Все мы испытываем эмоции, и это абсолютно нормально

ЛизаПсихология

Эмоциональные качели: как обрести спокойствие

Все мы испытываем эмоции, и это абсолютно нормально. Плохо, если они начинают брать над нами верх, перестают поддаваться контролю, захлестывают, становятся причиной конфликтов... Что со всем этим делать?

Эмоциональные качели – это бурная смена состояний, когда человека буквально бросает в разные стороны. Еще несколько минут назад ты испытывала радость, веселилась, была в хорошем настроении... И вдруг тебя с головой захлестнули уныние, раздражительность, агрессия или гнев. Причем для резкой смены настроения бывает достаточно даже незначительного повода. Если такая ситуация происходит часто, ты мгновенно взрываешься и не можешь контролировать эмоции, если вспышки гнева и раздражительности начинают мешать не только тебе, но и окружающим, нужно обратиться к врачу.

Причин эмоциональных качелей много: стрессы, нарушения функций головного мозга и различных систем организма, психические расстройства, гормональный дисбаланс. Установить точную причину может только врач.

Кто виноват?

Резкую смену настроения принято считать нормой у женщин при ПМС. На самом деле это не так. Природа позаботилась о том, чтобы гормоны уравновешивали состояние женщин в этот период. Если же в такие дни ты постоянно находишься во взвинченном состоянии, надо искать причину.

Катализаторами вспышек гнева могут быть психические заболевания и неврозы. Для них как раз характерна неспособность человека контролировать эмоции.

Снижение веса, учащенный пульс, беспокойство и раздражительность зачастую свидетельствуют о гипертиреозе (гиперфункции щитовидной железы). При этом нарушении щитовидная железа переходит в состояние чрезмерной активности, увеличивается в размерах и вырабатывает большое количество тиреоидных гормонов, отравляющих организм.

Бессонница, ранние пробуждения, отложения жира в области живота могут быть следствием сбоя работы надпочечников. В надпочечниках вырабатываются гормоны адаптации – кортизол, кортизон, адреналин и т. д. Они участвуют во всех обменных процессах и влияют на эмоциональную стабильность.

Хронические заболевания также могут «раскачивать» наши эмоции. Организм истощен постоянным дискомфортом или болевым синдромом. Человек привыкает к ним и перестает остро их воспринимать. Но психическое здоровье при этом может пострадать.

Еще одна частая причина резкой смены настроения – нарушение микробиоты, особенно кишечника. Микробиота кишечника – это огромная армия микроорганизмов, живущих в этом органе. Их так много, что ученые даже называют микробиоту отдельным органом человеческого тела. Дисбаланс микробиоты нередко провоцирует вспышки эмоций.

Возможности медицины

Справиться с эмоциональной нестабильностью помогают врачи превентивной медицины.

Специалист назначит базовую терапию (она поможет устранить дефицит витаминов и микроэлементов, вывести из организма все лишнее), а также разберется с нарушениями в работе кишечника и оценит гормональный фон. При необходимости врач направит к узким специалистам: гинекологуэндокринологу, психотерапевту и другим.

Эффективно восстановиться в условиях мегаполиса помогают адаптационные технологии. Например, бальнеологическая процедура – подводный душ-массаж. Во время такого массажа происходит активная механическая проработка тканей мощной струей воды. Эта методика сегодня активно используется в комплексном оздоровлении и лечении различных заболеваний. Среди других процедур, которые считаются «золотым стандартом» в устранении эмоциональной лабильности – иммерсия, барокамера и ксенонотерапия.

Иммерсия – это имитация невесомости. Процедура позволяет произвести перезагрузку регуляции всех органов и систем, обеспечивает полное расслабление мышц тела. В результате исчезают мышечные спазмы и зажатости от стрессов. Разрушается патологическая цепочка связей от головного мозга к внутренним органам, мышцам и системам. Организм перезагружается.

Барокамера насыщает организм и головной мозг кислородом. Без кислорода митохондрии не работают, усвоение углеводов и жиров идет неправильно, организм закисляется. Под воздействием кислорода клетки начинают функционировать нормально.

Ксенонотерапия (метод лечения, основанный на ингаляциях смеси инертного газа ксенона и кислорода). В результате лечения восстанавливается нейроэндокринная регуляция, организм лучше противостоит стрессам.

Помоги себе сама

Стабилизировать эмоциональное состояние в некоторых случаях можно и в домашних условиях.

Нормализуй режим сна. Ложиться спать рекомендуется до 23 часов, не позже. В определенные ночные часы – с 23 до 3 часов ночи в организме происходит выработка мелатонина. Его еще называют гормоном молодости. Он замедляет старение, снижает уровень гормона стресса кортизола и уровень глюкозы. Мелатонин максимально хорошо вырабатывается в полной темноте при температуре около 17–200.

Сними нагрузку с кишечника. Молочные продукты, избыток мяса, жирной, копченой пищи и сладостей могут «закислять» организм, вызывать воспаления и дисбаланс гормональной системы. Так, большое количество сладостей провоцируют кандидоз — одну из разновидностей грибковой инфекции в кишечнике. Человек с таким нарушением подвержен эмоциональной нестабильности, бывает агрессивным или плаксивым.

Используй для расслабления нервной системы ванны с магниевой солью, ароматерапию, а также различные техники массажа. Например, для снятия стресса эффективен массаж головы. Положи руки на голову, разведи пальцы и медленно приподнимай волосы вверх, как будто моешь их. Затем позволь пальцам мягко соскользнуть, опусти руки и перемести их в другую зону головы.

Делай дыхательные упражнения. Например, используй технику «удлиненных выдохов», чтобы справиться с тревогой. Когда выдыхаешь, считай до 7 секунд. Затем до 8 и так далее, пока не достигнешь максимально длинного, но комфортного для тебя выдоха.

Ольга Шуппо, научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Aleksej/stock.adobe.com; alfa27/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Из последних сил Из последних сил

Если любимой работы стало слишком много

Лиза
Женщина перестала заниматься домом, чтобы проучить ленивого мужа Женщина перестала заниматься домом, чтобы проучить ленивого мужа

Помогает ли вам по хозяйству партнер? Участвуют ли дети в домашних делах?

Psychologies
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
Энциклопедия стиля Михаила Горбачева Энциклопедия стиля Михаила Горбачева

Как идеи перестройки и вкусы одной женщины повлияли на стиль президента СССР

GQ
У новорожденных нашли примитивное осознание границ собственного тела У новорожденных нашли примитивное осознание границ собственного тела

По двум модальностям: слуховой и тактильной

N+1
Умерла по дороге на виселицу: как и за что казнят женщин в Иране Умерла по дороге на виселицу: как и за что казнят женщин в Иране

За что иранок приговаривают к смерти?

Cosmopolitan
Арсений Тарковский Арсений Тарковский

Поэт Арсений Тарковский глазами Дмитрия Быкова

Дилетант
К черту диеты: 10 фильмов, которые научат правильно любить себя К черту диеты: 10 фильмов, которые научат правильно любить себя

Фильмы, которые покажут, как принимать себя и не выискивать в себе недостатки

Cosmopolitan
Уши, ступни и даже колени: самые чувствительные части тела разных знаков зодиака Уши, ступни и даже колени: самые чувствительные части тела разных знаков зодиака

Какая часть тела будет у тебя самая чувствительная?

Cosmopolitan
Правила жизни Хавьера Бардема Правила жизни Хавьера Бардема

Актер, Мадрид, 52 года

Esquire
Как за 5 минут выучить что угодно навсегда Как за 5 минут выучить что угодно навсегда

Метод флэш-карточек — лучший способ тренировать память

Inc.
«Все будет хорошо»: что не так с этим выражением «Все будет хорошо»: что не так с этим выражением

«Все будет хорошо», — фраза, обесценивающая чужие переживания

Psychologies
Алексей Глызин: Алексей Глызин:

Интервью с заслуженным артистом РФ Алексеем Глызиным

Караван историй
Попробуй что-то новенькое! Попробуй что-то новенькое!

Почему в разных отношениях мы повторяем одни и те же негативные сценарии

Лиза
Меган, подвинься! Если бы знаки зодиака вышли за принца Гарри Меган, подвинься! Если бы знаки зодиака вышли за принца Гарри

Что было бы, если бы место герцогини Сассекской досталось не Меган Маркл, а тебе

Cosmopolitan
Глазом не моргнуть Глазом не моргнуть

Риски, о которых стоит знать до записи на наращивание ресниц

Лиза
Как перестать заикаться: секреты, помогающие стать увереннее в разговоре с девушками и не только Как перестать заикаться: секреты, помогающие стать увереннее в разговоре с девушками и не только

Определение и причины заикания, а также как с ним бороться

Playboy
Почему премия «Золотой глобус» отчаянно устарела Почему премия «Золотой глобус» отчаянно устарела

«Золотой глобус» — событие, на которое по-хорошему не нужно обращать внимания

СНОБ
Volkswagen Tiguan 2021. Улучшенная версия себя Volkswagen Tiguan 2021. Улучшенная версия себя

Почему Volkswagen Tiguan 2021 не такой уж впечатляющий

4x4 Club
Кристофер Уинн, Papa John’s: «Бизнес в России — это что-то между спортом и войной. Зависит от дня недели» Кристофер Уинн, Papa John’s: «Бизнес в России — это что-то между спортом и войной. Зависит от дня недели»

Кристофер Уинн — какие навыки нужны франчайзи и в чем проблема агрегаторов

Inc.
Глава Guinot Россия — о косметологии 90-х, мужском уходе и сети франшиз Глава Guinot Россия — о косметологии 90-х, мужском уходе и сети франшиз

Как Наталия Зазерская привезла косметику из Франции в постсоветское пространство

РБК
Что нашли археологи, вскрывшие Гроб Господень Что нашли археологи, вскрывшие Гроб Господень

Что обнаружилось под камнем, который не сдвигали с места четыре века?

Популярная механика
Классики и современники Классики и современники

Брунелло Кучинелли делится своими мыслями о прошлом, будущем и вечном

Grazia
Доставай блендер! Фильмы, которые вдохновляют на готовку Доставай блендер! Фильмы, которые вдохновляют на готовку

Кулинарное вдохновение и правда существует! Не верите? Смотрите сами!

Cosmopolitan
Чужие страдания и тьма непознаваемого: фрагмент сборника эссе «Мужчины учат меня жить» американской писательницы и активистки Ребекки Солнит Чужие страдания и тьма непознаваемого: фрагмент сборника эссе «Мужчины учат меня жить» американской писательницы и активистки Ребекки Солнит

Фрагмент эссе Ребекки Солнит, посвященный Вирджинии Вульф

Esquire
Поющие бывшие и Мэрилин Монро: сериалы, которые  точно поднимут тебе настроение Поющие бывшие и Мэрилин Монро: сериалы, которые  точно поднимут тебе настроение

Если ты любишь «Ла-ла Лэнд», то тебе наверняка понравятся музыкальные сериалы

Cosmopolitan
Нельзя хранить в бумажнике и использовать с вазелином: 10 фактов о презервативах Нельзя хранить в бумажнике и использовать с вазелином: 10 фактов о презервативах

Какие факты ты должна обязательно знать о презервативах

Cosmopolitan
Филолог, психиатр и музыкальные критики — о новом альбоме Земфиры Филолог, психиатр и музыкальные критики — о новом альбоме Земфиры

Каким получился новый альбом Земфиры «бордерлайн»?

РБК
6 вещей, которые нельзя хранить в кошельке 6 вещей, которые нельзя хранить в кошельке

Все они хоть раз побывали в твоем бумажнике. А зря!

Maxim
Ручные инвестиции: как в Кремле пытаются подстегнуть экономический рост Ручные инвестиции: как в Кремле пытаются подстегнуть экономический рост

Власть пытается стимулировать импортозамещение и крупные экспортные проекты

Forbes
Открыть в приложении