В городе ее знала каждая собака, а солидные бизнесмены кланялись ей за милю

Караван историйИстория

Хетти Грин. Ведьма с Уолл-Стрит

Пэгги Лу

Фото: Library Of Congress

В  городе ее знала каждая собака, солидные бизнесмены кланялись ей чуть ли не за милю. Она инвестировала в ценные бумаги, ссужала деньгами разорившиеся банки под гигантские проценты, безошибочно скупала акции, владела недвижимостью более чем в десятке штатов. И при таком фантастическом богатстве ютилась с двумя детьми в убогом домишке — такие арендовали по соседству малоимущие работяги — и экономила каждый цент...

— Мама! Мне больно, я не могу заснуть! Пойдем к доктору, ты слышишь? — испуганный мальчуган пытался разбудить родительницу, которая раскатисто храпела, отвернувшись к стене. Отчаявшись привлечь ее внимание, ребенок громко заплакал...

— Чего ревешь, болван? Сам доигрался! Кто тебе велел кататься с этой горки? Разве я тебе не говорила, что все развлечения от дьявола? Вот Господь тебя и покарал! — накинулась на сына очнувшаяся женщина.

— Больно, мама! — не унимался тщедушный десятилетний мальчонка, растирая ладонью расшибленную накануне коленку.

— Я терпела любую боль и не хныкала, — отрезала мать. — Утром пойдем к этим хапугам и бестолочам, уж они-то нас обдерут как липку.

Миссис Хетти Грин повернулась на другой бок и уснула, а сын остался сидеть в ожидании рассвета, растирая больную ногу и поскуливая как побитая собачонка.

Шаткая табуретка, на которой сидел Нед, старый засаленный диван, выцветший абажур, грубо сколоченный деревянный стол без скатерти, протертое до дыр кресло... И въевшийся тошнотворный запах лука — неотвязный, вечный, мальчишки в школе из-за этого запаха не хотели приближаться к Неду, и вчера он был так счастлив, когда они взяли его с собой кататься на санках с ледяной горки!

Наутро мать извлекла из шкафа какие-то лохмотья и швырнула Неду: «Быстро одевайся! У врачей рта не раскрывай, будто ты немой. А то все испортишь, как всегда».

Стояло холодное утро, ветер пробирал до костей, особенно если учесть, что на тебе лишь тонюсенькая старая курточка. Мать вышагивала рядом в неизменном черном платье и черном чепце — траур неизвестно по кому она носила постоянно, причем платье, кажется, не меняла с самого рождения Неда — он всю свою жизнь помнил его таким же застиранным и несвежим.

Со стороны они казались парочкой жалких нищих, вышедших пораньше, чтобы собрать подаяние. Нед еле ковылял — за ночь нога сильно распухла. В коридоре заведения, куда привела его мать, сидела огромная галдящая очередь, в основном чернокожие и пара каких-то белых побирушек. Хетти Грин втащила упирающегося сына в душный переполненный коридор и уселась у самой двери на свободный стул.

— Мне очень больно! — снова заскулил мальчик. — Разве здесь есть врач?

— Раз не можешь потерпеть, нам придется тут сидеть и иметь дело с этими бессовестными обиралами. Но лучше бы ты заткнулся!

В коридоре появился мужчина в белом халате:

— Кто здесь с острой болью?

Ожидавшие гурьбой рванули с мест с жалобами и криками. Врач поднял руку, пытаясь навести порядок. Вдруг взгляд его упал на Хетти, он какое-то время вглядывался в женщину.

— А вы что здесь делаете, миссис Грин? — спросил он с таким изумлением, словно увидел говорящего тарантула. — Надеетесь на бесплатную помощь?

— Бессердечный эскулап! — выплюнула ему в лицо Хетти. — Мой сын страдает, посмотри, что у него с ногой!

И мамаша задрала штанину взвившегося от боли Неда.

— Уходите отсюда, миссис Грин! — сдерживая бешенство, процедил врач. — Вас здесь никто обслуживать не станет!

«Мразь! Нет, ты подумай, какая мразь! — всю дорогу до дома повторяла Хетти. — Не обслужат! А куда прикажете идти? К этим?» — и она с отвращением кивнула в сторону вырисовывающихся вдали особняков престижного квартала. По дороге домой женщина завернула в аптеку и сделав скорбное лицо, поинтересовалась у провизора, какие самые дешевые примочки помогут сыну. Дома она велела Неду заткнуться, а младшей дочери, семилетней Сильвии, прикладывать компресс к колену брата, пока боль не утихнет.

