В России может быть выработано до 7 млн тонн сахара

АгроинвесторHi-Tech

Почти на миллион тонн больше потребности

В России может быть выработано до 7 млн т сахара

Елена Максимова

Валовой сбор сахарной свеклы в 2023 году был близок к рекорду, хотя некоторые производители агрокультуры отмечали снижение ее урожайности и дигестии. Тем не менее ни эксперты, ни участники рынка не сомневаются, что в сезоне 2023/24 сахара будет произведено более чем достаточно для обеспечения потребностей россиян. Рентабельность агрокультуры пока остается на высоком уровне, что может оказаться одной из причин дальнейшего расширения ее посевов. Впрочем, возможный ввод квот на импорт семян и СЗР может помешать этим планам и привести к дефициту необходимых аграриям средств производства.

Посевы сахарной свеклы в 2023 году, по уточненным данным Минсельхоза, на которые ссылается Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), оказались в среднем на 1,6 % выше, чем в 2022-м, и составили 1063,6 тыс. га, что в совокупности с увеличившейся средней урожайностью — до 493,4 ц/га против 475,4 ц/га годом ранее (по состоянию на 8 декабря) — стало залогом хорошего урожая.

Благоприятный прогноз валового сбора сахарной свеклы сформировался еще в августе, комментирует эксперт по сахарной отрасли «Центра Агроаналитики» Олеся Афанасьева. Основной причиной положительной оценки стало расширение посевов. «Рост площадей происходит уже третий год подряд», — акцентирует внимание она. Больше всего увеличили сев сахарной свеклы аграрии Северного Кавказа — на 11,6 %, Поволжья — на 8,3 % и юга страны — на 5,4 %, следует из данных Росстата. В целом по ЕАЭС посевы данной агрокультуры также выросли на 2,5 %, составив 1,17 млн га, сообщает эксперт.

На 21 декабря, согласно информации Минсельхоза, в России было накопано 52,2 млн т сахарной свеклы, что на 4,2 млн т, или 8,7 %, больше предыдущего результата. «Регионы еще будут уточнять показатели, но уже можно сказать, что это второй результат в современной истории свеклосахарной отрасли страны», — подчеркивает Афанасьева. Были и отдельные локальные рекорды. К примеру, в Тамбовской области сбор свеклы по сравнению с показателем 2022 года увеличился на рекордные 28 %, в Орловской — более чем на 13 %, в Курской — на 11,1 %. Качество агрокультуры тоже хорошее, добавляет директор аналитической группы Sugar.Ru Вадим Гомоз: средний выход сахара на конец декабря составил 14,2 %. Окончательные итоги уборки сахарной свеклы будут подведены в марте, напоминает ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов. При упомянутой урожайности производство сладкой агрокультуры может достигнуть 52,5 млн т, считает он.

Раньше, чем в предыдущем году, свеклосахарная кампания 2023/24 началась на Юге и в ЦЧР, рассказывает Иванов. При этом в целом по стране заготовка и переработка сырья в августе — октябре шли более высокими темпами, чем в сезоне 2022/23. А выход сахара стал больше, чем в предыдущем сельхозгоду, с 24 октября, делится наблюдениями он.

Первым уборку сахарной свеклы — 21 октября — завершил Алтай, собрав почти 1,3 млн т агрокультуры против 1,23 млн т годом ранее. В ноябре копку урожая закончили в Брянской, Рязанской, Оренбургской, Липецкой, Тамбовской, Орловской, Нижегородской областях, республиках Мордовия, Чувашия, Татарстан. В начале декабря — в Курской, Белгородской и Пензенской областях. Почти во всех упомянутых регионах валовой сбор был выше, чем в 2022 году. Исключение — Татарстан, там урожай опустился до 1,75 млн т с 1,9 млн т годом ранее. Сокращение объемов наблюдается также в Краснодарском и Ставропольском краях — до 9,4 млн т с 10,6 млн т и до 1,67 млн т с 1,97 млн т соответственно, информирует эксперт ИКАР.

Выход агрокультуры на единицу площади в этом сезоне значительнее всего увеличился в Центре — на 15,4 %, Сибири — на 10,6 % и Поволжье — на 10,5 %, продолжает Афанасьева. В итоге самыми урожайными макрорегионами стали Сибирь с показателем 539,5 ц/га и Центр, получивший 521,6 ц/га. По данным Алтайского края, урожайность сахарной свеклы в регионе стала рекордной за всю историю наблюдений.

Уборка прошла легче, но не без проблем

В течение вегетационного периода сахарной свеклы погода, как обычно, вносила свои коррективы, продолжает эксперт «Центра Агроаналитики». Так, в июле в отдельных районах ПФО отмечался дефицит влаги в почве, однако это существенно не сказалось на развитии агрокультуры. А в южных регионах местами были риски влияния июльских дождей на перенос переработки сахарной свеклы на более поздний срок. В прошлом сезоне какие-то остатки агрокультуры убирали по снегу в ряде регионов даже в начале января, например в Белгородской, Воронежской областях, напоминает Иванов. В текущем сельхозгоду к концу декабря незначительные неубранные площади остались в Краснодарском крае — завершить работы полностью в традиционные сроки там не удалось из-за мокрого снега, и они продолжались еще и в середине января. «Комбайны с трудом заходят в поля, копка остатков свеклы идет очень тяжело, как и ее вывоз. Были случаи, что прицепы груженых свеклой КамАЗов переворачивались и ломались», — рассказывал эксперт тогда.

Аграрии Краснодарского края подтверждают, что из-за погодных факторов показатели свеклосахарного производства были более низкими, чем в 2022 году, а уборочные работы продолжались дольше, чем обычно. Например, в структуре посевных площадей «Агрокомплекса» им. Н. И. Ткачева по состоянию на конец декабря валовой сбор агрокультуры составил 2,2 млн т при средней урожайности 504 ц/га, что меньше, чем годом ранее, на 40 ц/га, рассказывал директор агрохолдинга по растениеводству Савва Шевель. Показатель дигестии тоже снизился — в среднем до 14,73 %, а сроки уборки из-за аномально дождливого ноября затянулись: на конец декабря было обработано 95 % площадей. В то же время посевы сахарной свеклы в компании увеличились примерно на 10 %, до 46,8 тыс. га.

Посевная площадь под сахарной свеклой в прошлом году в холдинге «Прогресс Агро» из Краснодарского края находилась на уровне 2022-го. Ежегодно агрокультура занимает в севообороте около 12–13 %. По состоянию на 21 декабря компания собрала урожай более чем с 8,8 тыс. га, что составило 91 % площади сева, — всего 370 тыс. т, что меньше, чем в предыдущем сезоне. «Уборка сахарной свеклы в этот раз затянулась по причине погодных условий, — объясняет гендиректор агрохолдинга Леонид Рагозин. — В ноябре объем выпавших осадков доходил до 157–252 мм, что превышает среднемноголетнюю норму на 221–355 %».

Для кубанской агрофирмы «Прогресс» негативным фактором влияния на сбор агрокультуры, напротив, стала жара, которая держалась в районе работы предприятия в течение 3,5 месяцев. «В итоге производство сахарной свеклы у нас снизилось в два раза по сравнению с 2022 годом», — сетует гендиректор компании Александр Неженец.

Еще один представитель Кубанского региона — руководитель компании «Флагман» Сергей Зарудко — называет сезон хорошим, несмотря на то что «по влаге все-таки был перебор». Средняя урожайность тем не менее получилась неплохая — 500–600 ц/га, хотя в отдельных хозяйствах края она доходила и до 700 ц/га, знает он. При этом некоторые сельхозпроизводители отмечали, что изобилие осадков вместе с резкими перепадами температур в период роста агрокультуры вызвало такую болезнь листового аппарата, как церкоспороз. «Из-за него свекла скидывает листья, что приводит к снижению дигестии, так как листовой аппарат начинает повторно отрастать за счет внутренних сахаров, которые находятся в корнеплоде, — поясняет руководитель. — Так, если в августе показатель сахаристости у нас доходил до 17,5–19 %, то к сентябрю он опустился до 15–16 %».

