Если любимой работы стало слишком много

ЛизаБизнес

Из последних сил

Если любимой работы стало слишком много

Хочется кричать: «Я больше не могу!» Служебных обязанностей стало так много, что ты просто зашиваешься – времени не остается не только на себя и семью, но и вообще на жизнь. Что делать – увольняться?..

Любимая работа – это счастье. Она вдохновляет нас на подвиги: мы не уныло бредем по утрам в ненавистный офис, а смело преодолеваем все погодные невзгоды, будь то град или метель, ведь впереди нас ждут, пусть не великие, но интересные дела. Мы с радостью беремся за сложные задачи, горим идеями, готовы горы свернуть, даже если ворочать их придется в выходные.

Но буквально в одночастье еще вчера любимая работа может превратиться в ад... Часто это связано со сменой руководства, увольнением значимых для нас коллег или с сильно возросшим объемом работы, с которым мы не в силах справиться, хоть и прикладываем максимум усилий. Но если на первые две ситуации мы повлиять не в силах, то изменить третью можем, вопрос – как. Подскажет психолог Ольга Романив.

Начальство не доглядело

Кажется, что работодатели стараются не замечать наших проблем – у них своих хватает.

Но, как бы мы ни ругали руководство за все наши «тяготы и лишения», надо понимать, что в периоды кризисов оно вынуждено сокращать объемы производства, расходы и штат ради сохранения бизнеса. А на оставшихся сотрудников, как правило, ложатся обязанности их уволенных коллег. Иногда это лишь временная мера: когда ситуация стабилизируется, постепенно все приходит в норму. Но, увы, так бывает не всегда.

Часто начальник не торопится снимать с сотрудника «лишнее», видя, что он и так со всем справляется. И тебе уже хочется стукнуть кулаком по столу: «Да сколько можно!» Но прежде чем выдвигать требования боссу, попробуй сама честно оценить свой объем обязанностей. Действительно ли ты перерабатываешь или просто стала больше внимания уделять делам и меньше тратить рабочее время на личные нужды? Для разговора с руководством нужны весомые аргументы – эмоции тут не помогут.

Если ты вынуждена задерживаться в офисе допоздна или безвылазно сидеть за компьютером на удаленке, работать даже в выходные и жить в таком графике далеко не первый месяц, необходимо обсудить это с шефом – ради своего же здоровья. Да, он в курсе, какой у тебя сейчас объем работы, но может и не знать, сколько времени и сил это требует.

Вооружившись цифрами и фактами, покажи, что ты делаешь все от тебя зависящее. Не жалуйся на свои трудности, а говори о том, как это сказывается на делах компании. Аврал может подстегнуть мозг и помочь мобилизовать силы, повысив трудоспособность и эффективность решений, но лишь временно – долго жить на адреналине нельзя. Чрезмерная загруженность и вечная спешка снижают качество работы и неизбежно приводят к ошибкам.

Изложи свою позицию спокойно, четко и аргументированно. Затем предложи свой вариант выхода из ситуации – да, решение принимать боссу, но стратегически неправильно идти к нему «с пустыми руками». Скажем, можно взять сотрудника на полставки или внештатника на период сдачи проектов. А вот говорить о деньгах надо осторожно: если попросишь оплату за переработки, шеф может сделать вывод, что время и силы у тебя все же есть. Стоит пояснить, что при такой работе ты не успеваешь дома готовить (приходится заказывать еду), заниматься с ребенком (надо нанимать няню).

Примет ли шеф твои аргументы, пойдет ли навстречу – неизвестно. Но чем грамотнее ты построишь с ним разговор, тем больше шансов на успех. Если же это ничего не даст, придется выбирать – уйти, чтобы не лишиться здоровья и семьи, или остаться, смирившись с переработками (возможно, не такими уж и критическими).

Причина в тебе

В том, что у тебя слишком много работы, часто виноват не только начальник.

Само рассосется. Одна из причин переработок – неумение вовремя сказать «нет». Обязанности растут как снежный ком, а ты молча это терпишь и ждешь, что оно само собой как-нибудь утрясется: шеф вдруг заметит, сколько ты пашешь, и сжалится над тобой. Мечтать не вредно.

