О стандартизации сантехнической продукции как пути к рациональному потреблению

РБКБизнес

«Миру нужна унификация, чтобы приучить общество к разумному потреблению»

О стандартизации сантехнической и отделочной продукции как пути к рациональному производству и потреблению РБК+ рассказал Юрий Ковтун, генеральный директор компании Cersanit в России.

«Мы упрощаем всю цепочку создания продукта, уменьшаем номенклатуру и объем использованных ресурсов. Сегодня компания только в начале этого пути»

Как бы вы охарактеризовали главные черты современного европейского бизнеса? Насколько российским компаниям близки европейские тренды?

Главный европейский тренд сегодня — это ответственное использование природных, человеческих и временных ресурсов. В России тренды схожие: по результатам исследования Nielsen, 49% россиян хотели бы покупать экологичные продукты, но в нашей стране эти тенденции развиваются чуть медленнее. С определенной точки зрения это неплохо, поскольку дает российским компаниям возможность получить готовые решения.

Как подтолкнуть покупателя вести себя более осознанно?

Человечество столкнулось с перепроизводством и растущей потребностью клиентов в индивидуальном подходе: переполненные склады, многомиллионные списания, невостребованные товары. От продуктов питания до быстро устаревающей электроники — все оказывается на свалках. При этом клиенты месяцами ждут свои индивидуальные заказы или соглашаются приобрести не совсем подходящую продукцию из того, что есть на полках. Унификация и стандартизация при сохранении условной вариативности представляются разумным выходом из сложившейся ситуации.

В Cersanit рациональное потребление заложено в основу концепции «Все продумано»: потребителю не нужно ждать целый месяц, пока привезут подходящий ему унитаз, бренд обеспечивает широту выбора в комплексных решениях, по принципу Lego. Количество «кубиков» ограниченно, поэтому они всегда есть в наличии, но их различные сочетания дают достаточно большое количество вариантов. Покупатель может получить полностью согласованный по техническим и эстетическим параметрам интерьер: керамическая плитка, мебель, сантехника, смесители. Поколение людей, которые могли и хотели бы своими руками в своем доме и плитку наклеить, и раковину установить, уходит в прошлое, а вот сложность продуктов возрастает. Вскоре профессия сантехника, который сможет установить унитаз с Bluetooth-модулем, будет не менее востребована, чем специалиста по нейросетям. Но пока, учитывая, что современные молодые люди предпочитают виртуальную реальность, желающих идти в прикладные профессии не так много. Мы можем помочь решить данную проблему, предлагая простые решения. В декабре 2020 года мы провели первую сессию бенчмаркинга продукта, главная цель которой — оценить не красоту и гигиеничность унитаза, а его эргономические свойства при установке.

Какую выгоду такая унификация дает производителю?

Мы упрощаем всю цепочку создания продукта, уменьшаем номенклатуру и объем использованных ресурсов, сокращаем потери. Сегодня Cersanit только в начале этого пути, но похвастаться первыми шагами мы уже можем: это готовые интерьерные решения, штрихкодирование заготовок и сквозной контроль всех этапов производства сантехники, использование единой базовой модели плитки для нескольких коллекций, как следствие, увеличение оборачиваемости складов сырья и готовой продукции, причем не только у нас, но и у дистрибьюторов.

Такой подход очень стимулирует сокращение числа ненужных покупок и захламления окружающей среды. Яркий пример — стандартизированные разъемы для зарядки гаджетов. Миру нужна унификация, чтобы приучить общество к разумному потреблению. Инсталляции разных производителей должны идеально работать с любыми моделями унитазов, иметь одинаковые параметры сливных отверстий, чтобы обеспечить четко регламентируемый напор и расход воды. Тогда в монтаже просто не потребуются рассекатели, ограничители и прочие дополнительные элементы. Так же ситуация обстоит со смесителями. Только таким образом можно сократить ненужные расходы и оградить потребителя от стресса и дополнительных проблем.

Как автоматизация повышает эффективность производства?