Неудивительно, что врач в бесплатной клинике узнал Хетти Грин: эта особа была уж очень хорошо известна — о ней писали газеты, ее фотографии нередко появлялись в прессе, причем имя дамы упоминалось с подобострастным уважением и трепетом. В городе Хетти знала каждая собака, солидные бизнесмены кланялись ей чуть ли не за милю. Она инвестировала в ценные бумаги, ссужала деньгами разорившиеся банки под гигантские проценты, безошибочно скупала акции, владела недвижимостью более чем в десятке штатов — ей принадлежало более восьми тысяч участков и домов. И при таком фантастическом богатстве экономила каждый цент. По городу передвигалась исключительно пешком; много лет носила одно и то же черное платье — свой единственный наряд Хетти раз в месяц стирала в тазу, причем столь расточительно «частой» стирке подвергались лишь нижние оборки, касающиеся тротуара, на остальное можно было не тратить мыла по крайней мере месяца три-четыре — разве она собака и валяется в грязи? Вот уже много лет Хетти питалась одной овсянкой. А что? Дешево и сердито! Зато на здоровье никогда не жаловалась, не то что все эти быки-миллионеры, те и в тридцать лет двух шагов пройти не могут — одышка у них, видите ли, сердечные приступы или еще какая-нибудь холера! Правда с собственными детьми ей приходилось воевать — малолетние дармоеды периодически требовали то конфет, то каких-то сэндвичей! Откуда только у них такие барские привычки? Из школы, ясное дело! Директор там — щелкопер, каждый день меняет костюмы и галстуки, разве такой научит детей чему-нибудь путному? Но выбирать не приходилось — школа-то бесплатная. Чтобы Неда и Сильвию туда приняли, Хетти пришлось переговорить кое с кем, и директору оказали полезные услуги. Слава богу, хлопотала не она, а те, кто ей обязан. В должниках-то у Хетти, считай, половина банков города. Со всеми приходится воевать, Хетти давно ощущала себя солдатом и полководцем одновременно, поскольку еще в юности убедилась — против нее настроен и до зубов вооружен весь мир, так что ей ничего не остается, как самой вооружиться ему в пику и держать оборону.

В то распроклятое утро, когда Нед показал ей опухшее колено, это не то чтобы сильно обеспокоило мать — пройдет, куда денется, заживет как на собаке, однако некое смутное предчувствие чего-то зловещего кольнуло и периодически возвращалось, ведь колено сына не заживало. Минуло уже несколько месяцев, Хетти перепробовала все примочки и мази из местной аптеки, разорившись даже на весьма недешевые, но ничего не помогало. Нед едва ковылял с палочкой, нога не сгибалась, над ним насмехались в школе, дразня «инвалидом». Хетти угрюмо думала, что, видимо, придется все же обратиться к обдиралам-эскулапам, веры им ни на грош, деньжищ дерут немерено, но домашние средства не помогают, а малец скулит по ночам от боли. Нельзя сказать, чтобы Хетти были совершенно чужды материнские чувства, правда к дочери, этой «бестолковой косолапой дурехе», Грин не испытывала почти ничего, кроме снисходительного презрения, но первенец-сын слегка возбуждал ее родительский инстинкт.

Через несколько лет Хетти с детьми переехала в Нью-Йорк. Время шло, а Неду становилось только хуже — появились признаки внутреннего нагноения. Как же не кстати!  Хетти сейчас грызли совершенно иные заботы: надо отбиваться от конкурентов и застолбить место среди строителей стремительно опутывавших страну железных дорог; кое-кого следовало разорить; кое-кого пустить по следу ложной выгоды, где их ждет разочарование, — Хетти в совершенстве владела этой тактикой. Многие копировали ее действия, она знала немало пройдох с Уолл-стрит, которые покупали акции следом за ней и избавлялись от них через пять минут после того, как Грин их скидывала. Случалось даже, незадачливые брокеры подсылали к ней якобы журналистов, чтобы разузнать планы, но Хетти давно раскусила их уловки и на репортеров, настоящих и самозваных, обрушивала такую площадную брань, что те мигом разбегались. Все, решительно все хотели ее надуть и поживиться не только ее денежками, но и ее умом! Вокруг одно ворье и проходимцы — это она знала наверняка. Взять хотя бы ее мужа Эдварда, беспечного осла, вложившего все свои деньги в заведомо бесперспективные компании. Так что с ним сейчас? На грани банкротства! Скулит и взывает о помощи. В других обстоятельствах Хетти ни за что не стала бы с ним встречаться, но сейчас у нее возникла идейка...

