История исследований и пересмотров окаменелостей тираннозавра и его второй вид

Наука и ТехникаИстория

Семья тираннозавра: кошмарные перестановки

Олег Верис

Челюсть тираннозавра из Вайоминга, ранее известная как образец «динамозавра». Источник: Викимедия, фото Гэри Тодда

У многих из нас есть чокнутые родственники. А многие из нас в глазах родственников – сами чокнутые.
Джим Керри

В 2022 году Грегори Пол в очередной раз шокировал научный мир, разделив тираннозавра рекса (Tyrannosaurus rex Osborn, 1905) на три вида – T. rex, T. regina и T. imperator. Конечно, на фоне остальных новостей того года эта затерялась, лишь оставив в недоумении научные сообщества. История Пола стала катализатором для новых исследований и пересмотров окаменелостей тираннозавра, результатом которого стало выделение второго вида – Tyrannosaurus mcraeensis Dalman et al., 2024.

Дела давно минувших дней

Вообще, различные пересмотры в классификации – вещь для тираннозавра не новая. Взять хотя бы историю с его описанием – там тоже был свой «скелет в шкафу». Всем известная версия гласит, что в 1900 году в Вайоминге Барнум Браун обнаружил первые остатки тираннозавра. Чуть позже, в 1902 году, в Монтане будут найдены дополнительные образцы. Весь материал Брауна оказался в коллекции Американского музея естественной истории, и на его основе Генри Осборн в 1905 году опишет двух ящеров. Вайомингский образец был описан как Dynamosaurus imperiosus, а монтанский – как тот самый Tyrannosaurus rex. Позднее Осборн признает, что описал материал одного рода, отдав предпочтение в названии тираннозавру.

Однако на самом деле все было несколько не так. Образцы Брауна не были первыми обнаруженными окаменелостями тираннозавра в истории. В 1874– 1890-х годах были обнаружены окаменелости, которые сначала описали как крупную особь динозавра орнитомима (Ornithomimus grandis Marsh, 1890), а позднее определили в род дейнодон (Deinodon Leidy, 1856), описанный по зубам. Сейчас дейнодон рассматривается как недействительный таксон, а материал D. grandis в 2005 году был определен к тираннозавру.

Однако эта история – достаточно рядовая для палеонтологии. Часто материал кочует от одного вида к другому, не влияя как-то на систематическую составляющую. Находки могут расширять ареал, временной диапазон рода или вида, но ситуации, когда фрагментарные образцы влияют на целый род, можно пересчитать по пальцам. И в случае с тираннозавром такая ситуация и произошла.

В 1892 году Эдвард Дринкер Коуп описывает динозавра «Manospondylus gigas», которого он отнес к семейству «агатаумид» (Agathaumidae Cope, 1891; сейчас это семейство синонимично цератопидам). Образцы ящера были представлены двумя неполными позвонками, один из которых впоследствии был утерян. Еще в 1917 году Осборн заметил сходство между маноспондилом и тираннозавром, однако тогда он не решился синонимизировать роды. А летом 2000 года ученые нашли точку Коупа, из которой и происходили окаменелости «маноспондила». Таким образом, на повестке дня встал вопрос о синонимизации тираннозавра и «агатаумида». По старым правилам Международного кодекса зоологической номенклатуры в приоритете должен был значиться маноспондил, однако, как будто предвидя это, в январе 2000-го вышла новая редакция кодекса. В нем говорилось, что старое название теряет свой статус, если оно не использовалось как законное после 1899 года, а младший синоним упоминался в 50 работах, вышедших за последние 50 лет. У тираннозавра этих проблем нет, поэтому он сохранил за собой свое положение.

