Tesla не была бы Tesla, если бы не использовала креативный подход

QuattroruoteАвто

Автополигон

Tesla Model X

90D

Этот продукт калифорнийской фирмы является развитием популярной темы – кроссоверов. Однако Tesla не была бы Tesla, если бы не использовала креативный подход.

Цена от 10 839 000 руб.

Двигатель Электрический

Мощность 422 л.с. 311 кВт

Расход заявленный 4,8 км/кВтч, фактический 3,2 км/кВтч

Запас хода заявленный 489 км, фактический 324 км

Считайте Model X антрактом. Или чем-то, что делит время на до и после. Идеальным сочетанием между началом, положенным нишевыми и топовыми электромобилями (Roadster и Model S), и будущим, которое с приходом Model 3 обещает быть гораздо более демократичным. Знаменитый хэтчбек за 35 000 долларов начнут выпускать на конвейере во Фримонте с июля, в продажу он поступит в 2018-м и уже вскоре после этого позволит американской марке достичь важного рубежа в полмиллиона автомобилей в год. Это этап дорожной карты к электрическому миру, который Илон Маск давно пророчит.

Конечно, по цене и коммерческим амбициям Model X тяжело записать в отчаянные демократы. Однако именно эта модель первой среди калифорнийских каров представляет собой нечто человеческое, пусть даже она не вписывается в существующие рамки настолько, что конкурентов ей нужно искать не в дилерских салонах, а на подиумах автошоу. Пока что ближе всего этому кроссоверу соперничество с I-Pace или же Audi Q6, электрическим кросс-купе, которое должны показать в следующем году.

Волшебные двери

В случае Model X спецэффекты начинаются сразу: электроприводы открывают водительскую дверь, как только к ней подходишь, а после того, как расположишься в кресле, достаточно нажать на педаль тормоза, чтобы она автоматически закрылась. Быть может, движению не хватает грациозности, но оно гарантирует эффект научной фантастики и финансового ступора: эта опция входит в пакет стоимостью 5200 евро.

Заводить Tesla не нужно, она готова ехать сразу – как и на Model S, клавиши Start не предусмотрено, достаточно перевести в Drive рычажок на рулевой колонке. Он, кстати, является еще одной деталью, связывающей электрокар с обыденностью – точно такой же установлен в большинстве моделей Mercedes. Объяснение тут простое: речь о наследии времен, когда немецкий концерн в 2010 году подписал соглашение о сотрудничестве с калифорнийской маркой по разработке электромобиля. Кооперация была быстро свернута, но эта и еще несколько деталей являются пережитками тех времен.

Когда хочешь пересесть на задний ряд Model X, связь с реальностью несколько теряется: доступ на него открывают не традиционные двери, а Falcon wings. Речь о чем-то похожем на двери типа «крылья чайки». Похожем, но не идентичном – по сравнению с последними они выглядят еще более нетривиально и обещают больше функциональности. Каждая «соколиная» дверь состоит из двух секций, связанных между собой петлями, что позволяет сократить количество потребного для их открывания места.

Но это в теории. На деле же ворох датчиков, которые следят за тем, чтобы между дверьми и окружающей обстановкой не случилось контакта, не дает их открывать даже в довольно широких гаражах. Если эту особенность суммировать с неторопливостью приводов, то получается жутко непрактично. Зевак Falcon wings, конечно, впечатлят, но по факту это решение проблемы, которой никогда не существовало: двери традиционного типа гораздо функциональнее. Единственное настоящее преимущество фантастической инновации реализуется, только если места вокруг достаточно и двухсекционные двери могут подняться на полную высоту. Так вот, именно тогда можно садиться в салон и покидать его, не боясь повредить голову и не пригибая ее. Это удобно. Но вряд ли вот такой комплекс стоил всех усилий – говорят, что разработка и доводка Falcon wings доставила немало головной боли инженерам.

Передние двери имеют электропривод, причем водительская и вовсе способна закрываться без прикосновения к ней – достаточно нажать на педаль тормоза. Похожие на крылья сокола задние двери открываются изнутри нажатием клавиши, размещенной на стойке.

Закат над головой

По сравнению с Model S сидишь выше, занимая доминирующее положение над дорогой. Лобовое стекло тянется куда-то за макушку – это еще одна деталька, которая помогает выделиться на фоне остальных. Что-то похожее предлагает Citroën, но в Tesla считают, что лобового стекла такого размера нет ни у одного другого автомобиля. И скорее всего, не врут. Противосолнечные козырьки – тоже маленький инженерный шедевр: в сложенном положении они «размазаны» по стойкам, но при ярком солнце их можно откинуть вбок, причем в таком положении их удерживает магнит, прилипающий к зоне вокруг зеркала заднего вида.

Уже несколько месяцев Tesla оснащаются вторым поколением систем безопасности и помощи водителю. Оно предусматривает радар, двенадцать ультразвуковых датчиков и восемь камер: три фронтальные под лобовым стеклом, одну заднюю и четыре боковых (две в передних крыльях и еще две на центральных стойках).

В остальном салон по компоновке и стилю напоминает интерьер родственного седана. Впрочем, и по отделке тоже. Model X сделана хорошо, но все же то и дело натыкаешься на американизмы. Обычно это мелочи, однако в Европе они точно были бы недопустимы для суперкара, а Tesla по цене и позиционированию по сути им и является. По традиции в центре установлен экран диагональю 17 дюймов: он огромен, но для использования в движении не очень подходит. Такая штуковина удобна, когда сидишь в кресле и хочешь посмотреть фильм, но в автомобиле требуется кое-что иное, созданное с учетом многих факторов, особенно если на экран завязаны практически все функции. Кроме того, можно было бы ожидать более эффектного интерфейса.

