Что нам нужно помнить о первых и последних советских свободных выборах

Русский репортерИстория

Генеральное сражение демократии

Что нам нужно помнить о первых и последних советских свободных выборах

Михаил Рогожников

Подсчет голосов в новом союзном парламенте был непростым и непривычным делом, так как прежде в Верховном Совете СССР голосовали только единогласно «за»

30 лет назад — в марте, апреле и мае 1989 года — по новому закону состоялись выборы в парламент Советского Союза. Именно тогда в нашей стране родилась не только демократия, но и, собственно, политика. Которая, однако, с тех пор вовсе не обязательно оставалась демократической. И до сих пор мы так и не научились пользоваться демократическими процедурами не разрушительно, но всерьез.

Сталинский парламентаризм

30 лет назад Михаил Горбачев, Генеральный секретарь ЦК Компартии Советского Союза, созвал свои «Генеральные Штаты», как король Людовик XVI Бурбон за 200 лет до него. У Горбачева это был Съезд народных депутатов СССР, заседания которого открылись 25 мая 1989 года. Генеральные Штаты, неожиданно для короля положившие начало Французской революции, начали заседать 5 мая 1789 года, на 200 лет и 20 дней раньше. Горбачев после своего мая оставался во главе страны еще около двух с половиной лет. Людовику оставалось править примерно столько же. Вот теперь что хочешь об этом, то и думай.

Основные выборы народных депутатов СССР прошли 26 марта 1989 года по новому закону. Не знакомый с советскими реалиями человек не заметил бы в нем ничего революционного, но это присутствовало. Закон содержал рекомендательную норму: «На собраниях [избирателей] создаются условия для выдвижения неограниченного числа кандидатур».

Возможность регистрации в одном округе нескольких кандидатов формально допускало и советское избирательное законодательство. как отмечают в одной из работ правовед Владимир Журавлев и историк Владимир Фортунатов. Однако еще во время кампании по выборам в Верховный Совет СССР 12 декабря 1936 года была применена политическая новация: провозглашен избирательный «блок коммунистов и беспартийных». Эта формула, впоследствии воспринимавшаяся как бессодержательная, в действительности свидетельствует о присутствии у Сталина (выступившего по ее поводу с речью) адекватного понимания парламентаризма. Партия была только одна, ВКП(б), но основная-то часть избирателей, «беспартийные», тоже должна быть представлена. По логике, беспартийные выдвигают своих кандидатов. А тут — избирательный блок, ну а уж от него один кандидат. Так появилась советская система выборов, памятная всем, кому нынче за 45–50. Весной 1989 года она прекратила существование.

30 лет выборной демократии

26 марта 1989 года прошли всеобщие выборы по территориальным и национально-территориальным округам, на участки пришли 89,9 процента избирателей. С учетом состоявшихся в период с 11 по 23 марта выборов в общественных организациях, предусмотренных тогдашним законом, после 26 марта оказалось избрано 1958 народных депутатов СССР — из 2250.

9 апреля состоялось повторное голосование, также прошли повторные выборы 14 мая (с повторным голосованием 18–21 мая). Так что в целом можно говорить о парламентских выборах марта-мая 1989 года. И уже после них на Съезде из числа депутатов был избран новый Верховный совет СССР, ставший первым в советский период постоянным парламентом (прежние составы созывались, как правило, два раза в год всего на два дня).

Если принять, что демократия — это выборы, то получается, что в эти дни 2019 года российская постсоветская демократия переваливает через 30-летний рубеж.

Определений демократии много; для данного случая уместно привести то, которое было сформулировано Йозефом Шумпетером. «Итак, определим: демократический метод — это такое институциональное устройство для принятия политических решений, в котором индивиды приобретают власть принимать решения путем конкурентной борьбы за голоса избирателей».

В конкурентную борьбу за голоса избирателей в начале 1989 года кандидаты ринулись с давно не наблюдавшимся накалом. Этому предшествовал примерно 70-летний перерыв в выборности представительных органов на альтернативной основе, со времени выборов в Учредительное собрание в ноябре 1918 года. В придачу можно добавить, с большими оговорками, выборы революционной эпохи на Всероссийские съезды советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов.

