Главный жених Питера двухтысячных, аграрий Вячеслав Лейбман

TatlerСтиль жизни

Клубника со сливками

Когда-то петербургский нефтеналивной магнат Вячеслав Лейбман открыл Москве Ксению Собчак. Теперь вместе с женой, светским коучем Татьяной, он выращивает под соснами Ленинградской области совсем другие ягоды.

Текст: Кристина Шибаева

Вячеслав и Татьяна Лейбманы с сыном Дамиром в своем доме под Петербургом. В саду расположился скульптурный оркестр — сувенир с Бали. На Вячеславе: хлопковые пиджак и брюки, House of Leo; хлопковая футболка, Brunello Cucinelli; кеды, Rubber Soul. На Татьяне: шелковое платье, Petar Petrov; латунные серьги со стеклом и искусственным жемчугом, Simone Rocha. На Дамире: хлопковый пуловер, Ralph Lauren; хлопковая рубашка, Dal Lago; шерстяные брюки, Karl Lagerfeld Kids; кроссовки из кожи и текстиля, Adidas.

«В прошлом году к нам приезжал стооднолетний старик из Финляндии со своей семьей, он вырос на этом озере — тогда оно называлось Munkkilampi, озеро Монахов. Хороший дед, немного поностальгировал, порасстраивался, что территория теперь не финская, хотя остался доволен, что земля работает», — рассказывает Вячеслав Лейбман во время обхода своих владений под Петербургом. Он уехал сюда вместе со своим семейством из Москвы пересидеть карантин и пока совсем не хочет возвращаться в постковидную столичную жизнь. Во времена того старика земля работала в основном на производство репы, брюквы и картошки, но человек, ниспославший Москве Ксению Собчак, вряд ли смог бы выращивать слишком человеческие корнеплоды. Лейбман отшучивается: «Всем давно понятно, что гламур — это уже не просто не модно, а даже нелепо. Но можно забрать парня из Питера, а Питер из парня — никогда!» Английские теплицы High Grow действительно больше напоминают футуристичные декорации для фэшн-шоу с подиумами среди четких рядов малины, клубники и земляники. Итальянская система полива, немецкие подложки, кубические ульи для нанятых на работу — опылять ягоду — мохнатых шмелей. «Я не люблю изобретать велосипед, — говорит Лейбман. — Если есть в мире профессиональное, высококлассное оборудование, то лучшее, что ты можешь сделать для своего бизнеса, — это закупить его и применить в наших реалиях».

В девяностые младший из четырех сыновей руководителя небольшого ленинградского строительно-монтажного управления вместе с братом Евгением организовал вполне прозаичный для тех времен бизнес — экспорт леса в Швецию. О заправке сухогруза приходилось беспокоиться самим, никакой внятной инфраструктуры не было, и тогда молодые люди переквалифицировались — создали бункеровочную компанию «Феникс-Петротрейдинг». Взяли в долю еще двоих партнеров — остальных братьев. К концу смутного десятилетия, сломавшего многих новоиспеченных нефтяников, Вячеслав оказался в числе не только целых и невредимых, но и весьма успешных бизнесменов. Он занялся еще одним прибыльным делом — строительством. Симпатичный, умный, главный денди культурной столицы, не плейбой — он стал отличным кандидатом в женихи для любимой дочери по мнению и Людмилы Нарусовой, и Анатолия Собчака. Завязался роман. Лейбман перевез золотую девочку культурной столицы в Москву. А потом отправился возводить отель в Черногории.

В Будве Лейбман и встретил свою будущую жену. Студентка факультета искусств МГУ Татьяна, девушка из интеллигентной московской семьи, увлекалась йогой и прилетела на черногорский курорт, чтобы развеяться после очередной сессии, буквально на уик-энд. В первый же вечер их с подругами позвали на мероприятие: в тихой Будве с размахом отмечали запуск проекта Astra Montenegro — крупнейшего отеля в округе. Хозяином вечеринки был Лейбман. Фицджеральдовский сюжет на балканской Ривьере обернулся хеппи-эндом. Встретив своего Великого Гэтсби, Татьяна поменяла обратный билет и еще десять дней бродила с ним среди олеандров. Вскоре после возвращения в Москву она приняла приглашение Вячеслава переехать к нему в Будву.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Северное слияние Северное слияние

История романтического трансфера из Риги в Нью-Йорк

Tatler
Франшиза: Что скрывается за этим словом? Франшиза: Что скрывается за этим словом?

Франшиза — идеальный рецепт успеха или сложная система с подводными камнями?

