О тяжелой ноше руководителя федерального агентства по туризму Зарины Догузовой

TatlerПутешествия

За Русь возьмусь

На хрупкие плечи руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой свалилась тяжелая ноша — привить соотечественникам любовь к отдыху дома. Причем когда у них нет возможности после столь праведных трудов перевести дух в Сен-Тропе. Альберт Галеев выяснил, что и кто ей в этом помогает.

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова в усадьбе Домотканово Тверской области. Шерстяной костюм, кожаный пояс, Brunello Cucinelli; боди из нейлона и хлопка, Lavarice; кожаные сапоги, Wos; серьги Time с золотым и родиевым покрытием и кристаллами, Swarovski.

За два часа до нашего интервью начальник Зарины Догузовой, премьер Мишустин, объявил в Государственной думе: на поддержку туризма в России выделяется пятнадцать миллиардов рублей, каждый, кто поедет отдыхать по родным просторам, получит кешбэк до пятнадцати тысяч рублей, список родных просторов озвучит Ростуризм. Следующие два часа руководитель Ростуризма Догузова озвучивала список, давала комментарии и не сходила с новостных лент. Шутки кончились: туриндустрия в России впервые получит такие деньги — в полтора раза больше, чем малый аграрный бизнес, и в четыре раза больше, чем пострадавшие от коронавируса Большой театр с Эрмитажем. Это, как пишут в телеграм-канале «Незыгарь», аппаратная победа.

Глава Ростуризма до сих пор не остыла. Едва поздоровавшись, она приступает к рассказу о своей главной задаче на посту — «создать условия, чтобы люди могли доступно, качественно и комфортно отдыхать в своей стране». Этим Догузова занимается уже полтора года, сама говорит, что находится лишь в начале пути, и даже слегка смущена тем, что я так впечатлен шумом вокруг этих внезапных пятнадцати миллиардов. Незадолго до ее назначения Ростуризм передали из подчинения Минкульта в подчинение Минэкономразвития с формулировкой «деньгами нужно эффективно управлять»: в 2018‑м свою деятельность прекратили сразу несколько ведущих туроператоров страны. Тридцатичетырехлетняя Догузова на тот момент была начальником департамента по сопровождению крупных международных мероприятий Управления президента Российской Федерации по общественным связям и коммуникациям. В переводе на общечеловеческий — организовывала пиар Олимпиады в Сочи, чемпионата мира по футболу и других системообразующих мероприятий страны.

Право оценивать эффективность управления деньгами оставим «Незыгарю» — скажем лишь, что теперь Федеральное агентство по туризму вообще подчиняется напрямую премьер-министру. А вот появление официального инстаграма (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) главы Ростуризма «Татлер» не заметить не мог. Он так и называется: @doguzova_zv. И созерцать там приятно красоту не только нашей родины. Вообще, впервые в истории новой России не хочется, смотря, как начальник туризма по шестой части земли говорит, переключиться на канал Discovery. А слушая, как Догузова сейчас рассказывает о Байкале, вообще хочется бросить диктофон и умчаться по Транссибу за туманом, за мечтами и за запахом тайги, в светлое будущее отечественной индустрии гостеприимства.

— Байкал — наше уникальное достояние. Он более знаком и известен с иркутской стороны. Бурятия же пока — абсолютная экзотика, неизведанный край. Это и история российского старообрядчества с красивейшими деревнями семейских, и буддистские храмы; христианство и буддизм мирно живут бок о бок и создают невероятный местный колорит. Вкуснейшая местная еда, мясо, рыба (обязательно попробуйте позы — это бурятские манты!). И все это в сочетании с красотой Байкала! Можно плавать, загорать, кататься по озеру, заниматься активными видами спорта на воде, рыбачить. Я провела в Бурятии три дня, с удовольствием купалась в Байкале. Он заряжает — мне кажется, я до конца года зарядилась энергией и позитивом. Прямо на Байкале, со стороны Бурятии, кстати, есть даже одна качественная «пятерка», называется «Байкальская резиденция», два раза становилась «Лучшим загородным отелем в мире в сегменте Luxury». Но это дорогой отдых. Приятно, что Байкал этим летом стал доступнее. Мы впервые запустили чартеры в Бурятию, благодаря этому удалось снизить стоимость недельного тура в два — два с половиной раза. Удалось договориться с отельерами, туроператорами, авиакомпаниями и регионом. Сбылась мечта многих людей увидеть Байкал. За сотни тысяч далеко не все могут себе это позволить, а за тридцать — тридцать пять Байкал становится ближе. Мы, скажу откровенно, очень переживали: качественных гостиниц на Байкале совсем мало, хочется больше и лучше. Но все отзывы очень позитивные. Потому что люди ехали не в гостиницу, люди ехали за эмоциями и впечатлениями.

У колокольни Никольского собора в Калязине. Платье из вискозы и полиэстера, Wos; колье Sparkling Dance North с родиевым покрытием и покрытием оттенка розового золота и кристаллами, Swarovski.

