Как Игорь Манн ищет (и находит!) точки роста в кризисные времена?

Собака.ru

Игорь Манн

Текст: Ксения Гощицкая. Фото: Яна Давыдова

Гуру коммуникации, пионер российского маркетинга и визионер Игорь Манн основал с партнерами самое полезное издательство «МИФ» (наши любимые книги о саморазвитии и бизнесе!), консультирует компании и помогает строить личный брендинг, а также ищет (и находит!) точки роста в кризисные времена. Естественно, Ксения Гощицкая отложила ненадолго карты таро и обратилась к Игорю Борисовичу за прогнозом. Was kann Mann sagen? Вот он! И волшебный пендель в придачу!

1. В кризис надо представить себе самое страшное развитие ситуации. Когда утром понимаешь, что сценарий судного дня не наступил, становится легче

Вы основали издательство «МИФ» с самыми полезными книгами про бизнес и саморазвитие, ведете авторские курсы, сами написали тридцать четыре книги и вообще «маркетер №1». Кажется, между нами совсем мало общего. Но как-то вы упомянули, что любите диско-музыку?

Да! Недавно вышел альбом Locomotion классика итало- и евродиско Fancy, я уже заслушал его до дыр. Я в принципе очень люблю музыку, необязательно диско, а все, что заставляет тебя в такт пританцовывать. В последнее время чаще слушаю музыку без слов, потому что пишу сразу несколько книг параллельно, и, к сожалению, на слова в песне сразу же отвлекаешься. Чтобы попасть в поток, нужно что-то спокойное: классика или джаз. У меня везде спрятаны маленькие колоночки, чтобы спортом позаниматься, на почту ответить, посуду помыть, или если что-то не так идет, включаешь — и понеслась.

Поток — как Грааль: много кто о нем слышал, но мало кто им обладает. Посоветуйте, что поможет войти в это состояние?

Однозначно — интересная цель. Иначе делаешь через не хочу, не могу, заставляешь себя. Я называю это «поток из-под палки». Вот писать книги для меня вещь интересная, у меня их уже 34, в этом году, вероятно, будет 39. Когда я придумываю идею, название и содержание книги, дальше начинается поток. На публичных выступлениях в потоке быть сложно, ты вроде бы настроился, но кто-то вдруг чихнул или сказал что-то, приходится импровизировать, обыгрывать ситуацию. И в консалтинге потока нет, там пинг-понг, как и в интервью: вы подали, я отбил и жду, какой будет следующий вопрос. Поток — это, грубо говоря, плюхнулся в речку и плывешь по течению, а пинг-понг — действие в условиях неопределенности: принял вопрос — ответил — ловишь следующий. Может быть, Михай Чиксентмихайи (автор книги «Поток: психология оптимального переживания». — Прим. ред.) еще и напишет книгу «Пинг-понг». (Улыбается.)

А что делать, если цель есть, а мотивации нет? Сначала пандемия, теперь спецоперация — многие цели попросту обнулились. Время требует невиданных прежде навыков, например, сверхзвуковой адаптации. Как вам кажется, где мы оказались и что нам с этим делать?

Я бы и сам хотел получить ответ на этот вопрос. Я раньше очень гордился тем фактом, что перенес на один кризис больше, чем все россияне. С 2000 по 2003 год я работал в Австрии в телекоммуникационной компании, отвечал за регион Центральной и Восточной Европы, Ближний Восток и Африку — более шестидесяти стран мира. И в 2002 случился технологический кризис отрасли, она просто перестала развиваться, исчезли все драйверы роста. В одночасье мои бюджеты были сокращены до нуля, мне пришлось уволить огромное количество сотрудников. Тогда-то я и стал думать про маркетинг без бюджета — и потом написал книгу с таким названием. И буду с вами откровенен: весь мой опыт никак не коррелирует с нынешней ситуацией, поэтому я не могу делать никаких прогнозов. Мы ведь знаем: сначала политика, потом экономика. Недавно на моем семинаре «Маркетинг, который нужен прямо сейчас» я сказал, что ничего в маркетинге не меняется, он остается тем же самым, только акценты расставлены немного по-другому. В одночасье не придумать, как спасти бизнес, поэтому нужно понимать маркетинг как систему, нести позитив своим клиентам, быть для них максимально полезным. Что будет завтра, я реально не понимаю. Год назад мы с партнером создали агентство недвижимости высокого класса и в феврале очень близко подошли к точке безубыточности, а сейчас отпрыгнули назад: инструменты лидогенерации не работают, сделки встали на стоп, покупатели мечутся. В консалтинге вообще все замерло. В издательстве мы ждем определенных проблем: где брать бумагу, краску? Сколько это будет стоить? Я искренне недоумеваю, когда кто-то заявляет, что знает, что сейчас делать, и может этому научить — это точно шарлатан.