В согласии с еще одним определением — Адама Пшеворского, сторонника концепции Шумпетера, называемой «минималистской», давшего еще более минималистскую формулу «выборы по предсказуемой процедуре с непредсказуемым результатом», — результат выборов марта 1989 года оказался абсолютно непредсказуем. А процедура — не просто предсказуема, но едва ли не безупречна, что, как вспоминают участники демократического движения, изумило американцев, без особой огласки приехавших тогда «учить нас выборам». Уж что-что, а выборы в Советском Союзе проводить умели; там это был важнейший политический акт, даром что из одного кандидата, а тут их было до 32 (!) на один мандат.

Вот что вспоминал знаменитый в то время следователь Николай Иванов, чаще упоминаемый в связке Гдлян—Иванов, в составе которой он громко боролся с коррупцией: «29 апреля мы с Гдляном прибыли в Ленинград. До выборов оставалось 16 дней. Началась беспримерная по интенсивности, накалу страстей и быстротечности избирательная кампания. Редкая и по числу боровшихся за мандат кандидатов — 32 человека: позднее политологи причислят ее к числу “феноменов”».

Как все стало ясно

Из 2250 депутатских мест на прямые выборы по одномандатным избирательным округам было выставлено полторы тысячи. Еще 750 мест предназначались для представителей КПСС и общественных организаций, там тоже шла борьба. Два известных перестройщика, при этом ярые оппоненты, Егор Лигачев и Александр Яковлев, были выбраны на пленуме ЦК партии еле-еле (попав по числу голосов лишь в самый конец списка из 100 избранных депутатов).

В округах баллотировались 7500 претендентов на 1500 мест. В 953 округах за мандат боролись по два кандидата, в 109 — по три. В общественных организациях за 750 мест на финальном этапе конкурировали в совокупности 2049 кандидатур.

В 384 округах выборы напоминали прежние: там было по одному кандидату, что Законом о выборах не запрещалось. Однако и в этих округах можно было «прогореть», не набрав 50 процентов голосов, что и произошло с официозными кандидатами в Ленинграде.

И в общем-то в мае 1989 года, если смотреть из сегодняшнего дня, уже все было ясно. Компартия теряла власть. Как пишут Владимир Журавлев и Владимир Фортунатов, в столице на тех выборах «43,8% руководителей московских партийных организаций потерпели поражение». Глава московского городского комитета КПСС Лев Зайков стал депутатом по квоте партии. А в Ленинграде, где верхушка коммунистов города и области пошла на выборы по округам, дело закончилось для нее жутким разгромом. Жизнь страны не сводится к столичным городам, но политические события там, даже местного уровня, имеют знаковый характер.

Кстати, подобно тому как ураган предваряет легкое дуновение, парламентским выборам 1989 года предшествовал эксперимент с конкурентными местными выборами 1987 года — в районные, городские и сельские советы, охвативший 5 процентов районов страны. Там на собраниях по выдвижению кандидатов в депутаты могло рассматриваться по несколько кандидатур на один мандат, и на 94 с лишним тысяч депутатских мест было выдвинуто более 120 тысяч кандидатов. Вот бы и расширять еще лет десять этот эксперимент, буркнет умудренный консерватор. Реформаторы во главе Советского Союза правильно сделали рывок к демократии, воскликнет его оппонент.

Триумфатором выборов 26 марта 1989 года стал Борис Ельцин, получивший 91,53% голосов по национально-территориальному 1 округу № 1 (Москва)

Есть у демократии начало

Примечательно, что сугубо формально новое избирательное законодательство, по которому прошли выборы в состав Съезда, было менее демократичным, чем прежнее. В Советском Союзе с 1936 года действовала норма о всеобщем, тайном и прямом голосовании. А предусмотренный законом СССР «О выборах народных депутатов СССР» от 1 декабря 1988 года порядок включал и резервирование в парламенте мест для определенного перечня организаций (от КПСС до филателистов). Вводилось, кроме того, утверждение (и отсев) кандидатов окружными предвыборными собраниями из числа представителей трудовых коллективов, общественных организаций, военнослужащих по воинским частям (которое сравнивают теперь с муниципальным фильтром). Наконец, Верховный совет СССР избирался не напрямую, а двухступенчато, из числа депутатов Съезда.

