Каких сюрпризов ждать от нового Европарламента?

ОгонёкОбщество

Новый старый свет

Каких сюрпризов ждать от нового Европарламента?

Очередная акция «борцов за климат» в Бундестаге напоминает немецким политикам, что вслед за Европарламентом зеленые намерены брать власть и в парламентах национальных. Фото: DPA / AFP

Политики Старого Света подорвались на осколочной бомбе: девятые выборы в Европарламент разрушили устоявшиеся расклады, перепахали политический ландшафт континента и в клочья разнесли привычные структуры и так называемых серьезных политиков. Со столь категоричной оценкой майского волеизъявления еврограждан (она принадлежит обозревателю французской Le Monde Сильвии Кауфман) соглашаться не обязательно, но по сути не возразишь. Европарламент и вправду стал пестрее и непредсказумее.

Но главное в том, что эти выборы — только начало. Давайте приглядимся к тому, что за этим может последовать.

Что изменилось?

Как известно, в Европарламенте (ЕП) 751 место. Каждая из 28 стран — членов ЕС имеет там заранее определенное количество депутатов. А чтобы малые страны, вроде Мальты, Эстонии, Люксембурга, не были совсем уж бессильны против еврогигантов (ФРГ, Франция, Великобритания), число мандатов определяется по формуле «дегрессивной пропорциональности»: чем больше страна, тем больше у нее мандатов, а чем меньше — тем больше депутатов приходится на 1000 жителей. В результате ФРГ (83 млн жителей) представляют 96 человек, а Мальту (0,4 млн жителей) — шестеро. Франция имеет 74 мандата, Великобритания (пока не вышла из ЕС) — 73, Италия — 73, Польша — 51. По шесть человек представляют Кипр, Люксембург, Мальту и Эстонию. Впрочем, когда (и если) состоится «Брексит», ряд стран получит прибавку мандатов. Часть британских голосов при этом оставят в резерве, но размер ЕП не изменится.

Интересен и необычен ЕП тем, что реально отражает настроения и взгляды всех 500 млн жителей ЕС. Ведь кандидатов выдвигают не власти стран, а граждане — через национальные партии. Всего в ЕП представлены свыше 200 партий, хотя в избирательных бюллетенях их было больше. Скажем, в ФРГ кандидатов выдвигали 40 партий, зачастую малоизвестных («пираты», «защитники животных», «вольт», «семья», несколько крайне левых и крайне правых). Но чтобы послать в ЕП одного представителя, нужно было набрать в ФРГ не менее 830 тысяч голосов. Прошли в итоге депутаты от 12 немецких партий.

Особого внимания заслуживает партия под названием «Партия» (Die Partei). Она создана журналистом Мартином Зоннеборном как пародия на реальные партии, что видно из ее полного названия: «Партия за работу, правовое государство, защиту животных, стимулирование элит и базис-демократические инициативы». В ней 38 тысяч человек. Она включена в избирательные бюллетени в 2014‑м и получила одно место в ЕП (его занял сам Зоннеборн). Все пять лет реального участия в работе ЕП не принимал, а голосовал через раз: раз «за», раз «против», не задумываясь о сути. На сей раз, набрав 2,4 процента, партия получила в ЕП два места. Первое занял Зоннеборн, а второе — популярный сатирик Нико Земсрот, играющий и на сцене, и на улицах, и в ЕП депрессивного молодого человека, не понимающего «этот мир».

Это, впрочем, немецкий юмор. А что до сути, то понятно, что, попав в ЕП, депутаты объединяются во фракции по принципу идейной близости. Самой крупной была и остается фракция, именуемая «Европейская народная партия» (ЕНП). В ней работают представители консервативных, христианско-демократических, проевропейских партий, вроде немецких ХДС и ХСС, французских республиканцев, Австрийской народной партии. ЕНП имела до выборов 216 мест, сейчас лишь 180 (данные на 29 мая).