Стройность кресел уже стала визитной карточкой салонов Tesla: с одной стороны это добавляет ощущения хай-тека, а с другой – позволяет получить дополнительные и ценные сантиметры для свободы пассажиров. Три кресла центрального ряда можно двигать в продольном направлении путем команд с 17-дюймового экрана, но они не складываются. Семиместная конфигурация – опция ценой 4600 евро.

Про панель приборов же ничего плохого сказать нельзя. В ее центре доминирует проекция автомобиля, по которой понятно, что системы видят в каждый отдельный момент времени. Систем много, Tesla знаменита своей способностью помогать и чуть ли не подменять водителя. В частности, наша Model X уже оснащена так называемым Hardware Two, то есть новым арсеналом электронных устройств, способных обеспечивать чуть ли не автономное вождение. На момент теста, однако, системы были еще в режиме обучения, то есть не работал даже активный круиз-контроль. Вскоре – буквально в ближайшие недели – систему разблокируют с помощью обновления программного обеспечения. Так что это не недостаток, а обычная последовательность действий Tesla.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Истребитель мира Истребитель мира

«Самолет для пенсионеров» МиГ-31

Популярная механика
Как спланировать летний отдых без стресса Как спланировать летний отдых без стресса

Летний отпуск — мы ждем его весь год. Но чем ближе заветная дата, тем больше мы нервничаем: удастся ли спланировать путешествие так, чтобы всем было удобно и интересно. Выясняем, как уменьшить уровень стресса и облегчить подготовку к поездке.

Psychologies
Страсть «сникерхедов» Страсть «сникерхедов»

Как убедить людей платить огромные деньги за пару кроссовок

РБК
Как помочь отчиму стать папой? Как помочь отчиму стать папой?

Психолог Динара Таирова о том, как наладить отношения

Домашний Очаг
Девица за стеклом Девица за стеклом

Рассказ Азамата Габуева

Esquire
Lifan Murman Lifan Murman

На российский рынок выходит новый игрок из Поднебесной

АвтоМир
Актуальный луг сезона Актуальный луг сезона

Анастасия Стежко – тот случай, когда актриса не только талантлива, но и одаренна

Maxim
Так сло­жи­лись звезды Так сло­жи­лись звезды

Зое Кравиц и ее путь к успеху

Glamour
Паоло Веронезе. Приглашение на пир Паоло Веронезе. Приглашение на пир

История известного художника эпохи Ренессанса Паоло Веронезе

Караван историй
Восстанавливаем забытый пароль Восстанавливаем забытый пароль

С помощью правильных советов и утилит

CHIP
Кресла – не для всех Кресла – не для всех

В России изменились правила перевозки детей. Что надо знать родителям?

АвтоМир
Типа Грибы Типа Грибы

Почему украинские рэперы так популярны в России

РБК
Как переворот стал революцией Как переворот стал революцией

Как переворот превратился в революцию, можно проследить по документам

Дилетант
Когда пить кофе и еще 6 вопросов о бодрящем напитке Когда пить кофе и еще 6 вопросов о бодрящем напитке

Каждый день миллионы людей начинают день с кофе. Если вы из их числа, наверняка интересовались, сколько чашек можно себе позволить без вреда для здоровья, как выбрать хороший кофе и в чем принципиальное различие растворимого от кофе в зернах. На эти и другие вопросы отвечает кофейный эксперт Александр Прохоров.

Psychologies
В Поле В Поле

Рассказ Владимира Сорокина

Esquire
Моя любовь на пятом этаже Моя любовь на пятом этаже

Круглый стол, участники которого обсудили некоторые конспирологические теории

СНОБ
Что вам сказать про наш Восток Что вам сказать про наш Восток

Как устроена неформальная жизнь дальневосточных регионов

Русский репортер
Jeep Cherokee Jeep Cherokee

Расстаются с такими лишь по крайней нужде

АвтоМир
Монстры против супергероев Монстры против супергероев

Кто сможет переплюнуть киновселенную Marvel?

Мир Фантастики
“Мы должны научиться получать удовольствие” “Мы должны научиться получать удовольствие”

Михай Чиксентмихайи о состоянии «потока»

Psychologies
Заслан­ный казачок Заслан­ный казачок

Александр Ревва — о своих дочках, спорте и перевоплощениях

Glamour
Вера Васильева: Вера Васильева:

Никогда не считала себя красивой

Караван историй
Она как прыгнет! Она как прыгнет!

Как стать мгновенной приманкой для женщин и объектом спонтанного секса

Maxim
Алексей Баталов. Обаятельный и интеллигентный Алексей Баталов. Обаятельный и интеллигентный

Прекрасный артист и человек Алексей Владимирович Баталов

Лиза
Соседи, будем дружить! Соседи, будем дружить!

Как ужиться с соседями на даче

Лиза
Едим вместе Едим вместе

Собраться за одним столом – действие конкретное, но и глубоко символичное

Psychologies
Варвары-германцы против империи Варвары-германцы против империи

Покорить дикие племена Германии не смогли даже великие полководцы Рима

Дилетант
Звез­да по имени Звез­да по имени

Как дочь Майкла Джексона планирует менять мир

Glamour
Ресторанный рейтинг 2017 Ресторанный рейтинг 2017

Лучшие рестораны страны

GQ
Наталья Гвоздикова. Как молоды мы были... Наталья Гвоздикова. Как молоды мы были...

Актриса Наталья Гвоздикова вспоминает о Любови Полищук

Караван историй
Открыть в приложении