Немного о популяции мадагаскарских шипящих тараканов в Москве

НаукаНаука

О чем шипит мадагаскарский таракан

Ася Петухова

Длина мадагаскарского таракана может превышать 10 см. Фото: Universal Images Group / Getty Images

Сообщения, что этой весной в Москве вырвались на свободу и расплодились гигантские мадагаскарские шипящие тараканы, взволновали общественность. Компетентной оценки ситуации от энтомологов и дезинфекционистов не последовало: мадагаскарские тараканы отечественной наукой никогда не исследовались — в лучшем случае иногда использовались как подопытные животные.

В марте НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора сообщил, что из-за халатности любителей экзотических насекомых «в  Москве есть постоянно живущая популяция шипящих мадагаскарских тараканов» и что в других городах свободноживущие популяции гигантских мадагаскарских шипящих тараканов тоже могли появиться.

Был ли таракан

Но комплекс городского хозяйства Москвы заверил, что тропическое насекомое не приспособлено к нашему климату. И даже если от невнимательного владельца сбегут сразу несколько особей, образование устойчивых колоний практически невозможно. И НИИ, и комплекс успокоили москвичей, что, кроме шипящих звуков, никакой угрозы эти тараканы не представляют, а методы борьбы с ними те же, что и против привычных нам тараканов.

Но вопросы остались, и их много. Прежде всего непонятно, кто именно и когда видел огромных (до 11 см в длину) шипящих тараканов у себя дома. Исходя из народной мудрости «дыма без огня не бывает» и с учетом того, что такая серьезная организация, как Роспотребнадзор, не может ни с того ни с сего всерьез комментировать ситуацию, которой нет, можно считать, что тараканы все-таки были.

Успокоить граждан по этому поводу было поручено главной насекомоведческой организации Роспотребнадзора — ФБУН «НИИ дезинфектологии», серьезному научному учреждению со славной историей (существует с 1933 года), специализирующемуся сейчас не только на прикладных работах по дезинфекции, стерилизации, дезинсекции, дератизации, но и на разработке теоретических основ дезинфектологии. Возглавляет его академик РАН Вадим Говорун, специалист в области молекулярной биологии.

Белое пятно в российском таракановедении

Легко убедиться, что каких-либо специальных исследований мадагаскарских тараканов как синантропных видов сотрудники этого института никогда не проводили. Иными словами, комментировать ситуацию с мадагаскарским тараканом ученые института могли только исходя из самых общих соображений. Что касается комментариев комплекса городского хозяйства, где немало специалистов с научными регалиями, то у них работа такая. Прежде всего они чиновники и только потом ученые с соб-ственным мнением. Да и научно обоснованного мнения у них не могло быть по той же причине, что у ученых НИИ дезинфектологии,— ввиду полного отсутствия научных и практических наработок по данному узкому вопросу.

Потому вызывают удивление рекомендации о средствах борьбы с новым пришельцем на нашу кухню, мол, они, меры борьбы, такие же простые, как против обычного таракана. Особенно если прочесть рекомендации НИИ дезинфектологии относительно обычного таракана: «Исследования показали, что уровень резистентности рыжих тараканов к инсектицидам высок практически ко всем изученным классам инсектицидов, то есть имеет место мультирезистентность. В связи с этим обязательна разработка индивидуальной схемы ротации инсектицидов на каждом объекте с учетом уровня устойчивости насекомых».

Так что ни энтомологи, ни ученые в области классической таксономии, ни в современной кладистической геносистематике, ни экологи, ни этологи — никто никогда всерьез не занимался у нас мадагаскарскими тараканами ввиду их неактуальности. Их используют как подопытных животных в физиологии и биохимии беспозвоночных, но не более того.

Наука о шипящих тараканах

В зарубежной науке мадагаскарский шипящий таракан исследован лучше, там им занимаются с середины XIX века, когда профессор энтомологии Берлинского университета Герман Шаум встретил этого таракана во время экспедиции в Мозамбик и на остров Мадагаскар и описал его как новый вид из отряда таракановых в обзоре надкласса Orthopteroidea (прямокрыловидные), опубликованном в 1853 году в «Известиях Королевской прусской академии».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Одуванчик: сорняк, еда, лекарство Одуванчик: сорняк, еда, лекарство

Самый распространенный и самый полезный российский сорняк

Наука
Королева Виктория и царь зулусов: самый странный брак в истории Виндзоров Королева Виктория и царь зулусов: самый странный брак в истории Виндзоров

В XIX веке королева Великобритании Виктория стала женой африканского царя

VOICE
Как молния выбирает цель Как молния выбирает цель

Как молния находит молниеотвод среди множества других привлекательных целей?

Наука и жизнь
«Все мне должны»: что не так с этой установкой «Все мне должны»: что не так с этой установкой

Почему мы думаем, что нам все должны и причем тут личные границы?

Psychologies
Обойти финансовые ловушки Обойти финансовые ловушки

Деньги приходят легче тогда, когда о них меньше думаешь как о цифрах

Psychologies
Три в одном: Как выбраться из любовного треугольника (и надо ли) Три в одном: Как выбраться из любовного треугольника (и надо ли)

О причинах возникновения любовного треугольника и о том, как его разорвать

Лиза
Когда бы не Елена... Когда бы не Елена...

Место, где Запад встречается с Востоком, а прошлое — с настоящим

Seasons of life
Как управлять эффектом бабочки и динозаврами, выходящими из-за угла: интервью с математиком, которому любопытно Как управлять эффектом бабочки и динозаврами, выходящими из-за угла: интервью с математиком, которому любопытно

Разговор с ученым и популяризатором науки Сергеем Самойленко

ТехИнсайдер
Петербург Брэдбери и Айн Рэнд: 5 книг, которые помогут по-новому взглянуть на Северную столицу Петербург Брэдбери и Айн Рэнд: 5 книг, которые помогут по-новому взглянуть на Северную столицу

Про город на Неве писали не только Достоевский, Пушкин и Гоголь

Вокруг света
Древние люди проломили черепа гигантским броненосцам Древние люди проломили черепа гигантским броненосцам

Древние люди нападали на гигантских броненосцев

N+1
Для чего древние цивилизации использовали календари? 5 невероятных фактов о времени Для чего древние цивилизации использовали календари? 5 невероятных фактов о времени

Факты, связанные со временем, которые вы точно не знали

ТехИнсайдер
«Разведчики внешних планет»: история «Пионеров» и «Вояджеров» «Разведчики внешних планет»: история «Пионеров» и «Вояджеров»

Фрагмент из книги «Разведчики внешних планет», посвященным загадке «Пионеров»

N+1
Сергей Филонович: «Живем как в песне — скорей бы утро, и снова на работу» Сергей Филонович: «Живем как в песне — скорей бы утро, и снова на работу»

Почему избыточный трудоголизм грозит выгоранием сотрудникам и руководителям?

РБК
Через 16700 лет Через 16700 лет

"Вояджеры" уже невероятно далеко, но они еще работают

ТехИнсайдер
Я работаю, значит, я существую: почему мы одержимы продуктивностью Я работаю, значит, я существую: почему мы одержимы продуктивностью

Как справиться с зависимостью от продуктивности

VC.RU
Интервью с руководителем проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом» Интервью с руководителем проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом»

Как продвигается работа над квантовым компьютером?

СНОБ
Жигулевские выходные Жигулевские выходные

Что предложить своим гостям Самарская область?

РБК
Назвали в честь россиянки: в Якутии впервые нашли шипоноску, которая жила в одно время с динозаврами Назвали в честь россиянки: в Якутии впервые нашли шипоноску, которая жила в одно время с динозаврами

Сибирский янтарь хранит еще немало тайн, уверены ученые

Вокруг света
В выходные и не только: как провести время вдвоем В выходные и не только: как провести время вдвоем

Мы подготовили список из 100 вариантов, как провести время вдвоем с любимым

VOICE
Технопарад Технопарад

Линзы с AR, новая ракета Nasa Space Launch System и запись звуков на Марсе

ТехИнсайдер
Современное китайское вооружение: качественные копии и впечатляющие оригиналы Современное китайское вооружение: качественные копии и впечатляющие оригиналы

Как обстоят дела с китайской военной техникой?

ТехИнсайдер
Огромная свалка комет: подлинная природа Плутона Огромная свалка комет: подлинная природа Плутона

Плутон больше не считают планетой, но от этого он не становится менее интересным

ТехИнсайдер
10 невероятных самодельных электробайков: инженерное чудо 10 невероятных самодельных электробайков: инженерное чудо

Серийные модели байков, которые превратили в очаровательные кастомы

ТехИнсайдер
Больше не вместе: как уменьшить боль от расставания Больше не вместе: как уменьшить боль от расставания

Как пройти период расставания с наименьшими потерями?

Psychologies
В мире костюмов: секреты стиля Николая Дроздова В мире костюмов: секреты стиля Николая Дроздова

Николай Дроздов — воплощение стиля ученого-полевика

Правила жизни
Праздник от нас уходит. Вспоминаем историю Coca-Cola, свернувшую бизнес в России Праздник от нас уходит. Вспоминаем историю Coca-Cola, свернувшую бизнес в России

Почему Coca-Cola стала символом свободы и прогресса

Inc.
Одна вокруг света: нефтяные протесты и поломка в пустыне Одна вокруг света: нефтяные протесты и поломка в пустыне

173-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Перу

Forbes
Как развивать критическое мышление ребенка? Как развивать критическое мышление ребенка?

Как научить навыку критического мышления детей?

Psychologies
Об этих существах сочиняли легенды, но они оказались реальными: 10 самых страшных видов летучих мышей Об этих существах сочиняли легенды, но они оказались реальными: 10 самых страшных видов летучих мышей

От этих рукокрылых стоит держаться подальше

ТехИнсайдер
Спорт — только на пользу: 9 правил тренировок Спорт — только на пользу: 9 правил тренировок

Как не нанести вред организму активными тренировками

Лиза
Открыть в приложении