Губернатор Калужской области поделился опытом создания экосреды для инвестиций

РБКБизнес

«Мы ни разу не позволили себе никого обмануть»

Опытом создания экосреды для инвестиций с РБК+ поделился губернатор Калужской области Анатолий Артамонов

Бизнесмены из Калужской области не раз говорили в СМИ, что могут звонить на мобильный губернатору. Чего в природе калужского успеха больше — институционального или личного?

Мне всегда казалось, что институционального. Но, когда спрашивают об этом инвесторов, они рассуждают примерно так: мы решили организовать производство. Прежде всего нужно встретиться с человеком, который отвечает за свои слова. В российских реалиях это губернатор. Инвестор смотрит на него и оценивает, верить ему или нет.

Мы ни разу не позволили себе никого обмануть. Наоборот, всегда старались сделать хоть на спичечную головку больше, чем обещали.

Отстаивая интересы инвестора, я отстаиваю интересы государства. Чем успешнее будет инвестор, тем больше будет налогов, выше заработная плата. И инвестиционный рейтинг на высоте.

Для инвесторов инфраструктура более важна, чем финансовые льготы?

Конечно. Бюрократия — вот что их пугало в нашей стране в первую очередь. На второе место они ставили отсутствие инфраструктуры, на третье — налоговые обременения, на четвертое — неготовность персонала работать на современных предприятиях. И только на пятом месте была коррупция.

Мы создали институты развития. Агентство регионального развития обеспечило консалтинг. Где надо печать поставить — все делали за инвесторов бесплатно. Корпорация регионального развития взяла на себя девелоперские функции по созданию инженерной и транспортной инфраструктур. И когда в стране создавалось Агентство стратегических инициатив, нашу систему взяли как модель для развития бизнес-климата в регионах.

Для того чтобы быть успешным, надо жить в успешной стране. В моих интересах, в наших общих интересах, чтобы все развивались. Неразумно быть оазисом среди разрухи. Как только регионы стали перенимать наш опыт, я почувствовал, что нам стало легче, потому что страна окрепла. До 2013 года инвесторы в затылок друг другу дышали.

Потом начались санкции. Насколько это отражается на бизнесе?

У меня сегодня была встреча с несколькими компаниями — они все смотрят на российский рынок как на привлекательный. Но дошло до того, что в некоторых странах бизнесмены боятся косых взглядов, из-за того что встречались с кем-то в России. И это происходит в условиях провозглашаемой демократии. И, конечно, потребительский спрос имеет первостепенное значение.

Какие отрасли в Калужской области уже реализовали свой потенциал, а в каких возможен рывок?

Наша экономика в значительной степени диверсифицирована.

В ИТ-кластере — 113 участников, больше 60 участников в фармацевтическом кластере. Мы намерены и дальше принимать любые производства, кроме тех, что могут нанести экологический ущерб. Калужская область, помимо всего прочего, является рекреацией для Москвы, и никто не простит нам, если мы превратим нашу территорию в экологически неблагополучную. Большие перспективы в аграрном секторе. Четвертый год область занимает первое место в стране по темпам увеличения производства молока. Молоко и красное мясо, говядина — это должно стать нашей специализацией в ближайшие годы.

Ваши индустриальные парки и особые экономические зоны уже, наверное, заполнены резидентами?

Полностью заполнился только «Калуга-Юг» и, пожалуй, еще «Обнинск». В остальных есть резерв.

Особая экономическая зона обладает двумя площадками. В Людиново свободных территорий почти нет. Боровская площадка только начала развиваться, но уже заполнена больше чем наполовину. Но там есть места, пожалуйста, мы рады инвесторам. Плюс у нас в области есть ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития. — РБК+) — город Сосенский.

Тяжело, наверное, Калужской области по доходам в бюджеты конкурировать с нефтегазоносными регионами-донорами?

Мы долго боролись с принципом, в соответствии с которым чем больше зарабатываешь, тем больше у тебя отбирают, тем беднее ты становишься. В конце концов здравый смысл возобладал.

В прошлом году рост налоговых поступлений консолидированного бюджета области составил почти 18%. Хорошее увеличение мы имеем и в этом году.

У вас недавно появилось Агентство по развитию туризма, активно набирает пассажиропоток международный аэропорт Калуга. В Москве, наверное, мало кто об этом знает.

