Курсы по безопасности в лесу, горах и на острове за год принесли 20 млн рублей

ForbesБизнес

Зона дискомфорта: как зарабатывать миллионы на желании богатых людей бросить себе вызов

Эд Халилов помещает обеспеченных клиентов в дикие условия и учит их выживать, когда под рукой нет армии помощников и смартфона. Курсы по безопасности в лесу, горах и на необитаемом острове за год принесли ему 20 млн рублей прибыли и экс-участника списка Forbes среди учеников

Юлиана Михайлова, Валерия Житкова

1-dsc_5795f.jpg__1567363914__57842.jpg
Эд Халилов

Группа привыкших к тотальному комфорту москвичей, стиснув зубы, гребет к берегу посреди Индийского океана. Только что они пережили кораблекрушение и теперь наощупь, в темноте, должны добраться до необитаемого острова, на котором им предстоит провести семь дней без связи, еды и пресной воды.

Аналог телепроекта «Последний герой» для обеспеченных клиентов без статуса селебрити придумал главный в России «эксперт по выживанию» Эд Халилов. Свои жизни и миллионы ему доверяют предприниматели и топ-менеджеры, уставшие от офисов в «Москва-Сити» и личных водителей. В 2019-м, например, выживать на Мальдивы приезжал гендиректор группы компаний QIWI, экс-участник списка 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes Сергей Солонин. Экстремальные курсы приносят Халилову около 50 млн рублей выручки и 20 млн рублей чистой прибыли в год.

Бойцовский клуб по-русски

Еще подростком Халилов исходил все леса в окрестностях родной Уфы в составе местного туристического клуба. После девятого класса он решил получить профессию электромонтера, чтобы зарабатывать уже во время учебы, и пошел в Профессионально-техническое училище «Башкирэнерго». Но затем вернулся к школьному увлечению и поступил на факультет «Защита в чрезвычайных ситуациях» Уфимского государственного авиационно-технического университета (УГАТУ). Параллельно с учебой работал в структурах Росавиакосмоса инженером по охране труда, а в свободное время делился приобретенными навыками: проводил для знакомых бесплатные курсы выживания в лесу, учил сплавляться по реке, добывать огонь, воду и пищу, различать съедобные растения.

По окончании вуза Халилов отправился на заработки в Новый Уренгой: «Платили больше, и хотелось узнать, что такое Крайний север». Но через год жизнь на Ямале наскучила: он накопил денег и переехал в Санкт-Петербург, где нашел работу по душе — стал вести так называемые «мужские курсы» в Международном тренинговом центре. «Это была очень популярная тема в то время — спарринги, бойцовские клубы, роуп-джампинг (прыжки на альпинистских веревках с высотных объектов — Forbes), в целом физическая и морально-волевая подготовка, работа со страхами», — поясняет Халилов.

Клиентов искали в социальных сетях, на один тренинг приходило до 150 человек, стоило удовольствие порядка 15 000 рублей. За свои услуги тренера Халилов получал неплохую по меркам Петербурга зарплату в 100 000 рублей в месяц, к тому же объездил всю Россию и добрую половину стран СНГ. Через три года в компании сменилось руководство, и Халилов решил запустить собственный проект по давно полюбившейся теме выживания. «Эта ниша была крайне слабо развита и существовала только локально в регионах. Мы же запустили федеральный проект, проводя курсы сразу по всей России во всех городах-миллионниках. О проекте в медийном пространстве узнало сразу много людей, что и дало толчок к развитию», — рассказывает Халилов. При поддержке жены Евгении он зарегистрировал ИП и решил монетизировать личный бренд уже в роли предпринимателя.

По словам создателя проекта «Вызов принят. Инновационный тимбилдинг» Игоря Лютенко, Халилов первым занял необычную нишу тренингов по выживанию. «Я слабо представляю себе тренинговую или тимбилдинговую компанию, которая могла бы всерьез утверждать, что составляет конкуренцию «Науке побеждать» Эда Халилова», — говорит предприниматель. При этом сегмент интерактивных тренингов по безопасности в России, по его мнению, «как таковой отсутствует в принципе». «Может быть, кто-то и пытается продавать некий продукт с игрой в тушение пожара и оказание первой помощи манекену, но это все на уровне школьной «Зарницы», — заключает Лютенко.

