Экономист Евгений Гонтмахер — о путях выхода из пенсионного кризиса

ОгонёкОбщество

Фонд будущих накоплений

Рано или поздно пенсионный возраст надо было повышать — такова мировая тенденция с учетом растущей продолжительности жизни, старения населения и падения рождаемости. О том, что и Россия пойдет по этому пути, было объявлено на заседании правительства на прошлой неделе

Планировать пенсионное будущее заранее у нас пока не привыкли. Но это неизбежно придет. Фото Александр Петросян

Ошибок быть не должно, иначе придется возвращаться назад, как это произошло в Польше, где осенью прошлого года пенсионный возраст снизился для мужчин до 65 лет, для женщин — до 60 лет после того, как за пять лет до этого он был повышен для обоих полов до 67 лет. Но начать следует все же с ясного ответа на вопрос о цели реформы. Это особенно важно в ситуации, когда изменения содержат в себе потенциальный «социальный компонент» — смещение сроков выхода на заслуженный отдых, изменение планов «без пяти минут» пенсионеров и т.д. Были заявлены цифры: 65 и 63 года — новый пенсионный возраст для мужчин и женщин, к которому, согласно правительственному проекту, предстоит двигаться постепенно и выйти на заявленный уровень через 10 лет для мужчин и 16 лет — для женщин. Порассуждаем, какие неприятности на этом пути нас ждут.

Спорные цели

Заявлено, что главная задача реформы — повысить выплаты будущим и нынешним пенсионерам. Что не просто для бюджета, который вынужден ежегодно перечислять в Пенсионный фонд (ПФР) уже более 3 трлн рублей. Чтобы понять, насколько достижима цель, надо ответить на вопрос: если правительству удастся сэкономить средства федерального бюджета за счет сокращения дотаций в ПФР при повышении пенсионного возраста, то как это отразится на будущих пенсионерах? Ответа пока нет (на заседании правительства прозвучала цифра: пенсионные выплаты уже в будущем году возрастут на 1000 рублей. Но это не ответ на заданный вопрос).

Чтобы у тех, кому сегодня исполнилось 30, 40, 50 лет, выросли пенсии, нужно менять не возраст, а формулу расчета этой самой пенсии. Она, как известно, балльная и во многом оторвана от зарплаты, которую будущий пенсионер получает сегодня, зато привязана к цифре доходов ПФР. И правительство ежегодно устанавливает стоимость балла в зависимости от того, сколько денег удалось собрать. Заметим: возраст выхода на пенсию тут абсолютно ни при чем.

Как можно пополнить закрома ПФР? Только одним способом — увеличив пенсионные отчисления от зарплат ныне работающих. Но поднимать сами проценты нельзя, эта мера способна привести только к тому, что число компаний, ушедших в «тень», вырастет в разы. Значит, нужно получить больше, не выходя за рамки нынешних 22 процентов. А это возможно только при условии роста зарплат, какой сопровождает бурный рост в экономике (от 4–5 процентов ВВП в год и выше). Но, к сожалению, столь лучезарной экономической перспективы сегодня не рисует ни одно правительственное ведомство. Напротив, все прогнозы в оптимистическом варианте сводятся к 1,5–2-процентному росту ВВП. Значит, зарплаты сколько-нибудь серьезно расти не будут, как и платежи в ПФР. Кроме того, надо иметь в виду весьма значительный размер российской «серой» и «теневой » экономики: по оценкам, до трети от того, что фиксируется официальной статистикой. Из этого сектора в Пенсионный фонд ничего не поступает, и вряд ли ситуация радикально поправится даже в среднесрочной перспективе, потому что надо начинать системные реформы, а про них мы, скорее всего, на ближайшие 6 лет забыли. Балльная система имеет одну цель — перекачивать пенсионные права молодых поколений в пользу уже ушедших на отдых. Это настоящая солидарная система, причем в ее самом примитивном виде. А значит есть опасность: выплаты тем, кому до пенсии остается еще десятки лет, учитывая упомянутую выше макроэкономику, из-за этой «солидарности» могут оказаться еще меньше, чем у нынешних старших поколений.