Россия, как программно формулирует государственный человек Догузова, — это «целый мир, который можно открывать для себя вновь и вновь». Питер, конечно, «готовый туристический продукт, наша жемчужина, там есть все, на любой вкус и кошелек». А еще рядом есть Репино, Комарово, Сестрорецк. Сосновые леса на побережье Финского залива, целебный воздух Балтики, деревня Мандроги («прекрасная возможность разнообразить отдых с детьми во время школьных каникул»). Калининградская область. Тут я снова вспоминаю ее инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) — в Калининградской области она снималась на пляже Янтарный, в шезлонге.

— Я купалась в Балтийском море, — рассказывает Догузова. — И откровенно говорю: было очень комфортно. Стояла жара, а море было очень приятным, бодрящим. Гуляешь, дышишь воздухом свежим, загораешь на прекрасных широких песчаных пляжах. Когда мне говорили, что на Балтике самый классный загар, я не верила. Но провела там всего полтора дня и так круто загорела! Видите? До сих пор держится. А еще надо обязательно посетить остров Канта и послушать орган в Кенигсбергском соборе. И да, не забудьте про Куршскую косу!

Или взять Русский Север — Карелия, Архангельская область: «деревянное зодчество, уникальная местная этника, шхеры Онежского и Ладожского озер (наши фьорды), космическая природа. Плюс поездку можно удобно совместить с путешествием в Питер».

Ну и конечно, северное сияние, «невероятный экспириенс, его можно наблюдать в России как раз с сентября». — Рекомендую глэмпинги с прозрачными куполами, такие есть на Кольcком полуострове: засыпая, видишь северное сияние.

Идем дальше по карте, солнце над Петропавловском-Камчатским еще высоко. Сибирь, «один из самых солнечных и ярких регионов нашей страны в любое время года». — Лето — пора сплавов, рафтинга, трекинга, рыбалки, походов. А осенью природа приобретает особые краски.

В этом сезоне впервые организовали круиз по Енисею, «на очень комфортном судне», со стартом из Норильска и Красноярска. — Навигация в этом году продлится дольше обычного, до конца октября. Можно увидеть красоту осенней тайги, одно из чудес России — красноярские Столбы, подняться на плато Путорана с его инопланетными пейзажами. А еще рыбалка на Енисее, колорит малых народов Севера, местных деревень, чумы, олени, костры.

Дальше Алтай, который «уже многими любим». — Я сама туда в отпуск собираюсь, — говорит Зарина. — Алтай — место силы. Красота и разнообразие природы поражают круглый год. Реки, озера, горы, луга. А еще через Алтай проходит одна из самых живописных автодорог мира — Чуйский тракт. И местный колорит: уникальное горловое пение алтайцев поражает слух и воображение. А тайны Белухи и путь в Шамбалу! Телецкое озеро с космически красивыми пейзажами. Алтай — про то, чтобы, отложив телефон, слиться с природой, забыть обо всех проблемах, перезагрузиться, растворившись в красоте.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Из чего же сделаны наши девчонки? Из чего же сделаны наши девчонки?

Об экранизации романа Карины Добротворской «Кто-нибудь видел мою девчонку?»

Tatler
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Время собирать камни Время собирать камни

Режиссер Тимур Бекмамбетов и его жена Наталия Фишман построили дом на Волге

Tatler
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Светлана Захарова. Крепкий орешек Светлана Захарова. Крепкий орешек

Интервью с балериной Светланой Захаровой

Караван историй
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Сочтите за труд! 5 ловушек для фрилансера Сочтите за труд! 5 ловушек для фрилансера

Ты сделала работу, но тебе за нее не заплатили. Это еще почему?

Cosmopolitan
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль» Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль»

Зачем России нужна экономика самодостаточности, чем она отличается от автаркии?

ФедералПресс
6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее 6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее

Чего делать точно не надо, если вы хотите уменьшить количество грязи в доме

ТехИнсайдер
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
Желудочный тракт Желудочный тракт

Любая дорога для настоящего гурмана — путь наслаждений

СНОБ
Сигнализатор как он есть Сигнализатор как он есть

Что такое сигнализаторы, без которых не может обойтись ни одна корабельная САУ

Наука и Техника
И ты — жук И ты — жук

«Задача трех тел»: экранизация китайского сай-фая об ученых и пришельцах

Weekend
Осторожно: смузи! Осторожно: смузи!

Ошибки в приготовлении смузи, которые приводят к увеличению веса

Лиза
«Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки «Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки

Рост кредитования малого и среднего бизнеса замедлится, а просрочка увеличится

Forbes
Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина

Удивительный ученый, который предвосхитил теорию эволюции Дарвина на сто лет

ТехИнсайдер
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино «Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино

Как устроена профессия художника по костюмам, чем она хороша и плоха?

Правила жизни
Один в поле картофель Один в поле картофель

«Меч короля»: Мадс Миккельсен и северный вестерн

Weekend
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Открыть в приложении