Адвокат Добровинский даже из похода на футбольный матч умеет извлечь выгоду

TatlerСтиль жизни

А был ли мячик?

Александр Добровинский нежно любит футбол — с президентской трибуны, где с удовольствием играет в защите.

— Cуд во вторник. Сегодня воскресенье. Завтра у вас, как всегда, будет море дел, и мы не увидимся. Или сегодня, или я умру от страха за эти два дня. Где хотите, когда хотите, но сегодня.

— А что вы желаете услышать? Мы же все обговорили. Как обычно, я возьму удар на себя, и мы выиграем процесс. Прошу вас, не нервничайте. Кроме того, я сегодня иду на футбол. Так что извините.

— Я с вами! Прошу вас, возьмите меня на футбол. Пожалуйста. Мне нужно, чтобы вы меня успокоили. А Абрамович будет?

Осмотр машины с тыла закончился довольно быстро. Охранник хлопнул багажником, заглянул ради интереса в кабину, увидел лицо в очках, почему-то сказал: «А, понятно…» — и в знак одобрения стукнул по капоту автомобиля.

Мы въехали в светлый паркинг и двинулись по направлению к указанному на билете входу.

«Удивительное место все-таки», – подумал я. Когда мне было пять лет, дедушка привел меня сюда, в Петровский парк на стадион «Динамо». Играла местная команда и «Спартак». «Динамо» выигрывало чемпионат страны, но на «Спартаке» и его выдающемся игроке Никите Симоняне была сосредоточена вся трибуна, включая дедушку. «Динамо» считалось эмвэдэшной командой и никому из сидящих вокруг не нравилось. Но на воротах у них стоял практически непробиваемый Лев Яшин. Знаменитого голкипера проклинали все другие болельщики, но мое детское сердце в тот вечер было навсегда отдано его клубу. Дедушка, вернувшись домой, громко объявил в гостиной, что в семье появился отщепенец, который не болеет за «Спартак», как все порядочные люди, и ответственность за это лежит исключительно на двух дурах: на его жене и дочери.

И вот теперь, много лет спустя, я заезжал на стадион моего детства, правда, уже не на спартаковскую трибуну, а как большой мальчик — в президентскую ложу.

При входе меня попросили надеть намордник (в моем детстве даже болельщикам «Спартака» такого не предлагали, но пандемия, никуда не деться), измерили температуру неконтактным градусником, о котором еще несколько лет назад я даже не слышал, — и, пропустив телефонный билет через УЗИ почти как для беременных, я наконец перешагнул порог московского Колизея.

Стадион, который называется теперь «ВТБ Арена», действительно, на мой взгляд, лучший в Европе. Чисто, легко ориентироваться, уютно и потрясающе приветливый персонал. So far, so good.

Развлечения нынешней московской осенью есть, но они какие-то скомканные и слегка контуженые. Впрочем, президентский VIP-отсек с видом на поле был по-настоящему мил и элегантен, но выглядел при этом непафосно. Осталось понять, как и с кем я буду делить сегодня вечером эту несупружескую ложу. Я стал оглядываться по сторонам.

Поход на футбол с некоторых пор стал приятным светским развлечением с большими преимуществами по сравнению, например, с театром. Хотя есть и свои минусы. Попробуем разобрать все по порядку.

Идешь, скажем, ты в театр на бессмертного «Ревизора». Там ты уже точно знаешь, чем закончится пьеса и когда надо смеяться. В конце комедии немая сцена и занавес. Всегда одно и то же. На футболе тоже бывает немая сцена, это обычно происходит в конце игры нашей национальной сборной. А так, кто его знает, как сложатся сюжет и интрига этой игры гладиаторов.

В театре нельзя орать. Даже когда эмигрант и, можно сказать, беженец Отелло душит любимую из-за знаменитого платка каре Hermès, крики из партера «Дездымончик! Дай этому козлу коленом по яйцам!» не всегда приветствуются.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Типток Типток

Зачем делить людей на типы, если вы не хостес ресторана «Большой»

Tatler
10 неожиданных вопросов Кате Гусевой 10 неожиданных вопросов Кате Гусевой

Расспросили королеву ремиксов Катю Гусеву о вере в приметы и любви к собакам

VOICE
Первопечатница Первопечатница

Валерия Роднянская взялась за концептуальное искусство

Tatler
«Что знает Мариэль?»: зачем колкое драмеди меняет местами детей и родителей «Что знает Мариэль?»: зачем колкое драмеди меняет местами детей и родителей

