Роль Белль в «Красавице и Чудовище» закрепила за Уотсон статус суперзвезды

Караван историйЗнаменитости

Эмма Уотсон. Малышка на миллион

Согласно прогнозам, за роль Белль в киносказке "Красавица и Чудовище" Эмма Уотсон получит больше двадцати миллионов долларов. Таким образом, она обойдет по доходам Дженнифер Лоуренс с ее "Пассажирами" и станет на сегодняшний день самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда.

Агнешка Бучински

Фото: A. Caro Marin/AP/East News

На премьере «Красавицы и Чудовища» в Лос-Анджелесе Эмма появилась в узком черном комбинезоне, украшенном золотой брошью. Стилисты предлагали на выбор дюжину платьев различных цветов и фасонов, но она решительно отмела все варианты. Ей хотелось выглядеть взросло, дерзко, сексуально.

Конечно, Уотсон волновалась, впрочем, как и всегда, если предстоит появление на публике. Какое счастье, что приехали поддержать ребята, с которыми сдружилась со времен «Гарри Поттера». Ее первая любовь Том Фелтон — тот самый мерзкий, заносчивый Драко Малфой, ученик Слизерина, которого ненавидели дети во всем мире. Но как бы они удивились, узнав Тома поближе: более очаровательного, мягкого и деликатного парня Эмма не встречала.

А Мэттью Льюис... Кто мог предположить, что Невилл Долгопупс — толстенький, неказистый вечный растяпа с кривыми передними зубами — превратится в эдакого красавца? Элегантный костюм, жилетка, галстук — Мэттью олицетворял собой образ истинного британского джентльмена. Он приехал в Штаты с невестой Анжелой Джонс, и сразу видно: эти двое обожают друг друга. Льюис нежно обнимал подругу за талию, а она не сводила с него влюбленных глаз.

Как же все выросли и изменились! Эмма готова держать пари: теперь на улице среди пестрой толпы их никто не узнает. Другое дело она сама: что бы ни делала, за какие бы роли ни бралась, в ней видят Гермиону Грейнджер.

Актриса вспомнила премьеру последней части истории про Гарри Поттера. Лондон, июль 2011 года. На Трафальгарской площади творилось нечто невообразимое. Казалось, вся Британия съехалась в столицу, чтобы попрощаться с любимыми героями. Дэн Рэдклифф и Руперт Гринт — закадычные приятели Гарри и Рон Уизли — держались молодцом, даже подшучивали друг над другом, а Эмма вдруг разревелась... Руперт обнял ее за плечи, но она не могла остановиться.

Премьера последней части истории про Гарри Поттера прошла в Лондоне в июле 2011 года. С Рупертом Гринтом, Дэном Рэдклиффом и Джоан Ролинг. Фото: D. Fisher/Rex/shutterstock/Fotodom

Растрогалась и писательница Джоан Ролинг. А как тут удержаться, ведь почти двенадцать лет жизни прошли под знаком поттерианы! Вместе сделали восемь фильмов, ставших самой успешной франшизой в истории кино. И вот работа подошла к концу. Что они чувствовали в тот момент? Волнение, сожаление, горечь? А может, где-то в глубине души облегчение от того, что наконец освободились от долгой кабалы?

Журналистов волновал единственный вопрос: что ждет знаменитую троицу дальше? Во взрослом мире немало грустных примеров, когда дети-звезды вырастали в заурядных артистов или вовсе уходили из кино. Удержать удачу за хвост непросто, но у Эммы получилось. За последние шесть лет она прошла путь от знаменитой ученицы Хогвартса до суперпопулярной у зрителей диснеевской принцессы, хотя он и не был выстлан исключительно розами.

Возможно, некоторые думают, что и роль Белль досталась Уотсон благодаря прошлым заслугам, но это далеко не так. Помимо нее на классическую диснеевскую героиню претендовали Эмма Робертс, Лили Коллинз и Аманда Сейфрид. Однако режиссер Билл Кондон не сомневался — только Уотсон. Но согласится ли она?

Несколько лет назад Эмму заманивали в другой потенциальный диснеевский хит — «Золушку», но молодая актриса решительно отказалась. Она ни за какие коврижки не желает перевоплощаться на экране в пассивную, жертвенную барышню, которая безропотно разгребает золу в ожидании принца. Но Белль совсем другое дело! Она не плывет по воле волн в надежде на удачное замужество, а сама устраивает собственную судьбу.