В России и мире хорошо автоматизированы, например, пищевая и химическая промышленность, но, к сожалению, не керамическая. Хотя потенциал для развития этого направления большой. Заводы Cersanit непрерывно работают над повышением уровня автоматизации и диспетчеризации, чтобы все текущие параметры, включая расход сырья и материалов, были прозрачными и строго регламентированными. В перспективе — приобретение новых производственных линий с совершенно иной степенью автоматизации.

Каждый год с помощью существующих технологий по ряду форматов плитки и керамогранита мы добиваемся уменьшения ее толщины. Это важный тренд в строительной отрасли, т.к. это не только снижение материалоемкости и стоимости самого продукта, но и уменьшение веса строительных конструкций, снижение требований к фундаменту зданий. В мире есть технологии, позволяющие делать крупноформатный керамогранит толщиной всего 4 мм, наш предел — 7 мм. Конечно, процесс утончения плиты не бесконечен, необходимо обеспечивать механическую прочность и геометрию изделий в полном соответствии с ГОСТом. Кроме того, изготовление тонкого керамогранита — это совершенно иное технологическое оборудование, требующее инвестиций.

Как изменяется управление технологическими цепочками?

В современной системе управления производством требуется ранняя диагностика проблем. В медицине этот сдвиг произошел значительно раньше, позволив спасти множество жизней. Уже сейчас при раннем выявлении онкозаболевания больные излечиваются с вероятностью более 95%.

Принципы бережливого производства, когда после появления проблемы следуют поиск причин ее появления и их устранения, а затем вся система корректируется для предотвращения подобных ситуаций в будущем, внедрены во многих отраслях. Однако целенаправленный поиск еще не возникших проблем ведет лишь малое количество предприятий, в керамическом производстве — вообще единицы. У Cersanit была идея замера температурного профиля обжига, чтобы понять влияние настроек печи на параметры планиметрии плитки. Но в течение последних двух лет мы не можем найти соответствующего оборудования, которое смогло бы выдержать температуру выше 1200°С и при этом имело бы размеры защитного кожуха по высоте не более 70 мм.

В 2020 году мы потратили более 10 млн руб. на лабораторное оборудование, уже несколько лет мы активно взаимодействуем с профильными вузами, что нехарактерно для нашей отрасли, но мы будем и впредь привлекать выпускников и специалистов ведущих технологических и химических университетов России, наращивать научный потенциал в прикладных технологиях. Выявление проблем до их появления — это возможность максимально снизить количество брака и дефектов, что возвращает нас к принципам рационального использования ресурсов.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вячеслав Дубынин: «В нас конкурируют две программы — безопасности и любопытства» Вячеслав Дубынин: «В нас конкурируют две программы — безопасности и любопытства»

О разрушении модели мира, неопределенности и извлечении пользы из тревожности

РБК
Новые модные иконы из сериалов — на чей стиль мы равнялись в 2020 году Новые модные иконы из сериалов — на чей стиль мы равнялись в 2020 году

Стильные иконы из сериалов, которые мы смотрели в 2020 году

Cosmopolitan
Алгоритмические войны Алгоритмические войны

Как битвы будущего видят по ту сторону океана

Популярная механика
Правила жизни Пьера Кардена Правила жизни Пьера Кардена

Правила жизни французского модельера и бизнесмена Пьера Кардена

Esquire
Гипотезы потребления Гипотезы потребления

Венчурный фонд, запущенный основателем «Вкусвилла», должен сделать мир лучше

Forbes
«Кажется, я плохая мать»: что делать, если у тебя материнское выгорание «Кажется, я плохая мать»: что делать, если у тебя материнское выгорание

Каждой маме знакомо это чувство: кажется, что ты окончательно выбилась из сил

Cosmopolitan
«Зеленые» без политики «Зеленые» без политики

Трансфер технологий даже при существующих санкционных ограничениях

РБК
Горизонтальные небоскрёбы над Бульварным кольцом: несбывшийся советский проект для центра Москвы Горизонтальные небоскрёбы над Бульварным кольцом: несбывшийся советский проект для центра Москвы

Авангардный художник Эль Лисицкий хотел превратить Москву в город будущего

VC.RU
Элизабет из Верхотурья: в поисках страшной красоты Элизабет из Верхотурья: в поисках страшной красоты

Как выглядит уральская глубинка глазами сильных женщин

Русский репортер
6 советов, как перестать страдать от завышенных ожиданий 6 советов, как перестать страдать от завышенных ожиданий

В жизни важно найти баланс

Playboy
Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год

Список главных трендов года

РБК
#ногти #ногти

Закрытыми салонами красоты нас больше не испугать

Glamour
Почему никто не рассказал мне это в 20? Почему никто не рассказал мне это в 20?

