Знакомимся с очень любопытными местами неподалеку от Красной площади

Вокруг светаПутешествия

Удивятся даже москвичи: 6 неочевидных достопримечательностей Красной площади

Знакомимся с небанальными и очень любопытными местами, которые ярким бисером рассыпались и спрятались по улочкам и переулкам неподалеку от Красной площади

Фото: из книги «Прогулки по неизвестной Москве». М.: Издательство Бомбора, 2022

Нулевой километр

Начнем у очень красивого и символичного места. Сначала оглядимся: позади улица Тверская и Манежная площадь, перед нами Воскресенские ворота, к которым примыкает небольшая Иверская часовня с голубым куполом и золотыми звездами. Тут под ногами начинает бежать вверх, к аркам, знаменитая брусчатка, предваряющая выход на Красную площадь.

Воскресенские ворота, Иверская часовня, Нулевой километр, Москва. Фото: Gone Postal (CC SA 1.0) / commons.wikimedia.org

На этом месте, как правило, очень много туристов, и все смотрят куда-то вниз, позируют и делают фотографии. Дело в том, что здесь прямо в кладку брусчатки вбиты большие бронзовые плиты с гравировкой животных и растений. Мы у знака (1) «Нулевой километр», или, если выражаться официально, у «Нулевого километра автомобильных дорог Российской Федерации». Это точка отсчета расстояний от Москвы до разных городов нашей страны.

Традиция высчитывать расстояния между населенными пунктами на Руси впервые появилась более пятисот лет назад, когда на главных трактах начали строить почтовые станции, где ямщики могли отдохнуть и сменить лошадей. Именно от них в ту пору и мерили длину дороги.

Нулевой километр автодорог Российской Федерации. Фото: Moscowjobnet (CC BY-SA 4.0) / wikipedia.org

Работа известного скульптора Александра Рукавишникова появилась на этом месте в 1996 году. Скульптор вложил в «точку московского нуля» скрытый смысл: достопримечательность выполнена в виде окружности с обозначением сторон света — символ бескрайних российских земель.

При этом каждой стороне света (север-юг-запад-восток) соответствуют блестящие плиты с изображением обитателей животного и растительного миров в разных регионах.

Еще один повод вспомнить, что в нашей стране одиннадцать часовых поясов, четыре климатические зоны и очень богатая флора и фауна. А в центре композиции самое главное место — медальон, похожий на гладкий слиток золота (особенно на фоне серой брусчатки).

Это и есть та заветная точка — «Нулевой километр» нашей страны. На нее можно встать и загадать заветное желание, затем подбросить вверх монетку так, чтобы она звонко приземлилась в очертании большой окружности.

Замечено, что туристы, подкидывая мелочь, чаще встают спиной к воротам и часовне. Я даже знаю почему — так кадр получается эффектней! Но по средневековой традиции все-таки лучше загадывать желание, если стоять лицом к святым местам — Иверской часовне и воротам Китайгородской стены.

Мороженое ГУМ

Теперь предлагаю направиться в легендарный ГУМ, чтобы полакомиться знаменитым пломбиром. О-о-о-о, это не простой десерт, это (2) историческое мороженое из советского прошлого. Многие заходят в главный универмаг только для того, чтобы поесть «того самого» мороженого в хрустящем вафельном стаканчике, рецепт которого воссоздан аж с 1954 года!

Купить его можно на разных линиях ГУМа в специальных стеклянных павильонах или у фонтана в мобильных холодильниках. Продавец за прилавком будет одет в фирменный бордовый фартук и в головной убор вроде белого чепчика с узором времен формы общепита.

Гастрономическое погружение в прошлое начинается. Раньше мороженое изготавливали в специально организованном цехе прямо в подвальных этажах ГУМа.

Мороженое ГУМ, Москва. Фото: Nikolay Vinokurov / Alamy via Legion Media

Классикой являлись три вкуса: сливочное, крем-брюле и шоколадное. Сегодня в ассортименте можно встретить разнообразные вкусы: и с шоколадной крошкой, и фисташковое, и со вкусом дыни, черники, вишни.

Известно, что все мороженое изготавливается из натуральных ингредиентов, а рецептура до сих пор хранится в строжайшем секрете. Не важно, какой стаканчик вы выберете, но, как только он окажется у вас в руках, советую неторопливо пройтись по линиям этого великолепного пассажа XIX столетия, зданию бывших Верхних торговых рядов (1893 год — дата официального открытия торговых рядов).

ГУМ — не просто торговый центр, это памятник дореволюционной архитектуры с удивительной неповторимой атмосферой: оглянитесь и рассмотрите интерьер, декоративные элементы, обойдите центральный фонтан, поднимите голову, чтобы увидеть знаменитые мостики и инновационную для своего времени стеклянную крышу. Удивительная обстановка, которая очень «вкусно» воспринимается вкупе с мороженым!

Исторический туалет

Это очень нестандартная достопримечательность. Вернее, очень необычный туалет — кто-то даже называет его туалетом-музеем. Деликатная тема, оттого очень любопытная и вызывающая большой интерес. Не припомню в мире ничего подобного.

Исторический туалет, ГУМ. Фото: ГУМ / gum.ru

Итак, (3) исторический туалет располагается на нижнем уровне между 2-й и 3-й линиями ГУМа, если заходить со стороны Никольской улицы. Вход ярко обозначен темно-красной вывеской в позолоченной раме на русском, английском и китайском языках и призывает спуститься по лестнице по ковровой дорожке.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иракская Атлантида: обмелевший Тигр открыл мегаполис бронзового века Иракская Атлантида: обмелевший Тигр открыл мегаполис бронзового века

Три тысячелетия назад здесь кипела торговля, а сейчас это дно водохранилища

Вокруг света
Четыре метрики: Алена Владимирская о том, как понять, что ваша карьера в зоне риска Четыре метрики: Алена Владимирская о том, как понять, что ваша карьера в зоне риска

Как провести карьерный аудит?

Forbes
Что чувствует адвокат, защищая виновного? Рассказ юриста Что чувствует адвокат, защищая виновного? Рассказ юриста

Вокруг адвокатской деятельности немало мифов

Psychologies
Новая Москва Новая Москва

Мы давно хотели поговорить с главным архитектором столицы Сергеем Кузнецовым

ТехИнсайдер
Чилийский прадедушка: найдено самое старое живое существо на Земле, его возраст — 5484 года Чилийский прадедушка: найдено самое старое живое существо на Земле, его возраст — 5484 года

Самое старое дерево на планете

Вокруг света
Собеседование в Долину: как россиянки строят карьеры в международных IT-компаниях Собеседование в Долину: как россиянки строят карьеры в международных IT-компаниях

Forbes Woman поговорил с женщинами, работающими в IT-компаниях за рубежом

Forbes
Анастасия Ефимова: «Если тратить свою энергию на обиды, тогда ее не останется больше ни на что» Анастасия Ефимова: «Если тратить свою энергию на обиды, тогда ее не останется больше ни на что»

Отельер Анастасия Ефимова – о гостеприимстве и духе времени

СНОБ
Вопрос психологу: как пережить расставание? Вопрос психологу: как пережить расставание?

Как пережить расставание с наименьшими потерями? Как отпустить человека?

