О зарождении новой бронетанковой доктрины

Популярная механикаОбщество

Новая бронетанковая доктрина

О зарождении новой бронетанковой доктрины «Популярная механика» поговорила с одним из самых авторитетных специалистов в России – генерал-полковником Сергеем Александровичем Маевым, начальником главного автобронетанкового управления министерства обороны в 1996–2004 годах.

Текст: Александр Грек

«Огромные чудовища приближались к нам, гремя, прихрамывая и качаясь. Кто-то в первой линии окопов крикнул, что явился дьявол, и это слово разнеслось по окопам с огромной быстротой», – так описывал выживший очевидец первую в истории человечества танковую атаку 15 сентября 1916 года в ходе битвы на Сомме. Несмотря на то что из 32 машин, начавших атаку, только 18 приняли непосредственное участие в бою, эффект был поразительным: продвижение англичан в этот день за 5 часов боя составило 5 км по фронту и 5 км в глубину с экономией в потерях в 20 раз против обычного. Однако немцы пришли в себя довольно быстро, выработав эффективную тактику: танки отсекались от пехоты и становились легкой добычей немецкой артиллерии. «Танки – нелепая фантазия и шарлатанство. Машины-чудовища только на короткое время поражают солдат, но вскоре здоровая душа доброго немца успокаивается, и он с легкостью борется с глупой машиной», – писали немецкие газеты.

Сухопутные крейсеры. Появившиеся в разгар Первой мировой войны танки отличались техническим несовершенством, крайне низкой надежностью и проходимостью, а условия работы экипажа были на пределе человеческих возможностей. Вместе с техническим совершенствованием стремительно менялась и тактика их применения. И если в первых атаках они оказывали скорее психологическое воздействие на противника, то к концу Первой мировой стали основной ударной силой в сухопутных операциях

Цари полей сражения

Учась на горьком опыте, англичане стремительно меняли тактику. После провальной операции в битве при Пашендейле, где танки, равномерно распределенные среди атакующих частей, завязли в грязи и стали прекрасными мишенями для немецких артиллеристов, британское командование решило создать для прорыва танковый корпус. В битве при Камбре 20 ноября 1917 года англичане располагали 4 танковыми бригадами с 476 танками, большинство которых отправились в 6 утра на штурм линии Гинденбурга. К 13 часам первого дня операции разрыв германского фронта достиг 12 км, но британцы не смогли развить наступление, запоздав с вводом подкреплений. Немцы быстро нашли способ борьбы с танками, устанавливая на грузовиках полевые орудия. К декабрю британские войска были вынуждены возвратиться на исходные позиции.

Недооценив танки в начале Первой мировой, германские военные взяли реванш во время Второй мировой войны, сформировав классическую тактику действия маневренными танковыми группами, которые проламывали фронт, громили тылы, окружали противника, перерезали коммуникации. Гитлеровский блицкриг поставил точку в споре теоретиков об использовании танков: для непосредственной поддержки пехоты или для оперативного развития успеха. Победил второй вариант.

Охотник или жертва

Советские войска тоже учились очень быстро, переняли тактику маневренных танковых групп, но под конец войны столкнулись с новым вызовом – индивидуальным противотанковым оружием пехоты. На смену малоэффективным противотанковым ружьям, гранатам и бутылкам с зажигательной смесью пришли кумулятивные гранатометы, поражающие с близкой дистанции почти все бронеобъекты. Тут же было выработано противоядие: на броню сажалась пехота, которая зачищала ближнее пространство вокруг танка от неприятельских солдат с фаустпатронами.

Танковый кошмар

В послевоенное время танки стали излюбленным объектом охоты – появилось огромное количество разнообразных противотанковых средств: самоприцеливающиеся кассетные боеприпасы, ракеты, специализированные противотанковые самолеты и вертолеты, снаряды и целая россыпь индивидуального противотанкового оружия пехоты – разнообразные гранатометы и противотанковые ракеты. Начались разговоры, что время танков прошло. «Все уповают на высокоточное оружие. Крылатыми ракетами, конечно, можно навязать волю, но только в том случае, если противник слабовольный. А если он будет сопротивляться? И чем вести сухопутные сражения, кроме бронетанковой техники? – говорит Сергей Маев. – Посмотрите видео, снятое в современных конфликтах, – там танки на первом плане».

В октябре 1994 года в Грозный вошло 40 танков Кантемировской дивизии, и через сорок минут на ходу остался только один – в минуту погибала одна боевая машина. Новогодний штурм обошелся еще большими потерями: около 48 танков, до 159 БМП и 7 «Тунгусок», уцелело только 15–20% бронетехники. Получился замкнутый круг: с одной стороны, без танков ничего не сделаешь, с другой – в бою при массовом применении индивидуальных противотанковых средств танк живет максимум час-полтора. Настало время менять не столько сами танки, сколько подходы к их применению.

Появилась необходимость создания механизированных бронегрупп. Роты, включавшие в себя десять танков, усиливались пехотой и предназначались не только для борьбы с танками противника, но и для эффективного уничтожения живой силы с противотанковыми средствами.