Интенсив по поиску себя в этом мире

kiozk originals
История первая — короткая История первая — короткая

Когда мне было пять лет, я написала очень короткий рассказ

Weekend
Финальный босс Финальный босс

Как выглядит, ведет себя и меняется Дед Мороз

N+1
2002 год 2002 год

Теракт на Дубровке, футбольный погром, запуск «Масяни» и «Идущие вместе»

Esquire
Придумала облачные услуги, борется с Microsoft и мечтает о выручке $60 млрд: чем известна Salesforce, покупающая Slack Придумала облачные услуги, борется с Microsoft и мечтает о выручке $60 млрд: чем известна Salesforce, покупающая Slack

Как развивается одна из самых успешных компаний на рынке облачного ПО

VC.RU
Политическое равенство: как женщины заняли топовые позиции в администрации Джо Байдена Политическое равенство: как женщины заняли топовые позиции в администрации Джо Байдена

Что стоит за назначениями женщин в администрации Джо Байдена

Forbes
Николай Цискаридзе: «...Всё проиграть и всё начать сначала» Николай Цискаридзе: «...Всё проиграть и всё начать сначала»

Артист и педагог Николай Цискаридзе о стойкости и способности многое преодолеть

Здоровье
Перестаньте отвечать «я занят». Гарвардские ученые доказали, что это обижает собеседника Перестаньте отвечать «я занят». Гарвардские ученые доказали, что это обижает собеседника

Ученые советуют никогда не отвечать так ни друзьям, ни коллегам

Inc.
Тайны и страсти Татьяны Лавровой Тайны и страсти Татьяны Лавровой

Четыре новеллы о советской актрисе Татьяне Лавровой

Караван историй
«Гибель государства возможна, но тогда нас ждет мир частных поселков с высоким забором, а за ним — бесконечные трущобы» «Гибель государства возможна, но тогда нас ждет мир частных поселков с высоким забором, а за ним — бесконечные трущобы»

Интервью с историческим социологом Георгием Дерлугьяном

Эксперт
«Дэф» вернулся! «Дэф» вернулся!

Каким вышел преемник легендарного Land Rover Defender

Мото
Дружба с Горбачёвой и приезд в Чернобыль: как Пьер Карден стал «красным кутюрье» Дружба с Горбачёвой и приезд в Чернобыль: как Пьер Карден стал «красным кутюрье»

Пьер Карден питал теплые чувства к СССР и России и дружил с Майей Плисецкой

Cosmopolitan
Джек Лондон. Камень, который отвергли строители Джек Лондон. Камень, который отвергли строители

Он уже и сам не знал, чего хочет больше — уснуть или умереть

Караван историй
Зачем мечтать о славе Зачем мечтать о славе

Почему совет «быть скромнее и не высовываться» не так уж хорош

Psychologies
В чем причина твоей бедности? Психолог объясняет, почему нам сложно разбогатеть В чем причина твоей бедности? Психолог объясняет, почему нам сложно разбогатеть

Что мешает нам быть богатыми?

Cosmopolitan
Как карантин и изоляция породили новые формы жизни Как карантин и изоляция породили новые формы жизни

Туризм, трибуны болельщиков, клубы и музеи во время изоляции

Weekend
8 гениальных изобретений своего времени, которые сейчас выглядят нелепо 8 гениальных изобретений своего времени, которые сейчас выглядят нелепо

Когда-то люди тыкали в них пальцами с восторгом и восхищением

Maxim
Меха и мужские костюмы: как одеваются знаменитые российские балерины Меха и мужские костюмы: как одеваются знаменитые российские балерины

Выяснили, как в обычной жизни одеваются российские балерины

Cosmopolitan
Открыть в приложении