Все пропало?

Не совсем. Я дам два универсальных совета. Первый — в кризис надо представить самое страшное развитие ситуации. И когда утром ты встаешь и понимаешь, что сценарий судного дня, который ты себе прописал, не наступил, становится легче. Второй — минимизируйте все издержки и знайте все источники дохода. В любой компании возможны точки роста, но многие компании их не знают. Как минимум, это более вдумчивая работа с клиентской базой, выход на новых клиентов или на новые рынки, расширение продуктового портфеля. Допустим, у вас в «Собака.ru» есть архив хороших интервью, почему бы вам не сделать так, как когда-то журнал GQ, и не выпустить с ними красивую подарочную книгу? Я уверен, знания нам нужны для того, чтобы сформировать в голове систему и быстро доставать из нее то, что может пригодиться.

Сейчас такое ощущение, что радоваться даже чему-то маленькому как-то неправильно.

А вот это неверная мысль! Нужно каждый день находить поводы радоваться. Негативом, истерией или кислыми лицами мы точно ничего не изменим. Я бы, честно говоря, не хотел услышать от своего партнера или сотрудника вопрос: «Что ты такой грустный?» Мне кажется, пессимизм в этой ситуации гораздо хуже, чем оптимизм.

Что помогает вам найти мотивацию действовать?

Я очень люблю задавать этот вопрос успешным людям и чего только не слышал. В моей книге «Правила жизни и бизнеса» мотивации посвящена целая глава. Помогают ритуалы — от чашки кофе до йоги или особенные действия-талисманы. Я например, провожу пальцем по корешкам своих книг в шкафу — слева направо, как по пианино — это меня «собирает». Меня мотивирует список целей на год, который я публикую в социальных сетях, а потом отчитываюсь, что выполнил их на 80 % или больше. Важно избегать демотиваторов. Я, например, понял и принял, что жизнь слишком коротка, чтобы работать с людьми, которые мне неприятны, и теперь без сожалений с такими расстаюсь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

База тренера База тренера

Как отличить коуча здорового человека от коуча курильщика?

Собака.ru
Кровавые узы: судьбы жен и детей великих диктаторов Кровавые узы: судьбы жен и детей великих диктаторов

Имена диктаторов XX века вошли в историю, но судьбы их близких остаются в тени

Вокруг света
Инновации как способ выживания Инновации как способ выживания

На макроуровне никакой активизации НИОКР в средних компаниях не замечено

Монокль
Сбежать любой ценой. Удивительные плавающие автомобили Кубы Сбежать любой ценой. Удивительные плавающие автомобили Кубы

Автомобили научились плавать, чтобы подарить кубинцам шанс на новую жизн

РБК
Золото Колчака: недостающее звено Золото Колчака: недостающее звено

Судьба золота Колчака оставалась до недавнего времени одной из загадок истории

Дилетант
Гонконг, Казахстан или Грузия: куда лучше перевозить IT-компанию из России Гонконг, Казахстан или Грузия: куда лучше перевозить IT-компанию из России

Преимущества и недостатки оформления бизнеса в Армении, Грузии, Узбекистане

Forbes
Суровая правда об успехе, о которой не принято говорить Суровая правда об успехе, о которой не принято говорить

Особенности, которые отличают успешных людей от всех остальных

Psychologies
Хозяева древних морей Хозяева древних морей

Кем были самые опасные морские хищники прошлого?

Вокруг света
Гончары из Скопина Гончары из Скопина

Как зарождался и развивался знаменитый старинный промысел на рязанской земле

Отдых в России
Сайлентблок: что это, зачем нужен и когда менять Сайлентблок: что это, зачем нужен и когда менять

Несмотря на простоту конструкции, сайлентблоки выполняют очень важные функции

РБК
Почему в зеркале мы выглядим красивее, чем на фото, и чему надо верить Почему в зеркале мы выглядим красивее, чем на фото, и чему надо верить

Ты когда-нибудь смотрела на фотографию с мыслями: «Какой ужас! Неужели это я?!»

