Уход Авигдора Либермана из правительства Израиля

ОгонёкОбщество

Сбитый ястреб

Уход Авигдора Либермана из правительства Израиля — это смена министра или смена стратегии безопасности? Хотя кабинет Биньямина Нетаньяху и устоял после громкой отставки, ответов на эти вопросы пока не просматривается. Но их все ждут

Владимир Бейдер, Иерусалим

Отставку министра обороны Израиля в Газе праздновали сжиганием его портретов. Фото Reuters

«Русского» министра обороны в Израиле больше нет. Авигдор Либерман ушел со своего поста, так громко хлопнув дверью, что правительство чуть не рухнуло. Оно и сейчас болтается на одной петле — того гляди падет. А в Газе праздник: плясали на улицах, рвали портреты Либермана, раздавали конфеты — обычно в секторе так выражают радость по поводу удавшегося теракта.

Буквально за день до отставки, когда переговоры о перемирии еще шли, один из лидеров «Хамаса» (организации, контролирующей сектор с 2007-го, см. детали) заявил: «Если Нетаньяху хочет, чтобы мы прекратили обстрелы, пусть избавится от Либермана». В Израиле это восприняли как наглый троллинг: теперь израильских министров назначают и увольняют в Газе? Но все прошло как по писаному, только в обратном порядке: вечером кабинет безопасности (узкий круг министров-тяжеловесов, уполномоченный решать вопросы войны и мира) согласился с прекращением огня. А утром Либерман сам вышел из этого кабинета.

Отказник

Пост министра обороны не просто второй по значению в правительстве Израиля, он еще и чрезвычайно престижный. Для репатрианта из СССР, выросшего в доме, где существовал культ израильской армии и боевого еврейского духа, взойти на этот пост — мечта, о которой дерзость даже мечтать. Либерман, человек на людях очень закрытый, не в силах был скрывать, какой кайф он испытывает от того, что ему выпало и к чему причастен по должности.

Попросту говоря, нужны были невероятно веские причины, чтобы от всего этого отказаться. Они были.

— Кабинет безопасности,— сказал Либерман, выйдя в переполненный зал в Кнессете, чтобы объявить о своей отставке,— капитулировал перед террором. Я не считаю возможным оставаться в правительстве.

О разногласиях министра обороны с большей частью кабинета, прежде всего с премьером, а также, по слухам, руководством армии и спецслужб, знали давно. Касались эти разногласия прежде всего линии поведения в отношении сектора Газа, откуда вот уже более семи месяцев идут целенаправленные атаки на границы и территории Израиля. Либерман настаивал на нанесении ответного сокрушительного удара. Его оппоненты предпочитают добиться тишины путем переговоров с «Хамасом» и улучшения гуманитарной ситуации в Газе.

Разногласия между израильскими политиками — дело обычное. Но есть ключевые принципы безопасности, которые остаются незыблемыми даже для приверженцев разных политических позиций: нельзя нарушать основы. На сей раз дошло и до них: до предела конфликт обострили два последних решения кабинета, принятых вопреки яростному сопротивлению министра обороны.

Сотрясение основ

Во-первых, Израиль согласился на провоз в Газу, «Хамасу», 15 млн долларов от Катара — первого транша из обещанной 90-миллионной помощи. Наличными, в чемоданах.

Принципиальна эта история потому, что израильские спецслужбы много лет выявляют и пресекают источники финансирования террора. Выстроена система, задействованы сложные механизмы, в том числе юридические. А тут Израиль сам позволил впрыснуть «Хамасу» денежное вливание, за расходованием которого (наличные же!) проследить невозможно. Мало кто сомневается, что деньги пошли на поддержку террора, в том числе на оплату очередного массового штурма израильской границы, который начался буквально на следующий день после получения транша. Что ж не продолжить, если за это платят?

А еще через два дня «Хамас» и «Исламский джихад» начали массированный обстрел израильского юга из Газы. Интенсивность огня была беспрецедентной. Менее чем за двое суток на Израиль обрушилось 460 ракет и снарядов. Атакующие применили новую тактику: сосредотачивали удары по одному месту, чтобы пробить заслон системы ПРО «Железный купол». Отчасти это удалось — было много разрушений, двое погибших.