Подметая мостовую обтрепанным подолом своего черного платья, Хетти проворно шла по направлению к Манхэттену на встречу с мужем. Поначалу она собиралась увидеться с ним в сквере. Однако сегодня утром аптекарь господин Кац передал ей записку от Эдварда: муж — скажите пожалуйста! — назначает ей свидание в манхэттенском ресторанчике. Чертов мот! Теперь-то, когда его дела плачевны, мог бы смирить ненасытное брюхо, оно и так напоминает туго натянутый барабан! Просто трудно представить, что она в свое время обзавелась столь вредной и обременительной вещью, как супруг. Впрочем, несусветную глупость увлечься Эдвардом Грином Хетти совершила сразу после смерти отца, единственного на свете человека, к которому ощущала привязанность и о чьей смерти искренне горевала.

Грин никогда не вспоминала детство, лишь изредка оно непрошено врывалось в сны — а спала она с годами все хуже и хуже, — и тогда Хетти вновь оказывалась в солнечном, просоленном морским ветром городишке Нью-Бедфорде на берегу Атлантики в штате Массачусетс, в основном он состоял из рыбацких хижин. Семья Хетти принадлежала к квакерской общине, но пользовалась всеобщим почтением, поскольку ее дед и отец сколотили приличное состояние и владели китобойной флотилией. Они частенько брали худую нескладную девчонку в порт, и там, стоя на шквальном ветру, она часами следила за погрузкой и разгрузкой судов, слушала, как отец бранится с матросами. Этот непристойный жаргон впитался в ее плоть и кровь, и сейчас, ругаясь с кредиторами, банкирами, миллионерами — да все равно с кем, — Хетти сквернословила как портовый грузчик.

Кроме отца, родню Хетти вспоминала с отвращением: те надули ее, обвели вокруг пальца, хотя, собственно, спасибо им — зато она рано осознала, что в этом мире стоит полагаться лишь на себя. Первым ее предал любимый дед Гидеон, забравшись на колени к которому маленькая Хетти все вечера читала вслух финансовые новости из газет — дед терял зрение. Он ласково гладил внучку по голове и повторял, что она хорошая девочка. Вернувшись с его по-квакерски скромных похорон, Хетти — ей тогда исполнилось двенадцать — предвкушала, как сейчас откроют завещание и ей, любимице деда, достанется его огромное состояние. Девочка грызла в нетерпении ногти и напряженно вытягивала шею — ну когда же наконец явится нотариус! Дочери деда — ее мать, болезненная Эбби, и любимая тетушка Сильвия в своем инвалидном кресле, отец, другие дядья и тетки, племянники (их собралась целая орда) — все зарятся на ее денежки. А в том, что они по праву ее, Хетти не усомнилась ни на секунду. Нотариус с театральной медлительностью водрузил на нос очки, вскрыл конверт и стал зачитывать текст завещания деда Гидеона. Хетти раскраснелась: еще минута — и она станет владелицей первого капитала. Да, представьте, она обнаружила свое призвание очень рано, и этим призванием оказались деньги. Уже в восемь с разрешения отца открыла собственный сберегательный счет в банке, куда прилежно носила десятицентовики и четвертаки — плату родни за мелкие услуги. Однако напрасно Хетти напрягала слух — в звенящей тишине гостиной, кажется, прозвучали все имена присутствующих, кроме ее собственного. Солидные доли получили обе дочери, зять — отец Хетти и целый выводок каких-то далеких, никому не известных родственников. А ей, преданной, любящей внучке, не досталось ни цента! В ту ночь она горько рыдала, уткнувшись лицом в подушку. Несправедливость мира впервые стала ей совершенно очевидна. Ничего, она еще всем покажет!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александр Балуев: «Неважно, это любовь на всю жизнь или что-то мимолетное» Александр Балуев: «Неважно, это любовь на всю жизнь или что-то мимолетное»

Ощутил фантастическую нечеловеческую силу мысли, глядя на космический корабль

Коллекция. Караван историй
Уходим на каникулы: 5 признаков, что вам пора в отпуск Уходим на каникулы: 5 признаков, что вам пора в отпуск

Как понять, что действительно пора в отпуск?

Psychologies
Елена Блиновская. Больше всех я люблю скептиков Елена Блиновская. Больше всех я люблю скептиков

Большое интервью с создательницей «Марафона желаний» Еленой Блиновской

Коллекция. Караван историй
Церкви в самом невероятном месте на свете — Антарктиде Церкви в самом невероятном месте на свете — Антарктиде

На ледяном континенте умудрились построить часовни и русские, и американцы

Maxim
Кое-что о Рене Кое-что о Рене

Совершенно необязательно проживать все в полную силу и взаправду

Караван историй
Максим Петров, Юлдус Бахтиозина, Константин Бинкин Максим Петров, Юлдус Бахтиозина, Константин Бинкин

Как создавался первый мультимедийный спектакль Мариинского театра?

