Почему кожа шелушится?

Правила жизниМода

Шелушится кожа на лице: в чем может быть причина

Если вы никогда в жизни не сталкивались с сухостью и шелушением кожи, считайте, вам крупно повезло. На самом деле причин, вызывающих это неприятное состояние, множество. Но, к счастью, в большинстве случаев справиться с проблемой не так сложно. Достаточно выстроить сбалансированный уход за лицом. Рассказываем, как это сделать.

Нина Набокова

c0bcf2f8baf4e7ce25dcc34f036f1838_ce_1720x1433x140x285.jpg
Правила жизни

Что такое шелушение кожи?

Давайте сначала разберемся в механике процесса. На самом деле наша кожа шелушится постоянно — это связано с жизненным циклом клеток и естественным обновлением кожи. Наш эпидермис (верхний слой кожи) на 90% состоит из клеток под названием «кератиноциты». Постепенно старые кератиноциты становятся ороговевшими и отмирают, на их место приходят новые. Этот процесс незаметен глазу, ведь он происходит постоянно. К слову, этим мы отличаемся от рептилий, которые сбрасывают кожу целиком за один раз.

За сутки мы теряем около миллиона клеток кожи. Но бывает, что в этом слаженном цикле что-то ломается. Кожа начинает шелушиться сильнее, становится сухой и шероховатой на ощупь, на лице или теле появляется белесый налет, а иногда - зуд и краснота. Довольно неприятное состояние, с которым нужно что-то делать. Но прежде всего надо разобраться с причинами.

4a0661313f87c55a4c67e6a1fa387937.jpg
Мультикрем для лица с пептидным комплексом и ниацинамидом, Brand For My Son
14c535c15d8732b954e0d9290f7c8789.jpg
Дневной масляный крем для сухой кожи с морошкой и облепихой, Let's Bloom

Почему кожа шелушится?

Сразу скажем, что этой проблеме подвержена кожа любого типа, но чаще всего с ней сталкиваются обладатели сухой или обезвоженной. Шелушение всегда сигнализирует о повреждении защитной гидролипидной мантии кожи.

Сухой воздух

С шелушением кожи мы чаще всего сталкиваемся зимой. И дело тут не только в перепаде температур. Хотя он тоже испытывает на прочность защитный барьер кожи. А дополнительно морозный воздух на улице и сухой воздух в отапливаемых помещениях вытягивают влагу из клеток кожи. При обезвоживании нарушается контакт между кератиноцитами, и возникает шелушение.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении