Эволюция индустрии компьютерных вирусов

ОгонёкHi-Tech

Вирусный прогресс

За 30 лет компьютерные вирусы прошли путь от хулиганского эксперимента до кибероружия и большого криминального бизнеса. К эволюции индустрии пригляделся «Огонек»

Материал подготовили Никита Аронов, Мария Портнягина

Писать вирусы теперь можно из любой точки мира, достаточно ноутбука, симки и знаний. Фото Imagebroker / Diomedia

У компьютерной заразы юбилей: 2 ноября 1988 года аспирант Корнеллского университета Роберт Таппан Моррис запустил в сеть червя, который парализовал работу 6,2 тысячи машин и нанес ущерб на миллионы долларов. Так широкая общественность впервые услышала о компьютерных вирусах. Моррисом двигала жажда эксперимента, а разрушительные последствия были во многом вызваны ошибкой в коде. Тем не менее, полтора года спустя программиста осудили за киберпреступление — тоже впервые в мировой практике. Потом он стал преподавателем, разработчиком языков программирования, инвестором и просто очень известным в IT‑сообществе человеком.

За 30 лет вирусы, увы, прочно вошли в нашу жизнь. В прошлом году лаборатория Касперского ежедневно (!) выявляла примерно 360 тысяч новых вредоносных программ. Для сравнения: в 2007 году хакеры успевали написать порядка 9 тысяч вирусов в сутки, а в 1997-м — около 40 штук. В общем, дело поставлено на поток. А самое главное — места хулиганским экспериментам в нем больше не осталось.

— Это очень прибыльная сфера. Уже много лет мы не встречали вирусов, написанных без практической цели, чтобы просто заявить о себе. Даже программы, удаляющие с компьютеров всю информацию, теперь используются, чтобы замести следы киберпреступлений, — рассказывает Сергей Кузнецов, руководитель отдела технического сопровождения продуктов и сервисов ESET Russia, компании-разработчика антивируса NOD32.

— Хулиганов становится меньше. Если человек умеет писать вирусы, то он либо зарабатывает этим деньги, либо переходит на светлую сторону и с ними борется, — добавляет Юрий Наместников, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».

Другое дело, что зарабатывать можно по-разному.

— Создатели вирусов сейчас условно делятся на три группы, — объясняет Юрий Наместников. — Первые зарабатывают тем, что воруют деньги со счетов, вымогают, крадут и продают аккаунты. Вторые специализируются на целевых атаках и пишут особые вредоносные программы, чтобы проникнуть в конкретную защищенную сеть. Третьи спонсируются государствами.

То, что вирус может стать грозным кибероружием, стало ясно еще в 2010 году, когда программа под названием Stuxnet физически вывела из строя инфраструктуру иранской ядерной программы.

Не смертельная угроза

Хорошая новость: компьютеры простых смертных атакуют не такие опасные программы.

— По нашим данным за последний месяц, 22 процента угроз приходится на adware — программы, которые добавляют в браузер рекламу, — рассказывает Сергей Кузнецов.

Реклама стала для киберпреступников важным источником дохода. Участившиеся последнее время атаки на Wi-Fi-роутеры зачастую преследуют тоже рекламную цель.

— Взяв контроль над роутером, можно перенаправлять пользователя на вредоносные сайты или подменять рекламу в браузере. Такие атаки — один из трендов этого года, — говорит Юрий Наместников.

Другой тип вирусов набрал невероятную популярность прошлой осенью. Это программы-майнеры, которые заставляют ваш компьютер производить для злоумышленников криптовалюту. Прошлой зимой такую заразу обнаружили даже на странице сахалинского минздрава — все, кто заходил записаться к врачу, добывали валюту Monero.

— Интересный факт, что майнеры отчасти вытеснили банковские вирусы, атакующие персональные компьютеры обычных пользователей. Хакеры поняли, что это выгодное дело, за которое еще пока и в тюрьму не сажают, — рассказывает Юрий Наместников.

Еще одна распространенная разновидность вирусов тоже связана с криптовалютой — это шифровальщики, кодирующие информацию на компьютере и вымогающие биткойны за ее расшифровку. Когда-то, в конце 2000-х, такие вирусы требовали обычные деньги, но злоумышленников стали часто ловить на выводе средств со счета. Криптовалюта вдохнула в эту идею новую жизнь. На 2017 год пришлись сразу три разрушительные эпидемии шифровальщиков: Petya, Wannacry и Bad Rabbit.

— Правда, с коммерческой точки зрения Petya и Wannacry были провальными мероприятиями. У Petya вообще не был заложен алгоритм расшифровки. И жертвы атаки быстро поняли, что перечислять деньги на кошелек бесполезно, — объясняет Юрий Наместников.

А вот шифровальщики, которые все честно расшифровывают, приносят очень хорошие доходы. В общем, успешный вирусный бизнес 2018 года выглядит так: и хакеры сыты, и компьютеры более или менее целы. Начнешь разрушать — ничего не заработаешь. Поэтому, кстати, многие эксперты считают Petya не настоящим шифровальщиком, а замаскированным под него кибероружием.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Изгнание торгующих храмом Изгнание торгующих храмом

Почем нынче церкви?