Хвалите меня, хвалите! Перфекционисты и гиперответственные люди всегда в группе риска. Они привыкли все делать на «отлично», значит, на них вообще можно спихнуть всю работу отдела, а остальных сократить. Повышать зарплату таким «отличникам» тоже необязательно – они и за «спасибо» будут стараться.

Страх – враг твой. Человеком с повышенным уровнем тревожности легко манипулировать. Боишься потерять работу – вкалывай за себя и того парня. Страшно попросить прибавки – минимальная ставка тебе обеспечена. Не думай, что твои страхи понятны только тебе. Своим поведением и безотказностью ты каждый раз даешь повод начальству не считаться с тобой, а коллегам – использовать тебя в своих целях.

Признайте – я лучшая! Бывает, что сотрудник сам взваливает на себя кучу работы, но при этом выражает свое недовольство существующим положением, хотя и продолжает вкалывать за троих. Таким образом он старается показать всем свою востребованность, компетентность, а жалобами на загруженность требует признания своих заслуг.

Игра в прятки. Часто стремление трудиться без выходных связано с отсутствием семьи, проблемами в отношениях. Человек уходит в работу, чтобы отвлечься и не думать о плохом. Профессиональными успехами и достижениями он компенсирует то, чего ему не хватает в личной жизни.

Затяжной прыжок

Если непомерная загруженность присутствует в твоей жизни уже на постоянной основе, ничем хорошим это не закончится.

Затяжной стресс может стать причиной повышенной утомляемости, раздражительности, снижения иммунитета (в период пандемии это особенно опасно), депрессии и даже потери трудоспособности. Отдыхать крайне важно, причем ежедневно. Если до отпуска ты буквально еле доживаешь и он не помогает тебе восстановить силы – уже через день ты как выжатый лимон, значит, с таким графиком надо срочно завязывать. Меняй либо работу, либо свое отношение к ней.

Меняй подход к работе

Если твоих обязанностей не становится меньше, но ты решила остаться на прежнем месте, тогда подумай о том, как построить свою работу, чтобы перегрузка не сказалась на твоем здоровье. И в этом тебе поможет тайм-менеджмент.

Все идет по плану

Не хватайся за все и сразу. Приучи себя четко планировать свои дела, выполняя задачи в зависимости от их приоритетности. Все срочное делай сразу же, не откладывая: чем больше у тебя накапливается дел, тем сложнее с ними справляться, в том числе и морально.

Все под рукой 

Подумай, как оптимизировать свою работу. Создай шаблоны документов, которыми постоянно пользуешься. Разложи бумаги, папки так, чтобы все необходимое было под рукой.

Сделай паузу, скушай «Твикс».

Делай небольшие перерывы в работе – выпей кофе, пройдись, сделай зарядку. Через каждый час отрывайся от компьютера и посиди с закрытыми глазами. Когда мы закрываем глаза, мозг начинает работать в альфа-режиме: он отдыхает и перезагружается. Это поможет сконцентрироваться и быстрее выполнять задачи.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; H_Ko/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

9 правил полезного ужина 9 правил полезного ужина

Эти простые условия помогут быстро и без усилий избавиться от лишнего веса

Лиза
Как подготовиться к родам Как подготовиться к родам

Составляем план действий и готовимся к родам

9 месяцев
Лесной массив возле улицы революции Лесной массив возле улицы революции

Журналист пытается разобраться в конфликте вокруг огороженного леса

Русский репортер
iПрезентация iПрезентация

Уроки убеждения от лидера Apple Стива Джобса

kiozk originals
Сама себя сделала Сама себя сделала

Недовольна объемом фигуры и формами?

Лиза
Известные люди, которые считались предателями у себя на родине Известные люди, которые считались предателями у себя на родине

Как быстро растут чужие предатели!