С Дэном Стивенсом. Фото: Walt Disney Pictures/Courtesy Everett Collection/Legion-media

Эмма с детства была без ума от диснеевского мультфильма «Красавица и Чудовище» и прочитав адаптированный сценарий нового фильма, сразу поняла — за роль стоит побороться. Особенно понравилось, что нынешняя Белль не просто помогает отцу-изобретателю, как в старой версии 1991 года, а ловко разбирается в чертежах и даже конструирует стиральную машину. Она вообще очень активна — например учит читать других девушек, даже открывает для них библиотеку в замке Чудовища. Словом, современная Белль — личность, а не просто красивая пустышка, которых полным-полно в голливудских сказках.

На первую встречу с режиссером будущего мюзикла Эмма пришла в боевом настрое. Билла приятно впечатлил ее энтузиазм. Правда, оставался вопрос, который беспокоил создателей фильма: сможет ли актриса самостоятельно спеть все вокальные партии? «Буду очень стараться, — пообещала Уотсон. — Я пою, и вполне неплохо...»

Конечно, слегка погорячилась. Она никогда профессионально не занималась вокалом и даже в страшном сне не могла представить, как поет перед многомиллионной аудиторией. Но все когда-нибудь случается впервые. Три месяца брала уроки пения, а после, прослушав студийную запись своего голоса, расплакалась — так здорово получилось! Мастерство Уотсон, с таким глубоким чувством исполняющей песни в фильме, оценили по заслугам.

Актриса Пейдж О’Хара, озвучившая Красавицу в первом диснеевском мультфильме, и Сьюзан Иган — исполнительница ее роли в знаменитом бродвейском спектакле, собравшем в свое время немало наград, единодушно отметили, что Эмма — идеальная Белль. Фильм «Красавица и Чудовище», вышедший в марте 2017 года, бил все мыслимые рекорды, собрав за первые несколько месяцев почти миллиард долларов! Критики утверждали, что такой успех был бы невозможен без Уотсон, игра которой превосходна.

По-другому не могло и случиться. Она привыкла добиваться поставленной цели. На съемках картины Эмма доставила немало хлопот художнику по костюмам Жаклин Дюрран. Потребовала заменить балетки на сапожки: ее героиня живет довольно скромно и сама занимается хозяйством, на что ей гламурные туфельки?! Затем велела пришить к домашнему платью героини карманы для инструментов — она же играет труженицу, а не белоручку. Роскошное желтое платье, в котором Белль танцует с Чудовищем, тоже одобрила не сразу, ее устроила модель из легчайшей органзы.

Съемки сцены бала стали сущим кошмаром. Бедняга Дэн Стивенс целый день танцевал на ходулях, и Эмма страшно боялась, как бы в вихре вальса партнер ее не угробил. Но стоически перенесла все: и неловкость Дэна, и нескончаемую череду изматывающих дублей.

Она вообще крепкий орешек и сколько себя помнит, всегда была очень самостоятельной барышней. Лишь судьбоносное решение пройти пробы на роль Гермионы принимала не сама. Книги о Гарри Поттере стали литературной сенсацией Британии конца девяностых, конкурс на роли маленького волшебника со шрамом и его друзей объявили открытым, и участвовали в нем почти все одноклассники Уотсон.

Фото: N. Jorgensen/Rex/Shutterstock/Fotodom

Она пошла на кастинг, как говорится, за компанию. К тому же преподавательница драмы — девочка училась в престижной школе Хидингтон — горячо убеждала испытать судьбу. Действительно, почему бы и нет? Обаятельная, артистичная Эмма играла в нескольких школьных постановках, в семь лет даже победила в смотре чтецов. Но это все были детские шалости по сравнению с тем размахом, с которым студия Warner Bros. проводила отбор детей в экранизацию бестселлера Джоан Ролинг.

Сама писательница, кстати, тоже отсматривала тестовые съемки будущих учеников Хогвартса, и девятилетняя Уотсон ей сразу понравилась. Но Эмма об этом ничегошеньки не знала и очень удивилась, получив приглашение на следующий тур, поскольку явно не проходила по разряду сладеньких красоток. Да и по характеру скорее язва, чем милашка. У Эммы чуть ли не врожденное чувство справедливости — всегда вступалась за тех, кого, по ее мнению, обижали. Однажды в классе Уотсон назвали высокомерной, но она не обиделась — такой себя и считала.

Оказалось, что именно такую девочку ищут создатели фильма на роль Гермионы — принципиальную, въедливую, бесстрашную. Всего Эмма прошла через восемь прослушиваний и каждый раз пробовалась с новыми Роном и Гарри. Когда в пару достался Руперт Гринт, они сразу прониклись обоюдной симпатией.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Михаил Козырев Михаил Козырев

Надо же, такой молодой, а уже пятьдесят!

