Город Когалым в западной Сибири не похож на другие моногорода

Огонёк

Фотопредставление | Развитие регионов

Моногород устойчивого развития

Город Когалым в западной Сибири не похож на другие моногорода. Здесь не только с успехом работает компания «Лукойл», но и предприятия социальной сферы, услуг и даже туризма. Это единственный в стране моногород, где постоянно растет население. В чем секрет Когалыма, выяснял «Огонек»

Александр Дмитриев

В Югре расстояния между городами огромны — 200–300 километров. Деревень или сел тут нет вообще. Если отправляешься в дорогу затемно, кажется, едешь по безлюдью. При свете понимаешь, что это вовсе не пустынные места. Дорожные указатели с аббревиатурами интригуют: ЦДНГ № 18 (расшифровка: цех добычи нефти и газа). Или: ЦНИПР (Центр научно-исследовательских и производственных работ). А, например, куст № 227 — это несколько наклонных скважин, пробуренных под разными углами с одной площадки. Это и есть нефтегазовые месторождения, которые разрабатывает ПАО «ЛУКОЙЛ». Компания сотрудничает с 11 городами Ханты-Мансийского автономного округа, а ее западносибирский офис расположен в небольшом городе — Когалым.

Есть две версии перевода слова «когалым» с языка хантов. По одной версии — это «долгое начало». По другой — «топь, болото» и вообще гиблое место.

Моногорода — больная проблема российской экономики. Символ безнадежности. Вся жизнь людей связана с одним предприятием, а все остальное в городе обычно развито слабо. А из северных моногородов старшее поколение, отработав, стремится уехать на Большую землю.

Директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская объясняет: «Моногорода — это клубок проблем, распутать которые нелегко. Главная проблема — не диверсифицированная экономика. Даже если предприятие работает, люди куда-то ездят за покупками и тратят деньги в других местах, а в самом городе нет денежного оборота. Нищие местные бюджеты живут только на дотациях, практически не имея собственных налоговых доходов. Большинство российских моногородов закрыты, живут обособленно. При советской системе в этих городах было хорошее государственное снабжение, но сейчас этого нет, и каждый выживает как может, многие кормятся со своих шести соток.

Югра — красивый край. А комфортным для людей его сделала компания «ЛУКОЙЛ»
Фото: ПАО «Лукойл»

Еще парадокс: чем успешнее, современнее становится предприятие, тем меньше ему требуется рабочих рук. А сами города не умеют создавать рабочие места».

Ирина Ирбитская говорит, что нередко отношения крупных предприятий и администраций городов напоминают сказку о золотой рыбке:

— Я знаю один такой пример в Башкортостане. Корпорация 10 лет вкладывалась в город. Ремонтировала транспортную инфраструктуру, строила поликлиники и детские сады. А город просил все больше и больше. Но при этом не делал ни шага навстречу корпорации. Это было не сотрудничество, а иждивенчество. И тогда корпорация сказала: хватит, больше мы для города не будем делать ничего.

Такой сценарий — худший из возможных. В этом случае предприятие может создать свою закрытую зону, город в городе, будет улучшать жизнь только своих работников. Тогда город становится очагом социального напряжения. А если еще и на предприятии возникают проблемы, люди перекрывают дороги, и конфликт получает всероссийский резонанс.

Когалым — город молодой и красивый
Фото: ПАО «Лукойл»

Ключи от города

Когалым — современный красивый город, в котором ставка сделана на удобство и комфорт людей. Почти половина жителей заняты в нефтедобыче и обслуживании нефтепромыслов. Но это не единственное предприятие в городе — всего здесь 893 средних и малых компании и полторы тысячи индивидуальных предпринимателей. Средняя зарплата в городе почти в два раза выше, чем в стране,— 69 512 рублей. Больница с современным оборудованием, поражающий воображение спортивно-культурный комплекс, строящийся филиал Малого театра — и это в небольшом городе, где всего 65 тысяч человек. Каждый год компания «ЛУКОЙЛ» вкладывает в развитие городов присутствия в Югре 1,5 млрд рублей.

Глава города Николай Пальчиков рассказывает:

— Город очень тесно связан с ЛУКОЙЛом, и нас невозможно отделить друг от друга. За последние четыре года ПАО «ЛУКОЙЛ», и в частности расположенное в Когалыме его подразделение ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь», построили и реконструировали 34 объекта социальной сферы. Отремонтированы больница и поликлиника, построены два детских сада, спортивные комплексы, Школа искусств. Благоустроены дворы, капитально отремонтирован аэровокзал…»

Когда подъезжаешь к городу, издалека виднеется возвышающийся темным утесом над мелколесьем сосновый бор, в котором между ветвей проблескивают купола Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря (в 1998 году был освящен патриархом Алексием II). За монастырем открываются городские дома — они собраны из более толстых панелей, чем в европейской части. Все окрашено в мягкие пастельные тона — арахис, молочный коктейль, бледная бирюза, корица. Глухие торцевые стены многих домов украшены огромными, на всю высоту и ширину картинами и фотографиями — модный сегодня street art.

