Феномен инновационного центра связан исключительно с людьми

РБКБизнес

Инновации требуют либерального общества

Записала: Ирина Юзбекова
Фото: Павел Федоров

Андрей Дороничев, директор по продуктам Google

Андрей Дороничев заработал первые деньги на портале для дистрибуции мобильного контента в начале 2000-х. Перед тем как переехать в Кремниевую долину, он несколько лет жил в Лондоне, Дублине и Праге. С 2010 года Дороничев работает в Google продуктовым менеджером. Он создал мобильный YouTube, затем отвечал за направление, которое занимается виртуальной реальностью (платформа Daydream, VR-приложения Google). Сейчас Дороничев возглавляет игровую платформу Stadia, которая позволяет запускать в Chrome современные игры.

Феномен инновационного центра связан исключительно с людьми. Существуют отрасли бизнеса, которые зависят от географии. В древности все города располагались около рек, в дальнейшем нефтедобывающие или горнодобывающие города строились рядом с месторождениями. А если посмотреть на Кремниевую долину, то она ни к какому месту не привязана. Все, что здесь есть, — это люди.

Венчурный инвестор, сооснователь и бывший глава стартап-инкубатора Y Combinator Пол Грэм написал классное эссе на эту тему. Он сказал, что если «правильных» 10 тысяч человек взять и переместить из Кремниевой долины в Буффало или в Техас, то новая Долина будет там.

Но случилось так, что «правильные» люди оказались именно здесь: на малюсеньком участке суши в 120 квадратных километров, который производит внутренний валовый продукт (ВВП), равный половине ВВП России. ВВП Кремниевой долины — $800 млрд, ВВП России — $1,6 трлн. ВВП Долины больше, чем ВВП всей Саудовской Аравии и всей Швейцарии.

Кремниевая долина — это всего лишь одна дорога длиной 50 километров между Сан-Хосе и Сан-Франциско, по ней можно проехать за час без пробок. Как на этом клочке суши собралась огромная плотность «правильных» людей? И что это за люди?

1. Для появления Кремниевой долины нужны два типа людей: богатые и нерды (от англ. nerd — ботаник, умник), то есть технари. Это первое условие. Если две эти категории людей находятся близко друг к другу, то возникает отличная динамика. Богатые люди щедро вкладываются, потому что инвесторов много, и они конкурируют между собой. Если у тебя есть идеи, то инвесторы бегают за тобой и встают в очередь. А большое число технарей и мечтателей, которые стекаются в Долину со всего мира, готовы серьезно рисковать, чтобы поменять этот мир.

Люди, которые приезжают сюда, готовы трудиться в своем гараже в течение пяти лет, выживать на пицце и кофе, чтобы потом случилось нечто, переворачивающее индустрию. Нерды изначально хотят не просто построить бизнес: они в большей степени искатели и исследователи, чем предприниматели.

2. Второе необходимое условие — толерантность к риску. Важная особенность местной культуры в том, что, «провалив» компанию, ты не становишься изгоем. Наоборот, твоя ценность повышается. Если ты попробовал сделать компанию, у тебя не получилось и ты потом указываешь это в резюме, то и инвесторы с радостью дадут тебе деньги на новый проект, и работодатель будет заинтересован в тебе больше, чем в другом кандидате без похожего опыта. Люди с опытом провала ценнее тех, у кого его не было.

Большинство обычных людей не могут сделать шаг в неизвестность. Большинство людей не готовы делать что-то такое, что другие до них не делали. А те, кто рискнул, чтобы, к примеру, сесть на корабль и приплыть на неизвестный континент ради золотой лихорадки, способны на лидерство и на создание инновации.

3. Третье условие — свободный обмен идеями. В Калифорнии практически невозможно через суд кого-то заставить выполнять обязательства по неконкурированию. Даже если у сотрудника есть контракт, по которому он обязуется не создавать конкурирующую фирму в ближайшие пять лет после увольнения, местный суд его игнорирует. Люди уходят из Google и идут в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), потом они уходят из Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и идут в Snapchat: таким образом знания перетекают из компании в компанию. Сегодня ты работаешь в Apple, завтра в Google, послезавтра ты создал свой стартап, нанял двух сотрудников, а еще через год эти два человека, узнав, как все работает, делают свои стартапы.