Библия для горожан

«Многие думают, что выживание — это тупо построить шалаш и развести огонь. Это очень примитивно, это одна тысячная доля того, что вам пригодится. Причина этого стереотипа в огромном количестве шоу, которые показывают только зрелищные и не всегда действенные вещи в эфире, — рассуждает Халилов. — На своих курсах я даю практические навыки и учу людей, что выживание — это интеллект, что мозг — ваш главный инструмент».

Свои курсы он составлял именно по такому принципу: учил, как выжить в условиях дикой природы и в пустыне, как разумно действовать при нападении диких животных. «Инструктор должен разбираться в самых разных областях: от навигации по звездам до тактической медицины и психологии поведения людей в экстремальной ситуации», — добавляет предприниматель.

Чтобы придать бизнесу федеральный масштаб, Халилов решил работать через посредников — организаторов курсов на местах. Они должны были собрать людей на курс имени Халилова. Автор курсов брал фиксированную сумму в 200 000 рублей, а доход организаторов зависел от них самих: можно было привлечь от 30 до 50 человек по цене около 16 000 рублей за курс и выйти в «неплохой плюс». Халилов снимал с себя организационные работы, но вести курсы в каждый город приезжал лично.

«Когда я сам прошел курс Эда в Челябинске, мне уже не стоило труда набрать людей на курс в Уфе — было так много впечатлений, что я мог очень легко объяснить человеку, что мы даем за эти деньги. И я понимал, что конкурентов на рынке просто нет», — вспоминает один из организаторов Евгений Логинов. Он присоединился к команде Халилова весной 2018 года и за несколько месяцев организовал в городах Урала три лесных курса. По его словам, на этом удалось заработать около 200 000 рублей чистой прибыли.

За один 2016 год Халилов провел около 35 курсов от Москвы до Владивостока. По словам предпринимателя, это принесло ему более 7 млн рублей чистой прибыли.

Успех уроков по выживанию в лесу натолкнул Халилова на идею осваивать новые области. «Лес — это хорошо и полезно, но мы все в городе живем. И здесь даже больше опасности, чем в лесу», — считает предприниматель. В начале 2016-го он разработал отдельный курс по городской безопасности. Жителей мегаполисов Халилов учил, например, на каком этаже в гостинице безопаснее останавливаться (не выше третьего: если начнется пожар, получится быстрее выбраться — пожарный кран достает только до третьего этажа) и какое место лучше занимать в кафе (рядом должно быть окно, через которое можно выбраться в случае чрезвычайной ситуации, а за спиной — стена, чтобы грабитель или террорист не смог напасть сзади).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Один день»: мини-сериал Netflix о романтической эмоциональной зависимости «Один день»: мини-сериал Netflix о романтической эмоциональной зависимости

Как сериал «Один день» рассказывает о выматывающей эмоциональной зависимости

Forbes
Кьяра Ферраньи: «Я не люблю принцесс – они все время ждут чьей-то помощи» Кьяра Ферраньи: «Я не люблю принцесс – они все время ждут чьей-то помощи»

Кьяра Ферраньи без ложной скромности представила фильм о самой себе

Grazia
3 самые странные и необычные профессии на железной дороге: спорим, вы засмеетесь 3 самые странные и необычные профессии на железной дороге: спорим, вы засмеетесь

Нужно ли учиться, чтобы стать заталкивателем пассажиров?

ТехИнсайдер
Что смотреть в летнем кинотеатре Garage Screen в сентябре Что смотреть в летнем кинотеатре Garage Screen в сентябре

Программа фестивальных премьер азиатского кино

РБК
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
Лень — это вымысел? Лень — это вымысел?