Квота депутатских мест для общественных организаций была воспринята демократической общественностью как ложка дегтя в бочке меда. Но она эту бочку не испортила. Мало того. Если квота для верхушки КПСС имела недвусмысленную задачу сохранения главенства этой партии, с другими квотами сложнее. Неизвестно, стал бы иначе народным депутатом СССР и Съезда в последний год своей жизни выдающийся российский ученый и общественный деятель академик Андрей Сахаров. А вдруг попал бы в какой-то неблагоприятный округ? Он первым получил слово на Съезде, но впоследствии там же его и «захлопывали», по меньшей мере потому, что красоте политической риторики академик предпочитал донесение до аудитории смыслов, ей, возможно, недоступных или чуждых. С такими принципами провести успешную предвыборную кампанию было бы, мягко говоря, непросто.

Нет у демократии конца

Прецедент с выборами в парламент 1989 года считается весьма успешным. Но у их знаменитой альтернативности была любопытная специфика, которая отчасти снижала эффект: там не было, по сути, конкуренции концепций. Только одна группа кандидатов имела достаточно четкую программу, и внятной альтернативы ей предъявлено не было. Эти кандидаты, став депутатами, образовали вначале Московскую, а потом Межрегиональную депутатскую группу, известную как МГД, с самыми известными демократами в своем составе, включая и бывшего партбосса Бориса Ельцина, и интеллектуалов, таких как Юрий Афанасьев или Анатолий Собчак. Интересно еще, что список ее консультантов из числа приехавших тогда в Москву представителей раз личных иностранных ведомств и организаций весьма и весьма объемен.

МГД включила в себя около 12 процентов всех народных депутатов СССР, но именно ее политическая повестка стала, де-факто, программой дальнейшей политической и экономической трансформации страны. Программа этой фракции Съезда включала отмену 6-й статьи Конституции (о руководящей роли КПСС), вопросы следующего этапа рыночных реформ, свободу печати и другие свободы, а также самостоятельность союзных республик.

Депутаты от последних, кстати, тоже образовали свои фракции, формально — национальные «делегации». А в целом подавляющее большинство депутатов, по разным данным, от 85 до 87 процентов, были коммунистами, не исключая и членов МГД, что показывает, насколько различными людьми были эти коммунисты по своим взглядам.

Так выборы 1989 года заложили основу альтернативных выборов, но не основу многопартийности, строящейся вокруг альтернативных концепций, равноприемлемых для граждан и правящего класса страны. Многопартийность в те годы, как известно, складывалась тоже, но помимо выборов, в тени главных процессов в политике.

Между Съездом советских нардепов и французскими Генеральными Штатами, конечно, пропасть различий, а из аналогий главные — скорый конец «старого порядка» и очень неуверенный старт нового. Лавина негатива в экономике, политике (распад Союза и внутрироссийский сепаратизм), в области личной и общественной безопасности, которая стала нарастать вскоре после выборов марта 1989 года и которую они не смогли предотвратить, поставила под сомнение их эффективность. Это сомнение до сих пор гложет многих.

Фотографии: Христофоров Валерий/ Фотохроника/TASS/Archive; Мастюков Валентин/ITAR-TASS; Кошевой Виктор/ИТАР-ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Тамбовский курьер» нам товарищ «Тамбовский курьер» нам товарищ

Как фотографии и документы времен войны нашли родной дом

Русский репортер
Цифровой обольститель. Легко ли найти любовь с помощью новых технологий Цифровой обольститель. Легко ли найти любовь с помощью новых технологий

Российский рынок дейтинга оценивается примерно в $66 млн, а мировой — в $5 млрд

Forbes
Задолго до «Василька»: автоматический миномет Тимофеева Задолго до «Василька»: автоматический миномет Тимофеева

Оружие представляло собой автоматический миномет с длинным ходом ствола назад

Наука и Техника
Смешные деньги Смешные деньги

Как устроена империя Александра Маслякова

GQ
Рузиль Минекаев: «В школе я не был крутым парнем» Рузиль Минекаев: «В школе я не был крутым парнем»

Как Рузиль Минекаев реагирует на навязчивых фанаток и почему боится славы

VOICE
Как миллениалы разрушают индустрию личных финансов Как миллениалы разрушают индустрию личных финансов