Конечно, никто не рад, когда сотрудник уходит к конкуренту, но в Калифорнии это не воспринимается как преступление. Половина менеджмента Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) — мои бывшие коллеги по Google.

Почему все научные статьи есть в открытом доступе? Потому что ученые из одной сферы могут создавать что-то новое на идеях других ученых. Долина максимально приближает к этому.

4. Четвертое условие — культ трудоголизма. Я работал в четырех странах и могу сказать, что в Долине трудятся несравнимо больше, чем в Великобритании, Ирландии или России. Я обычно начинаю день в 6:30 утра, и когда я в 7 пишу письма, то мне на них сразу отвечают. Отвечают люди, которые давным-давно стали миллионерами. Ларри Пейдж и Илон Маск — миллиардеры, но урабатывают себя, как проклятые. Не потому, что вынуждены, а потому что выбрали такую жизнь. Если бы они работали только ради денег, то давно бы пили коктейли и курили сигары на островах. Но они любят не это, они любят создавать.

Долина — самая либеральная часть Америки. Терпимость к миграции — это заслуга Долины. Сюда приезжает большое число людей со всего мира с разными идеями. Серьезные инновации появляются только в либеральном обществе по той причине, что оно спокойно воспринимает в том числе и сумасшедшие идеи. Любая идея, которая сейчас является общепринятой, в какой-то момент казалась безумной. В свое время я предложил создать YouTube для мобильного телефона. Когда я рассказываю об этом, то люди отвечают мне: «Но ведь мобильный YouTube был всегда». А несколько лет назад на меня смотрели, как на идиота: «Какое видео на телефоне, ты с ума сошел? На нем читать-то невозможно. Экраны маленькие, интернет медленный, все дорого».

Важность либеральных ценностей в том, что на сумасшедшие идеи смотрят терпимо. Да, у человека странные мысли, но они имеют право на жизнь. И потом из ста сумасшедших идей одна прорастает и становится сначала революционной, затем общепринятой, а после — нормой.

Кто-то скажет: «Но ведь сколько технических инноваций случилось в Советском Союзе или в Германии во времена абсолютной диктатуры и деспотизма». Согласен, однако существует два типа инноваций: технические и продуктовые. Первый заключается в поиске новаторского решения определенной проблемы. Например, есть задача полететь в космос, и СССР справляется с ней: придумывает ракету в самых сложных условиях. В этом есть глубокая креативность — имея определенные ограничения, решить поставленную задачу. Это техническо-инженерная инновация. Но она отличается от продуктовой инновации, когда люди выдумывают новые проблемы, а потом их решают. Американцы придумали застежку «молния». Казалось бы, ну что за проблема — одежду можно застегивать и расстегивать с помощью пуговиц. Но кто-то сначала задумался об упрощении и ускорении этого процесса, а затем нашел подход к новой задаче. Продуктовые инновации требуют наличия либерального общества, которое с пониманием относится к генерированию подобных идей.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Груз платформы Груз платформы

Павел Дуров: бизнесмен, который бросил вызов мировому господству доллара

Forbes
Восточные практики: с чего начать? Восточные практики: с чего начать?

Как понять, какое направление восточных практик подходит именно вам?

Psychologies
Карманные банки Карманные банки

Кто переносит в простые смартфоны сложные финансовые инструменты

РБК
Какой длины должны быть шорты в городе? Какой длины должны быть шорты в городе?

Сверьтесь с нашей шкалой, чтобы не стать героем рубрики «Как не надо»

GQ
Геворк Вермишян: «5G — Это вызов, и мы его приняли» Геворк Вермишян: «5G — Это вызов, и мы его приняли»

Когда в России будет запущено пятое поколение мобильной связи?