Однако, по словам Евгения Иванова, такие сложности в текущем сезоне все-таки имеют локальный характер, у большинства производителей показатели выросли, а урожай они собрали довольно быстро. Среди увеличивших объемы производства сахарной свеклы в 2023 году — ГК «Продимекс». Валовой сбор данной агрокультуры увеличился в агрохолдинге на 7 %, превысив 8,2 млн т. Хотя, по словам гендиректора компании Виктора Алексахина, уборка все-таки складывалась непросто. «Очень жаркую и сухую погоду сентября и начала октября в Черноземном регионе сменили обильные осадки, которые выпадали не менее одного-двух раз в неделю, а на Юге такая погода была с середины июля до первой декады ноября, — рассказывает он. — Это создало серьезные сложности с копкой (сроки уборки в итоге сдвинулись в среднем на две-три недели), а главное — с вывозом сахарной свеклы, запасы которой в необходимых объемах в полях из-за жары сформировать не удалось». На конец декабря в полевых кагатах у «Продимекса» находилось свыше 600 тыс. т свеклы, более половины ее было укрыто нетканым материалом, улучшающим сохранность корнеплодов и защищающим их от влияния температурных перепадов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Семейные легенды Семейные легенды

Иван Волынский-Жуковский разбирает генезис своей семейной легенды

Правила жизни
Ингибитор гепараназы защитил мышей от диабетического поражения глаз и почек Ингибитор гепараназы защитил мышей от диабетического поражения глаз и почек

Ингибитор гепараназы сохранил толщину и функции эндотелиального гликокаликса

N+1
Харассмент в медицине: почему женщинам-врачам и медсестрам так сложно себя защитить Харассмент в медицине: почему женщинам-врачам и медсестрам так сложно себя защитить

Женщины-врачи и медсестры в России регулярно сталкиваются с домогательствами

Forbes
Не только Белка и Стрелка: 5 историй животных, которые побывали в космосе Не только Белка и Стрелка: 5 историй животных, которые побывали в космосе

В эпоху активного освоения космоса на орбиту Земли отправились не только люди

ТехИнсайдер
Почему обезьяны все чаще нападают на людей в Таиланде, Японии и Индии Почему обезьяны все чаще нападают на людей в Таиланде, Японии и Индии

Почему макаки нападают на людей? Восстание обезьян началось?

ТехИнсайдер
ДНК с троса краболовки помогла определить экотип запутавшейся и погибшей косатки ДНК с троса краболовки помогла определить экотип запутавшейся и погибшей косатки

Зоологи установили происхождение косатки, хотя не имели ничего, кроме снасти

N+1
Сантьяго, до востребования Сантьяго, до востребования

Как чилийские режиссеры снимали родину за границей и пережили диктатуру

Weekend
«Бедной никогда не была. Скромной — тоже». Правда и мифы о Фаине Раневской «Бедной никогда не была. Скромной — тоже». Правда и мифы о Фаине Раневской

Дружба с великой актрисой была и большим счастьем, и серьезным испытанием

Коллекция. Караван историй
MAXIM поговорил с Ришелье из фильма «Три мушкетёра: Миледи» MAXIM поговорил с Ришелье из фильма «Три мушкетёра: Миледи»

Что в французских фильмах о Мушкетерах особенного, объясняет актер Эрик Руф

Maxim
Как выбрать беспроводные наушники: главные характеристики Как выбрать беспроводные наушники: главные характеристики

Как выбрать качественные беспроводные наушники и уложиться в бюджет?

ТехИнсайдер
В погоне за Бенни: лучшие фильмы Бена Аффлека В погоне за Бенни: лучшие фильмы Бена Аффлека

Собрали жемчужины из фильмографии человека-мема Бена Аффлека

Правила жизни
Стакан воды, в котором ты утонешь: почему нельзя опекать своих родителей Стакан воды, в котором ты утонешь: почему нельзя опекать своих родителей

Почему опека над близкими способна разрушить жизнь взрослой современной женщины?

VOICE
«Я же по милосердию Божьему остался невредим…» «Я же по милосердию Божьему остался невредим…»

Письмо Александра II дочери

Дилетант
Резиденция божеств: почему альпинисты не могут покорить гору Кайлас в Тибете Резиденция божеств: почему альпинисты не могут покорить гору Кайлас в Тибете

Таинственная и необычная история горы Кайлас

ТехИнсайдер
Крутые перцы Крутые перцы

Многие ассоциируют перец с яркой остротой, но это не так — разновидностей много

Bones
Спас на бреду Спас на бреду

«Доска Дионисия»: иконы, интриги, расследования в мире позднего СССР

Weekend
Все о МКАД: что это за дорога и какая у нее история Все о МКАД: что это за дорога и какая у нее история

Как развивался и что собой представляет сегодня МКАД

РБК
«Есть у меня один человечек»: 5 особенностей речи, которые выдадут в вас недалекого человека «Есть у меня один человечек»: 5 особенностей речи, которые выдадут в вас недалекого человека

Давно ли вы анализировали свои речевые привычки: о чем и как вы любите говорить?

Psychologies
Как пережить смерть кумира? Как пережить смерть кумира?

Что делать, если смерть известного человека потрясла вас до глубины души

Maxim
Ты точно его слушаешь: Кто такой MACAN? Ты точно его слушаешь: Кто такой MACAN?

Чем MACAN так нас всех зацепил?

ЖАРА Magazine
Из жизни насекомых: каким получился новый сериал «Клипот» про современную золотую молодежь Из жизни насекомых: каким получился новый сериал «Клипот» про современную золотую молодежь

«Клипот» — детективный сериал о группе юных революционеров

Правила жизни
Интересные факты! Узнайте, как жанр музыки описывает вашу личность Интересные факты! Узнайте, как жанр музыки описывает вашу личность

Что выяснили ученые о взаимосвязи между тем, кто вы есть, и тем, что вы слушаете

ТехИнсайдер
Перед употреблением сварить: 6 продуктов, которые становятся полезнее после термической обработки Перед употреблением сварить: 6 продуктов, которые становятся полезнее после термической обработки

Какие продукты в приготовленном виде еще более полезны для нашего здоровья

ТехИнсайдер
Призраки в мешке Призраки в мешке

«Нечисть»: крепкий подвальный хоррор на основе успешной короткометражки

Weekend
«Хочешь жениться — построй завод» «Хочешь жениться — построй завод»

Как в современной России решаются проблемы промышленного дефицита

Монокль
На что похож процесс смерти: врач объясняет, что знает наука На что похож процесс смерти: врач объясняет, что знает наука

Кэтрин Мэнникс рассказывает о нескольких шагах в путешествии тела перед смертью

ТехИнсайдер
5 мемуаров известных актеров 5 мемуаров известных актеров

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем, особенно в написании книг

Maxim
Как вывести пятна косметики с одежды: от тональника и помады не останется и следа Как вывести пятна косметики с одежды: от тональника и помады не останется и следа

Есть несколько рабочих методов, как отстирать следы декоративной косметики

ТехИнсайдер
VIP-тюнинг VIP-тюнинг

Эксидовцы расстарались – флагман Exeed VX поехал значительно благороднее

Автопилот
Тянем-потянем Тянем-потянем

8 упражнений на растяжку для начинающих

Лиза
Открыть в приложении