На Западе миллениалы уже вовсю диктуют рынку личных финансов свои условия

Forbes
Таможня даёт добро Таможня даёт добро

Что даёт отмена пошлин на временный ввоз яхт в Россию

Robb Report
«У многих из нас поддельные ОСАГО»: автомобилист рассказал о, вероятно, масштабном обмане со страховкой, жертвой которого стал сам «У многих из нас поддельные ОСАГО»: автомобилист рассказал о, вероятно, масштабном обмане со страховкой, жертвой которого стал сам

Он год ездил по фальшивому полису, не подозревая об этом

Maxim
Citroen C5 Aircross: Высокий блондин в черном ботинке Citroen C5 Aircross: Высокий блондин в черном ботинке

Продавать истинно французские автомобили в России всегда было сложно

АвтоМир
Стоит ли возвращаться к своей бывшей (если очень хочется) Стоит ли возвращаться к своей бывшей (если очень хочется)

Нормально ли возвращаться к своей бывшей?

Playboy
Чайный пакетик за $14000 и туалетная бумага за $376900: удивительно бестолковые дорогие вещи Чайный пакетик за $14000 и туалетная бумага за $376900: удивительно бестолковые дорогие вещи

Когда у тебя есть все нужное, а деньги жгут карман

Playboy
Что нужно знать о Никите Кучерове Что нужно знать о Никите Кучерове

Семь фактов о самом обсуждаемом российском хоккеисте сезона

GQ
Джеймс Макэвой Джеймс Макэвой

Правила жизни Джеймса Макэвоя

Esquire
Клетки жизни Клетки жизни

Что такое витрификация ооцитов и почему о ней нужно знать каждой женщине

OK!
5 причин, почему встречаться с женщиной постарше – твой лучший выбор 5 причин, почему встречаться с женщиной постарше – твой лучший выбор

Нужно прекратить стесняться того, что вы встречаетесь с женщиной старше вас

Playboy
Гороскоп Vogue: апрель 2019 Гороскоп Vogue: апрель 2019

Что звезды приготовили для вас к середине весны

Vogue
Как “Мстители” изменили кинематограф? 10 конкретных примеров Как “Мстители” изменили кинематограф? 10 конкретных примеров

Как “Мстители” изменили — ни много ни мало — весь современный кинематограф

Esquire
Богатый внутренний мир Богатый внутренний мир

Интерьер 50-метровой Aurora от дизайнера Ахилла Сальвани

Robb Report
MIT прекращает работать с китайскими Huawei и ZTE из-за подозрений в кибершпионаже MIT прекращает работать с китайскими Huawei и ZTE из-за подозрений в кибершпионаже

Один из главных университетов США прекращает все связи с Huawei и ZTE

Forbes
25 все еще (почему-то) крутых вещей 25 все еще (почему-то) крутых вещей

В этом переменчивом мире есть вещи и люди, которые забыли выйти из моды

Maxim
Как выбрать ИБП для компьютера: в чем отличия и рейтинг лучших Как выбрать ИБП для компьютера: в чем отличия и рейтинг лучших

Как выбрать блок бесперебойного питания для компьютера и домашней техники

CHIP
Смена курса. Какой разворот в экономике произошел после майского указа Путина Смена курса. Какой разворот в экономике произошел после майского указа Путина

В 2018 году обозначился поворот в направлении экономики предложения

Forbes
По вертикали: 8 головокружительных лифтов По вертикали: 8 головокружительных лифтов

Внешний лифт — это не только транспортное средство

Вокруг света
Говорящие с деревьями Говорящие с деревьями

Природа особенно хороша тогда, когда мы познаем ее на чувственном уровне

Psychologies
Зарядка для ума Зарядка для ума

Audi продолжает работать над созданием линейки полностью электрических моделей

АвтоМир
Новый мир Джулиана Ассанжа Новый мир Джулиана Ассанжа

Что узнал и понял о Джулиане Ассанже «РР» за годы партнерства

Русский репортер
Светлый феникс Светлый феникс

У Май­ли Сай­рус сго­рел дом, но без пожара не было бы свадьбы

Glamour
Город Гуру Город Гуру

Велнес-специалисты Лос-Анджелеса

Robb Report
Стражи Галактики Стражи Галактики

Александр Фридман дал Tatler Teen свое первое в жизни интервью

Tatler
История Чарльза Мэнсона, одного из самых известных преступников США История Чарльза Мэнсона, одного из самых известных преступников США

Esquire вспоминает историю жизни преступника Чарльза Мэнсона

Популярная механика
Открыть в приложении