РБК
Марш легионеров Марш легионеров

Китайские автомобили перестали удивлять странными решениями и спорным дизайном

АвтоМир
Родное плечо Родное плечо

Александр Колобов провел свою сеть «Шоколадница» через все кризисы

Forbes
Кто такие пролайферы и почему они запрещают женщинам делать аборты Кто такие пролайферы и почему они запрещают женщинам делать аборты

Американский штат Алабама официально принял закон, запрещающий аборты

Vogue
Устроиться в «Газпром» престижнее, чем в стартап Устроиться в «Газпром» престижнее, чем в стартап

Леонид Богуславский — об инновационном бизнесе в России

РБК
Нелегкая инфекция Нелегкая инфекция

Опасность заразиться туберкулезом по-прежнему существует и в наше время

Лиза
Производство талантов Производство талантов

Не надо копировать Кремниевую долину

РБК
Балет о Габриэль Шанель и еще пять спектаклей июня Балет о Габриэль Шанель и еще пять спектаклей июня

Светлана Захарова в Большом театре, «Нэнси» Ивана Вырыпаева в «Современнике»

Vogue
Двадцать молодых и перcпективных Двадцать молодых и перcпективных

РБК публикует уже четвертый список героев завтрашнего дня

РБК
Как бояться и делать, или Исповедь отчаянной трусихи Как бояться и делать, или Исповедь отчаянной трусихи

Что делать, если вы не смельчак, и как побороть страх перед неудачей?

Psychologies
Авторская кухня Авторская кухня

Ресторатор Илья Тютенков за девять лет запустил шесть модных заведений в Москве

Forbes
В ожидании нового кризиса. Что угрожает мировой экономике через 10 лет после «Великой рецессии» В ожидании нового кризиса. Что угрожает мировой экономике через 10 лет после «Великой рецессии»

Растущие долги подталкивают мир к новой встряске

Forbes
Герой Volkswagen Герой Volkswagen

Почему Фердинанд Пиех считал, что бизнес — это война

Forbes
«УАЗ-Патриот»: удостоверение мачо первой степени «УАЗ-Патриот»: удостоверение мачо первой степени

Никогда еще русский внедорожник не был так близок к званию современного авто

Maxim
Проселок к храму Проселок к храму

Горькие вести о гибели бесценных храмов приходят, увы, регулярно

Огонёк
Круче камикадзе: таранные самолеты Круче камикадзе: таранные самолеты

Истребитель, предназначенный для уничтожения самолета противника таранным ударом

Популярная механика
На грани слышимости: нейтринные коммуникации для подводного флота На грани слышимости: нейтринные коммуникации для подводного флота

Современные субмарины становятся неслышимы и невидимы для радаров

Популярная механика
9 алкогольных коктейлей, которые стоит попробовать хотя бы раз в жизни 9 алкогольных коктейлей, которые стоит попробовать хотя бы раз в жизни

Коктейли — это целая культура

Playboy
Михаил Богомолов: «Мы не хотим насолить конкурентам!» Михаил Богомолов: «Мы не хотим насолить конкурентам!»

Михаил Богомолов рассказал о подготовке к IX Русской музыкальной премии RU.TV

Cosmopolitan
Один плюс один Один плюс один

Антон Пинский — сегодня одна из ключевых фигур в ресторанном бизнесе

OK!
Есть ли жизнь без диплома? Есть ли жизнь без диплома?

Самореализация и формальные достижения не всегда совпадают

Psychologies
«Па, только маме не говори» «Па, только маме не говори»

Оскар Кучера легко мог бы вести «Курс молодого отца»

OK!
Надежда Кадышева: «В халате и тапочках меня даже супруг ни разу не видел!» Надежда Кадышева: «В халате и тапочках меня даже супруг ни разу не видел!»

Певица о том, как всю жизнь провести с одним мужчиной и не потерять интерес

StarHit
Пеппербоксы: многоствольные пистолеты прошлого Пеппербоксы: многоствольные пистолеты прошлого

Человек всегда мечтал убивать двух зайцев одним выстрелом

Популярная механика
«Я помогу избавиться от барыжников»: зачем Саакашвили вернулся на Украину «Я помогу избавиться от барыжников»: зачем Саакашвили вернулся на Украину

Саакашвили, который больше года возглавлял Одесскую область, вернулся на Украину

Forbes
На краю земли На краю земли

Архитектор Марсио Коган переделал колониальный дом в Бразилии

AD
Открыть в приложении