Собака.ru
Дмитрий Нагиев: Дмитрий Нагиев:

У нас твоя карьера от таланта не зависит

Караван историй
Жизнь в трущобах: 4 места, куда туристам не стоит выбираться самостоятельно Жизнь в трущобах: 4 места, куда туристам не стоит выбираться самостоятельно

Готовы ли вы окунуться в жизнь бедных кварталов мегаполисов?

Вокруг света
Мария Миронова: «Надо не бояться искать в жизни свой интерес. Но еще очень важно - если его находишь, не сворачивать» Мария Миронова: «Надо не бояться искать в жизни свой интерес. Но еще очень важно - если его находишь, не сворачивать»

А как я теперь? Как раньше ведь не будет...

Караван историй
Как 16-летняя москвичка построила бизнес на тренде из TikTok Как 16-летняя москвичка построила бизнес на тренде из TikTok

Как девятиклассница запустила собственный бренду крашений из полимерной глины

Forbes
«Мы знаем, чего хотят мамы» «Мы знаем, чего хотят мамы»

Алиса Лобанова определенно живет в Стране чудес

OK!
Анна Виленская Анна Виленская

Визионер музыковедения Анна Виленская — о том, как мы меняемся вместе с музыкой

Собака.ru
Иван Стилиди. В потоке Иван Стилиди. В потоке

Беседа с хирургом и онкологом Иваном Стилиди

Караван историй
Вопрос психологу: как пережить расставание? Вопрос психологу: как пережить расставание?

Как пережить расставание с наименьшими потерями? Как отпустить человека?

Правила жизни
Как определить, что ребенок созрел для лагеря? 10 основных ошибок родителей Как определить, что ребенок созрел для лагеря? 10 основных ошибок родителей

Дети взрослеют, и перед родителями встает множество вопросов

Psychologies
В жертвенной яме Саньсиндуя обнаружили бронзовую статую получеловека-полузмеи В жертвенной яме Саньсиндуя обнаружили бронзовую статую получеловека-полузмеи

Археологи рассказали о новых находках бронзового века

N+1
Как распознать тирана в отношениях: как они ведут себя в семье Как распознать тирана в отношениях: как они ведут себя в семье

Психолог назвала признаки домашнего тирана и рассказала, как избежать опасности

Psychologies
Актрисы и демоницы: пять книг, которые мы будем читать этим летом Актрисы и демоницы: пять книг, которые мы будем читать этим летом

Несколько интересных художественных новиков

Forbes
Страшное нaпадение акул 1916 года, по которому сняли «Челюсти»: вот почему мы боимся акул Страшное нaпадение акул 1916 года, по которому сняли «Челюсти»: вот почему мы боимся акул

Страх перед акулами: откуда он появился?

ТехИнсайдер
Вели за собой армии: как жили женщины-самураи Вели за собой армии: как жили женщины-самураи

История японских женщин-воинов — онна-бугэйся

Вокруг света
Где впервые были одомашнены волки Где впервые были одомашнены волки

Вероятнее всего впервые волк был одомашнен в восточной Евразии

ТехИнсайдер
Что делать, если вы случайно прикоснулись к борщевику? 5 вопросов о токсичном растении Что делать, если вы случайно прикоснулись к борщевику? 5 вопросов о токсичном растении

Как бороться с борщевиком на даче и может ли растение быть полезным

ТехИнсайдер
Природа цифровой зависимости: почему мы не расстаемся с «онлайном» и как с этим быть Природа цифровой зависимости: почему мы не расстаемся с «онлайном» и как с этим быть

Почему техника стала источником новой зависимости и как этим управлять

ТехИнсайдер
Самые преданные породы кошек: они будут обожать вас Самые преданные породы кошек: они будут обожать вас

Генетика может накладывать отпечаток на поведение питомца

ТехИнсайдер
Слайд-шоу Слайд-шоу

Объединенный исследовательский центр, машина для доставки и спортивный катер

ТехИнсайдер
На солнечной стороне На солнечной стороне

Как отдыхать летом с пользой для своей кожи

Лиза
10 способов снять стресс на работе 10 способов снять стресс на работе

Десять рекомендаций, как успокоиться и снять стресс на работе

Psychologies
Петербург Брэдбери и Айн Рэнд: 5 книг, которые помогут по-новому взглянуть на Северную столицу Петербург Брэдбери и Айн Рэнд: 5 книг, которые помогут по-новому взглянуть на Северную столицу

Про город на Неве писали не только Достоевский, Пушкин и Гоголь

Вокруг света
Небоскреб для избранных Небоскреб для избранных

Уже с момента застройки этот дом считался самым престижным в столице

Караван историй
Собрать справки и доказательства: как в разных странах регулируют аборты Собрать справки и доказательства: как в разных странах регулируют аборты

Как законодатели в разных странах регулируют аборты?

Forbes
Открыть в приложении