В детстве нас обвиняли в лени — но мы всего лишь не делали того, чего не хотели

Psychologies
Помощь по гарантии Помощь по гарантии

В этом году был изменен порядок проведения диспансеризации

Лиза
В поисках максимальных возможностей В поисках максимальных возможностей

Техническая история двигателя внутреннего сгорания

Популярная механика
Семейный взгляд Семейный взгляд

Сестры из Ростова-на-Дону создали бренд детской одежды

Forbes
Секс Аглафены Андреевны. Как нас обманывают чужие  истории успеха Секс Аглафены Андреевны. Как нас обманывают чужие  истории успеха

Только все у тебя наладится, как наткнешься на очередную историю успеха

Forbes
Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний

Кипр и Люксембург возглавили рейтинг лучших стран для российского бизнеса

Forbes
Три сна. Три сюжета. Три толкования Три сна. Три сюжета. Три толкования

Психотерапевт Дэвид Бедрик объясняет значение снов на примерах из практики

Psychologies
«Я не достойна»: почему женщины тормозят свой карьерный рост «Я не достойна»: почему женщины тормозят свой карьерный рост

Почему женщины сами себя загоняют в эти рамки?

Forbes
Как Милан стал одной из главных модных столиц Как Милан стал одной из главных модных столиц

Краткая история миланской Недели моды, которую обязательно нужно знать

Vogue
Режиссер года: Кирилл Серебренников Режиссер года: Кирилл Серебренников

Несмотря на полтора года домашнего ареста, режиссер смог выпустить фильм «Лето»

GQ
Ravon вернулся в Россию. Откуда он и какие машины привез? Ravon вернулся в Россию. Откуда он и какие машины привез?

Бюджетный бренд Ravon собирается продавать свои автомобили по всей стране

РБК
UltraISO: как записать образ на флешку UltraISO: как записать образ на флешку

Как записать Windows на флешку через UltraISO

CHIP
Анонимные сайты знакомств: что приводит туда мужчин Анонимные сайты знакомств: что приводит туда мужчин

Правда ли, что на сайтах знакомств мужчинам нужен только секс без обязательств

Psychologies
Короли имиджа: крупные российские компании с лучшей репутацией Короли имиджа: крупные российские компании с лучшей репутацией

Рейтинг российских компаний с лучшей репутацией по версии Reputation Institute

Forbes
Самое интересное на МАКС-2019: робот Федор, два президента и ситуативный маркетинг Самое интересное на МАКС-2019: робот Федор, два президента и ситуативный маркетинг

Что показали на Международном авиационно-космическом салоне в Жуковском

Forbes
Почему не стоит точить нож газонокосилки самостоятельно, не имея опыта? Почему не стоит точить нож газонокосилки самостоятельно, не имея опыта?

Советы по самостоятельной заточке ножей газонокосилки

CHIP
Грета Тунберг и 11 других детей, которые изменили мир Грета Тунберг и 11 других детей, которые изменили мир

В возрасте всего лишь 16 лет Грета Тунберг из Швеции уже вдохновила миллионы

Популярная механика
Что вам нужно знать о Мэтью Уильямсе – основателе 1017 Alyx 9SM Что вам нужно знать о Мэтью Уильямсе – основателе 1017 Alyx 9SM

Дизайнер-самоучка Мэтью Уильямс не идет к славе проторенными дорогами

GQ
Военная спутниковая связь США нового поколения MUOS: возможности и устройство Военная спутниковая связь США нового поколения MUOS: возможности и устройство

Что представляет собой спутниковая связь MUOS и как она устроена

Naked Science
Критическое масло Критическое масло

Что это за масло, с чем его едят и не ест ли оно нас тем временем само?

Maxim
«Есть новая потребность — в вечной жизни»: Марина Мелия и Борис Ким о том, что могут коучи, шарлатанах и Тони Роббинсе «Есть новая потребность — в вечной жизни»: Марина Мелия и Борис Ким о том, что могут коучи, шарлатанах и Тони Роббинсе

Стало ли со времен Кашпировского меньше шарлатанов

Forbes
Тест монитора Philips P-line 329P9H: супер картинка в UHD и богатое оснащение Тест монитора Philips P-line 329P9H: супер картинка в UHD и богатое оснащение

UHD-монитор Philips P-Line 329P9H порадовал великолепной картинкой

CHIP
7 признаков, что отношения не сложатся 7 признаков, что отношения не сложатся

Вы влюблены и готовы представить c партнером долгую и счастливую жизнь

Psychologies
Как будут угонять машины в будущем: автохакинг Как будут угонять машины в будущем: автохакинг

Автомобили превратились в сложнейшие электронные девайсы

Популярная механика
В переводе на человеческий В переводе на человеческий

Что мы реально знаем о языке животных и готов ли человек к диалогу с ними?

Огонёк
Открыть в приложении