Когда восстановится торговля между Россией и Евросоюзом

РБКБизнес

Торговые отношения проходят испытание

Коронакризис за первые три квартала года уронил товарооборот между Россией и Евросоюзом на 22,7%. Впрочем, эксперты прогнозируют, что, несмотря на санкции, торговля в ближайшее время начнет восстанавливаться.

Текст: Дарья Балабошина

По итогам января—сентября 2020 года на Евросоюз пришлось 38% товарооборота России с зарубежными странами, государства ЕС остаются важнейшими торговыми партнерами нашей страны.

По данным Росстата, внешнеторговый оборот РФ со странами Евросоюза в течение первых девяти месяцев 2020 года составил $156,5 млрд (с учетом Великобритании, вышедшей из ЕС 1 февраля). Это на 22,7% меньше, чем в аналогичный период прошлого года ($202,4 млрд).

Основными европейскими торговыми партнерами России в январе—сентябре были Германия ($29,2 млрд), Нидерланды ($21,0 млрд), Великобритания ($18,3 млрд), Италия ($14,1 млрд), Польша ($10,1 млрд) и Франция ($9,2 млрд). Товарооборот России с перечисленными государствами сократился, сильнее всего — с Нидерландами (на 43,5%). Исключение составляет Соединенное Королевство, торговля с которым, напротив, выросла на 70%.

Пандемия и политика

Спад во внешней торговле России длится с 2014 года, он обусловлен напряженностью международных отношений, общей рецессией в экономике страны и падением мировых цен на нефть, говорит президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Сергей Катырин.

В 2020 году пандемия COVID-19 вызвала временное снижение потребления как на территории ЕС, так и в России, поэтому объемы внешней торговли уменьшились еще значительнее, отмечает президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Как сообщили РБК+ в прессслужбе Федеральной таможенной службы (ФТС), во время пандемии движение товаров между Россией и странами Европы не ограничивалось. Исключение составляли временные запреты на вывоз из страны продукции медицинского назначения и материалов. Кроме того, до 30 июня 2020 года с территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), частью которого является Россия, нельзя было вывозить некоторые продукты питания — репчатый лук, чеснок, репу, рожь, рис, гречиху, просо, муку грубого помола, гранулы из зерна злаков и т.д., напоминает партнер департамента налогов и права Deloitte Тамара Архангельская. Помимо этого правительство устанавливало квоту в размере 7 млн т на вывоз из России за пределы ЕАЭС важных для внутреннего рынка зерновых культур.

Импорт критически важных товаров, наоборот, стимулировался. Для некоторых сельскохозяйственных товаров (картофеля, лука, капусты, моркови, ржи, гречневой крупы и др.), готовых лекарственных средств и товаров медицинского назначения Советом Евразийской экономической комиссии были отменены ввозные пошлины и (или) НДС. Кроме того, на период с 16 марта по 30 сентября 2020 года был расширен перечень беспошлинных товаров, используемых для производства готовых лекарственных средств, и товаров медицинского назначения, говорит Тамара Архангельская. В отношении некоторых товаров льготы будут действовать и в 2021 году, добавляет Сергей Катырин.

Наряду с пандемией негативное влияние на товарооборот между Россией и странами Евросоюза продолжают оказывать западные санкции в отношении нашей страны, говорит Сергей Катырин. По его словам, от санкционного давления на РФ страдает и сам европейский бизнес, в том числе из-за введения контрсанкций.

Сырьевой экспорт падает, несырьевой — растет

Экспортные поставки в январе—сентябре 2020 года сократились намного сильнее, чем импорт, — на 22,5 против 7%, замечает исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.

Российский экспорт в европейские страны более чем наполовину состоит из топлива — нефти и продуктов ее перегонки. Обвал цен на энергетические товары и волатильность рубля привели к падению экспортных объемов, говорит Винченцо Трани. Как прогнозирует Александр Мурычев, по итогам года экспорт топлива в ЕС может сократиться на четверть.

В то же время несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) растет. По данным ФТС, за минувшие январь—сентябрь он увеличился на 2,1% относительно аналогичного периода прошлого года и достиг $110,9 млрд. Лидерами в категории ННЭ стали золото, платина, пшеница и меслин — смесь пшеницы и ржи, полуфабрикаты из железа или нелегированной стали, лесоматериалы.

