ЛУКОЙЛ провел конкурс социальных и культурных проектов в российских регионах

ОгонёкОбщество

Больше пяти тысяч сбывшихся надежд

ЛУКОЙЛ провел конкурс социальных и культурных проектов в российских регионах. Эта инициатива компании, направленная на улучшение качества жизни в стране, доказывает, что социальные инвестиции — эффективный механизм борьбы с безработицей и бедностью

Елена Глебова

Награждение победителей конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛ в Волгограде. Второй слева В.Ю. Алекперов. Фото: ПАО «ЛУКОЙЛ»

Социальное предпринимательство — явление для России относительно новое. Оно подразумевает реализацию бизнес-проектов, заточенных на решение острых проблем общества. При этом сами проекты могут быть совершенно разными: от запуска такси для инвалидов-колясочников до благоустройства парка в маленьком селе или создание пункта по сбору и переработке старой одежды. Прибыль для таких компаний или проектов — не самоцель, а средство для улучшения качества жизни людей. Они решают проблемы там, где зачастую государство этого сделать не может.

Сегодня социальное предпринимательство в широком смысле и его проекты, реализуемые снизу,— предмет больших общественных ожиданий. Прежде всего они развивают горизонтальные общественные связи, которые, как известно, гарантируют стабильность и устойчивое развитие любому государству. За рубежом социальное предпринимательство переживает настоящий бум. Например, в Великобритании только за прошлый год количество социальных предприятий, предлагающих новый продукт или услугу, выросло почти на 60 процентов. Сегодня там зарегистрировано свыше 70 тысяч подобных компаний, в них работает миллион сотрудников.

По оценкам экспертов НИУ Высшая школа экономики, сегодня в России действует не более 200 социальных предприятий. На первых порах эти инициативы не могут развиваться без поддержки государства или крупного бизнеса. Именно крупные ответственные компании зачастую становятся тем драйвером, который запускает процесс реализации идей и создает благоприятную почву для развития пусть сначала небольших, но чрезвычайно важных локальных проектов. Компания «ЛУКОЙЛ» одной из первых начала поддерживать идеи развития социального предпринимательства. Сегодня у компании существует несколько механизмов поддержки этого важного явления на самых разных уровнях: социальные и благотворительные программы — часть корпоративной стратегии. Кроме того, частный фонд главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова «Наше будущее» с 2007 года выдает социальным предпринимателям беспроцентные займы. Фонд проводит конкурс «Социальный предприниматель», который до сих пор является одним из главных источников получения финансовой поддержки для российских социальных предпринимателей.

— Я глубоко убежден, что развитие предпринимательских проектов — наиболее действенный способ решения острых проблем общества,— сказал президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов на II Международной конференции «Социальные инновации. Определяем будущее».— Безусловно, благотворительная деятельность очень важна, однако только социальные инвестиции являются эффективным механизмом для борьбы с безработицей и бедностью.

Школьники Когалыма (ХМАО) неоднократно становились участниками экологических социальных инициатив. Фото: ПАО «ЛУКОЙЛ»

Нужен закон

По мнению директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, для того чтобы в России начало активно развиваться социальное предпринимательство, должны сойтись три фактора: интерес граждан, поддержка власти и крупного бизнеса. Главным барьером для развития социального бизнеса эксперты единодушно называют отсутствие в России закона о социальном предпринимательстве.

В странах, где эта сфера регламентируется законодательно, у социальных предпринимателей есть, к примеру, налоговые льготы, что крайне существенно. Социальные предприниматели России работают пока на общих условиях. Законопроект, который дает определение социального предпринимательства, с поправками в ряд законов, касающихся малого бизнеса, находится на рассмотрении в правительстве Российской Федерации.

Благопредприниматели

Сложно сказать, кого можно считать основоположником социального предпринимательства. Иногда называют святого Франциска Ассизского — основателя ордена францисканцев, который всю свою жизнь положил на служение людям. Но более близки к современным представлениям примеры конца ХIХ века. Например, англичанка Флоренс Найтингейл, создавшая первое училище для медсестер и тем самым положившая начало новой профессии. В России таким примером является святой праведный Иоанн Кронштадтский, который создал первый в стране Дом трудолюбия — учреждение, где нищенствующие люди могли не только получить место для ночлега и еду, но и возможность работать и тем самым возможность вернуться к нормальной жизни. Замечателен и пример русского аристократа, миллионера Николая Николаевича Неплюева, который создал Крестовоздвиженское православное трудовое братство. Он воспитывал и обучал крестьянских детей, давая им прекрасное европейское образование. Со временем они вырастали и вливались в жизнь трудовой артели, которая жила по христианским принципам, активно трудилась и в итоге стала успешным самоокупаемым проектом. В итоге Неплюев передал весь свой капитал выросшим воспитанникам.

Эти инициативы, ставшие новаторскими для России того времени, сегодня бы назвали социальным предпринимательством. В нашей новейшей истории этот опыт пришлось возрождать с нуля, впрочем, как и опыт предпринимательства в целом. Однако сегодня у социального бизнеса в России уже есть свое лицо: если на Западе значительная часть проектов направлена вовне — на проблемы стран третьего мира, то отечественное движение связано в основном с решением локальных задач.

По оценкам фонда «Наше будущее», примерно 40 процентов предпринимателей в России озабочены детскими проблемами. Также в последнее время набирают популярность темы, ориентированные на пожилых: это и разнообразные курсы обучения, и пансионаты, и выездная сестринская помощь. Другая важная тема — экология, в частности переработка мусора.

В Казани обучить социальному предпринимательству решили одну из самых незащищенных категорий населения — детей-сирот.

— В рамках федеральной программы «Десятилетие детства» и Года добровольчества в России был разработан образовательный проект «Благопредприниматель»,— рассказывает «Огоньку» Альфия Валиева, директор благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ».— Его цель — обучение финансовой грамотности и основам экономической безопасности» воспитанников детских домов Приволжского федерального округа в возрасте 14–17 лет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Китайцев в лесу нет Китайцев в лесу нет

Буча, поднятая вокруг засилья китайцев в лесах приграничных регионов России

Эксперт
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
«Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США «Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США

Одна из масштабных экологических катастроф пронеслась по Америке в 1930-х годах

ТехИнсайдер
Джекпот, или пот чемпионов Джекпот, или пот чемпионов

Бум на спортивную меморабилию за океаном

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Панацея или пустышка? Панацея или пустышка?

Как разглядеть потенциал у стартапов в сфере биомедтеха

РБК
Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога

Как перестроиться на «домашний» лад и оставить все рабочие мысли на работе?

Psychologies
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
Что такое мнительность и кто такой мнительный человек: объяснение гештальт-терапевта Что такое мнительность и кто такой мнительный человек: объяснение гештальт-терапевта

Что значит — мнительный характер? Почему он вреден для вашей жизни?

Psychologies
История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника

Кто такой Дракула, почему интерес к нему не утихает, чем интересен роман Стокера

СНОБ
Хендмейд-косметика Хендмейд-косметика

Так ли безопасна хендмейд-косметика, как может показаться?

Здоровье
Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами

Как любовный треугольник может быть удобен каждому из участников?

Psychologies
Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга

Аллель E4 гена APOE, провоцирует накопление жировых капель в клетках мозга

ТехИнсайдер
Никого не джалло Никого не джалло

«Красные комнаты»: барочный канадский хоррор об убийствах в даркнете

Weekend
Открыть в приложении