Бизнес семьи Косиков начался с попытки помочь другу, который остался инвалидом

ForbesБизнес

От Билла Гейтса до Оляши: как семья московских изобретателей запустила глобальный бизнес из гаража

Бизнес семьи Косиков начался с попытки помочь другу, который остался инвалидом. А уже в 2000-х их девайсы для людей с ограниченными возможностями протестировал сам Билл Гейтс. Когда социальное направление бизнеса забуксовало, семья научилась зарабатывать на креслах для геймеров и офисных сотрудников — выручка за 2018 год превысила 100 млн рублей

Валерия Житкова, Петр Краевский

1-vn0a8954.jpg__1565249055__93394.jpg
«Рабочие станции» и «умные» кресла от семьи Косиков отличает яркий дизайн. Фото DR

Тарас Косик с гордостью демонстрирует фотографии рядом с Биллом Гейтсом. 13 лет назад cооснователь Microsoft на московском форуме корпорации лично опробовал «рабочую станцию», собранную в гараже Тарасом и его отцом, ортопедом-травматологом Леонидом Косиком. «Рабочая станция» — это кресло и аналог компьютерной мыши, которые позволяют инвалидам полноценно пользоваться компьютером. Правда, интерес одного из самых богатых людей в мире не принес Косикам ни инвестиций, ни контракта с Microsoft. Но символическое благословение миллиардера-визионера придало семье уверенности — за последующие годы они провели бизнес через скепсис отечественных госкомпаний, потерю зарубежного инвестора и смену модели с социальной на чисто коммерческую. Сегодня компания Косиков «Гравитонус» производит в основном кресла для геймеров и эргономичную мебель для офисных сотрудников. За 2018 год выручка составила 109 млн рублей, прибыль — почти 9 млн.

Тарас Косик (слева) с гордостью вспоминает о демонстрации разработок «Гравитонуса» Биллу Гейтсу. Фото DR

Неограниченные возможности

Впервые над производством «умных» кресел Косики задумались в 2003 году, когда с другом семьи случилось несчастье — парень упал, катаясь на горных лыжах, сломал шейный отдел позвоночника и остался почти полностью обездвиженным. Отец Тараса Леонид Косик всю жизнь вел частную практику в качестве ортопеда-травматолога, а в свободное от работы время увлекался инженерией— как-то раз купил старинный немецкий автомобиль, который полностью восстановил вместе с сыновьями в гараже. «Мы нашли почти все оригинальные детали, только двигатель там от «Волги» стоит. Он и сейчас на ходу», — рассказывает Тарас.

В том же гараже вместе с младшим сыном, тогда 18-летним Тарасом, Леонид Косик за несколько месяцев сконструировал и собрал так называемую рабочую станцию. Она представляла собой автоматизированное кресло, части которого постоянно перемещались, помогая менять положение тела сидящего человека, чтобы избежать перенапряжения мышц и возникновения пролежней. «Инновация в том, что одновременно с этими перемещениями в пространстве движутся и все элементы взаимодействия пользователя: мониторы, свет, звук, мышь, клавиатура, дополнительные девайсы и аксессуары. Это происходит незаметно для пользователя, благодаря чему не страдает продуктивность его работы», — поясняет Тарас. На фотографии, которую он показывает Forbes, кресло больше напоминает установку для тренировки космонавтов: корпус держится на круглых металлических дугах, внутри — сложная электронная начинка. «У папы золотые руки и голова — до всего дошел сам», — разводит руками Косик-младший.

Косики запатентовали «способ уменьшения отрицательного воздействия гравитационного поля земли на организм человека», примененный в рабочей станции. «А дальше возник закономерный вопрос — как подключить человека к этой самой рабочей среде», — рассказывает Тарас. Для это цели разработали новое устройство — аналог компьютерной мышки, которая позволяла управлять компьютером без помощи рук.

Перепробовали все известные на тот момент системы. «Существовала продвинутая технология управления при помощи глаз, которая, тем не менее, оказалось очень неточной. Потому что глаза ощупывают предмет, но не могут безошибочно давать команды. Вы посмотрите вправо — компьютер решит, что вы хотите окошко закрыть, допустим, а вы хотели курсор в другой угол переместить, — объясняет Косик. — Смотрели и на технологию распознавания голоса, но на тот момент она была на совсем зачаточной стадии». В итоге, остановились на варианте с языком как органом — «одной из самых подвижных и тренированных мышц человеческого тела». Им пользователь водил по небольшому сенсору, закрепленному на пластиковой пластинке, которая крепилась к верхнему нёбу во рту и реагировала на движения языка. Можно было управлять курсором, клавишами мыши, прокруткой, писать текст, использовать графические программы и совершать другие сложные действия.

«Первый прототип манипулятора выглядел как стоматологическая пластина со встроенными сенсорами, кнопками и проводами, которая еле помещалась во рту. Но важнее то, что наша гипотеза сработала — управление компьютером при помощи языка было возможным», — говорит Тарас. Прибор назвали ACCS (Alternative Computer Control System), получили еще один патент и решили выходить с ним на рынок. «Рабочая станция изначально не рассматривалась как коммерческий продукт — она была сложной в сборке, громоздкой и дорогой, а ACCS отлично подходил для старта бизнеса», — рассуждал тогда Косик. Семья зарегистрировала ООО «Гравитонус» и принялась искать инвестиции для массового производства ACCS.

Семья Косиков за работой. Фото DR

Очаровать Билла

После вдохновившей Косиков встречи с Гейтсом (представитель Microsoft на запрос Forbes ответил, что в компании не могут комментировать деятельность Гейтса, так как тот в 2008 году покинул компанию; представитель благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation переслал запрос Forbes в личный офис Гейтса, на момент публикации текста ответа оттуда не поступило) основатели «Гравитонуса» продолжили искать инвесторов.

Задача оказалась непростой: инвесторы не верили в коммерческую перспективность девайса, ориентированного на узкую аудиторию людей с ограниченными возможностями, а госкомпании были не готовы инвестировать в семью не известных на рынке изобретателей. Так, например, Косики предлагали использовать свою мышку-манипулятор как «третью руку» для управления гаджетами в открытом космосе. «Когда астронавт надевает скафандр, он становится очень неповоротлив: рука превращается в огромный лапоть, пальцами двигать практически невозможно. И чтобы выполнять какие-то действия на компьютере во время миссии, ему очень пригодился бы наш ACCS», — поясняет Тарас. Но менеджеры от космоса тоже не оценили предложение стартаперов. «Нам говорили: «Это оборонка — здесь все схвачено, закрыто, куда вы лезете. В медицине было то же самое», — вспоминает предприниматель.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны

Популярность сладкого алкоголя: шлейф барной культуры или борьба со стрессом?

Forbes
Крошечные стражи подземных галактик Крошечные стражи подземных галактик

Корневые системы растений занимают в почве огромные пространства

Наука и жизнь
В каких активах Илон Маск «хранит» капитал, благодаря которому считается одним из богатейших людей мира В каких активах Илон Маск «хранит» капитал, благодаря которому считается одним из богатейших людей мира

Что представляет из себя состояние Илона Маска?

VC.RU
Полуфабрикат Полуфабрикат

Архитекторы Моретти и Матрикарди построили себе дом из готовых бетонных панелей

AD
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
Арт-бессмертие: как искусство породнилось с биохакингом Арт-бессмертие: как искусство породнилось с биохакингом

Почему именно вопрос смерти и бессмертия стал главным для арт-мира

Forbes
Бесподобная палитра Бесподобная палитра

Модные тенденции керамической облицовки

Лиза
Здоровые привычки Здоровые привычки

Оздоровить свои пищевые привычки никогда не поздно

Yoga Journal
Сильные женщины никогда не делают это Сильные женщины никогда не делают это

Попробуйте изменить жизнь к лучшему через тренировку «ментальных мышц»

Psychologies
Заморская крупа, ставшая национальной русской едой Заморская крупа, ставшая национальной русской едой

Трёхгранные орешки гречихи с незапамятных времён используются человеком в пищу

Наука и жизнь
Просвещенный абсолютизм XXI века: как изменились страна и власть за 20 лет при Путине Просвещенный абсолютизм XXI века: как изменились страна и власть за 20 лет при Путине

Эпоха Путина запомнится как самое благополучное время в истории России

Forbes
8 признаков того, что вашего друга захватила фитнес-мания 8 признаков того, что вашего друга захватила фитнес-мания

Как определить, что просто спортивный парень превращается в фитнес-фрика

Psychologies
Когда много не надо: бюджетные процессоры до 8000 рублей Когда много не надо: бюджетные процессоры до 8000 рублей

Мониторим рынок недорогих процессоров Intel и AMD на предмет годных решений

CHIP
Марина Зудина: Марина Зудина:

С Олегом Павловичем я ощущала себя абсолютно защищенной

Караван историй
Штрафы ГИБДД хотят массово отменять. Что случилось? Штрафы ГИБДД хотят массово отменять. Что случилось?

У водителей может появиться возможность отменять все штрафы ГИБДД

РБК
Ты что, самый умный? Ты что, самый умный?

Искусственный интеллект не имеет к человеческим мозгам никакого отношения

Cosmopolitan
Фрагмент книги «Истина существует: жизнь Андрея Зализняка в рассказах ее участников» Фрагмент книги «Истина существует: жизнь Андрея Зализняка в рассказах ее участников»

Книга «Истина существует: жизнь Андрея Зализняка в рассказах ее участников»

Esquire
Как начать бегать, если не хочется: личный опыт Как начать бегать, если не хочется: личный опыт

Начать бегать — сложно. Но начать бегать снова — еще сложнее

Esquire
Небо под ногами Небо под ногами

Взят очередной рубеж на пути к «человеку летающему»

Огонёк
«А ведь я тебе так верил(а)!»: правила для тех, кому изменили «А ведь я тебе так верил(а)!»: правила для тех, кому изменили

Сталкиваясь с изменой, мы можем испытывать целую гамму чувств

Psychologies
5 потрясающих пляжей, где вас обязательно съедят... или убьют 5 потрясающих пляжей, где вас обязательно съедят... или убьют

Многие места на планете на деле являются смертельными ловушками

Популярная механика
Какой радар-детектор выбрать для города и путешествий? Какой радар-детектор выбрать для города и путешествий?

Чем они отличаются радар-детекторы и как их правильно выбирать

CHIP
Американский рейс «Мечтателя» Американский рейс «Мечтателя»

Малая авиация во всем мире переживает настоящий бум

Эксперт
Круговое движение Круговое движение

Как зарабатывают организаторы этапа «Формулы-1» в Сочи

Forbes
Правильная прожарка: как стейки и турецкие кебабы стали трендом этого лета Правильная прожарка: как стейки и турецкие кебабы стали трендом этого лета

В Москве подряд открылось несколько достойных мясных заведений

Forbes
Тест ноутбука HP 15-db1002ng: отличная производительность от AMD и оснащение Тест ноутбука HP 15-db1002ng: отличная производительность от AMD и оснащение

HP 15-db1002ng способен оставить всех конкурентов позади

CHIP
10 выдержанных истин о вине 10 выдержанных истин о вине

Необязательно быть сомелье, чтобы дегустация вина приносила удовольствие

Playboy
«Милые и отзывчивые». Почему большинство виртуальных помощников — женского пола «Милые и отзывчивые». Почему большинство виртуальных помощников — женского пола

Самые известные голосовые помощники в мире имеют женские голоса и имена

Forbes
8 способов испортить занятия любовью: чего никогда и ни с кем не надо делать 8 способов испортить занятия любовью: чего никогда и ни с кем не надо делать

Как за одну секунду все испортить в постели

Playboy
Страшная сказка Страшная сказка

Как воспоминания о собственном детстве могут предотвратить семейную трагедию

СНОБ
Открыть в приложении