин и сделали своими Какие предметы одежды женщины заимствовали у мужчин и сделали своими

Какими предметами своего гардероба мужчины не хотели делиться?

ТехИнсайдер
Билет в бизнес-класс Билет в бизнес-класс

Один день за рулем Chery Arrizo 8

Автопилот
Какой должна быть мощность всасывания пылесоса Какой должна быть мощность всасывания пылесоса

Как подобрать правильную мощность домашнего пылесоса?

CHIP
Почти на миллион тонн больше потребности Почти на миллион тонн больше потребности

В России может быть выработано до 7 млн тонн сахара

Агроинвестор
Не прячьте вашу живопись по банкам и домам: как детективы ищут пропавшие картины Не прячьте вашу живопись по банкам и домам: как детективы ищут пропавшие картины

Истории детективов, раскрывших самые громкие кражи на арт-рынке последних лет

Forbes
Эффект Бенджамина Франклина: как превратить коллегу-врага в друга Эффект Бенджамина Франклина: как превратить коллегу-врага в друга

Как заставить окружающих нас полюбить или самим проникнуться к ним симпатией?

Psychologies
Сердечный кашель. Чем отличается от обычного и как его лечить Сердечный кашель. Чем отличается от обычного и как его лечить

Длительный кашель – одна из серьезных проблем со здоровьем

Лиза
Спас на бреду Спас на бреду

«Доска Дионисия»: иконы, интриги, расследования в мире позднего СССР

Weekend
Куда исчезают космические аппараты на Марсе и другие интересные факты о Красной планете Куда исчезают космические аппараты на Марсе и другие интересные факты о Красной планете

Предлагаем вам расширить свой кругозор и узнать больше об этой Красной планете

ТехИнсайдер
Взвесить свинью неинвазивно Взвесить свинью неинвазивно

Цифровая трансформация и диверсификация положительно влияет на агрохолдинги

Монокль
«Американское чтиво»: злободневная сатира на муки творчества, достойная пера Джеймса Болдуина «Американское чтиво»: злободневная сатира на муки творчества, достойная пера Джеймса Болдуина

Почему стоит посмотреть полнометражный режиссерский дебют Корда Джефферсона

Правила жизни
«Доноры» или «потребители»: что делать партнерам с одинаковым типом эмоциональной обусловленности «Доноры» или «потребители»: что делать партнерам с одинаковым типом эмоциональной обусловленности

Как формируются наши паттерны в отношениях и что делать, если рядом «двойник»?

Psychologies
Чай Чай

Чай можно не только пить, но и использовать в приготовлении еды

Здоровье
Аутизм у мужчин и женщин: 4 главных отличия Аутизм у мужчин и женщин: 4 главных отличия

Как отличаются симптомы аутизма у мужчин и женщин?

Psychologies
Команды, которые меняют мир: как трое друзей придумали агентство Setters Команды, которые меняют мир: как трое друзей придумали агентство Setters

Отрывок из книги «Setters. Команды, которые меняют мир»

Forbes
В каких активах Илон Маск «хранит» капитал, благодаря которому считается одним из богатейших людей мира В каких активах Илон Маск «хранит» капитал, благодаря которому считается одним из богатейших людей мира

Что представляет из себя состояние Илона Маска?

VC.RU
Снять дом как фильм Снять дом как фильм

10 фильмов о местах, которые покинули их авторы

Weekend
Белка в доме: как ухаживать за грызуном Белка в доме: как ухаживать за грызуном

Стоит ли заводить белку в качестве домашнего животного?

ТехИнсайдер
Что нужно делать, чтобы укрепить слабую сторону тела: простая инструкция! Что нужно делать, чтобы укрепить слабую сторону тела: простая инструкция!

Замечали, что ваше тело развито несимметрично?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении