Неожиданные причины утомления

ЛизаЗдоровье

Почему я устаю? Неожиданные причины утомления

Ученые годами убеждали: если кто-то чувствует себя усталым, значит ему просто не хватает витаминов или сна. Но, оказывается, может быть и наоборот!

Большинство средств от усталости, которые доктора привыкли рекомендовать, а мы применять, на самом деле не только не избавляют от нее, а даже сами по себе способны вызывать упадок сил. Да и вообще здоровому человеку независимо от времени года ощущать большое и длительное переутомление не положено. Почему?

Нет сил = болезнь

В каждой клеточке организма круглосуточно вырабатывают энергию сотни тысяч (!) мини-электростанций под названием митохондрии. От избытка этой энергии как высоковольтные провода гудят наши нервы: электрический импульс мчится по ним со скоростью 400–500 км в час. Попробуй-ка утомить такой вот самоподзаряжающийся энерджайзер!

Раньше неадекватную нагрузке усталость считали симптомом какой-то начинающейся инфекции или признаком скрыто протекающего хронического недуга. Но теперь ученые склонны думать, что все наоборот. Не болезнь приводит к упадку сил, а сам он становится причиной недомогания! Если митохондрии перестают обеспечивать клетки достаточным количеством энергии, возникает локальный или глобальный энергетический голод. Локальный приводит к заболеванию того органа, который оказался «обесточен». А глобальный нарушает работу всего организма, вызывая так называемую полиорганную недостаточность. Это когда все органы одновременно начинают выходить из строя. Так что с усталостью шутки плохи!

Витамины-провокаторы

Витамины нужны клеткам в качестве катализаторов химических реакций, которые ведут к выработке энергии. К весне витаминов в овощах и фруктах становится маловато, а значит, проблема авитаминоза налицо. Ею-то и принято было объяснять сезонный упадок сил. Для борьбы с ним врачи традиционно рекомендовали принимать ударные дозы витаминов, пока не выяснилось, что избыток многих из них дает обратный эффект.

• Пьешь витамины, а усталость лишь усиливается? И немудрено! Оказывается, к слабости и вялости ведет перебор жирорастворимых витаминов D, К и А, в том числе каротина, который содержится в моркови и ее соке. Вот уж чем действительно не стоит злоупотреблять.

• Полстакана морковного сока (100 мл) в день – норма, а стакан – двойная передозировка!

Сила и энергия – в мясе?

Если мяса не есть совсем, питаясь по-вегетариански, но при этом стабильно терять железо вместе с кровью во время месячных, можно за пару месяцев довести себя до анемии. Ее главный симптом – упадок сил. Ведь без железа клетки не могут дышать. Если у тебя анемия (а врачи утверждают, что она встречается у каждой второй-третьей женщины детородного возраста), тогда мясо действительно поможет восстановить баланс железа и уровень энергии в организме. Но если анемии у тебя нет, а ты решишь приналечь на гуляш и котлеты, чувства легкости это не принесет. Ведь мясо – тяжелая, трудно и долго переваривающаяся пища. От его переработки организм быстро устает.

• Чтобы почувствовать крылья за спиной в преддверии весеннего обновления, перейди на легкую пищу. Замени мясо творогом и прочей кисломолочкой. 2–3 таких разгрузочных дня в неделю вернут ощущение бодрости.

Не покой, а движение!

Регулярные физические нагрузки снимают усталость и повышают работоспособность. Ведь большую часть твоего внутреннего электричества производят мышцы. Поэтому ими нужно двигать, иначе митохондрии останутся в законсервированном состоянии. Если раньше человеку, который жаловался на усталость, преследующую с самого утра, врачи советовали поберечь себя, то есть полежать, то сейчас рекомендация прямо противоположная: на пробежку, на тренажеры!

• Достаточно хотя бы немного поработать мышцами и подышать свежим воздухом, чтобы подзарядить внутренние батарейки и получить тонизирующий эффект. Пассивный отдых перед телевизором, зависание в соцсетях и долгий сон (больше 8–9 часов) ведут к прямо противоположному результату. Минимальный уровень подзарядки движением – часовая прогулка ежедневно.

Уборка подождет

Так обычно говорят себе женщины, пришедшие с работы. А потом зачем-то принимаются мыть гору посуды, оставленной домочадцами, или прибирать раскиданные ими вещи. Нет, чтобы расслабиться вместе со всеми в кресле перед телевизором! Вот только, как выяснили психологи, полноценный отдых в захламленной квартире невозможен: беспорядок усиливает усталость.

• У каждой вещи должно быть свое место в ящике или шкафчике – продираться сквозь них изо дня в день очень утомительно, а поиск неизвестно куда засунутых предметов съедает драгоценное время и истощает психику. Чувствуешь себя обессиленной? Расставь все по местам, и пересохший было родник энергии снова забьет ключом.

Зеленая батарейка

Проростки злаков и свежая зелень заряжают организм бодростью, снабжая митохондрии всеми необходимыми для выработки энергии. Съедая каждый день по 2–3 листа салата и щавеля, столько же веточек укропа, петрушки, кинзы, можно почувствовать себя активными и полными сил! При дефиците фосфора непреходящая усталость гарантирована! Потребность в нем обеспечат отруби, семечки, орехи и фиточаи с чабрецом, ягодами рябины и боярышника.

Комментарий эксперта

Жанна Аветисян,
кандидат
медицинских
наук, пульмонолог

Хотя мы и не замечаем, как дышим, но если делаем это слишком часто (норма – 16 вдохов в минуту), поверхностно и неритмично, то «проветриваем» не все пространство легких целиком, а лишь их верхушки. Результат – хронический недостаток кислорода – едва ли не самая частая причина ощущения хронической усталости. Наполнить легкие кислородом поможет дыхательное упражнение. Выполняй его по мере необходимости в течение дня после проветривания комнаты. А лучше – на свежем воздухе.

1. Напряги мышцы брюшного пресса и втяни живот, энергично выдыхая воздух. Выдержи небольшую паузу, пока не почувствуешь потребность вдохнуть.
2. Сделай вдох с участием диафрагмы, как будто наполняя живот воздухом.
3. Выдохни после небольшой паузы, сильно втягивая живот. Повтори этот дыхательный цикл 5–6 раз.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

SPAльный район: бьюти-программа к празднику SPAльный район: бьюти-программа к празднику

Новый год хочется встретить красивой, свежей и отдохнувшей

Лиза
Хоакин Феникс Хоакин Феникс

Правила жизни Хоакина Феникса

Esquire
Поздновато начинаете Поздновато начинаете

Жизнь после 40 только начинается: актеры, которые начали свою карьеру к 40 годам

Лиза
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

Костюмов Prada хватило на всех

GQ
Тревожные кнопки Тревожные кнопки

Как защитить ребенка от бурлящих в интернете опасностей

Vogue
Инструкция: как отличить вбросы от правды Инструкция: как отличить вбросы от правды

Esquire подготовил памятку для борьбы с фейками

Esquire
Потерянное покорение Потерянное покорение

Леденящая до самых потрохов легенда о сгинувшей полярной экспедиции

Maxim
Легкий и независимый Легкий и независимый

Валерию Сюткину исполняется шестьдесят

OK!
Путешествия как искусство Путешествия как искусство

Планирование путешествия — не менее захватывающее занятие, чем сама поездка

CHIP
Некомплект: откровенная история женщины, родившейся без вагины и матки Некомплект: откровенная история женщины, родившейся без вагины и матки

20-летняя британка Таша Бишоп рассказывает свою необычную историю

Cosmopolitan
Собирать камни Собирать камни

Искусственные камни, камни-арт-объекты и конструкции, напоминающие метеориты

Seasons of life
Михаил Зыгарь: Карта истории Михаил Зыгарь: Карта истории

О том, как этот проект позволяет посмотреть на события прошлого

СНОБ
Мюнхен — город, непохожий на Германию Мюнхен — город, непохожий на Германию

Столица модников и гурманов, науки и искусств с видом на Альпы

Vogue
Любовь Толкалина, Маша Цигаль и другие отметили 15 лет салона красоты «Саванна» Любовь Толкалина, Маша Цигаль и другие отметили 15 лет салона красоты «Саванна»

«Саванна» уже давно стала излюбленным местом светских героинь

Cosmopolitan
Базовый гардероб: за и против Базовый гардероб: за и против

Что делать, чтобы не оказаться в универсальном модном тупике

Cosmopolitan
Стадион Стадион

Победы, поражения, ожидаемые события

Огонёк
Виртуальная реальность Марины Абрамович Виртуальная реальность Марины Абрамович

Сегодня на Art Basel в Гонконге художница показывает свой первый VR-перформанс

Vogue
Что смотреть: 10 фильмов-биографий великих женщин Что смотреть: 10 фильмов-биографий великих женщин

Последнее десятилетие подарило нам много картин о женщинах, изменивших историю

Cosmopolitan
Удивительная история Ширли Темпл — самой юной победительницы Удивительная история Ширли Темпл — самой юной победительницы

У Ширли Темпл сбылись и детские, и взрослые мечты в совсем нежном возрасте

Cosmopolitan
«КАСТА»: группа, которую «просто тихо любят» «КАСТА»: группа, которую «просто тихо любят»

«Каста» о том, как им удается оставаться актуальными, не изменяя самим себе

Esquire
Духи — орудие соблазна Духи — орудие соблазна

Весна — самое время не только обновить гардероб, но и выбрать новый парфюм

Psychologies
Работники отеля описывают жуткие вещи, которые они видели Работники отеля описывают жуткие вещи, которые они видели

Пользователи Reddit делятся страшными историями, которые приключились в отелях

Cosmopolitan
Погоня за KPI: как работают преступники в белых воротничках Погоня за KPI: как работают преступники в белых воротничках

Если выполнить KPI не удается, в ход идут современные схемы «решения проблем»

Forbes
Медведев снизил ставку по кредитам на покупку деревянных домов Медведев снизил ставку по кредитам на покупку деревянных домов

На субсидирование покупки деревянных домов будет выделено 197 млн рублей

Forbes
Русский стиль в изгнании: как одеваются наши девушки в разных странах Русский стиль в изгнании: как одеваются наши девушки в разных странах

Что же такое русский стиль и как сохранить идентификацию вдали от родины

Cosmopolitan
Встали в позу Встали в позу

Меняя язык тела, мы можем изменить свою жизнь

Psychologies
Российские ученые создали искусственное сердце на основе дисков Российские ученые создали искусственное сердце на основе дисков

Сибирские ученые сделали отечественный аналог дискового искусственного сердца

Популярная механика
Алла Вербер о романе с модой длиною в жизнь Алла Вербер о романе с модой длиною в жизнь

Фэшн-директор ЦУМа о любимом тренде сезона и магазинах в эпоху диджитал

Vogue
Счастье есть Счастье есть

Интуитивное питание. Чего действительно требует организм, понять не так уж легко

Добрые советы
Альтернативы нет. Почему инвестиционный счет стал лучшей заменой депозитам Альтернативы нет. Почему инвестиционный счет стал лучшей заменой депозитам

Индивидуальный инвестиционный счет обеспечивает ряд льгот для частного инвестора

Forbes
Открыть в приложении