Огонёк
Мозг на заказ: вместилище разума вырастили из клеток Мозг на заказ: вместилище разума вырастили из клеток

Ученые смогли вырастить мозг млекопитающего из стволовых клетов

Forbes
IIoT: есть где развернуться IIoT: есть где развернуться

Разработчики прогнозируют рост рынка продуктов для индустриального интернета

Монокль
Черный ящик, я не твой! Невероятные проекты по спасению падающих пассажирских самолетов Черный ящик, я не твой! Невероятные проекты по спасению падающих пассажирских самолетов

Неужели ничего нельзя придумать, чтобы пассажиры выживали в авиакатастрофах?

Maxim
Вопрос / ответ Вопрос / ответ

Как взвесили Землю, понимают ли животные, что такое смерть?

Вокруг света
Режим ожидания Режим ожидания

Кенсингтонский дворец подтвердил – жена принца Гарри ждет ребенка!

Grazia
Игра по правилам. Как женщины осваивают рынок франшиз Игра по правилам. Как женщины осваивают рынок франшиз

Интенсивное развитие женского франчайзинга стало трендом

Forbes
Вечер с Моникой Беллуччи: 9 лучших фильмов страстной красотки Вечер с Моникой Беллуччи: 9 лучших фильмов страстной красотки

Имя героини нашей сегодняшней подборки еще не скоро позабудется зрителям

Playboy
Алиса Лобанова: «Рисковать я любила всегда!» Алиса Лобанова: «Рисковать я любила всегда!»

Учредитель компании Toy.ru рассуждает о недетских амбициях в игрушечном бизнесе

Cosmopolitan
Нити судьбы Нити судьбы

Как Брунелло Кучинелли удалось сделать кашемир модным

Vogue
В боевых условиях В боевых условиях

Обновление своего внедорожника УАЗ отметил экспедицией по Кольскому полуострову

АвтоМир
«Я бесконечно рада тому, что живу»: история появления Фонда борьбы с лейкемией «Я бесконечно рада тому, что живу»: история появления Фонда борьбы с лейкемией

В том году Марии Самсоненко, находящейся в стадии ремиссии, исполнилось 26

Cosmopolitan
Гены за деньги Гены за деньги

Коммерческая геномика. С какими проблемами сталкиваются ученые и инвесторы?

Forbes
Совет да лайфхак Совет да лайфхак

Лучшие полезные советы от авторов журнала MAXIM

Maxim
Наука и теории в трилогии Лю Цысиня «В память о прошлом Земли» Наука и теории в трилогии Лю Цысиня «В память о прошлом Земли»

Вы, наверное, и не подозревали, что в Китае пишут свою научную фантастику

Популярная механика
Фокусы Маска. К чему приводит уход яркого лидера из компании Фокусы Маска. К чему приводит уход яркого лидера из компании

Уход харизматичного лидера может стать положительным событием для компании

Forbes
Культура в деле. Зачем топ-менеджерам гуманитарные знания Культура в деле. Зачем топ-менеджерам гуманитарные знания

Новая задача бизнес-школ — превратить функцию обратно в человека

Forbes
Как завести друзей в классе? Как завести друзей в классе?

Эксперты: как помочь ребенку адаптироваться к школе

Psychologies
К Хэллоуину: 8 лучших документальных фильмов об ужасных преступлениях К Хэллоуину: 8 лучших документальных фильмов об ужасных преступлениях

Фильмы о реально существовавших психах и убийцах

Playboy
Как найти телефон по IMEI. Развеиваем мифы Как найти телефон по IMEI. Развеиваем мифы

Можно ли найти телефон по IMEI, со спутника или как то иначе?

CHIP
Простая математика. Сколько должен стоить качественный сыр Простая математика. Сколько должен стоить качественный сыр

Половина всего сыра на прилавках — подделка, таковы данные Россельхознадзора

Forbes
Volvo XC40 Volvo XC40

Volvo XC40. Компактный кроссовер из Швеции

Quattroruote
«Не бояться тех, кому платишь налоги». Сергей Гуриев о счастье и эмиграции «Не бояться тех, кому платишь налоги». Сергей Гуриев о счастье и эмиграции

Бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев — о неравенстве в России и роботизации труда

Forbes
13 лучших фильмов ужасов 2018 года — от «Лета 84» до «Проклятия монахини» 13 лучших фильмов ужасов 2018 года — от «Лета 84» до «Проклятия монахини»

Теперь ты точно знаешь, как провести Хэллоуин!

Playboy
Стало плохо? Стало плохо?

Ждать, когда пройдет, или вызывать скорую?

9 месяцев
Подсчетный гражданин Подсчетный гражданин

Социологи в очередной раз не угадали результаты выборов

Огонёк
Из варяг в губернаторы: старому поколению управленцев грядет смена Из варяг в губернаторы: старому поколению управленцев грядет смена

Многие главы регионов становятся для власти «проблемными»

Forbes
Азовская мышеловка Азовская мышеловка

Азовская мышеловка

Эксперт
Иммунитет к опухоли Иммунитет к опухоли

Иммунитет к опухоли

Эксперт
Игорь Верник: «Довожу себя и других до невменяемого состояния» Игорь Верник: «Довожу себя и других до невменяемого состояния»

Актеру и телеведущему Игорю Вернику 11 октября исполнится 55 лет!

StarHit
Открыть в приложении