С небес на землю. Разработанная для противовоздушного прикрытия наземных войск ЗСУ-23-4 «Шилка» выпускалась в огромных количествах (около 6500 штук). Со снятыми антеннами РЛС успешно применялась для работы по наземным целям в Афганистане, Чечне, Приднестровье, Карабахе. Сейчас используется всеми сторонами конфликта в Сирии и на востоке Украины

Хорошо забытое старое

Пехота представляла опасность для танков с самых первых дней. Немецкий генерал Эрих Людендорф описывал действие специальных германских штурмовых групп, которые в 1916 году захватывали танки, оставшиеся без прикрытия пехоты. Проблема стояла настолько остро, что англичане в конце 1918 года разработали и начали выпускать первую тяжелую боевую машину пехоты Mark IX, выполненную по образу и подобию традиционных ромбовидных танков – с таким же бронированием и вооруженную пулеметами. Внутри размещались 30 вооруженных пехотинцев, которые могли спешно покидать машину через две овальные двери с каждого борта в случае возникновения угрозы от пехоты противника и вести бой около своих танков. Всего было выпущено 34 экземпляра, но принять участие в боевых действиях они не успели.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Одежда – новая литература Одежда – новая литература

Ближайшие 15 лет мода затронет не только гардероб, но и дополненную реальность

Популярная механика
Второй триместр беременности: рекомендации и советы Второй триместр беременности: рекомендации и советы

Второй триместр беременности является спокойным временем для беременной женщины

9 месяцев
Колебания курсов Колебания курсов

Онлайн-образование может стать шансом начать новую жизнь...

VOICE
Здравствуйте, товарищи Здравствуйте, товарищи

Как попасть в Северную Корею и пробежать полумарафон

Tatler
Начать и кончить Начать и кончить

Искусство любви — это целая наука, в которой всегда можно открыть что-то новое

Men Today
На каких экзопланетах может быть жизнь земного типа На каких экзопланетах может быть жизнь земного типа

На каких экзопланетах могла развиться жизнь земного типа

Популярная механика
Былое и думы Былое и думы

«Куда катится модная индустрия», «как было», «как стало» — это вопросы вечные

L’Officiel
Как восхождение на Эверест изменило мою жизнь Как восхождение на Эверест изменило мою жизнь

Юрист Анжела Ю рассказывает, как покорение вершины изменило ее мировоззрение

Psychologies
Опасный довесок. Как банки нарушают права клиентов при продаже страховок Опасный довесок. Как банки нарушают права клиентов при продаже страховок

Могут ли банки законно заставить клиента купить страховку при оформлении кредита

Forbes
5 способов экстренной борьбы с целлюлитом 5 способов экстренной борьбы с целлюлитом

Проверенные методы уменьшить «апельсиновую корку»

Cosmopolitan
Audi Q8 Audi Q8

Audi Q8 в пустыне Атакама в Чили

Quattroruote
Плохой хороший фитнес Плохой хороший фитнес

Пять самых полезных и пять вредных видов спортивных нагрузок для здоровья

Лиза
Жизнь без партнера: что мешает нам быть счастливыми? Жизнь без партнера: что мешает нам быть счастливыми?

Оценка действенности советов Далай-ламы и архиепископа ЮАР Десмонда Туту

Psychologies
Деревянные боевые машины Майкла Ри Деревянные боевые машины Майкла Ри

Больше всего скульптора Майкла Ри увлекает идея путешествия во времени

Популярная механика
Сила слов: почему надо говорить о своих чувствах Сила слов: почему надо говорить о своих чувствах

Эксперты советуют озвучивать сложные жизненные ситуации

Psychologies
Шаг вперед, два назад. Путин смягчил пенсионную реформу Шаг вперед, два назад. Путин смягчил пенсионную реформу

Президент России высказался по поводу пенсионной реформы

Forbes
Неспящие красавицы Неспящие красавицы

Что такое бессонница и как с ней бороться

Лиза
Изгнание доллара: к чему приведут новые санкции США Изгнание доллара: к чему приведут новые санкции США

Обещанный новый раунд санкций уже ударил по курсу рубля

Forbes
Мясные блюда: сколько, какие и как часто? Мясные блюда: сколько, какие и как часто?

В чем польза мясных блюд, как часто и в каком количестве нужно их есть

9 месяцев
Вредные иллюзии. Почему Европе не нужен американский газ Вредные иллюзии. Почему Европе не нужен американский газ

Сжиженный газ стремительно утекает с европейского рынка

Forbes
Не верь рекламе: 5 бьюти-гаджетов, которые не работают Не верь рекламе: 5 бьюти-гаджетов, которые не работают

Так ли хороши эти новые бьюти-гаджеты, как обещают производители?

Cosmopolitan
Неочевидные проявления расстройства пищевого поведения у подростков Неочевидные проявления расстройства пищевого поведения у подростков

Как отличить особенности подросткового поведения от пищевого расстройства

Psychologies
Джонни Кока Джонни Кока

Дизайнер аксессуаров Céline возглавил Mulberry и перевернул все с ног на голову

Numéro
Опять двадцать пять: российские звезды, которые выглядят как школьницы Опять двадцать пять: российские звезды, которые выглядят как школьницы

Эти российские звезды больше похожи на старшеклассниц

Cosmopolitan
Рецепт ее выпечки Рецепт ее выпечки

«Буханка» кормит завод УАЗ вот уже 60 лет

Quattroruote
Новый тренер Virtus.pro, комментатор Габен и бесконечные драки. The International продолжает удивлять Новый тренер Virtus.pro, комментатор Габен и бесконечные драки. The International продолжает удивлять

Пока все матчи в плей-офф The International заканчиваются с сухим счётом

Maxim
Дорога к счастью Дорога к счастью

Чтобы понять Уругвай, сюда надо приехать хотя бы на пару недель

Psychologies
Сделка лета: сколько Галицкий заработал на продаже Смолова Сделка лета: сколько Галицкий заработал на продаже Смолова

Подробности главного трансфера лета-2018 в Российской премьер-лиге

Forbes
Вспомнить все Вспомнить все

Как за пару недель научиться не забывать важное

StarHit
И не новичкам сложно И не новичкам сложно

О трудностях при покупке недвижимости в Лондоне и окрестностях

Forbes
Открыть в приложении