О самом известном заговоре в английской... да что там, во всемирной истории!

MaximИстория

XVII век Фокс представляет: взорви парламент или стань легендой, пытаясь

Устраивайся поудобнее, читатель, скидывай ласты и водружай на нос пенсне. Мы расскажем тебе о самом известном заговоре в английской... да что там, во всемирной истории! О Пороховом заговоре!

Мария Микулина

659x338_0xac120005_17611995461529036892.jpg

В воскресный день 20 мая 1604 года пятеро джентльменов собрались в одной из комнат гостиницы «Утка и фазан», находившейся на лондонской улице Стрэнд. Все они были прилично одеты и оправдали надежды хозяина гостиницы, заказав обильный обед. Впрочем, за те несколько часов, что джентльмены провели в комнате, никто из них не притронулся ни к одному блюду. Беседа слишком увлекла собрание.

Велась она преимущественно полушепотом. Правда, был момент, когда один из джентльменов вскочил с места и, с вызовом оглядев собеседников, спросил: «Мы так и будем лишь вести разговоры и ничего не предпринимать?» Этого человека звали Томас Перси, он был самым старшим из собравшихся, ему было немного за сорок, но седые волосы прибавляли ему еще с десяток лет. Несмотря на это, энергии ему было не занимать: слуге Перси даже приходилось менять своему господину рубашку два раза в день. Также Перси славился своим высоким ростом — он постоянно бился головой о дверные косяки.

Место исполнения приговора королю было выбрано из символических соображений.

Представим тебе и остальных членов собрания в «Утке и фазане». Несомненным лидером среди них был Роберт Кейтсби — человек, обладавший уникальным даром убеждения и потрясающей харизмой. Друзья называли его «единственным солнцем, способным взрастить урожай» — согласись, лестное прозвище. Третий участник собрания, Джон, или, как он предпочитал себя звать, Джек Райт, считался ни много ни мало лучшим фехтовальщиком в Англии. Что до невысокого крепкого джентльмена с круглым лицом и горящими энтузиазмом глазами, то его звали Томас Уинтер. И наконец, человек, которому история отведет самую заметную роль в предстоящих событиях, — Гай (или Гвидо) Фокс. Наемный солдат, участвовавший в 80-летней войне на стороне католической Испании, он предпочел изменить свое английское имя Гай на испанский манер — Гвидо. Фокс был, пожалуй, наиболее дисциплинированным из всех. Более того, по словам иезуита отца Тесимонда, близкого друга Фокса, он вел редкую для солдата «примерную жизнь».

Все участники собрания так или иначе были связаны между собой: например, Фокс учился в одной школе с Джоном Райтом, а сестра Джона Райта была замужем за Томасом Перси. Все пятеро были католиками и дворянами. Но главное, что объединяло их, — они планировали самый масштабный в истории Англии заговор против короля.

Два козыря Якова Стюарта

659x659_0xac120003_19591848941636015757.jpeg
Король Яков I Английский

Прежде чем приступить к рассказу о бочках с порохом, четвертованиях и прочих захватывающих вещах, сопутствовавших этим событиям, мы устроим тебе, читатель, небольшой экскурс в историю. Ибо Пороховой заговор возник не на пустом месте, для него существовали вполне конкретные исторические предпосылки. Когда после смерти королевы-девственницы Елизаветы I новость о том, что в Англии воцарится династия Стюартов, добралась до улиц, англичане (особенно, конечно, католики) возликовали. Причин для этого у них было минимум две.

Во-первых, Яков был плодовитым королем. В Лондон новый король прибыл с супругой и двумя детьми — 9-летним Генрихом и 7-летней Елизаветой. Подданные также знали, что в Шотландии остался малютка Карл. Наконец, после мучительных лет неопределенности, которыми Англию наградили вечно бесплодные Тюдоры, у страны появилась настоящая династия, способная обеспечить престолонаследие по прямой линии.