VOICE
Чем дорогой робот-пылесос отличается от более дешевого? Чем дорогой робот-пылесос отличается от более дешевого?

Что в дорогих моделях роботов-пылесосв полезного, и стоит ли переплачивать?

CHIP
Как отделение от Запада изменило советскую культуру, науку и картину мира Как отделение от Запада изменило советскую культуру, науку и картину мира

Культура, наука, история СССР после отделения от Запада

Weekend
«Тщательно контролируемая галлюцинация: как ваш мозг предсказывает (почти) все» «Тщательно контролируемая галлюцинация: как ваш мозг предсказывает (почти) все»

Наша повседневная реальность — это тщательно контролируемая галлюцинация

Вокруг света
5 душевных книг для чтения за чашечкой кофе 5 душевных книг для чтения за чашечкой кофе

Книги поднимут настроение, позволят расслабиться и переключить внимание

ТехИнсайдер
На долгую жизнь На долгую жизнь

Современный загородный особняк с респектабельным и изысканным интерьером

SALON-Interior
Одна сгубила десятки женихов, другая — возглавила армию. Какими были воительницы из легенд викингов Одна сгубила десятки женихов, другая — возглавила армию. Какими были воительницы из легенд викингов

Знаменитые воительницы из Мидгарда

ТехИнсайдер
ТОП-5 самых дорогих пород собак ТОП-5 самых дорогих пород собак

На покупке этих собак можно разориться: топ-5 дорогих пород

ТехИнсайдер
Красотки в законе: модели, которые породнились с президентскими кланами Красотки в законе: модели, которые породнились с президентскими кланами

Кто из моделей одерживал победу над сердцами президентов?

VOICE
«Держи свечку»: как на Руси проходила первая брачная ночь мужа и жены «Держи свечку»: как на Руси проходила первая брачная ночь мужа и жены

Знаешь, откуда пошло выражение «Я свечку не держал»?

VOICE
10 вещей, которые сильнее всего бесят в современных компьютерных играх 10 вещей, которые сильнее всего бесят в современных компьютерных играх

Чем больше игр, тем больше в них неприятного. Что бесит больше всего?

Maxim
Новости медицины Новости медицины

Новости сферы медицины и результаты исследований

Лиза
Стиль стервы! Как одеваются девушки с характером: 6 признаков дерзкого образа Стиль стервы! Как одеваются девушки с характером: 6 признаков дерзкого образа

Если ты хочешь добавить перчинки в свой повседневный образ, держи советы!

VOICE
Как СССР отменял Запад после войны Как СССР отменял Запад после войны

Борьба с низкопоклонством перед Западом в советской культуре

Weekend
Что читать в выходные: 10 легких романов Что читать в выходные: 10 легких романов

Захватывающие книги о любви, путешествиях и попытках начать жизнь с нуля

СНОБ
«Живое и неживое: В поисках определения жизни»: Почему сложно найти границу между двумя царствами «Живое и неживое: В поисках определения жизни»: Почему сложно найти границу между двумя царствами

Почему непросто провести четкую границу между живым и неживым

N+1
«Мой муж внезапно умер, и я осталась одна с двумя сыновьями. Не знаю, как жить дальше» «Мой муж внезапно умер, и я осталась одна с двумя сыновьями. Не знаю, как жить дальше»

Как справиться с горем утраты и найти в себе силы жить дальше?

Psychologies
От Айседоры Дункан до «холостячки» и «женщины-вамп»: как менялась мода в начале XX века От Айседоры Дункан до «холостячки» и «женщины-вамп»: как менялась мода в начале XX века

Взгляд на историю глазами гримера

Вокруг света
Ирина Млодик: «Игнорирование — самое жестокое наказание для ребенка» Ирина Млодик: «Игнорирование — самое жестокое наказание для ребенка»

В чем разница между наказанием и унижением

Psychologies
Эти загадочные черные грибы породила чернобыльская радиация Эти загадочные черные грибы породила чернобыльская радиация

Жизнь способна даже смертоносную радиацию использовать на благо новых существ

ТехИнсайдер
Открыть в приложении