Как «Что знает Мариэль?» по-новому рассматривает детско-родительские отношения

Forbes
Хороший, плохой, злой Хороший, плохой, злой

Евгений Чичваркин вспоминает Бориса Березовского

Tatler
Вот оно какое, наше лето Вот оно какое, наше лето

Чем занять ребенка на даче: советы для детей любого возраста

Лиза
Hе забывается такое никогда Hе забывается такое никогда

Организаторы светского процесса в двухтысячных делятся подробностями той эпохи

Tatler
Антиоксиданты: зачем они нужны и где их искать Антиоксиданты: зачем они нужны и где их искать

Какие продукты стоит внести в меню, чтобы поддерживать тело в тонусе?

Правила жизни
Красиво шить не запретишь Красиво шить не запретишь

Настя Лыкова знает: трикотажное платье способно изменить жизнь

Vogue
«Черный квадрат» раздора «Черный квадрат» раздора

Краткая история главной картины ХХ века

Weekend
Правило № 65. Деньги берутся из воздуха Правило № 65. Деньги берутся из воздуха

Коуч Алексей Ситников излагает свои правила игры «Кто хочет стать миллионером»

Tatler
Нестор Энгельке Нестор Энгельке

Нестор Энгельке внес топоропись в энциклопедию современного искусства

Собака.ru
Воля Салаха Воля Салаха

Мохамед Салах — величайший футбольный игрок. Не сегодня — так завтра

GQ
Как сахар влияет на клеточное старение и разрушает коллаген: данные исследований Как сахар влияет на клеточное старение и разрушает коллаген: данные исследований

Почему сахар провоцирует воспаления клеток?

ТехИнсайдер
Кто открыл лазейки в вузы Кто открыл лазейки в вузы

Школьные олимпиады становятся местом отработки способов незаконного поступления

Монокль
Карманные мозги, что управляют всем: микроконтроллеры от первых 4-бит до IoT-революции Карманные мозги, что управляют всем: микроконтроллеры от первых 4-бит до IoT-революции

История микроконтроллеров от их зарождения до современных тенденций

Наука и техника
Главное – остаться незамеченным Главное – остаться незамеченным

В чем состоит военная (а возможно, и не только) хитрость стелс-технологии?

Наука и техника
Мир экзопланет: самые странные экзопланеты Мир экзопланет: самые странные экзопланеты

Как появляются пульсарные планеты, планеты-зомби и бланеты

Наука и техника
Американские горки Американские горки

Группа БКС возобновила торги американскими бумагами через свой инвестбанк

Ведомости
Как Ленин дэвов побеждал Как Ленин дэвов побеждал

Какие отпечатки оставили на народах России события на рубеже XIX и XX веков

Дилетант
Инфляция в белых халатах Инфляция в белых халатах

Медицинская инфляция может ускориться до 14% к концу года

Ведомости
Рабби Давид из люфтваффе Рабби Давид из люфтваффе

В 2019 году Бундестаг одобрил введение в Германии военного раввината

Дилетант
Установка для очистки отработанных масел УОМ-3М(100) Установка для очистки отработанных масел УОМ-3М(100)

Как установка УОМ-3М(100) очищает отработанное моторное масло

Наука и техника
Эра литий-ионных аккумуляторов Эра литий-ионных аккумуляторов

Почему ученые трудятся над тем, чтобы повысить безопасность батареек

Наука и техника
Традиционная стабильность Традиционная стабильность

Какое место в энергетике будущего будут занимать уголь, нефть и газ

Ведомости
Есть ли у Европы армия Есть ли у Европы армия

О потенциале собственной армии Евросоюза и перспективах ее участия вне НАТО

Монокль
Денис Власенко: «Все-таки мир не черно-белый» Денис Власенко: «Все-таки мир не черно-белый»

Денис Власенко о «супергеройских» ролях и о том, каково это в возрастном гриме

Ведомости
Откуда что пошло на флоте Откуда что пошло на флоте

Повседневная жизнь на парусном военном корабле XVIII века

Наука и техника
История в фасадах История в фасадах

Число объектов культурного наследия в столице растет

Ведомости
Из портов на биржу Из портов на биржу

Угольщики стремятся расширить сбыт на внутреннем рынке на фоне падения экспорта

Ведомости
Открыть в приложении