Правила жизни
8 загадочных фактов про Тунгусский метеорит 8 загадочных фактов про Тунгусский метеорит

Тунгусский метеорит оставил после себя множество загадок

Maxim
И снова Кипренский И снова Кипренский

Атрибуция каждого произведения Кипренского — настоящее событие

Дилетант
Какие нарушения в организме влияют на кожу лица Какие нарушения в организме влияют на кожу лица

Глаза — зеркало души, а кожа лица — зеркало всего организма

Psychologies
На диетах не сижу На диетах не сижу

Как похудеть без строгого рациона

Лиза
Как перестроиться на правильное питание Как перестроиться на правильное питание

9 дельных советов, как изменить свой рацион

Лиза
Одна из худших машин в мире: история автомобиля Yugo Одна из худших машин в мире: история автомобиля Yugo

«Юго — это ненадолго» — шутят белградские автомобилисты

Вокруг света
«Булочка», «плюшечка» и прочие сладости: как влияют на детей их семейные прозвища «Булочка», «плюшечка» и прочие сладости: как влияют на детей их семейные прозвища

Что скрывается за милыми эпитетами и как это может повлиять на жизнь ребенка?

Psychologies
Ботаники описали первое хищное растение с подземными ловчими кувшинчиками Ботаники описали первое хищное растение с подземными ловчими кувшинчиками

Непентес стыдливый — первое известное хищное растение с подземными кувшинчиками

N+1
«Дело Финляндии — наше дело» «Дело Финляндии — наше дело»

В 1939–1940 годах театром военных действий снова стала Финляндия

Дилетант
7 необычных локаций Санкт-Петербурга для тех, кто хорошо знает город на Неве 7 необычных локаций Санкт-Петербурга для тех, кто хорошо знает город на Неве

В Петербурге столько достопримечательностей, что можно ходить по нему бесконечно

Вокруг света
Страшно повышать Страшно повышать

Центральные банки большинства стран опаздывают с повышением ставок

Эксперт
Компьютер не видит SSD: что делать? Компьютер не видит SSD: что делать?

Рассказываем, почему компьютер не видит SSD и как решить эту проблему

CHIP
Коллаборация Daya Bay перевыполнила план по точности измерения смешивания антинейтрино Коллаборация Daya Bay перевыполнила план по точности измерения смешивания антинейтрино

Физики изучают вопрос асимметрии между веществом и антивеществом во Вселенной

N+1
Действующие и потухшие: 5 самых красивых вулканов России Действующие и потухшие: 5 самых красивых вулканов России

Труднодоступные, но желанные локации, до которых доберется не каждый

Вокруг света
Как вернуться из отпуска на работу и не сойти с ума сразу же: 6 главных правил Как вернуться из отпуска на работу и не сойти с ума сразу же: 6 главных правил

Как сохранить заряд прочности, накопленный за время отпуска?

VOICE
Далеко в горах Карачаево-Черкесии: 3 маршрута к живописным Софийским озерам Далеко в горах Карачаево-Черкесии: 3 маршрута к живописным Софийским озерам

Ни один объектив не передаст всех красок этих мест — там лучше побывать самому

Вокруг света
«Fashionopolis: Цена быстрой моды и будущее одежды». Какой урон наносит планете бездумное потребление «Fashionopolis: Цена быстрой моды и будущее одежды». Какой урон наносит планете бездумное потребление

Фрагмент книги «Fashionopolis: Цена быстрой моды и будущее одежды»

N+1
Всё, что хочу Всё, что хочу

Актриса Елена Лядова – о сложном характере, любви и терпении

Новый очаг
Работа над ошибками Работа над ошибками

Как избежать досадных промахов при ремонте

Лиза
Увенчанный славой: 9 полезных свойств лаврового листа Увенчанный славой: 9 полезных свойств лаврового листа

Это уникальное растение даже в сухом виде сохраняет свои лучшие качества

Вокруг света
Колибри оказались самыми пестрыми птицами Колибри оказались самыми пестрыми птицами

Девять из десяти птиц с самой разнообразной окраской относятся к колибри

N+1
Сооснователи Swiss Smile — о «спа для зубов» и ортодонтии под санкциями Сооснователи Swiss Smile — о «спа для зубов» и ортодонтии под санкциями

Юлия Фишкина и Станислав Вафин — о стандартах стоматологии премиум-класса

РБК
Открыть в приложении