Новый вид человека и крах демократии: Юваль Ной Харари и Даниэль Канеман предсказывают будущее
Два известных мыслителя обсудили, что нас ждет.

Каким будет человечество в будущем? Этот вопрос на днях в совместном интервью обсудили известный историк Юваль Ной Харари и психолог, лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман. Reminder собрал основные тезисы выступления.
1. Новый уровень неопределенности. Как подчеркивает Харари, впервые в истории человечество не представляет, каким будет мир даже через такой короткий промежуток времени, как 20 лет. Например, мы не знаем, как будет выглядеть рынок труда, и какие навыки нужно сейчас осваивать, чтобы быть востребованным в будущем.
2. Человеческие тела начнут меняться. За миллионы лет эволюции природа человека не изменилась, мы почти не отличаемся от людей Каменного века. Но в следующие столетия с высокой долей вероятностью это изменится. «Современный человек все более и более открыт к разного рода манипуляциям [над свои телом]. Это может привести к тому, что через 100-200 лет на планете будет доминировать новый вид, который будет от нас отличаться больше, чем мы от неандертальцев. Природа этого вида может быть неорганической», — говорит Харари.
3. Человечество научится принимать взвешенные решения. Канеман указывает, что человеческие решения слишком часто зависят от незначимых факторов, вроде погоды, дня недели или настроения — ученый называет называет эти факторы шумом. Из-за него в одинаковой ситуации при равных условиях разные люди принимают разные решения. Суждения искусственного интеллекта (ИИ), в отличие от наших, лишены шума. Следовательно, в будущем принятие любых решений, важных