Зато те жители Московской области, которые об этом знают, уже летают из Калуги! Еще помимо калужан пользуются нашим аэропортом жители Тульской области. Направлений с каждым годом становится все больше. Кроме Агентства по развитию туризма у нас появились Агентство инновационного и кластерного развития, Агентство поддержки бизнеса. Они на бесплатной основе делают бизнес-планы для малых предприятий, которые необходимы, например, для банков. Я каждую третью пятницу в восемь утра в Торгово-промышленной палате на бизнес-завтраке встречаюсь с предпринимателями, чтобы держать руку на пульсе, чтобы видеть, что реально беспокоит бизнес.

Новый шелковый путь в Калужской области — что это?

Уникальный проект, в котором нет ни одной государственной копейки. Создана прекрасная транспортная инфраструктура, объединяющая в себе железнодорожный и автомобильный узлы, проложен маршрут до Китая. Раньше морем груз от нас везли 45 суток. Сейчас до КНР он идет быстрее как минимум в два раза.

Откуда берутся кадры для всех этих десятков новых заводов?

Мы создали учебный центр по подготовке специалистов для автопрома, в техническом университете открыли факультет автомобилестроения и факультет робототехники. Подготовили на сегодняшний день около 15 тыс. специалистов для автопрома. У нас готовят кадры предприятия из Тольятти, Нижнего Новгорода, все иностранные заводы. То же самое — для фармотрасли. В университете мы используем дуальную систему образования. Этот опыт мы почерпнули в Германии.

Но все равно, наверное, есть дефицит кадров?

Нет. Еще не все наши вернулись из Москвы и из других мест.

Возвращение идет?

Активно. На иностранных предприятиях уже в основном наши ребята работают.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бизнесменская зорька Бизнесменская зорька

Вероника Романова – ведущая утренней программы «Стартап» на канале «РБК»

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Устроиться в «Газпром» престижнее, чем в стартап Устроиться в «Газпром» престижнее, чем в стартап

Леонид Богуславский — об инновационном бизнесе в России

РБК
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Двадцать молодых и перcпективных Двадцать молодых и перcпективных

РБК публикует уже четвертый список героев завтрашнего дня

РБК
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Полет бумеранга Полет бумеранга

Гибрид самолета, вертолета, конвертоплана и автожира

Популярная механика
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Жажда альтернативы Жажда альтернативы

«Сады Придонья» первыми запустили массовое производство растительного молока

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
«Никому не верю»: как празднуют первое апреля в разных странах «Никому не верю»: как празднуют первое апреля в разных странах

Рассказываем, как принято отмечать День дурака в разных уголках планеты

ТехИнсайдер
Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность

Почему чужая внешность становится причиной конфликтов между людьми?

Psychologies
Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун

Переиздание знаковой книги Маяковского и возвращение забытой прозы Юрия Юркуна

Полка
Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью

Собрали все «антидетские» фобии. От них страдают даже знаменитости!

Psychologies
3 вопроса о гипертонии 3 вопроса о гипертонии

Артериальная гипертензия – ведущий фактор риска развития инсультов и инфарктов

Здоровье
«Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным «Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным

Почему фильм, разрушающий миф о «деве в беде», не оправдывает ожиданий

Forbes
Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь

Домашняя шлумбергера — долголетние и невероятно привлекательное растение

Наука и жизнь
«Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время «Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время

Главные страницы биографии первой леди СССР Раисы Горбачевой

Forbes
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды

Рассмотрим способы передачи показаний счетчиков воды

Лиза
Интерьер с чистым звуком Интерьер с чистым звуком

Акустический диффузор и интерьер в стиле этнопанк в кирпичном доме

Идеи Вашего Дома
Как и зачем айтишник из Якутии пытается сохранить исчезающие языки малочисленных народов России с помощью современных технологий Как и зачем айтишник из Якутии пытается сохранить исчезающие языки малочисленных народов России с помощью современных технологий

Как эколог стал IT-специалистом и сложно ли ИИ говорить на редких языках

СНОБ
Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага

Как разобраться что именно приносит нам удовольствие?

Psychologies
Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки

Самки кольчатых червяг кормят детенышей богатым липидами и углеводами «молоком»

N+1
Весна – это хорошее время для техники или нет: 3 вещи, которые стоит знать водителю Весна – это хорошее время для техники или нет: 3 вещи, которые стоит знать водителю

Новых вредоносных факторов для автолюбителей весной не появляется

ТехИнсайдер
История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника

Кто такой Дракула, почему интерес к нему не утихает, чем интересен роман Стокера

СНОБ
Открыть в приложении