Поводом для обстрелов послужил инцидент во втором по величине городе сектора — Хан-Юнесе. Там хамасовцы засекли автомобиль с израильскими спецназовцами, выполнявшими секретное задание. Завязался бой, в ходе него погиб командир группы, подполковник, и семеро боевиков, среди них — важный полевой командир.

То, что израильский спецназ действует на территории сектора, не сенсация, а, скорее, рутина. По сложившимся правилам игры, «Хамас» обстреливал Израиль в ответ на точечные ликвидации своих главарей. Что по умолчанию было принято израильтянами: мы ваших главных не трогаем — а вы не обстреливаете наших мирных жителей. Ограниченных вооруженных стычек это не касалось — на войне как на войне.

Но на сей раз случился провал: рейд получил огласку, обе стороны понесли урон. И «Хамас» передвинул планку — предпринял ракетно-минометную войну в ответ на локальное военное столкновение. Менять условия игры по ее ходу — право сильного. «Хамас» взял на себя эту роль. А Израиль с этим согласился. Вот в чем и заключается стратегическая новость происшедшего — если угодно, потрясение основ.

Конечно, израильская авиация наносила в ответ удары. По зданиям, базам боевиков, тоннелям. Но точечно, избегая жертв. Обитателей объектов предупреждали о предстоящей атаке, давали шанс уйти. Применяли свое ноу-хау — «стук по крыше»: на крышу сбрасывают болванку, чтобы шумнуть, и лишь когда боевики драпанут, посылают ракету или бомбу.

Стоит отметить фон. Все это происходило сразу после передачи чемоданов с наличкой «Хамасу» — все то время, пока на израильские дома дождем сыпались ракеты, переговоры через египетских посредников с террористами не прерывались, а через КПП на границе с Израилем сотнями шли грузовики с топливом, продуктами, медикаментами и стройматериалами в Газу.

По сути, Израиль не только принял новые правила игры, навязанные «Хамасом», но изменил и свои: в ответ на массовые обстрелы своих граждан не нанес сокрушительный удар по террористам. Видя эту покладистость, «Хамас» пообещал расширить зону обстрелов до ТельАвива. По старым израильским правилам, только эта угроза стоила бы главарям этой организации жизней. Но после семичасового обсуждения на кабинете безопасности, где Либерман опять оказался в меньшинстве, было решено согласиться на прекращение огня. После этого Либерман и подал в отставку.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Уровень стрессоустойчивости россиян выше европейского» «Уровень стрессоустойчивости россиян выше европейского»

О возможных последствиях нового тотального локдауна

Огонёк
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Без паники! Без паники!

Что делать, если потеряла все документы

Лиза
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Полный апгрейд Полный апгрейд

Что такое перезагрузка, когда, кому и зачем она нужна

Новый очаг
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Илья Кабаков Илья Кабаков

Правила жизни художника-концептуалиста Ильи Кабакова

Правила жизни
«Инвесторы доверяют российскому рынку» «Инвесторы доверяют российскому рынку»

Российские инвестиции работают в отрыве от внешних рынков капитала третий год

Деньги
Картина Рима Картина Рима

«Творчество художника сродни главной страсти Бога – страсти творить»

Правила жизни
Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок

Вопреки представлениям, самцы большинства млекопитающих не крупнее самок

N+1
Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова» Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова»

Я думал: «Боже, какой дурью мы занимаемся, чему же нас здесь учат?»

Коллекция. Караван историй
Высокодоходный максимум Высокодоходный максимум

Небольшие компании воспользовались шансом занять у частников

Деньги
Игровые автоматы Игровые автоматы

«Морской бой» – это не только артефакт, но и портал в детство

Правила жизни
Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом

А что если ты внезапно обнаружила, что любимый муж сидит на сайте знакомств?

Лиза
Крадут градус Крадут градус

Там, где встречаются большие деньги и плохо охраняемые склады, жди беды

Правила жизни
Назад в коммуналки Назад в коммуналки

В условиях дорогой ипотеки москвичи покупают квартиры в складчину

Деньги
Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный

Чтобы получить идеальный макияж, пригодится хайлайтер

РБК
Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР

Вначале сотрудничества казалось, что Junkers и Россия созданы друг для друга

ТехИнсайдер
Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров

Яванские тигры, которые считаются вымершими, могли дожить до наших дней

N+1
Открыть в приложении