Почему мы так критично реагируем на случаи насилия?

СНОБОбщество

«Сама виновата». Как оренбургского следователя наказали за неэтичное поведение с жертвой насилия

Дарья Миколайчук

9803e5f40333520ad51cebc42573c67d6efda9b8d7ff559c65c1703513a6d3f1.jpg
Фото: Annie Spratt/Unsplash

Следственное управление СК РФ по Оренбургской области накажет следователя Надежду Воробейкину за слова о том, что 16-летняя жертва группового изнасилования «сама виновата» в случившемся. Президент благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» из Оренбурга Анна Межова рассказала «Снобу» о давлении, с которым столкнулась школьница, и о том, как развивались события, когда история вышла в публичное поле.

В начале октября в Оренбурге 16-летнюю школьницу изнасиловали несколько парней. В этот момент она уже была подопечной нашего фонда. Мы помогаем женщинам и детям, которые получили тяжелую психологическую травму. У девочки и так была непростая история. Инцидент с изнасилованием ее подкосил — первое время она просто лежала в кровати, не могла ни есть, ни говорить.

Тем не менее они вместе с матерью пытались подать заявление в региональный Следственный комитет. Старший следователь Надежда Воробейкина давила на школьницу, довела ее до слез и обвинила в том, что она сама виновата в изнасиловании. Следователь заставила девочку написать в заявлении, что все было по согласию, так как она [школьница] знакома с нападавшими.

На этом этапе к делу подключились специалисты фонда «Сохраняя жизнь». Мы проверили эту историю, поговорили с семьей и убедились в том, что ребенок действительно находится в тяжелом эмоциональном состоянии. Наш психолог встретилась со следователем. Она пыталась выяснить, почему Воробейкина так себя повела, и объяснить ей, что девочка получила травму. Следователь к психологу не прислушалась.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении