Вся правда о роботах-пылесосах

Популярная механикаHi-Tech

Нужен ли робот-пылесос: уборка без участия человека

Робот-пылесос изобретён не вчера, но он до сих пор вызывает сомнения у рядового пользователя. Брать или не брать? Хорошо он убирает или нет? Стоит ли своих денег? Путается ли в проводах? Как на него реагируют домашние животные? А маленькие дети? В общем, сплошные вопросы. Даже мы в «ПМ», несколько лет назад проведя сравнительный тест роботов-пылесосов, до конца не разобрались. Поэтому решили повторить – но уже не в сравнении, а просто в плотной многодневной эксплуатации конкретной модели. Итак, вся правда о роботах-пылесосах!

Покупая робот-пылесос, вы должны твёрдо отдавать себе отчёт в том, что он не предназначен для серьёзной уборки. Даже самый лучший. Даже тот, который в рекламе сравнивается с химчисткой ковров. Нет, нет и нет. Робот пылесос вчистую проигрывает обычному ручному пылесосу – особенно если тот беспроводной и безмешковый. Он не может забраться в узкое место, высосать пыль из щелей, он гораздо менее мощный и вместительный.

Но неоспоримы и его преимущества. Во-первых, робот-пылесос можно запустить и уйти по делам. Да, площадь, которую вы обычным пылесосом вычищаете за 15 минут, он будет «мучить» все 45 – но вообще без вашего участия! То есть вы эти 15 минут реально сэкономите.

Во-вторых, ввиду низкой посадки и автономности он может заезжать под низкие шкафы и диваны, куда у вас не получается протолкнуть щётку на палке. Если у вас дома есть робот-пылесос, проблемы «дорогой, надо отодвинуть диван, за ним полгода не чищено» не существует.

Вот эти красивые рекламные картинки с пылесосами меня всегда удивляют. Конечно, всё выглядит не так. Конечно, пылесос покрывается пылью через минуту после начала эксплуатации (особенно зеркальная поверхность). Но это — нормально, поэтому я — за честность. Пару пиар-фото я, конечно, использую, но злоупотреблять не буду.

Эти два преимущества не позволяют сделать робота первым и единственным домашним пылесосом. Всё-таки гораздо чаще нам надо быстро и чётко прибраться в заданной области, например, ликвидировать последствия рассыпанной муки или раскрошенной ребёнком баранки. Но вот в качестве второго гаджета для поддержания постоянного «беспыльного» состояния он действительно пригодится. Особенно с учётом того, что места он не занимает – «парковать» его можно как раз под низкой кроватью, куда больше ничего не помещается.

А теперь по порядку. Главный герой нашего сегодняшнего теста – топовая модель Philips FC8822/01 из линейки SmartPro Active.

Как это работает

Роботы-пылесосы – это относительно новый тип бытовой техники. Первый подобный гаджет представили миру лишь в 1996 году – то есть позже, чем первый смартфон! Причём вплоть до 2002 года особой популярности роботы-пылесосы не имели ввиду несовершенства технологии, малого времени автономной работы и низкой мощности. Но с начала XXI века рынок стал серьёзно расти – на данный момент 23% всех производимых в мире пылесосов – автономные.

Наш «подопытный» – это робот-пылесос классической компоновки без экстремальных отклонений и удивительных инноваций. И это хорошо – функции, которыми оснащён FC8822, проверены временем и точно работают. В нём нет ничего лишнего.

Общий вид. В реальности выглядит точно так же, но красиво сфотографировать его трудно, потому что он весь состоит из отражающих поверхностей. Похож на смешного жука, поэтому мы назвали его Грегором в честь Грегора Замзы из повести Франца Кафки «Превращение».

Он имеет форму круга. На заднем торце – два контакта для подключения к док-станции, чуть сбоку – вход для штекера (в случае невозможности установки док-станции модель можно экстренно зарядить от обычной розетки на 220V). Передняя часть, а точнее, охватывающий гаджет полукруг представляет собой подпружиненный буфер с инфракрасными датчиками. Сверху – крышка, под которой скрывается извлекаемый контейнер с пылью. Снизу – три колеса (два ведущих спереди, одно поддерживающее), всасывающая трубка, две вращающиеся щётки, подталкивающие к ней мусор, а также пересекающая корпус по диаметру гибкая насадка TriActive XL.

Комплектация, помимо пылесоса, включает две щётки, лазерный ограничитель и блок его батареек, крепёж для салфетки, пульт ДУ, зарядное устройство, которой можно включить в базу, а можно прямо в пылесос, и набор инструкций.

TriActive XL – это занятная штука. Поскольку она занимает всю ширину пылесоса, любая пыль, миновавшая щётки, так или иначе в неё попадает. На насадке есть небольшие всасывающих отверстия, «дочищающие» оставшееся после основного уборочного блока, а гибкий край TriActive XL собирает мусор с любого рельефа. У меня дома, например, иногда ностальгический паркет любит вздыбиться в самый неожиданный момент – пылесосу это не мешает. В тыльной части гаджета можно установить (но можно и не устанавливать) съёмную насадку с салфеткой – по сути, это такой финишный процесс, полировка.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Маша Малиновская: «Идеальных партнеров не существует» Маша Малиновская: «Идеальных партнеров не существует»

Умеет Маша разбудить воображение!

Playboy
От бунтаря до военнослужащего: история принца Гарри От бунтаря до военнослужащего: история принца Гарри

Вспоминаем историю внука Елизаветы II и главного бунтаря в королевской семье

Esquire
Как выбрать робот-пылесос: разбираемся в хитростях навигации Как выбрать робот-пылесос: разбираемся в хитростях навигации

Как выбрать робот-пылесос, чтобы он успешно ездил именно по вашей квартире

CHIP
Мороз по коже Мороз по коже

Дарья Мороз ломает шаблоны и получает от этого кайф

Vogue
Вода как воля и представление: несколько свежих научных фактов, которые перевернут твое представление о воде! Вода как воля и представление: несколько свежих научных фактов, которые перевернут твое представление о воде!

Вода — дико загадочная субстанция и, может быть, вообще инопланетный разум

Maxim
Поездили, и хватит. Инфляция и дорогой бензин убьют автомобильный рынок Поездили, и хватит. Инфляция и дорогой бензин убьют автомобильный рынок

Российский авторынок все еще растет, однако развиваются и безрадостные процессы

Forbes
А зори здесь странные... А зори здесь странные...

Мы собрали галерею абсолютно документальных фотографий различной магии

Maxim
Куда дует мусорный ветер Куда дует мусорный ветер

Из экологической напасти бытовой мусор должен превратиться в ценный ресурс

Эксперт
Ольга Кабо. На перепутье Ольга Кабо. На перепутье

Беседа с актрисой Ольгой Кабо

Караван историй
Сексуальная жизнь в длительных отношениях: истории четырех пар Сексуальная жизнь в длительных отношениях: истории четырех пар

Как партнерам, живущим вместе 10-20 лет, удается поддерживать огонь страсти?

Psychologies
Тот, кто у меня внутри Тот, кто у меня внутри

Как влияет Внутренний Ребенок родителя на общение с нашими реальными детьми

Psychologies
Первый триместр беременности: что ждет маму и малыша? Первый триместр беременности: что ждет маму и малыша?

В первом триместре решается судьба беременности. Чего стоит опасаться?

9 месяцев
8 постельных кино-сцен, которые лучше не повторять в реальной жизни 8 постельных кино-сцен, которые лучше не повторять в реальной жизни

Тот случай, когда сто раз увидеть все-таки лучше, чем один раз попробовать

Maxim
Иду на рекорд! Иду на рекорд!

Как привить ребенку любовь к спорту

Лиза
Денег нет. Как Urban Group будет достраивать жилье в Подмосковье Денег нет. Как Urban Group будет достраивать жилье в Подмосковье

Сбербанк свернул свои ипотечные программы на объектах Urban Group

Forbes
Худи-бедно Худи-бедно

Поколение детей, которые приходят в «Детский мир», чтобы ничего там не купить

Esquire
Волшебник в котловане: как Виталий Мутко изменит рынок недвижимости Волшебник в котловане: как Виталий Мутко изменит рынок недвижимости

Бывший министр спорта Виталий Мутко может в ближайшее время стать вице-премьером

Forbes
ЭОН-18: секретная экспедиция Северного флота ЭОН-18: секретная экспедиция Северного флота

Поставки стратегических грузов в СССР в 1941 году

Популярная механика
Дональд Гловер не носит галстук, и он самый стильный мужчина 2018-го (да, уже) Дональд Гловер не носит галстук, и он самый стильный мужчина 2018-го (да, уже)

В Америке сейчас два важных Дональда. Статья о том, который нравится нам больше

GQ
10 самых долгоживущих организмов Земли 10 самых долгоживущих организмов Земли

Бессмертие — коварная штука

Популярная механика
Гагарин, я вас любила Гагарин, я вас любила

Молодой стартапер Алия Прокофьева собирается отправлять туристов на Луну

Tatler
Оле-оле Мордовия Оле-оле Мордовия

Чемпионат мира кардинально преобразил столицу Мордовии — Саранск

Quattroruote
Лакомый кусочек: как в России меняется представление о покупке продуктов Лакомый кусочек: как в России меняется представление о покупке продуктов

Только за прошлый год россияне дистанционно заказали продуктов на 22 млрд рублей

Forbes
Как классический костюм стал свадебным Как классический костюм стал свадебным

Bespoke-пара в классическом Navy Blue

The Rake
9 альтернативных концовок известных фильмов! 9 альтернативных концовок известных фильмов!

Самые популярные альтернативные концовки известных фильмов и сериалов

Maxim
Евгений Гонтмахер:Возраст дожатия. Почему пенсионеры будут дольше работать и меньше получать Евгений Гонтмахер:Возраст дожатия. Почему пенсионеры будут дольше работать и меньше получать

Правительство повысит пенсионный возраст в России

СНОБ
12 друзей океана 12 друзей океана

Самые интересные яхтенные новинки

Robb Report
Портфельные инвестиции Портфельные инвестиции

Макс Поу раздвигает рамки дресс-кодов

The Rake
Связаны корнями Связаны корнями

Хореограф и xудожник возвращают людей к жизни через искусство

Seasons of life
Витает в воздухе: 5 вирусов, которых стоит бояться Витает в воздухе: 5 вирусов, которых стоит бояться

Cosmo расскажет о пяти вирусах, которых стоит опасаться

Cosmopolitan
Открыть в приложении