Вторая же причина крылась в предполагаемых симпатиях Якова к папистам. Им в Англии жилось несладко, с тех пор как Генрих VIII, пожелавший жениться во второй раз — на Анне Болейн, порвал отношения с католической церковью и учредил англиканскую. Конечно, католики получили передышку в короткое правление старшей дочери Генриха, Марии Кровавой, но Елизавета продолжила гонения папистов. Яков же еще до восшествия на английский престол писал лорду Сесилу: «Я никогда не позволю, чтобы кровь моих подданных проливалась на почве религии…»

Но в своей речи в парламенте в самом начале 1604 года король призвал прекратить все связи с римской католической церковью. А спустя несколько дней всех католиков и иезуитских священников попросили покинуть королевство. Повторим: католики связывали с приходом к власти Якова большие, очень большие надежды. И, конечно, были немало разочарованы, когда первые же месяцы правления короля эти надежды не оправдали.

Роковая встреча в «Утке и фазане»

659x483_0xac120005_11622211081529036891.jpg

Собственно, собрание пяти нонконформистов в гостинице через год после прихода к власти Якова было прямым следствием этого разочарования. Слова монарха о защите подданных вне зависимости от их вероисповедания оказались фикцией. Не в первый и не в последний раз политик врал о своих намерениях, но порой находится группа энергичных людей, желающих заставить политика ответить за свои слова.

Склонившись над столом, на котором сиротливо расположилась никому не нужная жареная баранина, Кейтсби излагал свой план, поражавший наглостью и бескомпромиссностью, не предусматривавший поблажек и не допускавший милосердия. Кейтсби предложил взорвать здание парламента, использовав огромное количество пороха, прямо в день открытия сессии. В идеале жертвами взрыва должны были стать король, королева, их старший сын Генрих, 69 членов палаты лордов, 12 верховных судей страны с бесчисленными помощниками, епископы англиканской церкви и члены тайного совета. Англия будет в считанные секунды обезглавлена, но тем лучше: появится возможность вернуть власть католикам.

Трэшем постоянно ныл, что все они будут гореть в аду. Даже когда Кейтсби пообещал, что не будут.

План был выслушан в абсолютной тишине. Единственный, кто поставил под сомнение необходимость такого жестокого замысла, был Джон Райт. Кейтсби бросил на Райта испепеляющий взгляд и сказал, что «тяжкая болезнь требует сильного лекарства». Место исполнения смертного приговора королю-обманщику, его семье и лордам было выбрано Кейтсби не только по практическим, но и по символическим причинам. Заговорщик заявил, что необходимо привести план там, где «нас всех сделали несчастными», имея в виду принятие нескольких Актов о единообразии, укреплявших позиции англиканской церкви и сводивших права католиков к нулю. Приняты акты были, конечно, в здании парламента. Кейтсби добавил: «Возможно, Бог предназначил это здание для нашего отмщения».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 мифов о Великом посте 10 мифов о Великом посте

Как провести пост с пользой для души и тела, без заблуждений и ошибок

Maxim
Перейти на зеленый. Стать вегетарианцем и не навредить своему здоровью Перейти на зеленый. Стать вегетарианцем и не навредить своему здоровью

Как правильно перейти на вегетарианство?

Лиза
Почему возле каждого барбершопа висят трехцветные столбики: история Barber’s pole Почему возле каждого барбершопа висят трехцветные столбики: история Barber’s pole

Это не обычная декорация, а символ парикмахерских, появившийся в средние века

ТехИнсайдер
Дрон с электронным хоботом унюхал запахи в труднодоступных местах Дрон с электронным хоботом унюхал запахи в труднодоступных местах

Электронный нос с десятиметровой трубкой позволит анализировать запах

N+1
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies

Истории о маленьких ночных шалостях

Playboy
Перестань заедать стресс! Как победить жор на нервной почве? Перестань заедать стресс! Как победить жор на нервной почве?

Мы часто едим вовсе не потому, что голодны, а от скуки или в состоянии стресса

Cosmopolitan
«Они живут до 33-34 лет. Возраст Христа»: Эвелина Бледанс об особенном сыне «Они живут до 33-34 лет. Возраст Христа»: Эвелина Бледанс об особенном сыне

Эвелина Блёданс объяснила, почему не стесняется говорить о болезни сына

Cosmopolitan
Незаконнорожденный мой сын Незаконнорожденный мой сын

Дэмиен Херли строил планы на деньги своего отца, но тут в дело вмешался дедушка

Tatler
15 отличных южнокорейских сериалов, которые нужно смотреть 15 отличных южнокорейских сериалов, которые нужно смотреть

Южнокорейские дорамы, которые не уступают знаменитым сериалам

Esquire
Почему кошек в древности считали магическими животными? Почему кошек в древности считали магическими животными?

