Расстрел царской семьи — едва ли не самый хорошо исследованный сюжет

ДилетантИстория

Из помазанников Божьих в святые мученики

Антон Мухин

0:00 /
1194.501
Преступление. Перед расстрелом Николаю II не смогли предъявить никаких внятных обвинений. А уж убийство его жены, детей и слуг не имело никаких оправданий. Убийство Романовых в Ипатьевском доме. Невил Дир, 1963 год

Расстрел царской семьи — едва ли не самый хорошо исследованный сюжет кровавых событий столетней давности. Почти все его участники (кто выжил, разумеется) оставили воспоминания. Захватив Екатеринбург через неделю после казни, белые провели детальное расследование всех её обстоятельств. Ещё одно подробное следствие прошло уже в современной России. И тем не менее далеко не всё в этой истории понятно и объяснимо.

Шансов на спасение у последнего русского царя было не так много. После свержения живой он был никому не нужен. Ни заграничным венценосным родственникам, ни лидерам Белого движения. Зато за право расстрелять «Николая Кровавого» (что многим революционерам казалось очень почётным) шли бурные споры. Но уничтожение без конкретных обвинений не только свергнутого монарха, но и членов его семьи (включая несовершеннолетних детей), а также слуг даже на фоне масштабного красного террора выглядело ничем не оправданным преступлением. И большевики до последнего скрывали многие подробности жуткой бойни в Ипатьевском доме.

Царское Село — Сибирь

Миг между
прошлым и
будущим. Путь от
всемогущего
монарха до
бесправного
узника
оказался для
Николая II
удивительно
коротким.

Не сумев доехать из Могилёва, где находилась Ставка, в свою резиденцию в Царском Селе под Петроградом, Николай II 2 марта в Пскове отрёкся от престола. После этого вернулся в Ставку, где официально простился с войсками.

Всего через неделю после отречения, 9 марта, приехал к жене и детям в Александровский дворец Царского Села. Там вся царская фамилия жила, находясь фактически под арестом, до августа 1917 года. Верные Временному правительству войска охраняли её не столько от побега, сколько от посягательств со стороны революционных масс. Практически сразу же Временное правительство начало переговоры об эвакуации Николая с семьёй в Англию. При этом подчёркивалось, что Россия будет финансировать содержание царской семьи. То есть эвакуация не будет выглядеть как изгнание.

Переговоры не были секретом. Поэтому левые силы открыто возмущались, требуя заточить бывшего царя в Петропавловскую крепость и предать вместе с женой строгому суду.

Английский король Георг V писал Николаю 19 марта: «События последней недели чрезвычайно огорчили меня. Мои мысли постоянно с тобой. Я навсегда останусь твоим истинным и преданным другом, каким, как тебе известно, был в прошлом». Это письмо, впрочем, бывшему царю не передали. Однако эвакуация Романовых в Англию через Мурманск так и не произошла. Отчасти из-за бессилия Временного правительства, отчасти из-за не очень горячего желания принимающей стороны. Впрочем, согласно недавно опубликованному дневнику английского разведчика капитана Стефена Элли, работавшего в Петрограде, планы по спасению царской семьи обсуждались в Лондоне почти до самого её расстрела. Однако нет никаких подтверждений, что их хотя бы пытались воплотить в жизнь.

Пастораль. Семья последнего царя могла бы служить образцом идеальных отношений: никаких серьёзных внутренних конфликтов, полное взаимопонимание, искренняя любовь. Семья Николая II. Фото 1912 года

В июле положение Временного правительства в Петрограде стало совсем шатким, и оно приняло решение вывезти царскую семью вглубь страны, подальше от революционных масс. Точкой назначения выбрали Тобольск. «Отдалённость Тобольска не позволяла думать, что там возможны будут какие-либо стихийные эксцессы. Я, кроме того, знал, что там удобный губернаторский дом», — вспоминал Александр Керенский. Из Царского Села Романовы выехали тайно, на поезде добрались до Тюмени, потом на трёх пароходах до Тобольска. Охрану осуществлял отряд особого назначения из 300 человек.

В Тобольске царская семья встретила Октябрьский переворот, о котором узнала спустя две недели после того, как он произошёл. Хотя большевистская власть в городе установилась лишь в марте 1918 года, условия содержания Романовых стали ухудшаться гораздо раньше. Местный солдатский комитет постановил снять с царя и наследника погоны (они больше не надевали их на прогулку, но носили дома) и потребовал перевести пленников на солдатский паёк с тем, чтобы всё остальное они покупали за свой счёт (формально царская семья сохраняла свои капиталы и имела право расходовать их, но не более 600 рублей на человека в месяц).

Открытка. Почтовые карточки с изображением августейшего семейства пользовались огромным спросом вплоть до самой революции.

Комиссар Яковлев

В апреле 1918 года в Тобольск приехал большевистский комиссар Яковлев, имея на руках мандат от главы ВЦИКа Якова Свердлова о переводе Николая и его семьи в Екатеринбург. Специфика первого периода становления советской власти состояла в том, что эту власть устанавливали фактически большевистские банды, шедшие из крупных городов на периферию, нередко конкурировавшие друг с другом и весьма условно подчинявшиеся центру. Так, Тобольск оспаривали друг у друга отряды красноармейцев из Тюмени и Екатеринбурга — в итоге первые выгнали вторых. В этой ситуации в Москве не были уверены в безопасности Романовых.

26 апреля царь и царица вместе с великой княжной Марией выехали в Тюмень, чтобы сесть там на поезд. Остальные из-за болезни наследника остались и должны были присоединиться к ним позже.

По дороге проезжали через село Покровское, родину Распутина, и останавливались перед домом «нашего Друга», как называла его Александра Фёдоровна. Сами Романовы не знали, куда их везут, и подозревали, что в Москву. Они считали, что свергнутого императора хотят заставить поставить подпись под Брестским мирным договором.

Из Тюмени поезд с царской семьёй, однако, двинулся в сторону Омска — на восток, в противоположную от Екатеринбурга и Москвы сторону. «По названиям станций догадались, что едем по направлению на Омск. Начали догадываться: куда нас повезут после Омска? На Москву или на Владивосток? Комиссары, конечно, ничего не говорили», — записал Николай в дневнике.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции

Эмоции – это еще и телесные переживания, заключенные в какой-то части тела

Домашний Очаг
«Вегетарианцы — тупиковая ветвь человечества» «Вегетарианцы — тупиковая ветвь человечества»

На какой пище сформировался Homo sapiens

Огонёк
6 ключей, чтобы правильно извиниться 6 ключей, чтобы правильно извиниться

Накапливаясь, размолвки ставят отношения под удар, но непонимания можно избежать

Psychologies
Узнать все Узнать все

Корреспондент Vogue отправилась в швейцарскую клинику

Vogue
За что казнили Джордано Бруно За что казнили Джордано Бруно

Джордано Бруно окончил свою жизнь на костре за совсем другие «прегрешения»

Дилетант
Квартира времени Квартира времени

Как пенсионерка из Петербурга превратила свою жизнь в музей

Огонёк
Берут – беги Берут – беги

Теневая экономика России настолько велика, что называть ее теневой даже неловко

Esquire
Парни из стали: 54 лучших фильма про роботов (это надо видеть!) Парни из стали: 54 лучших фильма про роботов (это надо видеть!)

54 лучших фильма про роботов

Playboy
Пот, кровь, слёзы и крест Пот, кровь, слёзы и крест

В конце XI века десятки тысяч людей отправились освобождать Иерусалим

Дилетант
Под чужим флагом. Самые длинные яхты российских миллиардеров Под чужим флагом. Самые длинные яхты российских миллиардеров

20 самых длинных яхт российских миллиардеров

Forbes
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Как правильно пить коньяк, которому 100 лет? Как правильно пить коньяк, которому 100 лет?

Батист Луазо – о том, как производится коньяк

Esquire
Подарок Гитлеру Подарок Гитлеру

Чтобы вручить этот подарок фюреру германская армия торопилась войти в Сараево

Дилетант
Станислав Говорухин. Лучшее Станислав Говорухин. Лучшее

Вспоминаем знаменитого режиссера и его фильмы, которые уже стали классикой

Лиза
Горе без ума Горе без ума

Ученые вплотную приблизились к ответу на вопрос, существуют ли гены гениальности

Вокруг света
Почему вам нужно посмотреть документальный фильм «Поколение достатка» Почему вам нужно посмотреть документальный фильм «Поколение достатка»

Исследование принципа «не быть, а казаться»

Vogue
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
О чем говорит ваш гнев? О чем говорит ваш гнев?

Гнев известен разрушающей силой и чаще воспринимается негативно

Psychologies
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Легендарные эротические фото звезд: от Монро до Кардашьян Легендарные эротические фото звезд: от Монро до Кардашьян

Легендарные эротические фото звезд: от Монро до Кардашьян

Cosmopolitan
Судьба разведчика Судьба разведчика

Под покровом секретности на Урале в 1962 году случился международный скандал

Популярная механика
5 упражнений, которые приведут тело в тонус всего за 10 дней 5 упражнений, которые приведут тело в тонус всего за 10 дней

До отпуска меньше двух недель, и ты практически готова

Cosmopolitan
Даже если вам немного за 30 Даже если вам немного за 30

Как построить отношения и найти свою половинку в зрелом возрасте

Psychologies
Андроид, который меня соблазнил Андроид, который меня соблазнил

Робосексуальность уже далеко не фантастика

Мир Фантастики
«Авось пронесет» — не национальная русская черта, а свойство мозга. Нейрофизиология и финансы «Авось пронесет» — не национальная русская черта, а свойство мозга. Нейрофизиология и финансы

Почему мы безалаберно относимся к деньгам и что нам мешает откладывать

СНОБ
Гид по юбилейному фестивалю современной музыки и технологий Alfa Future People Гид по юбилейному фестивалю современной музыки и технологий Alfa Future People

Пятый фестиваль Alfa Future People раскрыл полную программу

Cosmopolitan
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
От Лады до Кадиллака: самые угоняемые машины в России От Лады до Кадиллака: самые угоняемые машины в России

Самые угоняемые машины в России — от Lada Granta до Cadillac Escalade

Playboy
7 ключей к хорошему впечатлению 7 ключей к хорошему впечатлению

Как с помощью невербальных сигналов поддерживать контакт с собеседником

Psychologies
Загадка космических лучей и источник нейтрино: уникальное открытие Загадка космических лучей и источник нейтрино: уникальное открытие

Впервые в истории астрономам удалось установить источник нейтрино

Популярная механика
Открыть в приложении