Наука и техника
Бедный богатый жених Бедный богатый жених

Известный московский холостяк просит девушек прекратить на него охоту

Tatler
Больше движений! Больше движений!

Нужно больше двигаться, а не искать отговорки, почему не можешь

Y Magazine
Запретный плод Запретный плод

Мария Лобанова решилась подробно рассказать свою женскую историю

Tatler
Пресноводные русалки Пресноводные русалки

Когда-то давно, 200 тысяч лет назад, в Евразии появился необыкновенный зверь

Знание – сила
Правило № 48. Как после развода остаться в свете Правило № 48. Как после развода остаться в свете

Гуру Алексей Ситников берется решить весь комплекс проблем

Tatler
Иван Соснин: Хочется находить крупицы хорошего Иван Соснин: Хочется находить крупицы хорошего

Режиссер Иван Соснин — о пути в кино, сказках и нейросетях в кинопроизводстве

Ведомости
Не надо быть честной девушкой Не надо быть честной девушкой

Коуч Алексей Ситников о вечной пословице «Молчи, за умную сойдешь»

Tatler
От Тегерана до Потсдама: большая дипломатия в конце Второй мировой войны От Тегерана до Потсдама: большая дипломатия в конце Второй мировой войны

Как Сталин, Рузвельт и Черчилль преодолевали взаимное недоверие

Монокль
Рассказ служанки Рассказ служанки

Новые правила общения с водителем и горничной

Tatler
Индивидуалистка из СССР: как Айн Рэнд боролась с коммунизмом и создавала бестселлеры Индивидуалистка из СССР: как Айн Рэнд боролась с коммунизмом и создавала бестселлеры

Как Айн Рэнд, дочь аптекаря из Петербурга, смогла покорить США

Forbes
Все побежали, и я побежала Все побежали, и я побежала

Год назад жена правителя Дубая принцесса Хайя сбежала из дворца в Лондон

Tatler
Минус вайб Минус вайб

Чем опасно доверять написание кода нейросетям?

N+1
Полеты во сне и наяву Полеты во сне и наяву

Алексей Пивоваров пытается превратить ютьюб в СМИ с качественной журналистикой

Tatler
5 самых странных (но прикольных) видов велоспорта: вы точно захотите попробовать 5 самых странных (но прикольных) видов велоспорта: вы точно захотите попробовать

Топ-5 самых необычных спортивных дисциплин с велосипедом

ТехИнсайдер
На даче На даче

Мы навестили своих героев на дачах, где творится полноценная рубрика Party

Tatler
Я работаю мамой Я работаю мамой

Валентина Красникова, мама 17 детей, о семье и хобби

Лиза
20 ответов на простые вопросы о сексе 20 ответов на простые вопросы о сексе

Честные ответы на самые простые вопросы про это

Playboy
Нажми на кнопку: фильмы по мотивам азиатских игр Нажми на кнопку: фильмы по мотивам азиатских игр

Гид по экранизациям азиатских видеоигр

Правила жизни
«Черкизово». Наследники. Алтай «Черкизово». Наследники. Алтай

Почему Игорь Бабаев отдал весь свой бизнес сыновьям

Forbes
Что делать и куда жаловаться, если вас сбил электросамокат Что делать и куда жаловаться, если вас сбил электросамокат

Как действовать в случае ДТП с электросамокатом

РБК
2006 год 2006 год

Газовая война с Украиной, смерть Анны Политковской и беспорядки в Кондопоге

Esquire
От синтеза клетки до зрелого цветка От синтеза клетки до зрелого цветка

Как выращиваются орхидеи рода фаленопсис на базе тепличного комбината

Агроинвестор
Победа и Наука. Взгляд из Сибири Победа и Наука. Взгляд из Сибири

Война стала высшей точкой слияния науки и государства

Знание – сила
Древние и красивые: 5 важных археологических памятников Древние и красивые: 5 важных археологических памятников

Самые впечатляющие и ценнейшие археологические памятники

ТехИнсайдер
Атомное размещение Атомное размещение

Зачем «Росатом» решил размещать облигаций за рубежом?

Ведомости
Новые археологические памятники открыты на Кольском полуострове Новые археологические памятники открыты на Кольском полуострове

Уникальные находки древнескандинавской культуры гресбакен

Знание – сила
Что скрывает этикетка Что скрывает этикетка

Научиться расшифровывать эти загадочные и малопонятные надписи не так уж сложно

Лиза
От дебюта Тарковского до номинанта «Оскара»: классика о Великой Отечественной От дебюта Тарковского до номинанта «Оскара»: классика о Великой Отечественной

Подборка пяти великих фильмов о Великой Отечественной

Ведомости
Открыть в приложении