Пенсионный возраст можно повышать медленно или быстро. Самый жесткий вариант, если одним рывком. Конечно, такого не делал никто в мире: на Западе пенсионный возраст поднимали на «полгода в год», где-то даже «квартал в год». Не стала рисковать и России, хотя максимальную экономию для бюджета можно было получить, если объявить, что уже с 1 января 2019 года пенсионный возраст для мужчин становится 65 лет, для женщин — 63 года. Тогда экономию получили бы сразу — ведь на протяжении пяти лет не появился бы ни один новый пенсионер, а затем еще три года прибавлялись бы только мужчины. Такой соблазн наверняка был, но самый радикальный вариант в итоге в основу предлагаемой кабинетом реформы все же не лег.

За себя и за того парня

При этом надо понимать: повышение пенсионного возраста — мера, которую могут более или менее безболезненно позволить себе страны с иным рынком труда. Речь идет о ситуации, когда люди «после 50» не просто остаются в строю, но и занимают ведущие позиции, числятся в рядах высококвалифицированных специалистов и имеют большие зарплаты. Такое возможно в экономике не нефтегазового типа, в обществе с развитым уровнем медицины и социальной помощи и главное — отлаженной системой непрерывного образования. В России этого нет. Здесь карьерный пик приходится на возраст 40–45 лет (мужчины) или 35–40 (женщины), а за ним следует спад. Причем подчас стремительный.

Удивительно, но исследования показывают, что россиянин вне зависимости от пола начинает ощущать себя старым в 60 лет, тогда как в Европе в 70. В России, например, после 50 лет начинается массовая «деквалификация» вчерашних специалистов с профессиональным образованием в гардеробщики, охранники и консьержи. Чтобы остаться на прежних должностях или пойти на повышение, требуется качественно иной уровень знаний, соответствующий новым технологиям и изменившейся ситуации на рынке. Но это же не просто понижение статуса после 50 лет, но и сокращение зарплаты и, как следствие, будущей пенсии. Поэтому у нас подавляющая часть работающих пенсионеров получают сегодня мало-отличимую от прожиточного минимума пенсионную выплату и небольшую зарплату. Если пенсионный возраст возрастет, человек лишится такой пенсии, останется только на зарплате. И это еще один «подводный камень», который нельзя не замечать: как результат получим резкий рост числа бедных — эффект, прямо противоположный тому, о чем говорил президент (цель на ближайшую перспективу — сокращение бедности в 2 раза.— «О»). И как этот камень обойти — вопрос пока что без ответа.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Я больше с тобой не дружу Я больше с тобой не дружу

Всегда тяжело получать отставку от друга или самому быть инициатором разрыва

Psychologies
Звериный рай: помочь детям пережить утрату питомца Звериный рай: помочь детям пережить утрату питомца

Как помочь детям справиться со смертью питомца

Psychologies
Высокая должность требует жертв: правила жизни Валентины Матвиенко Высокая должность требует жертв: правила жизни Валентины Матвиенко

Спикер Совета Федерации о воспитании, гендерных вопросах и цифровом будущем

Forbes
Леонид Гозман: Просто, как бублик. Как государство потеряло доверие народа Леонид Гозман: Просто, как бублик. Как государство потеряло доверие народа

Единственное, во что граждане верят, — это в возможность родной страны обмануть

СНОБ
Прямо в будущее: топ-10 лучших костюмов на 2019 год Прямо в будущее: топ-10 лучших костюмов на 2019 год

Топ-10 женских костюмов из круизных коллекций

Cosmopolitan
Бразильские фанаты в Москве оскорбили ничего не подозревающую россиянку (видео) Бразильские фанаты в Москве оскорбили ничего не подозревающую россиянку (видео)

16 июня в сети появилось скандальное видео

Playboy
Где ваше слабое место Где ваше слабое место

Чтобы помешать использовать вас, необходимо определить свою ахиллесову пяту

Psychologies
«Еще столько всего впереди!» «Еще столько всего впереди!»

Илья Ковальчук стал одним из главных героев Олимпиады в Пхёнчхане

OK!
«Наблюдаем парадокс: оптовая цена выше розничной» «Наблюдаем парадокс: оптовая цена выше розничной»

Начальник управления контроля ТЭК ФАС — о причинах удорожания топлива

Огонёк
Самые красивые моменты ЧМ-2018: от голов Роналду до сейва Эль-Хадари Самые красивые моменты ЧМ-2018: от голов Роналду до сейва Эль-Хадари

В России стартовал 21-й чемпионат мира по футболу

Playboy
Юлия Михалкова: «Мерседес – так себе подарок. Скучно!» Юлия Михалкова: «Мерседес – так себе подарок. Скучно!»

Звезда шоу «Уральские пельмени» о пластических операциях и звездной болезни

StarHit
Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук: «Мы пережили кризис в отношениях» Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук: «Мы пережили кризис в отношениях»

Пара рассказала «СтарХиту» о дочке, слабостях и совместной работе

StarHit
10 спортсменов, которые были пойманы на читерстве 10 спортсменов, которые были пойманы на читерстве

Самые интересные скандалы, связанных с нечестными спортсменами

Cosmopolitan
Вей ци: наш энергетический щит Вей ци: наш энергетический щит

Как повысить уровень энергии, который защищает нас от болезней

Psychologies
Лайма Вайкуле: «Могу и задушить» Лайма Вайкуле: «Могу и задушить»

Певица готова на отчаянные меры, если ее вывести из себя

StarHit
Марина Федункив: да, нет, знаю Марина Федункив: да, нет, знаю

Ма­ри­на Фе­дун­кив не сра­зу ста­ла звез­дой

Glamour
Тренеру сборной Аргентины за поганую игру попали бутылкой в голову! Тренеру сборной Аргентины за поганую игру попали бутылкой в голову!

MAXIM продолжает рассказывать о матчах на чемпионате мира по футболу

Maxim
Такие свободные колибри Такие свободные колибри

Почему все смотрят на танцовщиц самбы и никто — на феминисток

Русский репортер
Мясо свое, гены чужие Мясо свое, гены чужие

Российские животноводы нашли свой путь восстановления мясного производства

Эксперт
Египетский бог: как сборной России выйти в плей-офф чемпионата мира Египетский бог: как сборной России выйти в плей-офф чемпионата мира

В решающем матче России нужно остановить команду Египта

Forbes
Мемовая рекурсия: девушка из мема про неверного парня сама стала мемом Мемовая рекурсия: девушка из мема про неверного парня сама стала мемом

Возмущенная девушка из того самого мема про неверного парня сама стала мемом

Playboy
8 бьюти-ошибок, которые испортят твой образ на выпускном 8 бьюти-ошибок, которые испортят твой образ на выпускном

Выпускной вечер - одно из самых знаменательных событий в жизни

Cosmopolitan
Два одиночества. Почему встреча Трампа с Путиным обречена на провал Два одиночества. Почему встреча Трампа с Путиным обречена на провал

Любой компромисс с русскими должен быть основан на исключительности США

Forbes
Дизайнеры из Грузии покоряют Pitti Uomo Дизайнеры из Грузии покоряют Pitti Uomo

Когда грузинская мода стала крутой и почему Демна Гвасалия тут не при чем

GQ
Кейт Бланшетт: «Я воспитываю сыновей так, чтобы они не смогли навредить женщинам» Кейт Бланшетт: «Я воспитываю сыновей так, чтобы они не смогли навредить женщинам»

Кейт Бланшетт считает, что самое глупое в жизни – считать

Psychologies
Не переходи мне дорогу: самые страшные истории, рассказанные водителями Не переходи мне дорогу: самые страшные истории, рассказанные водителями

Пользователи Reddit поделились историями, которые приключились с ними за рулем

Cosmopolitan
Элизабет Марвел. Чужая Элизабет Марвел. Чужая

Элизабет Марвел — звезда сериалов "Родина" и "Карточный домик"

Караван историй
Комментаторы «Матч ТВ» Михаил Моссаковский и Денис Казанский: «Дзюба заслужил место в основе» Комментаторы «Матч ТВ» Михаил Моссаковский и Денис Казанский: «Дзюба заслужил место в основе»

Комментаторы поделились своим мнением, кто станет главной звездой матча

Maxim
Ещё 10 греческих автомобилей: автопром Эллады Ещё 10 греческих автомобилей: автопром Эллады

В разное время Греция производила значительно больше различных автомобилей

Популярная механика
Президент Камеди Клаба Президент Камеди Клаба

История о том, как Алек Болдуин стал самым смешным Трампом на телевидении

GQ
Открыть в приложении