Maxim
Что остается за рамками новой этики Что остается за рамками новой этики

В современном мире постепенно исчезают любые этические границы

СНОБ
«На мне Fendi, смотри»: как TikTok меняет моду «На мне Fendi, смотри»: как TikTok меняет моду

Как TikTok меняет моду, шоппинг и общество

РБК
Как Газпромбанк помог водителю микроавтобуса стать совладельцем мегаподрядчика «Газпрома» Как Газпромбанк помог водителю микроавтобуса стать совладельцем мегаподрядчика «Газпрома»

В 2018 году «Газпром» начал создавать своего мегаподрядчика

Forbes
Усвоенные уроки Усвоенные уроки

Полвека назад в Кремле осознали: растущие цены страшнее дефицита

Огонёк
Эмоциональный интеллект для менеджеров проектов Эмоциональный интеллект для менеджеров проектов

Навыки работы с людьми, необходимые для достижения лучших результатов

kiozk originals
С заботой о зубах С заботой о зубах

Собрали самые полезные советы, которые помогут сохранить вашу улыбку

Худеем правильно
Как нельзя носить оверсайз-пиджак: 6 признаков, что ты делаешь это неправильно Как нельзя носить оверсайз-пиджак: 6 признаков, что ты делаешь это неправильно

Пришло время разобраться в ошибках, которые можно совершать, надевая оверсайз

Cosmopolitan
8 самых зловещих мест на нашей планете 8 самых зловещих мест на нашей планете

Самые загадочные и зловещие места планеты Земля

Maxim
Ноги в порядке: 6 необходимых средств для ухода за стопами Ноги в порядке: 6 необходимых средств для ухода за стопами

Как поддерживать красоту и здоровье ног

Psychologies
Как клиент создает мобильное приложение Альфа-Банка и почему он всегда прав Как клиент создает мобильное приложение Альфа-Банка и почему он всегда прав

Для любого бизнеса всегда будет актуален вопрос: «Что нужно клиенту?»

Forbes
«Свято место пусто не бывает: история советского атеизма» «Свято место пусто не бывает: история советского атеизма»

Как и почему советская власть не смогла создать атеистическое общество

N+1
15 лучших российских фильмов 2020 года 15 лучших российских фильмов 2020 года

2020-й все равно оказался богат на (положительные) эмоции от отечественного кино

Esquire
Существует ли «быстрый» и «медленный» метаболизм: рассказывают ученые Существует ли «быстрый» и «медленный» метаболизм: рассказывают ученые

Но действительно ли обмен веществ может быть быстрым или медленным?

Популярная механика
47 м² 47 м²

Квартира-трансформер по проекту бюро ZE | Workroom Studio

AD
Как научиться отстаивать свою точку зрения без конфликтов: 5 главных правил Как научиться отстаивать свою точку зрения без конфликтов: 5 главных правил

Не обязательно постоянно ссориться

Playboy
100 главных русских книг XXI века. 50-1 100 главных русских книг XXI века. 50-1

100 главных новых книг на русском языке. 50-1

Полка
Байки из дзота. Кто такие панфиловцы, от чего умер Гастелло и как звали Матросова Байки из дзота. Кто такие панфиловцы, от чего умер Гастелло и как звали Матросова

Подвиг их неизвестен, но имя их бессмертно!

Maxim
«Зеленые» без политики «Зеленые» без политики

Трансфер технологий даже при существующих санкционных ограничениях

РБК
Панды обмазались конским навозом в холодную погоду Панды обмазались конским навозом в холодную погоду

Панды научились снижать чувствительность к холоду

N+1
Элизабет Дебики. Подарки судьбы Элизабет Дебики. Подарки судьбы

Ей было всего двадцать, когда один звонок изменил жизнь австралийской актрисы

Караван историй
Четыре случая в истории, наглядно показывающие, что с радиацией шутки плохи Четыре случая в истории, наглядно показывающие, что с радиацией шутки плохи

Радиация vs. человеческая глупость — 1:0

Maxim
#ногти #ногти

Закрытыми салонами красоты нас больше не испугать

Glamour
Я к вам травою прорасту Я к вам травою прорасту

Как умереть, не нанося вред окружающей среде

Seasons of life
«Очень важен принятый в этом году закон о защите инвестиций» «Очень важен принятый в этом году закон о защите инвестиций»

О том, как европейские компании работают в России на фоне санкций

РБК
Открыть в приложении