Maxim
Как переворот стал революцией Как переворот стал революцией

Как переворот превратился в революцию, можно проследить по документам

Дилетант
Школьные годы – чудесные? Школьные годы – чудесные?

В какие школы дети идут с удовольствием

Psychologies
Пого­во­рим об этом Пого­во­рим об этом

Вся правда об интимном омоложении

Glamour
Как отпустить ребенка? Как отпустить ребенка?

Еще вчера ты его провожала в первый класс, а сегодня он уже уезжает из дома

Лиза
Jeep Compass Jeep Compass

Второе поколение кроссовера обещают привезти в Россию в конце осени этого года

АвтоМир
Налоги с роботов? Налоги с роботов?

Цифровая революция становится самым мощным оружием для ликвидации рабочих мест

CHIP
“Мы должны научиться получать удовольствие” “Мы должны научиться получать удовольствие”

Михай Чиксентмихайи о состоянии «потока»

Psychologies
Lifan Murman Lifan Murman

На российский рынок выходит новый игрок из Поднебесной

АвтоМир
Восстанавливаем забытый пароль Восстанавливаем забытый пароль

С помощью правильных советов и утилит

CHIP
(Не)боль­шая перемена (Не)боль­шая перемена

Полина Гагарина рассказывает о материнстве и планах на будущее

Glamour
Тело говорит: надо меньше на себя брать Тело говорит: надо меньше на себя брать

Шея и голова могут болеть оттого, что вы взвалили на себя много ответственности

Psychologies
Renault Koleos Renault Koleos

Новый флагманский кроссовер Renault уже официально продается в России

АвтоМир
Юрий Шлыков и Наталия Санько: Счастье — быть вместе Юрий Шлыков и Наталия Санько: Счастье — быть вместе

Он — ведущий актер Вахтанговского театра, она — верная соратница

Караван историй
Плохой мальчик из хорошей семьи Плохой мальчик из хорошей семьи

Как в идеальной семье Германика и Агриппины мог вырасти такой недостойный сын

Дилетант
Анна Пескова: Медаль МЧС мне дороже «Оскара» Анна Пескова: Медаль МЧС мне дороже «Оскара»

Интервью с Анной Песковой

Лиза
Срываюсь на ребенке Срываюсь на ребенке

Что делать, если не можешь сдержать агрессию по отношению к ребенку?

Лиза
Когда пить кофе и еще 6 вопросов о бодрящем напитке Когда пить кофе и еще 6 вопросов о бодрящем напитке

Каждый день миллионы людей начинают день с кофе. Если вы из их числа, наверняка интересовались, сколько чашек можно себе позволить без вреда для здоровья, как выбрать хороший кофе и в чем принципиальное различие растворимого от кофе в зернах. На эти и другие вопросы отвечает кофейный эксперт Александр Прохоров.

Psychologies
Вера + надежда = любовь? Вера + надежда = любовь?

Надежда и утешение, которые приносит вера, – усиливают ли они любовь к жизни?

Psychologies
Да, я тихоня! Да, я тихоня!

Почему ребенок так не любит общаться?

Лиза
Девочка созрела Девочка созрела

Девятнадцатилетняя Эль Фэннинг стремительно хорошеет

Vogue
Везти себя прилично Везти себя прилично

В чем мужчине следует ехать в отпуск

GQ
Происшествие в будуаре Происшествие в будуаре

Валерия Гавриловская из программы «ЧП» на «НТВ»

Maxim
Варвары-германцы против империи Варвары-германцы против империи

Покорить дикие племена Германии не смогли даже великие полководцы Рима

Дилетант
Защита от интернет-вымогателей Защита от интернет-вымогателей

Как защититься от таких угроз и как удалить троян-вымогатель

CHIP
Соседи, будем дружить! Соседи, будем дружить!

Как ужиться с соседями на даче

Лиза
Кресла – не для всех Кресла – не для всех

В России изменились правила перевозки детей. Что надо знать родителям?

АвтоМир
Карл Фаберже. Подарок с секретом Карл Фаберже. Подарок с секретом

Удивительное искусство Карла Фаберже

Караван историй
Знать гостя в лицо Знать гостя в лицо

Список главных персонажей свадьбы и их способностей

GQ
Горе от интеллекта Горе от интеллекта

Миллиардер Илон Маск, его любимая Эмбер Хёрд и прочая головная боль

Tatler
Открыть в приложении