«Своего рода экспортным ноу-хау стала активная продажа ведущим западным странам драгоценных и полудрагоценных камней, драгметаллов, — комментирует Александр Мурычев. — Необходимо продолжать снижать зависимость российской экономики от классического сырьевого экспорта».

По данным ФТС, больше всего несырьевых неэнергетических товаров за январь—сентябрь 2020 года Россия экспортировала в Великобританию (на $13,4 млрд). В эту страну вывозились преимущественно золото и платина.

Увеличение ННЭ во многом связано с господдержкой — субсидированием производства экспортной продукции машиностроительной, химической, лесной промышленности и фармацевтики, снижением страховых и налоговых ставок для ИТ-компаний, реструктуризацией займов для МСП, говорит Александр Мурычев.

Эксперты полагают, что в среднесрочной перспективе увеличится вклад в несырьевой экспорт со стороны агропромышленного комплекса, металлургии, транспортного машиностроения, фарминдустрии и ИТ. Большим потенциалом обладают российские производители удобрений.

Импортные перспективы

В свою очередь, Россия закупает в странах ЕС преимущественно оборудование и машины. Россия сильно зависит от европейских технологий, отмечает Александр Мурычев. «Российские компании в ответ на колебания курсов валют временно снизили заказы, но при этом не потеряли интерес к европейской продукции», — отмечает Винченцо Трани. Эксперт считает, что в краткосрочной перспективе торговля сможет вернуться к докризисному уровню.

Пандемия и связанные с ней ограничения не снизили интенсивность делового диалога, отмечает Сергей Катырин. «Виртуальные бизнес-встречи способствуют установлению новых деловых контактов, которые, несомненно, «выстрелят» после снятия ограничений», — считает глава ТПП.

Как отмечают в Ассоциации европейского бизнеса, положительное влияние на товарооборот с ЕС может оказать гармонизация или взаимное признание технических, таможенных и налоговых стандартов.

Кроме того, европейские компании выводят на российский рынок экотехнологии, а перспективным направлением экспорта могут стать поставки в ЕС водородного топлива. В соответствии с энергетической стратегией России, опубликованной Минэнерго в июне 2020 года, к 2024 году российский экспорт водорода должен составить 0,2 млн т, а к 2035-му — 2 млн т. В результате наша страна должна занять до 16% мирового рынка водородного топлива. Предполагается, что крупнейшим потребителем российского «зеленого» водорода станет Евросоюз.

Росту российско-европейской торговли будет способствовать цифровизация и автоматизация процессов, внедрение онлайн-торговли и усиление межстранового информационного обмена, а также строительство новых транспортных коридоров между Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Фото: Getty images Russia

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Грузите лимоны бочками Грузите лимоны бочками

Как программист из Ульяновска стал совладельцем американской студии графики

Forbes
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Кость даю Кость даю

Семейная коллекция северного косторезного искусства Михаила Карисалова

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
30 до 30. Предпринимательство 30 до 30. Предпринимательство

Список Forbes молодых и перспективных россиян. Предпринимательство

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Гипотезы потребления Гипотезы потребления

Венчурный фонд, запущенный основателем «Вкусвилла», должен сделать мир лучше

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Новые марки, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Бизнес без нервных срывов Бизнес без нервных срывов

Антон Кушнер: как войти в 2021 год с крепким ментальным здоровьем

РБК
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Миры миров Миры миров

Как стать президентом в мультивселенной

Популярная механика
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Инвентаризация ценностей князя Юсупова Инвентаризация ценностей князя Юсупова

Князья Юсуповы были богатейшей семьёй России

Дилетант
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Слиятельные люди Слиятельные люди

Кто все еще делает бизнес на умирающем российском рынке M&A

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ценные гектары Ценные гектары

Стоимость земель 20 крупнейших латифундистов России приблизилась к 1 трлн рублей

Forbes
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
«Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения «Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения

Телескоп понаблюдал за спиральным протопланетным диском у звезды MWC 758

N+1
Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими

Срезанные цветы, которые смогут радовать вас на протяжении нескольких недель

ТехИнсайдер
Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли

Как можно производить еду в космосе и что уже удалось вырастить на орбите

СНОБ
Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае

Как женщинам, особенно иностранкам, открыть свой бизнес в арабских странах

Inc.
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
Открыть в приложении