Вторая по численности фракция — Прогрессивный альянс социалистов и демократов (СиД). В нем представлены социал-демократы, британские лейбористы и умеренно левые. У СиД до выборов было 184 места, осталось 153.

Теперь о главном. До нынешних выборов эти две фракции обладали в ЕП абсолютным большинством, а значит, без их согласия не могло быть принято ни одного решение. И выбор главы Еврокомиссии (по сути — правительства ЕС), определяли именно они. Как будет теперь — неясно.

Кроме двух ключевых фракций серьезные потери понесли левые, а также умеренно правые консерваторы и евроскептики, не готовые объединяться ни с ЕНП, ни с крайне правыми. Все прочие фракции — либералы, зеленые, крайне правые и евроскептики — получили подкрепление. Целый ряд парламентариев — и новых, и старых — не намерен входить ни в какие группы. Одни из принципа, другие делают это предметом торга.

Принципиален для баланса сил вопрос о том, где приземлится Fidesz, партия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Из фракции умеренных консерваторов (ЕНП) ее временно исключили, но к евроскептикам она не примкнула. Если это все же произойдет, то усиление правого фланга станет еще более ощутимым. Пока же — по итогам майских выборов — правые евроскептики имеют около четверти мест.

Так много не было никогда и уже из одного этого ясно, что поиск компромиссов в ЕП станет труднейшей задачей. Ведь в 28 странах Европы нет единого понимания ни одной темы, стоящей на повестке дня. Как спасать климат, что делать с иммигрантами, как унифицировать социальную защиту или систему налогообложения. Более чем вероятно, что по каждому из этих вопросов будут возникать и распадаться «коалиции специального назначения».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Султан подавился «хромой уткой» Султан подавился «хромой уткой»

Реджепу Эрдогану грозит политическое банкротство

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Альтернатива фитнесу Альтернатива фитнесу

От фитнеса не будет пользы, если приходится заставлять себя заниматься

Здоровье
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Охота на Лисовую Охота на Лисовую

Мария Лисовая олицетворяет красоту землян в блокбастере «Вратарь Галактики»

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет» Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет»

Время-то идет, ты не молодеешь, тебе уже шестой десяток, нужно что-то делать!

Караван историй
11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези 11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези

Фэнтезийные сериалы, достойные своего литературного первоисточника

Maxim
Собирайтесь, мы переезжаем: 7 стран, которые перенесли свои столицы в XX веке Собирайтесь, мы переезжаем: 7 стран, которые перенесли свои столицы в XX веке

Думаете, что столица Турции — Стамбул, а Узбекистана — Самарканд? А вот и нет!

ТехИнсайдер
Янис Чамалиди Янис Чамалиди

Помпейские росписи и работы медиахудожника Rinatto L'Bank в квартире дизайнера

Собака.ru
Синдром второго альбома: что это и как с ним справляются звезды — от Мадонны до Билли Айлиш Синдром второго альбома: что это и как с ним справляются звезды — от Мадонны до Билли Айлиш

Что такое синдром второго альбома и какие звезды с ним столкнулись?

Psychologies
Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов

Лишь недавно ученые разработали эренумаб, предназначенный для лечения мигрени

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Человек играющий, или страницы древней истории спорта Человек играющий, или страницы древней истории спорта

Спорт был всегда частью культурной жизни человечества

Зеркало Мира
Настоящие тайны крестоносцев Настоящие тайны крестоносцев

Как тамплиеры стали финансистами, опередившими свое время

Деньги
Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы

В основе патологических процессов при астме лежит выдавливание эпителия бронхов

N+1
6 самых необычных цветочных фестивалей весны 6 самых необычных цветочных фестивалей весны

Шесть лучших цветочных фестивалей и праздников мира

Psychologies
10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека 10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека

Поклонники творчества Роберто Кавалли не забудут его талант и эпатажные выходки

Psychologies
Открыть в приложении