Тайга шагнула в Когалым и стала частью городского ландшафта
Фото: ПАО «Лукойл»

А начиналось все так: эскизы оператора добычи нефти и газа ЛУКОЙЛа, а также и выпускника местной художественной школы Максима Крюкова компания показала в Москве специалистам по урбанистической живописи, те сказали: супер. Так и начали украшать дома в Когалыме. А потом и в соседних —Покачах, тоже базовом городе для ЛУКОЙЛа.

Сейчас Когалым готовится к зиме — две пятиэтажки в лесах, а рабочие навешивают на стены утеплитель и закрывают его цветными пластиковыми панелями. Строитель Сергей улыбается:

— Одеваем дом. Как люди утепляются, так и домам надо шубу смастерить.

Когалымчане очень гордятся последними новостройками. При поддержке компании «ЛУКОЙЛ» выстроены четыре 16-этажных жилых дома. В одной башне на первом этаже располагается Музейно-выставочный центр. Именно здесь можно узнать об истории в общем-то еще не седого города — ему всего 32 года. Палатка первопроходцев, вагон, в котором они ехали осваивать Север, быт людей, живших еще недавно в деревянных бараках, ключ от города (он появился в 1985 году, когда Когалыму был присвоен статус города) — все это недавнее прошлое. А на прошлой неделе президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов приехал сюда, чтобы вручить ключи от новых квартир — к Дню нефтяника (он же День города) была сдана третья 16-этажка, построенная при поддержке ЛУКОЙЛа. 30 процентов квартир получили работники компании, 70 процентов — город.

Здесь всего два десятка улиц — широких, с современными кольцевыми развязками. И дома на них стоят свободно, не прижимаясь друг к другу. Говорят, что такая размашистая планировка была принята с самого начала его строительства в 1985 году.

Вся логистика бытовой жизни хорошо продумана. В жилых зонах кроме домов располагаются общеобразовательные школы, детские сады, больница, поликлиника, банки, библиотеки, дом творчества, школа искусств, центры социального обслуживания, спортивные комплексы. У каждого дома — обязательная детская площадка с мягким покрытием, песочницей и яркими аттракционами. Рестораны, кафе и магазины. Цены — даже ниже московских. И это на Севере, где каждое яблоко надо везти издалека.

По современной градостроительной моде окружающая природа стала частью городского ландшафта — тайга шагнула в город, и дома, расписанные в стиле street art, окружены высокими соснами. Всюду ярко-зеленые газоны. На них — несчитанное количество берез с ослепительно-белоснежными стволами. И цветы повсюду — сто тысяч одних цветов. Это не гипербола, а реальная цифра: столько их высадили в 2017 году.

В городской больнице самое современное оборудование
Фото: ПАО «Лукойл»

Мы — дети «галактики»

Гордость города — спортивно-культурный комплекс «Галактика». Такого нет не то что ни в одном российском моногороде, но и вообще в стране. 38 800 квадратных метров — это общая площадь комплекса. 39 бутиков самых известных мировых брендов. 4 кинозала. Боулинг, кафе и ресторан, детский центр, скалодром... Возможно, последнее для столичного жителя не новость. Но вот оранжерея «7 садов». За одну экскурсию можно побывать в разных уголках планеты, в разных климатических зонах. В тропическом уголке живет умный и разговорчивый попугай Жако.

В крытом аквапарке «На гребне волны» кроме водных дорожек и горок есть бассейн с искусственными волнами — для любителей серфинга. Здесь растут кокосовые пальмы. Чтобы кокосы не упали кому-нибудь на голову, их подвязывают проволокой.

В океанариуме «Акватика» самый длинный подводный тоннель в Восточной Европе. Прибрежные мангровые леса. Озера и реки России. Тропический коралловый риф. И «открытый океан» — главная чаша на 3,5 млн кубических метров воды. Со всеми обитателями океана: акулами, прилипалами, скатами, крабами, осьминогами… О воде: ее готовят здесь же по особой технологии и постоянно обследуют обитателей океанариума.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Недавно была взломана олимпиада первого уровня» «Недавно была взломана олимпиада первого уровня»

Как пандемия повлияла на школы и вузы

Огонёк
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Россия «в состоянии крайней слабости» Россия «в состоянии крайней слабости»

Положение «белой России» в 1919 году выглядело крайне уязвимым

Дилетант
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Бесчеловечная наука Бесчеловечная наука

Легенды самой богатой российской научной специальности

Наука
Электрокарский cловарь. Мужская версия Электрокарский cловарь. Мужская версия

Толковый словарь электромобилиста

Автопилот
1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура» 1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура»

Неподцензурная поэзия Ленинграда 70–80-х — тексты так называемой второй культуры

Полка
Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца

Почему на пасху мы красим именно яйца? И зачем вообще это делаем?

ТехИнсайдер
«Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год «Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год

На фоне высоких котировок на золото, спрос на инвестиции в этот актив растет

Forbes
История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики

«Чайка» стала светлым символом. Но недостижимым для простого смертного

РБК
Человек играющий, или страницы древней истории спорта Человек играющий, или страницы древней истории спорта

Спорт был всегда частью культурной жизни человечества

Зеркало Мира
7 способов быстро отмыть жир с фартука на кухне: рейтинг самых эффективных 7 способов быстро отмыть жир с фартука на кухне: рейтинг самых эффективных

Какие экспресс-методы удаления жира с фартука существуют?

VOICE
Открыть в приложении