Единственный сохранившийся образец «маноспондила». Источник: Викимедия, фото Evolutionnumber9

Маленький тиран

Истории дейнодона и маноспондила служит еще одним примером того, что описывать по крайне фрагментарному материалу – дело неблагодарное. Хотя и таксоны, описанные по более-менее полным образцам, тоже могут оказаться в такой ситуации. Взять хотя бы азиатского родственника тираннозавра – тарбозавра (Tarbosaurus bataar Maleev, 1955). Эти двое являются ближайшими родственниками, и ряд ученых в 1990-х и 2010-х выпускали работы, в которых предложили объединить в один род – тираннозавр (тарбозавр соответственно становился бы Tyrannosaurus bataar). Виной всему – высокая внутривидовая изменчивость тираннозавров. Возрастная изменчивость была примерно на том же уровне, и это сыграло с королем мезозоя злую шутку.

Реконструкция тираннозавра (передний план) и нанотираннов (задний план). Автор – Андрей Белов

В 1930–1940-х годах американская палеонтология была не в лучшем положении. Сказывалась сначала Великая депрессия, а затем – Вторая мировая война. Но вот в 1942 году группа Дэвида Данкла совершила удивительное открытие: недалеко от Кливленда они обнаружили окаменелости тираннозаврида. Это был почти полный череп небольшого ящера, которого тогда отнесли к горгозавру (Gorgosaurus Lambe, 1914). Этот ящер был несколько древнее и меньше тираннозавра, являясь предком другого тираннозаврида, альбертозавра (Albertosaurus sarcophagus Osborn, 1905). Образец Данкла выделили в новый вид, G. lancensis Gilmore, 1946, после чего на некоторое время забыли.

Голотип нанотирана, обнаруженный группой Данкла. Источник: Викимедия, фото James St. Jones

Уже при повторном исследовании в 1988 году Роберт Бэккер, Фил Карри и Майкл Уильямс обнаружили, что окаменелости принадлежат новому, ранее неизученному тираннозавриду. Ящеру дали название нанотиранн (Nanotyrannus Bakker, Williams & Curry, 1988), что можно перевести как «маленький тиран». В целом это определение отлично подходило ящеру: он жил в то же самое время, что и тираннозавр, но был меньше его, занимая промежуточную экологическую нишу между малыми охотниками, в которой господство вали дромеозавриды (Dromaesauridae Matthew & Brown, 1922), и нишей сверххищников.

В 2001 году был обнаружен еще один образец нанотиранна – «Джейн». Он был полнее голотипа, сохранив не только череп, но и частично скелет. Однако это открытие дало не только новый материал, но и один из главных аргументов против самостоятельности нанотиранна. Началось все еще в 1965 году, когда Анатолий Константинович Рождественский провел исследование возрастных изменений динозавров Азии и проблем, связанных с их таксономией, вкратце затронул проблему нанотиранна (тогда еще известного как «Gorgosaurus lancensis»). В этой работе впервые прозвучало предположение о том, что этот динозавр – неполовозрелый тираннозавр. А за два года до описания «Джейн» вышла статья Томаса Карра, в которой он пришел к тем же выводам, что и Рождественский. Чуть выше мы уже упомянули высокую внутривидовую изменчивость тираннозавров, отметив также, что в процессе роста они претерпевали такие же сильные изменения. Молодые тираннозавриды были не только меньше взрослых, но и были более легко сложены, имели более вытянутые и узкие челюсти и даже, возможно, оперение. Взрослые особи у большинства представителей этой группы имели крепкое телосложение, широкие и мощные челюсти и чешуйчатую кожу. Были, конечно, исключения, вроде алиорамов (Alioramus Kurzanov, 1976), но их можно пересчитать по пальцам одной руки.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила есть Сила есть

Дирижируем роем дронов в «Сколково»

Цифровой океан
Наталия Архангельская Наталия Архангельская

Наталия Архангельская выжгла дотла первоосновы русского люкса и глянца

Собака.ru
«Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах» «Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах»

Можно ли создать прибыльный тематический парк в России?