Почему именно кошки не оставляют людей равнодушными?

Cosmopolitan
«Игра в кальмара» и другие фильмы на Netflix, с которыми нужно быть осторожнее «Игра в кальмара» и другие фильмы на Netflix, с которыми нужно быть осторожнее

В некоторых странах просмотр этих фильмов запрещен — вплоть до смертной казни

Playboy
Разорванную звезду перестали считать источником высокоэнергетичных нейтрино Разорванную звезду перестали считать источником высокоэнергетичных нейтрино

Звезда, разрываемой черной дырой, больше не считается источником нейтрино

N+1
Как диагностируют и лечат спинальную мышечную атрофию Как диагностируют и лечат спинальную мышечную атрофию

Что известно о спинальной мышечной атрофии и почему её лечение стоит так дорого?

РБК
Что смотреть и пробовать в Краснодарском крае. Гид «РБК Стиль» Что смотреть и пробовать в Краснодарском крае. Гид «РБК Стиль»

Рассказываем, что такое Краснодарский край в несезон

РБК
Избавиться от стресса: что такое энергетический детокс? Избавиться от стресса: что такое энергетический детокс?

Как сбросить энергетический мусор и настроиться на позитивную волну

Psychologies
Бойфренд запер женщину в багажнике машины, но она выбралась и отомстила Бойфренд запер женщину в багажнике машины, но она выбралась и отомстила

Бывший бойфренд запер женщину в багажнике машины, но ей удалось выбраться

Cosmopolitan
Миссионерская поза и 240 дней воздержания: как занимались сексом в Средневековье Миссионерская поза и 240 дней воздержания: как занимались сексом в Средневековье

Правда ли, что в Средневековье секс был под запретом почти 240 дней в году?

Psychologies
Летела с высоты 5200 метров: история выжившей в авиакатастрофе россиянки Летела с высоты 5200 метров: история выжившей в авиакатастрофе россиянки

История женщины, выжившей после крушения самолета

Cosmopolitan
Пилотный проект. Какие права нужны для управления пятью летающими электромобилями Пилотный проект. Какие права нужны для управления пятью летающими электромобилями

Нужны ли права для управления летающим электромобилем?

Цифровой океан
«Удаленка»: кто «не вписался» в новый формат и почему «Удаленка»: кто «не вписался» в новый формат и почему

Многие сотрудники находятся на удаленке и работают, условно говоря, в пижамах

Psychologies
Осенняя хандра или депрессия: как отличить? Осенняя хандра или депрессия: как отличить?

Осенняя хандра — абсолютно нормальный процесс, свойственный многим людям

Psychologies
Автомобиль дня: Espenlaub 1000 Автомобиль дня: Espenlaub 1000

Готтлиб Эспенлауб построил девять автомобилей собственного дизайна

Популярная механика
Безрассудство и отвага: история аэросаней в полярных экспедициях Безрассудство и отвага: история аэросаней в полярных экспедициях

Годы назад идея взять с собой в безлюдные места новую технику никого не смущала

Maxim
Мастер мира: все о главном представителе киберпанка на планете Жан-Мишеле Жарре Мастер мира: все о главном представителе киберпанка на планете Жан-Мишеле Жарре

Как 73-летнему французу удается оставаться главным представителем киберпанка

Популярная механика
Nissan: адаптация технологий к российским условиям Nissan: адаптация технологий к российским условиям

Nissan адаптирует свои технологии под специфику российского рынка

Эксперт
8 самых распространенных сексуальных комплексов 8 самых распространенных сексуальных комплексов

Отелло, Квазимодо, Нарцисс и другие сексуальные комплексы

Maxim
Правило № 68: Ребята, надо верить в чудеса Правило № 68: Ребята, надо верить в чудеса

Коуч Алексей Ситников объясняет, как выдать безумные фантазии за бизнес

Tatler
Обзор поколений Toyota Prius Обзор поколений Toyota Prius

Все тонкости Toyota Prius

Популярная механика
Кто поможет CEO? Инструменты поддержки для руководителя компании Кто поможет CEO? Инструменты поддержки для руководителя компании

Почему CEO компаний часто нуждаются в поддержке и где её получить

Inc.
Открыть в приложении