Монокль
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино

Любимые фильмы могут сказать о человеке большее, чем о его предпочтениях в кино

ТехИнсайдер
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта

Кто и когда придумал дарить цветы женщинам

Forbes
Лишь секса тень Лишь секса тень

В каком возрасте больше секса?

Men Today
Уважайте конституцию Уважайте конституцию

Тип фигуры может сообщить нам много. И подсказать, как привести тело в порядок

Добрые советы
Фильм «Герой наших снов»: какие пороки высмеивает трагикомедия с Николасом Кейджем Фильм «Герой наших снов»: какие пороки высмеивает трагикомедия с Николасом Кейджем

«Герой наших снов»: какие насущные проблемы Америки поднимает этот фильм?

Forbes
Искусство, черт побери! Искусство, черт побери!

«Коллекционер – это едва ли не каждый из нас»

Правила жизни
Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью

Собрали все «антидетские» фобии. От них страдают даже знаменитости!

Psychologies
Как ученые обнаружили «потерянный металл Атлантиды»! Интересная история и тайна прошлого Как ученые обнаружили «потерянный металл Атлантиды»! Интересная история и тайна прошлого

Чем оказались слитки загадочного металла, найденные среди затонувшего корабля

ТехИнсайдер
Автоматические ремни безопасности: гениальное изобретение или бестолковая ерунда? Автоматические ремни безопасности: гениальное изобретение или бестолковая ерунда?

Автопроизводители порой устраивали с ремнями безумные эксперименты...

Maxim
Медленно, но верно Медленно, но верно

Если хотите изменить набор пищевых привычек, действуйте постепенно

Добрые советы
Зумеры в России мечтают о раннем браке и большой семье: почему для них это важно Зумеры в России мечтают о раннем браке и большой семье: почему для них это важно

Почему одна из главных ценностей зумеров — создание собственной семьи?

Psychologies
Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты

Как выбрать инвестиционные бриллианты, какая судьба ждет эти камни

Forbes
Гонки биовооружений, гибрид человека с обезьяной и другие риски генных технологий Гонки биовооружений, гибрид человека с обезьяной и другие риски генных технологий

Возможности, которые в ближайшее время может открыть синтетическая биология

Forbes
В духе модернизма В духе модернизма

Лаконичный одноэтажный дом в живописной местности в окрестностях Минска

Идеи Вашего Дома
Вырастить, заготовить, сохранить Вырастить, заготовить, сохранить

Как запастись кормами для КРС без потерь

Агроинвестор
Премиальный поворот Премиальный поворот

В России меняются представления о дорогих автомобилях

Деньги
Классики Серебряного века в новые времена Классики Серебряного века в новые времена

Каким было творчество важнейших русских поэтов в 1920-50-е годы

Полка
Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время? Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время?

Многогранная культура Наска: геоглифы, многофигурная вышивка и керамика

Наука и Техника
Как научиться отжиматься: советы для новичков Как научиться отжиматься: советы для новичков

Отжимания, как известно, трудно выполнять правильно. Но не невозможно!

ТехИнсайдер
2 главных признака того, что отношения стали скучными 2 главных признака того, что отношения стали скучными

Отсутствие новизны в отношениях рано или поздно настигнет вас

Psychologies
Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия» Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия»

Основательница «Поляндрии» — об издательстве и детских книгах

Forbes
Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой

Что удалось понять и достичь в генетике, а что остается тайной за семью печатями

Наука
Отцы атомной бомбы: 5 ученых, стоящих за созданием самого разрушительного оружия Отцы атомной бомбы: 5 ученых, стоящих за созданием самого разрушительного оружия

Кто создавал ядерное оружие?

ТехИнсайдер
Древние сибиряки добыли пемзу более чем в 1000 километрах от места обнаружения Древние сибиряки добыли пемзу более чем в 1000 километрах от места обнаружения

Древние сибиряки собрали куски породы в районе Удоканского вулканического плато

N+1
У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом

Как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности?

Psychologies
Открыть в приложении